Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3D печать моделей для покраски - умельцы.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброго дня!

Столкнулся с подобной услугой и хочу понять сам, а может в теме и другие найдут для себя ответы...

В общем сделал заказ в одной мастерской 3д печати.
"На бумаге" все выглядит очень неплохо.
Как правило такие мастерские всеми правдами и неправдами собирают 3Д модели со всей сети. Где то точь в точь, где то по мотивам.
Эту тему я решил оформить после того, как узрел фирменный оригинал и сравнил с результатом проданной мне модели, затем покрашенной женой.

Дабы не быть голословным - сравните сами.


# #

Для масштаба 1:24 в котором супруге интересно стало вернутся к заброшенному N-лет назад хобби допущений и огрехов в деталировке немало.
+если вглядеться, характерные для 3д принтера паутинки на поверхности модели. На фото конечно не видно.

В связи с этим вопросы:
1. Есть ли умельцы которые делают за 2000 рублей миниатюру в 1:24 лучше?
2. Чем отличается выражения из рекламы "печать 3д" и "печать 3д смолой."
3. Есть ли проверенные конторы, которые делают хорошо.
за ссылки буду очень благодарен.
^
    


в игноре у 11 пользователей
По предъявленным фоткам большой разницы не видно. Надо было фоткать до покраски.
на фото выглядит вполне нормально. нет какого то мыла, когда все скруглено, заплыло. Паутинка это следы пикселей. Ограничение матрицы 2к в большинстве принтеров. Частично лечится размещением модели под углом, включением антиалиасинга, уменьшением толщины слоя.
Какой размер фигурки?

1. Сейчас появляются принтеры умеренно бюджетные с 4к матрицами 6" там "паутинка" меньше заметна или просто не видна.
3. "печать 3д" сложно сказать. Надо смотреть что обещает контора и какое оборудование. Самое распространенная это FDM печать. Печать металлом это тоже "3д печать".
^
    


в игноре у 1 пользователей
NazgulIv писал(а):
По предъявленным фоткам большой разницы не видно. Надо было фоткать до покраски.
на фото выглядит вполне нормально. нет какого то мыла, когда все скруглено. Паутинка это следы пикселей. Ограничение матрицы 2к в большинстве принтеров. Частично лечится размещением модели под углом, включением антиалиасинга, уменьшением слоя.
Какой размер фигурки?

1. Сейчас появляются принтеры умеренно бюджетные с 4к матрицами 6" там "паутинка" меньше заметная или просто не видна.
3. "печать 3д" сложно сказать. Надо смотреть что обещает контора и какое оборудование. Самое распространенная Печать металлом это тоже "3д печать".


Достаточно зубы пересчитать..

1:24 это примерно 8-9 см...Крупная модель

1. Мы себе принтер покупать точно не станем. Просто хочется хороших больших фигур на заданную тематику фентези, фантастики, звездных войн.
3. Металл больше не прельщает. Если в 2006-2009м деталировки которые устраивали моего художника были на моделях белого металла, то сейчас требует смолу-смолу.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Кстати первый опыт заказа у умельцев выглядел вот так.

Я понимаю что это не 3Д печать а что то другое сделанное из 3Д модели.
Там не было паутины.

Масштаб 1:35


#
^
    


в игноре у 11 пользователей
Vitriol писал(а):

Я понимаю что это не 3Д печать а что то другое сделанное из 3Д модели.
Там не было паутины.
Масштаб 1:35


Это тоже 3д печать на фотополимерном принтере. тут не важен масштаб, а размер самой фигурки. Это же фигурка выше человека в 2-3 раза в 35 масштабе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
NazgulIv писал(а):
Vitriol писал(а):

Я понимаю что это не 3Д печать а что то другое сделанное из 3Д модели.
Там не было паутины.
Масштаб 1:35


Это тоже 3д печать на фотополимерном принтере. тут не важен масштаб, а размер самой фигурки. Это же фигурка выше человека в 2-3 раза в 35 масштабе.


фотополимерный лучше?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Vitriol писал(а):

фотополимерный лучше?


Это единственный доступные по цене получить достаточно точные модели. Такие принтеры тоже разные бывают. Есть где проектор DLP светит картинку снизу (сейчас почти вымерли). Есть где лазер SLA (на нем кстати более гладкие поверхности получаются, но принтеры очень разные бывают на этой технологии и стоимость печати печати тоже сильно отличается). И самый распространенный сейчас где LCD экран формирует изображение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vitriol писал(а):
1. Есть ли умельцы которые делают за 2000 рублей миниатюру в 1:24 лучше?

Добрый день. Нет, за 2000 лучше точно не сделают.

Качество данной печати зависит сразу от нескольких факторов: 1) Работа над 3д моделью (чем больше и детальнее - тем дольше, дороже и круче нужен спец), так как даже в случае, если готовая фигура сканируется для дальнейшего копирования на принтере, требуется серьезная обработка скана, не говоря уж об отрисовке "с нуля", 2) (и основное) Сам принтер. Чем качественнее принтер, тем меньше он делает смещений и "паутинки" на модели. Серьезные 3д принтеры (единственные, которые дадут Вам необходимое качество) на али-экспресс не продаются и стоят десятки тысяч долларов. Самые крутые, которые я лично видел стоят в Сколково и работают на штучные заказы соответствующей цены.
Все остальное - альтернативы. Как правило, если хотят получить недорогие копии, миниатюру не печатают. Печатается "заготовка" с 3-д компьютерной модели, которую сделал художник, затем миниатюра обрабатывается, шпатлюются и долепливаются огрехи, затем снимается силиконовая форма, а копии в форму льются из смолы.
И вот качественная смоляная копия авторской миниатюры в 1/24 Вам как раз в 2000 где-то обойдется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sudya писал(а):
Vitriol писал(а):
1. Есть ли умельцы которые делают за 2000 рублей миниатюру в 1:24 лучше?

Добрый день. Нет, за 2000 лучше точно не сделают.

****


И вот качественная смоляная копия авторской миниатюры в 1/24 Вам как раз в 2000 где-то обойдется.


Понял...очень обстоятельно. Спасибо!
^
    


в игноре у 21 пользователей
Vitriol,загляните сюда:
https://vk.com/hd__art
Их сайт: https://hd-art.ru/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Благодарю! У них брал как раз последние 2 модели. В том числе вампира из начала топика.
Безусловно цена качество соотвествуют.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vitriol писал(а):
Благодарю! У них брал как раз последние 2 модели. В том числе вампира из начала топика.
Безусловно цена качество соотвествуют.


а ступеньки на фигурках видны? Какие принтеры они используют?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Вот пример печати бюста на бюджетном 4к принтере за 38 тыс. рублей.

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
NazgulIv писал(а):
Вот пример печати бюста на бюджетном 4к принтере за 38 тыс. рублей.

Название можно узнать?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Amouse писал(а):
Vitriol писал(а):
Благодарю! У них брал как раз последние 2 модели. В том числе вампира из начала топика.
Безусловно цена качество соотвествуют.


а ступеньки на фигурках видны? Какие принтеры они используют?


на lcd принтере есть четыре способа борьбы с ступеньками
1) уменьшение слоя
2) ориентация
3) антиалиасинг
4) уменьшение пикселя


ПС это похоже их секрет (считают что клиенту это знать не надо). принтеры могут быть разные. так как если заказов много то одним принтеров точно не обойдешься. я посмотрел их фотки из группы. на нескольких моделях видны полосы слоев и отсутствие АА, а другие достаточно гладкие.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

BUH писал(а):
NazgulIv писал(а):
Вот пример печати бюста на бюджетном 4к принтере за 38 тыс. рублей.

Название можно узнать?


Phrozen Sonic 4k mini. но по механике и качеству сборки это принтер уровня китайцев за 200 долларов (15 тыс).

Добавлено спустя 1 час 37 минут 15 секунд:

Вот параметры печати
Printer: Phrozen Sonic Mini 4k
Resin: Epax Hard Grey
Bottom Layers: 4
Bottom Exposure: 18 seconds
Layer Height: 0.02mm
Exposure: 2.3 seconds
Ambient Room Temperature: 25C
STL: Loot Studios

Обратите на слой 0.02 мм и время засветки 2.3 сек. Для моно принтера это достаточно много (еще время на движения и "оффтайм". Время печати получается достаточно большое.) Поэтому заказная печать это очень большой вопрос. В нормальных конторах где печать как услуга, а не продажа печатаной модельки по каталогу, обсуждается качество печати.

Добавлено спустя 45 минут 38 секунд:

Я периодически общаюсь на 3дтудей с создателем принтеров с нашей фирмы производящие 3д принтеры https://hardlight.info/. Он ждем когда выйдут 4к экраны другого производителя. скорее всего после этого появятся китайские принтеры с такими матрицами. Фрозены это Тайваньская фирма.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Amouse писал(а):
Vitriol писал(а):
Благодарю! У них брал как раз последние 2 модели. В том числе вампира из начала топика.
Безусловно цена качество соотвествуют.


а ступеньки на фигурках видны? Какие принтеры они используют?


NazgulIv рассказал лучше чем бы мог я.

По ощущениям. У меня две модели в масштабе 1-24 от них.
Вампир с небольшой паутиной по всей модели. Если с лупой не смотреть- не видно.
Второй товарищь - из сериала Мандалорец. совершенно гладкий. паутины нет.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Коллега Vitriol, вот какой вопрос. Если вы с ними постоянно общаетесь, поинтересуйтесь между делом, сколько может стоить пара вот таких бомб в 72-м масштабе:
#
Понятно, что будет из двух деталей: оперение и корпус. Если сами имеете в дальних-дальних планах создание Хеллдайвера, вам тоже пригодятся, да и любому моделисту тоже. Дело в том, что в 72-м масштабе проблема подвески адекватных бомб на американские палубные пикирующие бомбардировщики не решена никак в глобальном масштабе. Мне, как счастливому обладателю Академовской Каталины и трактора, есть куда отступить, а на всех остальных американских пикировщиках мира в 1/72 висит, то, что положено в коробки, т.е. смех сквозь слёзы.
------------------------------------------------------------------------------------- ----
А в 48-м проблема давно решена не только смолой, но и ЛВД.
^
    


в игноре у 11 пользователей
такие бомбы напечатать не самая большая проблема. у этих товарищей собрана коллекция 3д моделей фигурок. они на западе пасутся, платят тамошним художникам за модельки, а потом печатаю фигурки здесь. а распечатать что-то похожее у нас сейчас много различных вариантов.

ПС Что-то я не видел именно такую бомбу в 1/48.
^
    


в игноре у 12 пользователей
https://the48ers.com/an-mk-33-ap-us-bomb-1000lb-2pcs.html
5 евро, всего-то... И с травлом и с декалью. Была бы в 72-м, ещё вчера купил бы не задумываясь ни секунды. Ну вот за что нас, 72-масштабников, так гнобят, а?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Казанец писал(а):
https://the48ers.com/an-mk-33-ap-us-bomb-1000lb-2pcs.html
5 евро, всего-то... И с травлом и с декалью. И за что нас, 72-масштабников, так гнобят, а?


как будто свежие продукты и допы для 48 дешевеют. если хотите 100% без обработки то вам надо к ребятам которые печатают на envysiontec (оранжевая смола). могут напечатать даже более качественную модельку чем то что по ссылке.

#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Понимаете, единолично заплатить ещё и за разработку 3D-модели мне не под силу. Тогда уж мне проще (я поминал возможность "отступления") вместо "Потопить "Ямато" назвать сюжет "Потопить "Мусаси" и доработав оперение бомбы из Каталины (якобы SAP AN-M59) тупо бросить её на тележку с трактором. Хотя хотелось бы всё-таки потопить "Ямато": звучнее как-то, что ли.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy