Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сварить или запаять ?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Коллеги , привет!
У меня дилема.
Мой стол под токарный станок слишком хлипкий , что сказывается на жесткости станка и на шуме от вибрации.
Уже купил уголок 40Х40Х4 мм для рамы , буду делать прочный каркас.
Так-же купил мини-сварочный аппарат , маску , перчатки , а заодно , наткнувшись на Ютубе на ролик , бензиновую горелку для пайки и бензостойкий шланг. А бак для бензина и аэратор с краном , думаю , осилю сам.
Компрессор , разумеется , уже есть .
Может , кто подскажет , пойдёт-ли пайка латунью стального каркаса вместо сварки ?
Уж больно неохота глазенята сваркой портить. Да и грязная это работа , даже для балкона.
Буду очень благодарен за совет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пайка не любит вибрации, лучше сварить.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Такой мощный уголок можно просто сболтить восьмёркой
^
    


в игноре у 3 пользователей
никан писал(а):
Коллеги , привет!
Может , кто подскажет , пойдёт-ли пайка латунью стального каркаса вместо сварки ?

Николай!
Вы же выставляли фото своей мастерской?!! Где всё сделано с немецкой педантичностью, аккуратностью и надежностью.
Пайка в данном случае слабый вариант.
^
    


в игноре у 1 пользователей
меня в молодости учили, что пайка не применяется для соединений с механическими нагрузками
^
    


в игноре у 10 пользователей
Chimik
Да , спасибо , есть такие мысли..
Ltl
Спасибо! И об этом думал , но как представлю , сколько отверстий сверлить ....
Акунин
megatron
Спасибо , мужики !
Но как-же резцы и круглые фрезы по бетону , дереву , металлу с твердосплавными напайками? Wink
Нагрузки и вибрации там тоже "о-го-го" какие !

https://www.youtube.com/watch?v=NgUrurqMsqs

Конечно , проще всего отдать чертёж и уголок сварщику , но...не мой метод. Охота освоить ещё и сварку с пайкой.. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 13 пользователей
никан
Николай, освоить, это время.
Поэтому освоить это на кошках, а варить отдать сварному.
Ну либо на болтах
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Но как-же резцы"- не учитывая домашних изобретателей, там токи высокой частоты используют,
^
    


в игноре у 35 пользователей
от 150 евро нормальный стол-верстак, на всю жизнь хватит, но нет, мы будем жевать кактус.
^
    


в игноре у 3 пользователей
никан писал(а):
Может , кто подскажет , пойдёт-ли пайка латунью стального каркаса вместо сварки ?

Сварка однозначно.Пайка латунью не выдержит вибраций и нагрузки.
Раму из уголка можно сделать впотай,снизу.внешний вид портить не будет(т.е. плиту стола привариваем на раму).Проблемы при сварке - если нет опыта сварки(извините) может повести стол,трещины в сварных швах через некоторое время от вибрации и натягов.Лучше позвать спеца...
^
    


в игноре у 32 пользователей
никан писал(а):
.
Ltl
Спасибо! И об этом думал , но как представлю , сколько отверстий сверлить ....
Конечно , проще всего отдать чертёж и уголок сварщику , но...не мой метод. Охота освоить ещё и сварку с пайкой.. Rolling Eyes
- Надо полагать, что сверление Вы уже хорошо освоили... Wink и хорошо представляете, что это гораздо быстрее, "чище" и "экологичнее" чем сварка и даже пайка дом аили на балконе...С другой стороны, если возникают такие сомнения - Вам стоит ещё потренироваться... Wink
Кроме того есть ещё плюсы - при болтовом соединении у Вас остаётся возможность без особых проблем разобрать этот верстак (- например при смене дислокации), легко подкорректировать размеры (в меньшую сторону) и наконец сделать его более точно под размер помещения (- ничуть невзирая на размеры дверных проёмов!) , куда он будет устанавливаться -без боковых пазух - которые потом никак нельзя будет использовать, кроме как для сборки стружки, изымать которую оттуда будет проблематично... Crying or Very sad - Как Вам такие аргументы?
Удачи в дальнейшей механизации и "моторизации" мУдельного дела!
^
    


в игноре у 10 пользователей
slimpermen
Стол я планирую сделать в конце лета , после работы над риветерами. Так что время -не проблема.
megatron
Понял. Wink
alexyao
Спасибо ! У меня все спецы- так себе сварщики...они работают в хоббийных авторемонтных мастерских.
А немцы- догого встанут.Так что будем учиться на " кошках".
Ltl
Спасибо!
Аргументы хорошие !
Только для моих задумок и следующих приспособ и станочков , сварку всё равно придётся осваивать.
Rolling Eyes
А со столом-буду думать - на болты сажать или варить , раз пайка для этого не годится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ltl писал(а):
при болтовом соединении

Да как вариант.Но минусы - размер болтов как мин. М6.Будут торчать головки болтов или гайки.Если мало болтов - нагруженные болты могут треснуть от той же вибрации.От вибрации будут раскручиватся,проблема решается Lockthread или гроверами.
^
    


в игноре у 32 пользователей
alexyao писал(а):
... Если мало болтов - нагруженные болты могут треснуть от той же вибрации....
- Восьмёрки? - треснут? - танки что ли он будет переправлять по этому верстаку?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ltl писал(а):
alexyao писал(а):
... Если мало болтов - нагруженные болты могут треснуть от той же вибрации....
- Восьмёрки? - треснут? - танки что ли он будет переправлять по этому верстаку?

М6 это 6 мм.Вес станка+вес столешницы+вес уголков+вибрация.Считайие.
^
    


в игноре у 32 пользователей
- А кто сказал М6? - Вы? я и написал - "восьмёрки" - М8!
М6 конечно тоже выдержит, но если Вы сомневаетесь - поставьте М8! (- уголок 40х4) - это вполне позволяет) - заверните гайки на краску и забудьте навсегда! (- и можете даже не считать...) Facepalm
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приклеить или прибить?
Прикрутить!
А винты под крестик или под шестигранничек?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy