Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Amodel 1/72 Як-9П ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Хотел-бы поучаствовать в этом ГБ. Давно хотел построить Як-9П, но руки не доходили.
Модель вполне качественная, но можно внести что-то своё. Исходный материал:

# #
^
    
С удовольствием по-подсматриваю!
Монтёр писал(а):
но можно внести что-то своё.

Сдвинуть крыло назад на 6 мм?!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слыхал о таком. Но я запасусь чертежами и сам проверю куда и насколько. Может и не столь стрёмно.
^
    


в игноре у 9 пользователей
wasia писал(а):

Сдвинуть крыло назад на 6 мм?!!

Shocked автор модели писал о 2,8мм, согласно данных полученных после её создания
^
    


в игноре у 1 пользователей
Смасштабировал чертежи, замерил и действительно - где-то 2.8 мм крыло сдвигать. Такое впечатление, что автор подогнал модель под М-105, а не под М-107. Гнездо рамки РПК тоже придётся сдвинуть на 2 мм и уменьшить 0.5 мм. Самое удивительное, что кабина сидит на нужном месте и ничего сдвигать не нужно.
Просмотрел в интернете: модели уже более 10 лет, но выложена лишь одна её сборка (на Каропке 10 лет назад). То-ли тема неинтересна, то-ли другая причина... Есть там и другие Як-9П 1/72, но они оказались переделками из других моделей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
С удовольствием понаблюдаю. Есть такой проект в планах.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Монтёр писал(а):
автор подогнал модель под М-105, а не под М-107

автор крыло сместил как раз наслушавшись мыслей насчет такой якобы разницы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Просматривал чертежи и фото и обнаружил следующее: на модели граница передней части зализа крыла действительно смещена, но лишь на 1 мм. Ф вот положение передней части заборника в корне центроплана нужно сместить назад где-то на 2 мм. Расстояние между контурами передних частей зализа и заборника на чертежах явно переврали. Для верности взял фото "пленного" Яка в удачном ракурсе и отмасштабировал. Выделил то самое место:

# #
Да и другие фото об этом говорят. Вот на этом обратите внимание на то место (хотя фото не совсем верное т.к. "отзеркалено"):

#
Да и высота фюзеля в передней части чуть больше нужного (на 1 мм) что по фото, что по чертежам.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Монтёр писал(а):

высота фюзеля в передней части чуть больше нужного (на 1 мм) что по фото, что по чертежам.

мне кажется в качестве отправной точки лучше взять чертежи Богатова, а ВЗ в корне крыла сверять по чертежу Як-3 Луранца
^
    
jetac писал(а):
wasia писал(а):

Сдвинуть крыло назад на 6 мм?!!

Shocked автор модели писал о 2,8мм, согласно данных полученных после её создания

Встречал в обсуждениях разные циферки, быстро тему не нашел, вот и исторгнул попамяти,а у своего а-моделовского як-9у я крыло выставлял по чертежу из "скрыдел", это Луранца которые Rolling Eyes
^
    


в игноре у 9 пользователей
wasia писал(а):
у своего а-моделовского як-9у я крыло выставлял по чертежу из "скрыдел", это Луранца которые Rolling Eyes

так у Як-3 крыло же не только в размахе меньше (чем Як-9), а и хордой (длиной), как же по нему выставлять?
^
    


в игноре у 18 пользователей
у Люранча были чертежи и Як-9П (Skrzydla №20)
^
    


в игноре у 9 пользователей
все что смог найти в сети по Як-9П Луранца это схема... в сравнении с Богатовым выглядит странно

# #
^
    
jetac
Вот, с оглядкой на этот чертеж и собирал модель

#
^
    


в игноре у 9 пользователей
wasia
спасибо, с Богатовым вроде дружит... кроме длины капота, но может это из-за искажения фото
^
    


в игноре у 1 пользователей
Повымерял и предпринял некоторые меры. Пришлось вклеить "втычку" в районе патрубков и ещё одну в районе козырька, чтобы фюзель по ширине соответствовал ширине верхней детали капота. теперь место посадки фонаря стало шире и придётся подтёсыват, но иначе никак. Самое печальное - фюзель короче на 1,5 мм при том, что крыло вполне вписывается в чертежи и объявленные габариты. Да простят меня ревнители чертежей, но для меня фото авторитетнее ( в смысле пропорций частей). На фото я и ориентировался. Оказалось, что крыло сдвинуть достаточно на 2 мм (всё равно длина модельного фюзеля недостаточна и с этим надо как-то смириться).
Компенсирующую подклейку я нанёс на центроплан крыла, чтобы отодвинуть контур зализа спереди вперёд от окон заборников в центроплане. Вот крыло уже сдвинуто:

# #
Всё это следует ещё обтесать. Сами окна заборников чуть выдвину вперёд т.к. на всех фото хорошо видно, что они выдаются вперед куда больше, чем дано на модели. Ну, а потом начну окончательно собирать крыло. Стачивание задних кромок изнутри вряд-ли даст хороший результат и от стачивания снаружи не спасёт. А значит прощай расшивка с заклёпками (с последующим восстановлением). Не исключаю подклейку задней кромки полоской. Но результат дадим!
Пожалуй, более не буду кувыркаться с геометрией модели, ибо это дело коварно - засасывающее и больше "налягу" на детали.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Оборудовал ниши шасси и сделал там имитацию проводки:

# #
Пожалуй, можно склеить крыло.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Монтёр писал(а):
Оборудовал ниши шасси и сделал там имитацию проводки:

мощно, а чем провода скреплены - не скобой степлерной?
^
    


в игноре у 1 пользователей
jetac писал(а):

мощно, а чем провода скреплены - не скобой степлерной?

Это просто полоски из доширака. На прототипе тоже проводка скреплена тремя накладками.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Склеил крыло, обточил кромки, восстановил расшивку и оформил заборники в корнях крыла:

# # # #
Теперь, пожалуй, займусь кабиной.

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 14 секунд:

Не подскажет-ли кто: в наборе модели нет и намёка на коллиматорный прицел. Нет мачты антенны и гнезда для неё, хотя на боксарте всё это нарисовано. Возможно, всё это следует сделать самому, но хотя-бы намекнули на это.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy