Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стол для моделизма.

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день.
Добрый день камрады.
Давно я сюда не заглядывал, да и коробку с аэрографом тоже давно не расчехлял:(
Основная причина не хватка времени, ну и два молодых кота. Поясню подробнее, весь модельный инвентарь убран в шкаф в коридоре, то есть что бы приступить к любимому хобби требуется минут 15 на подготовку, а то и больше. Свободного времени не так и много, час полтора, максимум два, и тратить пол часа на собрать убрать не целесообразно. Появление двух котов означает, что ни на минуту стол с инструментом нельзя будут оставить без пригляду. Так сказать это присказка:)

Собственно сама сказка:)
Родилась идея стола с двумя столешницами, и вот ту началось самое интересно:) Идею я эту вынашивал где-то год точно. Так до конца и не выносил Laughing Ну не давно наткнулся в инете на какую-то модельку и так захотелось, что ни будь сделать, что аж а в попе засвербело Laughing Решил воплотить идею в жизнь:)

Так смысл всей затее таков, центральная часть стола будет подниматься, думаю на обычных газ лифтах. Грубо говоря клавиатуру убрал, крышку поднял и вот у тебя рабочее место, со всем что ты на нем оставил с прошлого раза. Попилил минут 30-60, крупный инструмент, детали убрал в выдвижной ящик, крышку захлопнул и пошёл:) Ящиков выдвижных пачка будет, низкие ящики под не высоки банки и инструмент. Более высоки ящики под более габаритные вещи, ну и куски моделей. С правой стороны ящик большой под компрессор и еще место останется под что ни будь больше. Там же где ни будь там, будет размещен дремель. Все под правую руку, выдвинул ящик нажал кнопку все крась, пили. С верху полка с открытым пространством и две с сдвижными дверьми. Тоже найдется что засунуть:) С лево на самом столе мини комод с выдвижными ящиками.

Как понимаете во всей этой затее, вопросы вызывает только столешница. Все остальное по произвольным размером изготавливается на любой фабрике.
Главный на данный момент для меня вопрос, это высота рабочего пространства. Так что бы и его было по больше и ноги в лазили и рукам не пришлось тянуться. Росточку я маленького, соответственно пространства не много. Недели две сидел прикидывал диапазон стула в каком я сижу. Примерно поняв эту величину, приклеен на скотч коробки под стол имитирующие нижнею столешницу.

Переговорил с технологом с фабрики, нижнюю можно 10мм делать, верхняя 16мм по любому, так как в не будут крепиться петли и лифт. Миллиметров 40 рабочего пространства точно получается. Очень боюсь наеб.аться, заплатить не маленькую сумму денег и потом окажется, что что-то не очень удобно или что то упустил:((( Нижнею утоплю в глубину стола на 50 мм. Или даже на 70мм. Это место еще обдумаю.

Так же надо будет усилить торец нижней, или изготавливать ее из массива, что по мне так лишняя трата денег. Тисочки, крепеж для дремеля и тд быстро раздрочат ДСП. Думаю надо будет пустить П-образный профиль, алюминиевый. Ну тоже проблема надо такой найти, что бы внутреннее расстояние между ножками П было ровно 10мм, и сам он был толщиной стенок ровно 1 мм. Честно скажу пока не искал, технолог сказал обмозгуем еще эту проблему при самом заказе. Ну в худущем случае реально сделаю из массива самого дешевого.

Еще одна проблема, щели между крышкой и самой столешницей. Их три, слева-справа и сверху под петли. Мыслей пока вообще ни каких нет. Если еще по боковым есть кое какие отдаленные мыслишки, уголком алюминиевым или профиль Т-образный углубить на миллиметр в крышку. То в месте где будут петли ни одной идее нет...


#

Пока только такой эскиз, чисто схематический. Поясню, с верху полка, с дверьми сдвижными. Слева на столе тумба, с ящиками. С низу тумба, нища под комп. Все это не самое важное и меняться по желанию конструктора. В центре стола выделена красным сама крышка. Чертить буду в Базис-Мебельщике, так что конечные макет будет в нем. Если кому интересно.

Пока как-то так.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пользовал почти такой. Разница в верхней крышке - она была целиковая - накрывала среднюю часть, и тумбы - целиком. Есть свои минусы (нужно сначала с неё всё убрать перед открыванием), но зато никаких проблем с щелями.
^
    


в игноре у 10 пользователей
lonf
Всё придумано ДО нас
#
https://suksun.mebel24.online/mebelniy-katalog/stol-kompiyuternyy-brayton-2100-sk-m-y aseni/
Огромная поверхность рабочего стола. Все полки и шкафчики - на расстоянии вытянутой руки. Всо оттуда достается и туда же укладывается в течение 2-3 минут.
Прикупил себе еще пенал одностворчатый, поставил с другой стороны - там вся моя библиотека авиационная.
Просто купил, просто собрал.
Всё!
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кстати про готовые наборы. В магазине встретил такой шкафчик
# #
https://www.shatura.com/goods/groups/stoly_i_stulya/487079/
Недёшево. Но для многого места хватит.
^
    


в игноре у 4 пользователей
lonf писал(а):
Добрый день.

Основная причина не хватка времени, ну и два молодых кота. Поясню подробнее, весь модельный инвентарь убран в шкаф в коридоре, то есть что бы приступить к любимому хобби требуется минут 15 на подготовку, а то и больше. Свободного времени не так и много, час полтора, максимум два, и тратить пол часа на собрать убрать не целесообразно. Появление двух котов означает, что ни на минуту стол с инструментом нельзя будут оставить без пригляду. Так сказать это присказка:)
.

Добрый день коллега! Имхуется мне что Вам больше нравиться заниматься проектированием и изготовлением мебели, а не моделями. Razz Лично у меня подготовка -уборка занимает 1-2 минуты. В квартире моделю на кухонном столе, поскольку кухня место встречи всей семьи. В доме есть свой выделенный стол, плюс верстак в гараже, плюс.... . Стол обычный без ящиков и тумбочек. Кошка одна на два адреса, перемещается с нами вместе. Хотя иногда зависает там где ей хочется. Инструменты, материалы и модели которые в работе помещаются в большую сумку аля гипермаркет. Инструменты в инструментальном ящике, модель в родной коробке или пластиковом боксе. Краски в пластиковом боксе. Так что Вы уж определитесь... или модели делать или мебель.
ПС мой опыт позволяет брать с собой на отдых модельную халтурку. Правда если еду на машине больше чем на 3 дня и действительно предполагаю вечерами моделить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
danil1973 писал(а):
Пользовал почти такой. Разница в верхней крышке - она была целиковая - накрывала среднюю часть, и тумбы - целиком. Есть свои минусы (нужно сначала с неё всё убрать перед открыванием), но зато никаких проблем с щелями.


Места мало в квартире, еще куда то убирать крышку жена вообще весь мозг сгрызет:)

Dock писал(а):
lonf
Всё придумано ДО нас
#
https://suksun.mebel24.online/mebelniy-katalog/stol-kompiyuternyy-brayton-2100-sk-m-y aseni/
Огромная поверхность рабочего стола. Все полки и шкафчики - на расстоянии вытянутой руки. Всо оттуда достается и туда же укладывается в течение 2-3 минут.
Прикупил себе еще пенал одностворчатый, поставил с другой стороны - там вся моя библиотека авиационная.
Просто купил, просто собрал.
Всё!
#

danil1973 писал(а):
Кстати про готовые наборы. В магазине встретил такой шкафчик
# #
https://www.shatura.com/goods/groups/stoly_i_stulya/487079/
Недёшево. Но для многого места хватит.


Полки это уже второстепенно. Главная столешница.

rum-ata писал(а):

Добрый день коллега! Имхуется мне что Вам больше нравиться заниматься проектированием и изготовлением мебели, а не моделями. Razz Лично у меня подготовка -уборка занимает 1-2 минуты. В квартире моделю на кухонном столе, поскольку кухня место встречи всей семьи. В доме есть свой выделенный стол, плюс верстак в гараже, плюс.... . Стол обычный без ящиков и тумбочек. Кошка одна на два адреса, перемещается с нами вместе. Хотя иногда зависает там где ей хочется. Инструменты, материалы и модели которые в работе помещаются в большую сумку аля гипермаркет. Инструменты в инструментальном ящике, модель в родной коробке или пластиковом боксе. Краски в пластиковом боксе. Так что Вы уж определитесь... или модели делать или мебель.
ПС мой опыт позволяет брать с собой на отдых модельную халтурку. Правда если еду на машине больше чем на 3 дня и действительно предполагаю вечерами моделить.


Нет я так не могу, мне надо все степенно, не спеша:) Пока разложил, пока подумал, чайку хлебнул, сигаретку вытянули тд:lol:
А со столом как навязчивая идея крутиться и крутиться в голове, надо реализовать а то покоя мне она не даст. Ну и сам стол уже ушатаный пипец, размером по больше давно хотел. Надо менять. Полке тоже лет как мне, да и жена все время ноет спрячь свое говно куда ни будь, что бы видно не было. А тумба вообще очень пригодиться. Так что тут совпало все сразу:)
^
    


в игноре у 10 пользователей
lonf писал(а):
да и жена все время ноет спрячь свое говно куда ни будь что бы видно не было.

По моему нас таких "счастливчиков" здесь много Twisted Evil
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорошо, когда есть куда поставить специально спроектированный модельный стол...Для меня это несбыточная мечта, если только гараж перепрофилировать под хобби-центр и выгнать оттуда машину.))) Вышел из положения довольно просто- к обычному письменному столу присобачил две выдвижные полки- одна под инструмент, вторая под всякие расходники. На второй полке установлен плоский ящичек,бывший когда-то подносом и экспроприированный у жены. Ящичек этот периодически очищается от пыли-стружки, а на самом столе, как правило, чисто. Вся подготовка к работе заключается в выдвигании одной или другой полки. Кошка пока полки выдвигать не научилась... Very Happy
# # # #
#
Кроме этого, мне очень понравился вариант хранения красок- в ближайшем ОБИ купил пластиковый контейнер с тремя выдвигающимися ящиками- очень компактно, стоит под столом и никому не мешает. Для удобного перемещения в покрасочную (на кухню) приделал кожанный ремешок. В этом контейнере у меня сейчас 45 тамиевских баночек и ещё с десяток войдёт точно.
# #
В принципе, всё устраивает.
^
    


в игноре у 3 пользователей
lonf
Есть масса фирм с общим названием "Распил, нарезка ЛДСП по вашим размерам". Они часто находятся в одном кабинете с фирмой "Изготовление чертежей с вызовом мастера или изготовление мебели на заказ". Как-то так.
Моя история. В прошлом году я спроектировал себе мебель на нестандартную стену и со своими нестандартными потребностями: место для напольных колонок, полки для кучи CD и DVD дисков, два витринных шкафа со стеклянными полками (сами знаем для чего), полки для пластинок и Hi-Fi аппаратуры, а также место для телевизора на стену. И вишенка на торте - материалы должны быть идентичны кухонной мебели, т.к. "гарнитур" в кухню-студию. Так вот, мебельщики-на-заказ либо отказывались это делать, либо просили космические гонорары за слишкам-много-капризав. Пришлось мне найти тех, кто нарежет и отторцует мне кучу панелей по моим размерам и сделать мебель самостоятельно. Да, не так просто, как заказать на стороне, но раз уж Вы сами чертите себе стол, то к самострою, наверное, морально готовы! Mr. Green
Сделаете как Вам хочется (любой цвет, тройная столешница и пр.) и неплохо сэкономите.
^
    


в игноре у 4 пользователей
lonf писал(а):

Места мало в квартире, еще куда то убирать крышку...

А крышка поднималась вверх (становилась вертикально) и места не занимала. А на ней с обратной стороны - крепеж для инструкций, схем окраски и т.п...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Главное - в глубину 80 сделайте, а не 60, если есть возможность. Дальние 20см под ящички разные, и на работу остается целых 60. Вы все равно дойдете до этих ящичков у стены, так подумайте о них заранее Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Enigma36
Да варик конечно, когда нет возможности поставить стол тоже норм. Ну как уже писал стол хотел новый давно.

Остап
А так примерно и будет. Только я думаю мне наделают нужных под крепеж дырок, там где надо. Ни у крепежа пачку от сыпет нужную:) Собирать то точно сам буду. Просто опыт ноль в проектирование мебели, да и дырок могу наделать не там где надо:) Наверняка есть свои нюансы. Еще тут оказывается у друга столяр есть хороший, ну берет говорят дорого, зато всякую фигню в жизнь воплощает. Если на фабрике нах пошлют, к нему попробую обратиться хотя бы за консультацией.

danil1973
Тоже не плохо, если ни кто умных советов по крышки на петлях не даст, и я так и не придумаю как норм ее сделать. Буду такой вариант обдумывать.

Махмуд
Наверное мы не много не понимает друг друга. Сама верхняя столешница будут 800-900мм в ширину. Нижние будут чуть по глубже, то есть торец рабочий будет на 60мм дальше от меня. Что бы чутка могли заезжать под стол подлокотники стула.

P.S. Во че нашел:)) тут у людей вообще крутяк. https://www.hobbyzone.pl
^
    


в игноре у 2 пользователей
lonf писал(а):
Сама верхняя столешница будут 800-900мм в ширину. Нижние будут чуть по глубже, то есть торец рабочий будет на 60мм дальше от меня. Что бы чутка могли заезжать под стол подлокотники стула.

800-900 в глубину, наверное? Если так, то супер.
А еще, если стол поставить правым краем к стене, то появится дополнительная поверхность - стенка Smile А на нее можно вот это вот
#


Цитата:
P.S. Во че нашел:)) тут у людей вообще крутяк. https://www.hobbyzone.pl

Дык вот - https://winmodels.ru/catalog/2232, чего далеко ходить Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Махмуд писал(а):
lonf писал(а):
Сама верхняя столешница будут 800-900мм в ширину. Нижние будут чуть по глубже, то есть торец рабочий будет на 60мм дальше от меня. Что бы чутка могли заезжать под стол подлокотники стула.

800-900 в глубину, наверное? Если так, то супер.
А еще, если стол поставить правым краем к стене, то появится дополнительная поверхность - стенка Smile А на нее можно вот это вот
#


Цитата:
P.S. Во че нашел:)) тут у людей вообще крутяк. https://www.hobbyzone.pl

Дык вот - https://winmodels.ru/catalog/2232, чего далеко ходить Smile


Ну да это я и имел в виду:) Нельзя к сожалению мне такие системы, коты все выпотрошат. Ну выдвижных ящиков будет много, так что думаю это все заменит.
^
    


в игноре у 10 пользователей
lonf
есть точно такие же горизонтальные в ящики
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock
Да горизонтальные вообще не проблема. Продаются для мелочей такие или для инструмента мелкого, или вообще кухонный для вилок-ложек:)))
На крайний случай можно будет из пластика себе нарезать любого размера и конфигураций, или вон даже из фанеры, у нас в городе пачка объявлений лазерной резки.

Добавлено спустя 9 часов 54 минуты 14 секунд:

#
Вот так получилось.
Двери и ящики я хз как делать. Час ковырялся так и не понял толком, как их сделать. В общем с верху две скользящие двери будут. В комодике с лево, два ящика по 100мм с низу, 200мм и 300мм выше. В самой столешнице получиться два узких с лево и с право от крышки 50мм. С право в комоде нижний 350мм высотой и 240мм. С лево ниша под комп на дней еще ящик один 80мм.
^
    


в игноре у 10 пользователей
lonf
Ладно, хозяин-барин, но я все равно остаюсь за поиск готовых решений.
Аналогичные уголки школьника и компьютерные столы с полочками - ими весь инет завален. Выбрать что-то подходящее за совершенно небольшие деньги - это вопрос максимум 1 недели. Тем более, что поиск распильщика и сама распиловка станут совсем не в детские деньги.
И не надо будет ломать голову, как "Двери и ящики я хз как делать. Час ковырялся так и не понял толком, как их сделать".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock
Честно искал, так ни чего устраивающего меня не нашел:(
^
    


в игноре у 10 пользователей
lonf писал(а):
Dock
Честно искал, так ни чего устраивающего меня не нашел:(


# # # # # # # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
До моего идеал не доходят:))))) Laughing Laughing Laughing
Главное же закрывающаяся столешницы, это моя идея фикс:) Сама идея такая, что даже если есть у тебя мин 15, продолжение брошенной работы занимает меньше минуты.
Узнаем в ближайшее дни цену вопроса. В крайнем случае, крышка просто будет сниматься и класться назад без всяких петель и тд. Жена конечно пиздеть будет... Ну к этому мы все тут привычны Laughing Laughing Laughing Ну у кого жены есть Laughing Laughing
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy