Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пе-8 от Звезды 1/72 №42066 - готово

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!
Спустя 20 лет смог вернуться к моделизму, спасибо эпидемии Smile
Раньше собирал только "из коробки".

Достал старые краски, в основном, Humbrol (не все высохли за 20 лет).
Потренировался немного на кошках (Су-39 от Звезды + килограмм шпатлевки + эксперимент по выделению расшивки, Cу-47 от Звезды). Решил, что готов собрать что-то более масштабное. И тут внезапно прочитал про перелет Молотова в Англию и США. Почему я раньше про это не знал?

В общем, купил коробку, изучил в меру способностей тему "Вопросы о Пе-8" и приступил. Уже 5 месяцев по чуть-чуть работаю.

Скажите, пожалуйста, я в правильный раздел написал? Или надо сначала пройти "тренажерную"?
^
    


в игноре у 12 пользователей
serii31519
Ну, ни в один текущий групбилд не попадаете, поэтому пока там, где надо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
serii31519 писал(а):
Или надо сначала пройти "тренажерную"?
не "надо" , а "можно".
В смысле, что обязанности (или традиции) такой нет -- исключительно по вашему желанию.
Можно и сразу в основных разделах (тут вы выбрали правильный).
И -- добро пожаловать!
^
    
Посадил экипаж:
#

Собрал фюзеляж с крыльями, замаскировал

#

Загрунтовал


#
#
#

Покрасил нижние поверхности голубым

#

Посмотрел еще раз внимательно на фотографии: Показалось, что самолет подкрашивался в незаводских условиях: мотогондолы, особенно сразу за коками винтов, передние кромки крыльев.


# #

Решил, что надо имитировать это аэрографом вручную, без каких-либо масок. То ли практики маловато, то ли краску плохо разбавил. В общем получилась очень грубая на мой взгляд граница цветов. Даже не стал фоткать. Решил разобраться с этим позже и продолжил красить верх в зеленый.

Черный собрался наносить просто поверх очень тонким слоем. В итоге сначала получил не очень ровную окраску. Правда, она мне показалась как раз правильной, как-будто сделан прешейдинг или высветление. Smile Но завершив, обнаружил приличное количество наплывов краски, "манку".

# # #

В общем, пришлось вооружиться шкуркой 1000 и 1200 и немного пошкурить.

# # # #

Теперь собираюсь заново задуть голубым границу цветов, а потом уже делать ее с помощью маски в виде плотной бумаги на "проставке" из 1мм двустороннего автомобильного скотча.
^
    
Покрасил заново верх в зеленый. Нанес камуфляж с помощью маски с проставкой. Заново прорисовал границу верх/низ вручную аэрографом.
Границы некоторых полос сверху пришлось также корректировать вручную аэрографом после снятия маски - под маску все же попал перепыл и пришлось его удалить. В итоге, я даже не берусь подсчитать, сколько получилось слоев краски. Хорошо хоть, они тонкие.
#
#
Декали-звезды без обводки найти не смог. Попытался научиться использовать трафарет. Использовал трафарет JAS и широкую маскировочную ленту Machete. Размер вычислял, ориентируясь на фотографии. Вроде удалось.
#
#
Пытался выделить немного расшивки на мотогондолах, где она в теории могла быть видна из-за грязи, налипшей на на масло и бензин. Прочитал тему несколько раз, перепробовал 4 разных состава. Судя по всему, совершил 2 ошибки: не покрыл глянцевым лаком, понадеявшись, что краска не матовая. Ну и, на еще более ранней стадии, не прошелся по всей желаемой к выделению расшивки. В результате при стирании лишнего либо стиралось все, либо пачкалось так, что не оттереть ничем.
В данной модели придется с этим как-то жить, а на следующей делать работу над ошибками.
Задул первым слоем матового лака.
#
По выделению расшивки: насмотревшись на самолеты, фото, начитавшись "этих ваших интернетов", пришел для себя к концепции, что расшивку в виде именно стыков панелей обшивки я просто не вижу. Соответственно, выделению подлежат "щели" между подвижными деталями: элероны, закрылки, и т.д., всякие открывающиеся и съемные лючки.
Что-то удалось, что-то не очень. буду учиться дальше.
Впереди копоть от двигателей, турели, шасси и антенна.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорошо получается, мне нравится.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Звёзды не слишком яркие? Или в планах есть их немного "приглушить"?
^
    
danil1973 писал(а):
Звёзды не слишком яркие? Или в планах есть их немного "приглушить"?


Мне не показались слишком яркими.
Провел несколько экспериментов перед покраской.
1. Просто красная краска на камуфляж - как и ожидалось, звежда скорее коричневая.
2. Красная на светло-сером грунте - неплохо.
3. Красная на красно-коричневом грунте (ГФ-021) - темновато.
4. Красная на белой - вот она в результате и на модели.

Исходил из следующего:
1. Вот этого фото
#
2. Самолет-прототип не сильно старый к июню 1942 года
3. Красили скорее всего "просто красной краской".

Вот "просто красную краску из банки" и взял. Понадеявшись, что нитру с тех еще пор делают одинаково.
^
    


в игноре у 19 пользователей
serii31519 писал(а):
Понадеявшись, что нитру с тех еще пор делают одинаково.

Интересно какую из...
^
    


в игноре у 4 пользователей
serii31519 писал(а):
...Мне не показались слишком яркими..

М.б. это фото так передаёт. Главное - чтобы автору нравилось. Wink
А про эксперименты с подслоем - я для себя серебрянку выбрал для этих целей - позволяет более тонким слоем обойтись.
^
    
прохожий1917 писал(а):
serii31519 писал(а):
Понадеявшись, что нитру с тех еще пор делают одинаково.

Интересно какую из...

С поправкой на то, что это фото полиграфического изображения на некалиброванном мониторе....и несовершенство глаз, под мое понимание "просто красной из банки нитры" больше всего походит номер 6.
Я надеюсь, что не все эти образцы называются "красная" Smile

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

danil1973 писал(а):
serii31519 писал(а):
...Мне не показались слишком яркими..

М.б. это фото так передаёт. Главное - чтобы автору нравилось. Wink
А про эксперименты с подслоем - я для себя серебрянку выбрал для этих целей - позволяет более тонким слоем обойтись.


Вот эта часть модели автору как раз нравится. Smile

Серебрянку попробую. Спасибо!
^
    


в игноре у 12 пользователей
serii31519, у вас всё получается хорошо. Мне очень нравится, наблюдаю с удовольствием.
^
    
Завершил работу. Что-то получилось как хотел, что-то - нет. Буду продолжать учиться.

Примененные технологии и материалы. Вдруг кому интересно.
Шпатлевка - Body 1K Fine Filler P980
Грунтовка - Tikkurilla OTEX белая
Краска - низ, самосмешанный голубой НЦ-132 на 646 растворителе
Краска - верх, первая попытка НЦ-132. Вторая попытка - ПФ-115, самосмешанные темно-зеленый и черный (немного осветленный).
Глянцем не покрывал, а зря.
Смывка - различное сочетание: гуашь+фейри, акварель+фейри, художественная масляная+уайт-спирит, художественная масляная+пинен. Больше всего понравилась акварель+фейри.
Матовый лак: Аклидно-уретановый матовый паркетный лак LUXENS
Мелочевка: старые эмали Humbrol, Нитрометаллики АКАН.
Копоть от двигателей - аэрографом от руки поверх матового лака. Нитра матовая + ацетон.

Все дулось аэрографом. Слой краски-лака получился очень прочным, даже шилом царапается не сразу. Успешно противостоит маскировке лентой Tamiya, Machete, автомобильным малярным скотчем.

Стволы пушек/пулеметов рассверливались.
Патрубки двигателей рассверливались.
Экипаж красился беличьей кисточкой №1

Все мелкие наружные детали приклеены прямо на краску гелем Супермомент.

Трос антенны - рыболовная плетенка, Select Tackles Basic PE 0,06 мм. Крашеная АКАНовским металликом. Изоляторы - капли клея-геля Супермомент.

Старею, пришлось купить 3х лупу на ножке с подсветкой Smile

Основное место хранения модели - подвес к люстре на этой самой плетенке.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Модель получилась! Однозначно плюс!
После 20-летнего перерыва так и вообще отлично!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy