Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стол для моделизма.

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Вот,идеал стола для моделиста тритируемого домочадцами... Smile


#

#

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dock писал(а):
поиск распильщика и сама распиловка станут совсем не в детские деньги.

Игорь! В Питере (откуда топикстартер) найти распиловщика - пара кликов по клаве.
Цена (лично для меня) встала в два с лишним раза дешевле самого низкого ценника, выставленного мне потенциальными "изготовителями на заказ". Я молчу уже про то, что можно сделать именно то, что тебе хочется, и получить удовольствие от работы, и удовлетворение от результата.
ПС Я исхожу из того, что у моделиста (по определению) руки растут из того места, где надо. Cool

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Да.Тут были опасения насчет отверстий, что "не на месте будут". Их не надо заказывать у распиловщиков (к слову, это опять же - экономия). Отверстия в панелях просверлить не трудно, если дома есть дрель и сверла, кусок толстой фанеры (для кондуктора) и струбцина (для фиксации кондуктора). Для покупки фурнитуры -на каждом перекрестке есть ЛеруаМерлен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Остап писал(а):
Я исхожу из того, что у моделиста (по определению) руки растут из того места, где надо. Cool

Подтверждаю, как у самого в руках засвербило,нарисовал,разметил,в леруа напилил,дома собрал Smile
Теперь вот такой бардак...

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kool писал(а):
в леруа напилил

Друзья! Не надо пилить в Леруа! Вы покупаете там более дорогие панели и еще платите за не самый лучший распил (зависит от заточки пилы в конкретном магазине) без торцовки кромок. Надо именно что найти тех, кто делает это профессионально.

Добавлено спустя 56 секунд:

И считают они от площади панелей, а в Леруа все обрезки - ваши...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не знаю,как у вас,у нас в стоимость распиловки входило- вид материала и колличество пропилов...
Да и обрезки пригодились.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kool писал(а):
Не знаю,как у вас

У нас - как и у всех, полагаю. В Леруа - везде примерно одинаково.

Когда у меня встал вопрос об изготовлении мебели своими руками, я посчитал об варианта. В Леруа вышло в 1,5 раза дороже, чем мне сделали на фирме и привезли домой. В идеальный размер, с торцовкой (где надо - с толстой). Нужного мне цвета.
Качеством я более чем доволен. Да и мебель удалась.
С Леруа тоже имел немало дел (покупал панели и полки, резал в размер, возвращал много раз брак).
При этом я просто отмечу минусы заготовок-панелей из Леруа:
1) Нестабильный рез (бывают сколы, кривой пил, неточных размер);
2) Торцовка на панелях - только тонкая, а после реза - никакой;
3) Очень ограниченный размерный ряд панелей;
4) Много отходов, за которые уплОчено (см.п.3);
5) При изготовлении серьезной мебели (в полста листов) пилить будете три часа (да и ошибетесь, скорее всего);
6) Таскать панели самому по магазину, кассам;
7) Качество самих панелей в Леруа не стабильное, всегда приходится делать отбор;
8 ) Цветовая гамма из 4-5 цветов (сравните с цветовой гаммой любого производителя ЛДСП, не буду давать рекламу).
Вот так, как-то.

Но это - мой личный опыт. Все вольны сами выбирать для себя, что им делать и как.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну мне вероятно повезло,с размерами я угадал, а в леруа не ошиблись, ну а с массивом елки сколов не было Very Happy
И распил чистый и ровный.
С отходами,все пригодилось,а распиловщик еще и подсказал ,что есть по размерам и что лучше взять,что бы отходов было меньше.
Мое распилили быстро,а что там таскать то? погрузил на тележку,касса,такси,дом и развлечение на несколько дней,сборка,лакировка,модернизация по ходу сборки...
С качеством,ну не знаю,все что я взял было в порядке.
Гамма цветов у елки одна,это да.
Ну а этот стол ,уже совместно с ОБИ ,это уже меня немного понесло,захотелось стол книжку и тоже самому
Embarassed


#

#

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kool писал(а):
Вот,идеал стола для моделиста тритируемого домочадцами... Smile


Прикольная штука ну места занимает много, и одно-функциональная.

Остап писал(а):
Dock писал(а):
поиск распильщика и сама распиловка станут совсем не в детские деньги.

В Питере (откуда топикстартер) найти распиловщика - пара кликов по клаве.
Да.Тут были опасения насчет отверстий, что "не на месте будут". Их не надо заказывать у распиловщиков (к слову, это опять же - экономия). .


Надеюсь распилка, окантовка, отверстия и тд мне будет не дорого совсем стоить. Все таки не совсем с улице к людям обратился.

Kool писал(а):
Остап писал(а):
Я исхожу из того, что у моделиста (по определению) руки растут из того места, где надо. Cool

Подтверждаю, как у самого в руках засвербило,нарисовал,разметил,в леруа напилил,дома собрал Smile


Во так же, я эту идею обдумывал где то год, совсем не спеша, а тут вот как припекло, надо мне новы стол и все тут:))) И именно тот который хочу!

P.S. Ребзя а че значит "*** Cообщение блокировано из-за жалоб пользователей ***" я раз 10 перечитал ничего там оскорбительного не нашел, одно матное слово проскакивало. Раньше вроде из за мата не блочили сообщения.
^
    


в игноре у 10 пользователей
lonf
За мат, в том числе криптованый - щас ваще банят
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
lonf
За мат, в том числе криптованый - щас ваще банят

Ух ты, а как же русскому мужику без мата общаться, как выразить всю гамму эмоций? Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kool писал(а):
Ну мне вероятно повезло

Даже не "вероятно", а наверняка повезло!
А вот мне приходилось пилить в Леруа раз 5, из которых 3 раза сделали плохо. Рисковать больше не хочу.
Но у каждого своя карма!

ПС Ничёшный столик! Wink

lonf писал(а):
как выразить всю гамму эмоций?

Вежливо, показывая пример детям, и уважая женщин, которые почитывают этот форум.

*Если что, это не я пожаловался админам. Mr. Green

Добавлено спустя 25 минут 34 секунды:

lonf писал(а):
закрывающаяся столешницы, это моя идея фикс

А как Вам такое решение? Тоже - вариант.
https://majorfloor.ru/mebel/sekreter-pismennyy-stol-volshebnaya-sosna-scriban-2/
https://del-i-very.ru/internet-magazin-ikea/kupit/9126-102-457-09-hemnes-buro.html
Экономит пространство. И тоже, раз - и заперто!
^
    


в игноре у 1 пользователей
как совет, чисто мое мнение (хотя по фото вижу, что есть люди, которые это используют).
для конструкции берите щиты из массива. с ними и работать легче и пользовать потом приятнее.
а в случае чего их и зашлифовать не проблема и починить сколы-отверстия-вмятины проще. с ЛДСтП такое не прокатит. на нем и сколы пожизненные и разбухать любит от влаги.
себе буду делать только из массива. кстати, если делать самому - то и не сильно дороже получается.
^
    


в игноре у 3 пользователей
suhov писал(а):
ЛДСтП ... разбухать любит от влаги.

Вот не спора ради, а истины для.

Массив (как правило - сосна, склеенная из досок) тоже требует ухода. Может дать трещину, покоробиться и т.д. Разве массив не боится воды?
У меня дома (как и у многих, вероятно) есть мебель и из ЛДСП, и из массива. Чтобы ЛДСП разбухла, надо ее окунуть на некоторое время в воду (затопили по щиколотку - нижние части шкафов раздулись). Но я ни разу не видел разбухших столешниц, если только на кухне в районе крана, где есть не обработанная дырка под смеситель, постоянно заливаемая водой. Но при чем тут модельный стол? А вот дверцы шкафов из массива просто так, в зависимости от сезона, ведет и коробит...
И тот, и другой материал имеет свои недостатки и достоинства. Просто, все так хвалят массив, совсем забывая о его недостатках.
А вот спросите любого строителя, какой пол самый проблемный и хлопотный? Вам ответят: паркет. Какие двери самые хлопотные? Из массива сосны.

Хотя, если по "феншую", то натуральное дерево - Ано кАнеШна да! Wink

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

И, кстати, о ценах:
https://leroymerlin.ru/product/detal-mebelnaya-2700h600h16-mm-ldsp-17093717/
https://leroymerlin.ru/product/mebelnyy-shchit-2500h600h18-mm-hvoya-15090758/
Как-то выходит, что разница в цене - в 2 раза. Также массив нуждается в обработке (я для себя делал с OSMO).
http://www.s-hit.ru/osmo.html?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=49433129& utm_content=8614276337_none&utm_term=osmo%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE&ycli d=1259794648586287050#5

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Хотя, есть ещё фанера. Вот этот материал более универсален. И мебель из него - очень прочная.
^
    
Коллеги, дико извиняюсь, что влажу, но просто уж очень интересная тема.
Позволю поделиться своим опытом.
Мой вывод состоит в том, что рабочее место определяется в первую очередь площадью и освещенностью.
С позиции площади наиболее удобны столы, с небольшой выемкой в столешнице, но не поинципиально.
Сама площадь рабочего места оптимально (имхо) 120х80см.
Коврик а3 или а2.
Для света 2-3 направленных лампы. Спереди. Под 120 град.
Лампу линзой купил в китае за 2К, второй свет в Икее за 1К.
Удобна столешница органайзер (выезжающаяя полка) для всякой мелочи.

Все эти модные настенные шкафы, держатели для 100500 банок краски и вытаскивание на рабочий стол сразу дремелей со всеми насадками, компрессоров и 10 аэрографов с банками и растворителями - идиотская идея.
Зачем на столе то, с чем не работаешь?
Зачем загромождать пространство тем, что не нужно именно сейчас, и тем, что можно достать из любого шкафа-ящика за минуту.
Зачем покрывать все это пылью?
Весь мой модельный скраб умещается на полках с суммарной площадью около 1,5м2.
Благодаря органайзерам, в которых инструмент разложен по группам, экономится место и облегчается доступ.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Comanche
Вы чем занимаетесь? самоделками или фабричными наборами?
^
    
Kool, самоделками из фабричных наборов.
Все в подписи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я к тому что мне, например,этого места мало,если вы пройдете по моей подписи,то я начинаю не с фабричного набора а с куска пластика,но я был и есть, ограничен территорией.
А на счет "рабочего места" все устраивают его так как считают удобным,я ,например,знаю человека которому достаточно,полу квадрата ровной поверхности (например кухонный стол)и маленького чемоданчика с нужным инструментом.
^
    
Kool, разве "рабочая область" зависит от материала?
Полагаю, большее значение имеет размер изделия.
Обозначенной мной рабочей области достаточно для подавляющего большинства работ.
Ну и к тому же я - человек из вашего примера.
У меня сейчас нет постоянного рабочего места.
мне это не мешает, т.к. убрать-достать необходимое - дело 2 минут.
В том числе и поставить свет.
Мне нет смысла доставать сразу 10 красок и все 5 аэрографов.
Потому что у меня 2 руки и при всем желании использовать я смогу только один аэр и одну краску.

Мой пост был про это.
Что в первую очередь разговор про "стол" имеет смысл начинать с определения что есть рабочее место.
Потом к организации хранения.
А потом к культутре этого хранения и порядка на рабочем месте.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Культура,порядок, это работа! на работе у меня культура,по работал 12 часов-убрал рабочее место,для сменщика,поехал домой,для хобби у меня другое понятие,удобство работы,и получения от этого действа удовольствия,без отвлечения для поиска и доставания,все должно быть под рукой.Больше места нужно для листов разной толщины пластика,сверл, резаков, станка,шкурок,тробочек и всяких уголков,для всей той хрени что нужна для вытачивания модели из куска полистирола.Плюс к этому,просто горы отходов,плюс к этому несколько подходов за выходной,появилось желание по пилил,пропало, занялся другим.Сделал модель,через неделю,месяц,убрал мусор,разложил инструмент,начал готовить следующий проект.
Для меня место для хобби это вот это,но хотелось бы больше места...

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Забанили меня тут на неделю:))
Ребзя спасибо всем за внимание и обсуждений:)
-Массив хорошо, и мне больше нравиться, ну жена против, ей не нравиться как выглядит. Фанеру или массив может на внутреннею пущу поверхность.
-Комоды крутые, ну мне нужно два в одном. Обычный раб стол и для моделизма. Комод надо жене предложить под ее всякую муть...
-Вся модельная фигня у меня в коридоре, стол сам не большой на нем и так стоит много всего, приходиться придвигать журнальный и на него ставить коробки, и из комнаты только по одному выходить второй следит. Причем если я выхожу на жену они болт(болт с резьбой, обычный металлический, не надо меня банить) забивают, и начинают носиться. На выходных прямо пробежали по коробке где скальпели кусачки и др инструмент лежит, повезло что не на что не наткнулись.
-Такой открытый вариант хранения у меня не приемлем, коты все разнесут в первую же ночь. Жена не даст такой кошмар устроить.
-Вот и хочу что бы все хранилось в ящика, прямо в столе. Что бы ни куда не ходить, пачку коробок не доставать. Мусор надо убирать каждый раз, все из за тех же причин, жена, коты:)))

Так пока новости такие, в паре мест вообще отказали. В одном только за проект 10тр попросили. В третьем вообще походу мое описание не читали, сделали совсем не то что я хотел, и еще от 78тр за изготовление попросили. В двух местах пока молчат, как раз на эти два и надежды больше всего, в оба обратился через знакомых. Походу самому продеться все делать. Начну с полочки, если не развалиться попробую и дальше сделать:)) Полез сам смотреть, не реально. Крепежей вариантов столько что там месяц только их просматривать. Зарегался на форуме столяров, надеюсь там подскажут оптимальную фурнитуру. Ну и помогут с макетом, убрать так сказать огрехи, мебельщик то из меня не очень:)))
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy