Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hawker Tempest Mk.V 1/32 Special Hobby. ГОТОВО

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
freeman
Отличные кадры! Особенно эти места:
#
По-моему, вполне явная иллюстрация того, насколько он кривой. Набор, в смысле.

Состыковал крыло с фюзеляжем. Предварительно покрасил и вклеил детали радиатора:
# #

Штукатурю швы, шкурю, восстанавливаю расшивку и клёпку. На настоящий момент оно выглядит так:
# #

Когда надоедает шкурить, развлекаю себя покраской мелочёвки:
#
^
    
Пара вопросов знатокам, если позволите:
- антенна на брюхе - она круглого сечения или овального?
- фонарь там же на брюхе - белый или таки красный?
Спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Здравствуйте!
Антенна пожалуй даже плоская
#
Фонарь оранжевый.
Я так думаю.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Hephasto писал(а):
freeman
Отличные кадры! Особенно эти места:
#
По-моему, вполне явная иллюстрация того, насколько он кривой.


Зато ниши стоят хорошо ) Я думаю товарищ просто не стал заморачиваться с подгонкой этих элементов. А Спешел Хобби - не Тамия, вроде все об этом знают.
Кстати, ниши должны быть в серебрянке, а не зеленые.
^
    
freeman писал(а):

Зато ниши стоят хорошо ) Я думаю товарищ просто не стал заморачиваться с подгонкой этих элементов. А Спешел Хобби - не Тамия, вроде все об этом знают.

Не все. Я, например, ничего вообще не знал об этой конторе. Перед покупкой посмотрел на скейлмейтс фотографии литников и короткий хвалебный обзор там же. Ну и купил два набора - этого темпеста и какой-то румынский самолётик. По прибытии уже рассмотрел, что это ЛНД. Да, это не тамия и не хасегава. Это даже не трумпетер...
freeman писал(а):

Кстати, ниши должны быть в серебрянке, а не зеленые.

Чойто? По инструкции - зелёные, на музейном экспонате - зелёные, на готовых моделях в сети - зелёные. Одну модель видел с серыми нишами (но не серебристыми).
^
    
Приклеил стабилизаторы. Руль направления по-хорошему приклеиваться не захотел (нет пятна контакта), посадил его на гвозди:
#
Загрунтовал вчерновую (чтобы проявить косяки при обработке швов):
# #
Косяки, конечно же, проявились. Например, тут:
#
Но, в принципе, не так много, как я ожидал. Могло быть и хуже.
Зашпаклевал проблемные места, сохнет.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Hephasto
А Вы во всем верите интернету? Большинство моделистов красит как написано в инструкции и даже не заморачиваются. Но это Ваше право, Ваш путь Wink
И в музеях очень много восстановленных машин, покрашенных как Бог на душу положит ) Не стоит верить музеям в плане цветов.

И еще на всякие случай спрошу. Здоровая критика нужна или лучше не надо?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

На тему ниш Темпеста. Недавно в одном чате это обсуждали. Человек собрался на выставку, показывает модель. Я ему тоже самое - а чего ниши зеленые? В общем начался спор. Он сам убедился, что были в серебрянке. И перекрасил прямо перед выставкой.
^
    
Надо, конечно!
А по поводу цвета ниш - инструкции не верить, музею не верить, другим моделистам не верить... Так-то Вы - еще один моделист из интернета, с чего мне верить именно Вам?
^
    


в игноре у 15 пользователей
Hephasto
Надо самому копать информацию и доверять проверенным моделистам и все равно проверять ) Я обычно так делаю ) И я не говорю что бы Вы мне верили на 100%. Я указал, а Вы проверьте. Нравятся зеленые - оставьте зеленые ) Ваша модель, как хотите так и собираете красите)
^
    
freeman писал(а):
Hephasto
На тему ниш Темпеста. Недавно в одном чате это обсуждали. Человек собрался на выставку, показывает модель. Я ему тоже самое - а чего ниши зеленые? В общем начался спор. Он сам убедился, что были в серебрянке. И перекрасил прямо перед выставкой.

Кул стори, бро! Я таки маленько почитал форумы, пока ждал, когда эта модель ко мне приедет. Большинство коллег сошлись на том, что ниши таки серо-зеленые, хотя могли быть и некрашенные. Да тут коллега пишет:
"Силовой набор (в т.ч. и в районе кабины) обычно красили Grey-Green, но могли и вообще не красить. Соответственно, такая же окраска у всех внутренних поверхностей самолёта - в т.ч. у капотов, колодцев и створок шасси.
Вся фюзеляжная ферма варилась из стальных труб; весь остальной силовой набор, за исключением некоторых деталей (в основном, узлов подвески) - дюралевый."
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=20945&postdays=0&postorder=asc&st art=120
Цветных фото тех лет маловато. Но, хотя бы, вот (я, конечно, понимаю, что это mk II, но все таки...):
#
В любом случае, на этой стадии перекрашивать их совсем не вариант. Останутся зеленые.

Так что там с конструктивной критикой?
^
    


в игноре у 15 пользователей
Hephasto писал(а):

Так что там с конструктивной критикой?


Да уже ничего ) Именно поэтому те кто что то знает чаще всего молчит. Поэтому что надо будет доказывать, а им оно не надо. Удачи в моделизме.
^
    
freeman писал(а):
Hephasto писал(а):

Так что там с конструктивной критикой?


Да уже ничего ) Именно поэтому те кто что то знает чаще всего молчит. Поэтому что надо будет доказывать, а им оно не надо. Удачи в моделизме.


Вы бы, коллега, поменьше обижались, а побольше подкрепляли свои высказывания хоть чем-то. Я понимаю, что профессионалу доказывать свою правоту дилетанту бывает досадно - сам периодически в такие ситуации попадаю. Но иначе - никак. А пока что Ваша позиция выглядит странновато - бросаете фразу, что надо красить ниши серебрянкой против всех имеющихся материалов (цветные фото темпестов, музейные образцы, другие модели от весьма опытных моделистов, инструкция в конце концов), при этом не даете никаких пояснений. Даже на этом ресурсе есть инфа, что ниши должны быть серо-зеленые - ссылку я выше давал. Но нет, вместо хоть одной ссылки Вы рассказываете историю, в которой кого-то переубедили, а в ответ на мои сомнения гордо разворачиваетесь и уходите в закат.

Да, кстати, а почему Вы только сейчас об этом говорите, а не месяц назад, когда я их красил? Тогда Вы их откомментили, но разговора про серебрянку не шло.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ни на чём не настаиваю. Просто картинки.
# # #
Если память не изменяет, то лак и алюминиевая пудра использовались как защитное покрытие для внутренних поверхностей. Но, поскольку вы автор, решать, безусловно, Вам.
Wink
^
    
В месте стыка верхней поверхности крыла с зализом фюзеляжа была ощутимая щель, которую пришлось зашпаклевать. Расшивку на этом стыке решил не восстанавливать. Так как на самолете зализ был установлен внахлёст, я решил вместо линии расшивки сделать ступеньку. Замаскировал крыло и задул зализ грунтом Mr. Surfacer 1000. Жирно так, в два слоя. Получилось так:
# #
Козырёк встал на свое место с ощутимой щелью:
#
Пока не решил, чем её шпаклевать. Суперклеем (как всё остальное) не вариант - помутнеет козырёк, обычной шпаклевкой тоже нехорошо - выкрошится при нарезке линии расшивки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
щель под козырьком я бы попробовал залепить эпоксилином или тамийным миллипутом. причём, попытался бы сразу на чистовую разгладить, чтобы не шкурить потом.
Слыхали про выштамповку на зализе? Вроде, она должна быть тут:
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
HirurgTS
Выштамповка не нужна, это более поздняя серия
^
    
HirurgTS писал(а):
щель под козырьком я бы попробовал залепить эпоксилином или тамийным миллипутом. причём, попытался бы сразу на чистовую разгладить, чтобы не шкурить потом.
Слыхали про выштамповку на зализе? Вроде, она должна быть тут:
# #

Про выштамповку слыхал - она была на mk.V series I. У тех, что с длинными стволами пушек. Я делаю mk.V series II - у них этих выштамповок нету.
Химии таковой у меня не имеется, и шансов купить её в обозримом будущем тоже. К сожалению. Придется обходиться тем, что есть.
Козырек тоже установлен поверх панелей фюзеляжа. Заделаю щель тамиевской шпаклевкой, а потом сделаю ступеньку так же, как на зализах.
#
^
    
Вопрос по размещению invasion stripes.
Чехи в инструкции рисуют эти полосы начиная с захода на зализ крыла и заканчивая ровно на границе полосы цвета Duck Egg Blue:
#
В то же время есть вот такой боковик того же борта - тут полосы начинаются ровно там, где заканчивается зализ крыла, но частично перекрывают полосу на хвосте:
#
Какой вариант ближе к истине?

Добавлено спустя 30 минут 13 секунд:

Кое-что нашел - полоса таки заходила на зализ крыла, но не так далеко, как чехи в инструкции нарисовали:
#
Осталось выяснить, заходила ли на полосу на хвосте.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ширина полос вторжения была жёстко задана приказом - для одномоторных она составляла 18 дюймов каждая. Так что можно тупо посчитать ширину пяти полос в масштабе. Другой вопрос - насколько неукоснительно приказ выполнялся на местах?
https://www.classicwarbirds.co.uk/articles/the-history-of-invasion-stripes.php
^
    
HirurgTS писал(а):
ширина полос вторжения была жёстко задана приказом - для одномоторных она составляла 18 дюймов каждая. Так что можно тупо посчитать ширину пяти полос в масштабе.

Спасибо! Пожалуй, так и сделаю. В 32м масштабе 18 дюймов будет 9/16 дюйма - легко отмерить дюймовой линейкой. В миллиметрах не так удобно - 14.3 мм выходит.

Добавлено спустя 12 часов 10 минут 14 секунд:

Дурацкий вопрос - а чем загрунтовать смолу, чтобы нормально краска держалась? Я уже 2 раза красил смоляные колёса, и оба раза краска слазила просто под пальцами. Про маски речь тем более не идет. Первый раз задул диски акладом просто на смолу без грунта - слезло. Второй раз задул алюминием из Mr.Color - тот же результат. Есть у меня грунтовки от ганзы и алкладовский черный грунт. Но я подозреваю, что основа у этих грунтовок та же, что и у соответствующих красок. То есть, держаться не будут. Стоит ли пробовать грунт для металла (Mr. Metal Primer)?
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy