Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Матчасть Як-28

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
FORGER
Спасибо, Валера...
^
    
Як-28И
# # # # # # # #

Як-28Р, Инициатива:

# # # # # # # # # # # # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
manul67
Спасибо - помог...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ещё вопрос: только на модификации Як-28Л носовой "балкон" сверху и снизу непрозрачен?
#
Я про бомбардировочные версии Яков...
^
    
Борода писал(а):
Ещё вопрос: только на модификации Як-28Л носовой "балкон" сверху и снизу непрозрачен?


Только на "Л".
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сейчас обратил внимание, что на всех снимках 28Л с "одностволкой" кроме монинского. Тот почему-то с "двухстволкой" ГШ-23. Почему?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Значит монинский из поздних серий...на первых стояла НР-23, а позже устанавливалась ГШ-23Я.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Борода, тогда понятно. Поленился сам почитать.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сейчас вспомнил интересный момент из освоения ЯК-28Б. Читал книгу Е.А.Федосова "Полвека в авиации" - он пишет, что поначалу 28-е при бомбометании на полигоне не то что в цель, в полигон попасть не могли! Полтора года потом доводили ПБП до ума во Владимировке.
^
    


в игноре у 17 пользователей
FORGER
По-видимому имеются в виду автоматические режимы бомбометания, потому что не попасть в полигон в ручном достаточно сложно. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 8 пользователей
Этого я не знаю, наверное. Он пишет про прицел ОПБ-16 (выше я ошибся, не ПБП, а ОПБ), который стоял на ЯКе. Этот прицел, как я понял, на сверхзвуке давал о..ную ошибку. И они полтора года с ним во Владимировке мучились, доводя его "до ума". Интересно он всю эту историю описывает.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вопрос: на Як-28И (конкретно "И") устанавливались только двуствольные пушки?
^
    


в игноре у 8 пользователей
На тех фотографиях, что есть у меня - да.
^
    
Вот здесь очень похоже на один ствол :

#

Выштамповка под пушку и жаропрочная панель как на Як-28Б

#
^
    


в игноре у 17 пользователей
manul67 писал(а):
Вот здесь очень похоже на один ствол

Да, очень похоже...по-видимому один из ранних "И" из Барнаульского ВВАУЛ. Спасибо...
^
    


в игноре у 8 пользователей
manul67, нижнее фото скорее всего не "И", т. к. у него овальный в-заборник. Мне кажется, что у "И" был круглый в-заборник. Верхнее фото (б. №125) у меня тоже есть, но я не уверен, что это именно "И". Там да, скорее всего одностволка.
P.S. А были в БВВАУЛе "И"?
^
    


в игноре у 17 пользователей
FORGER писал(а):
нижнее фото скорее всего не "И", т. к. у него овальный в-заборник

Так это "Б", и фото приведено, чтобы продемонстрировать выштамповку под пушку и жаропрочную панель на срезе ствола. ВЗ не только овальный, но ещё и короткий, и конус раннего типа, как на спарке.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Борода писал(а):
ВЗ не только овальный, но ещё и короткий, и конус раннего типа, как на спарке.

Саш, я все это давно и хорошо знаю.
Я просто лопухнулся в том, что не обратил внимания на его текст над этим фото. "Тщательнее надо". Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сподобился сегодня после долгих мучений сравнивая разные фотографии, сравнивая всякую мелочевку, вроде определился с кабиной ЯК-28Р №22, з.н. 6960504, отснятого в Пушкине 25 лет назад, в 97-м году. Тем более, что когда-то обещал. Может, кому будет полезно, а может, и никому. Так, на всякий случай. Подобные снимки есть еще и ч-б. А также по "У" и "ПП". Цвет и ч-б.
# # #
# # #
# # #
^
    
FORGER писал(а):
Может, кому будет полезно, а может, и никому.


Ещё как полезно! За штурманскую спасибо отдельное! Выкладывайте, пожалуйста, всё, что не жалко. Любого качества лишним не будет. Уже не первый год пытаюсь нарыть любую графику по интерьерам Як-28. До сих пор негусто. По штурманской Як-28И вообще ни одного фото внутри кабины, только снаружи через остекление.
^
    
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy