Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TAMIYA 1/48 F4U1A Corsair (Gospel / Александр Кучеренко)

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
# # # #
sanchos писал(а):
Задумался над покрасочным боксом, но не уверен может сделаю просто вытяжку
Вот посмотри ссылочку на вытяжку,может подойдёт
https://youtu.be/8FgxVf0C860


Интересно, но проблему пылью не решает

Добавлено спустя 1 час 6 минут 8 секунд:

Александр Кучеренко писал(а):
Я сам под металлики использую чёрный грунт/микрофиллер Алклад. Класс! Только его надо просушить чуть дольше, чем обычный грунт, как и краски Алклад. Можешь ещё брать Экстрим метал от АК. Тоже вещь.


Взял немного, буду пробовать. Непонятно для чего Thiner нужен, они и так жидкие
Цитата:


Цитадель те, про которые писал. Их бери пока. Можно что-то под кожу, тоже бывает надо.
Проливки цитадель - для нас как смывки.


Взял пробу white base она не белая а серая и густая, как паста. Может это грунт? Еще есть Contrast and Shade. Я пока не разобрался

Цитата:



Можно и подмешивать жёлтый, можно перетирать с ржавым поочереди. Смок - можешь нанести сейчас на патрубки, потом уже когда покрасишь весь самолёт.



С желтым беда, весь комками, правда пальцами растеряется в пыль

Цитата:

На плитке, обычная керамическая, которые на пол/стены кладут. Протёр разбавителем, и снова можно экспериментировать.

буду пробовать
Цитата:


Глицерин обычно добавляется при покраске, вернее, когда делаешь самодельный разбавитель для акрилов. 80% ипс, 10% мед.спирт, 10% дист.вода.+капель 10 глицерина, чтобы краска быстро не сохла.


Этилового спирта в свободной продаже не нашел. может и правда взять водки и воды не добавлять?
Цитата:

Канал и не планирую забрасывать, наоборот - развивать.

в последнем твоем видео ты говорил, что твои любимые краски model color, у нас они практически везде, даже в Michaels и Hobby Lobby. Можно брать?
Цитата:

Ревитеры эти класс. В своё время покупал напрямую у самого производителя из чехии. Петр Дусек. Вот почта, кому надо. dousekp@quick.cz

Написал, жду
Цитата:


Вытяжка хорошая вещь, но если будешь брать/делать - сразу под большие модели на будущее и со светом.
А так всё отлично идёт Wink


ок, спасибо

Добавлено спустя 31 минуту 59 секунд:

1. Вопрос по сухим пигментам
Когда покрываешь сразу все смотрится хорошо и натурально. Потом когда закрепляешь white spirit появляется немног ненужного блеска. Потом если закрыть все это дело лаком, пигмент смотрится как обычная краска. Что с этим можно сделать? Может надо разной фиксер брать?

2. Супер клей. С мелкими деталями просто беда. Приклеить тонкую проволочку к двигателю, просто мучение. Я начинал с обычного жидкого, потом пробовал густой. С густым работать проще но он оставляет много потеков. Потом брал instant, все равно быстро не получается, прилипает к пинцету. Потом пробовал accelerator. У меня какой-то жирный, заливает всю модель, сохнет долго. Может есть другие? У меня сейчас главная проблема, это приклеить провода зажигания от распределительного кольца к головкам цилиндров

3. Смывка. Набрал смывок шо дурной мыла. Смывал после Tamiya clear из Балога. Ощущение что краска под кистью стала мягкой и вот вот начнёт слезать. Пробовал закрывать лаком Testors clear. То же самое.
То есть пирог такой. Alclad II black base > Tamiya XF Acrylic> tamiya TS clear varnish > wash AK interactive

Получилось пластик> нитроэмаль > акрил на спирту > нитроэмаль> эмаль

Не скажу что я получил не тот результат что хотел, все вроде нормально, но что мне не понравлюсь так это ощущение что я не контролирую процесс
^
    


в игноре у 1 пользователей
Жить в США и лачить Тамией?

У вас же там бескрайние реки футуры...
Захотел глянец - в чистом виде побрызгал, захотел мат или сатин- бахнул туда маттирующего от той же тамии.

***
простите, вырвалось )
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот так уже интереснее, с жёлтым.
Им разбавлять прозрачные лаки в их линейке, и в качестве очистителя. Металлики не надо разбавлять.
Эта белая основа разбавляется как ганзовский грунт в банках. 1/3
Не экспериментируй с разбавителями. Бери родные. Проблем не будет, и голова меньше болеть будет. Я этот этап лет 15 назад прошёл.
Краски - да, Mr.Hobby. Этикетка синяя, серия С. Акрилы - серия Н. Подсаживайся на С, чуть больше воняют, но с ними поприятнее работать.
1 - разные техники. Пигментами советую пользоваться в самом конце, после матового лака. Можно и с фиксером, можно и лаком сверху. Эффект не тот....
2 - капай на какую-то поверхность клей, зубочисткой на кончик бери клей и на нужное место. И кайф будет! Какой клей? Я использую наш момент, которого у вас нет, есть Zap, UHU, Don Deal - класс, бывает редко. Стараюсь брать. Не работай сверхтекучими, или густыми или обычными. Но на край зубочистки. И да, если не приклеивается, значит много клея нанёс. Убирай остатки, просуши и по-новой.
3 - вообще правильно. У меня более сложные пироги получаются. грунт или чёрная основа/краска/глянец/деки/глянец на деки, можно без, смотря что хочешь получить. Потом можно пошкурить деки 3000-5000 зерном, если с лаком / смывка для расшивки/глянец/смывка на разные участки/ матовый/ масло/точечные смывки/матовый. Бывает и больше слоёв, здесь какой результат нужен.
Глянцевый лак советую всё-таки использовать Mr.Color серии С, а именно 046. Почти под все краски и все смывки на нём. Лак 1/3 разводи. Сопло желательно 0,4. Должно поливать поверхность, тогда будет как у кота)
Vitriol
Не надо вводить в заблуждение человека по поводу футуры. Футура на стёкла. Пусть не экспериментирует.
Есть другие отличные лаки и без футуры. Рано или поздно, большинство людей сталкивается с поверхностным натяжением футуры. С любыми красками. Потом модель в мусорку. В 5 части про Спектр на канале, я про это говорил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр Кучеренко писал(а):

Vitriol
Не надо вводить в заблуждение человека по поводу футуры. Футура на стёкла. Пусть не экспериментирует.
Есть другие отличные лаки и без футуры. Рано или поздно, большинство людей сталкивается с поверхностным натяжением футуры. С любыми красками. Потом модель в мусорку. В 5 части про Спектр на канале, я про это говорил.


Александр, позвольте спросить. Я даже на ваш канал зашел и послушал. Не очень понял, в видео. В какой момент модель в мусорку летит? В момент покраски или поверхностное натяжение проявляется через год-два? у меня полдюжины последних все с футурой с лаком под декали и с футурой+матирующее нечто от Тамии как финишный.... переживать начал.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если появляется - обычно 3-7 дней. Ещё раз скажу. Футура на краску - рулетка. У многих случалось такое. Годами покрывали и всё норм. В какой-то момент - поторопился, краска недосохла... И на мусорку. Я тоже года три покрывал, потом такое случилось. Зачем? Если есть нормальные лаки. Наша краска слишком нежная для этого лака. Известно, где он применяется.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Александр Кучеренко писал(а):
Если появляется - обычно 3-7 дней. Ещё раз скажу. Футура на краску - рулетка. У многих случалось такое. Годами покрывали и всё норм. В какой-то момент - поторопился, краска недосохла... И на мусорку. Я тоже года три покрывал, потом такое случилось. Зачем? Если есть нормальные лаки. Наша краска слишком нежная для этого лака. Известно, где он применяется.

Соглашусь, сам пару раз ожегся. Особенно с акрилами футура может выдать проблеммы.
^
    


в игноре у 3 пользователей
sanchos
Да, Сань. Акрилы футура очень "любит". Иногда в такие моменты, можно спихнуть на себя. А потом думаешь, оно того не стоит. Особенно, если в модель много труда вложено.
^
    
Vitriol писал(а):
Жить в США и лачить Тамией?


Я же чайник, мне простительно
Цитата:


У вас же там бескрайние реки футуры...
Захотел глянец - в чистом виде побрызгал, захотел мат или сатин- бахнул туда маттирующего от той же тамии.


Что такое футура?
Цитата:


***
простите, вырвалось )


без проблем
^
    


в игноре у 3 пользователей
https://www.ebay.ca/sch/i.html?_nkw=future+floor+finish
В моделизме используется как замена глянцевого лака, но есть НО! Выше уже обсудили. Лучше для купания фонаря. Более подробно, всё показал на канале про неё в 5-м ролике про Спектр.
^
    
P.S.

Оно?
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Gospel писал(а):
P.S.

Оно?
#

Да
^
    


в игноре у 8 пользователей
Александр Кучеренко писал(а):
sanchos
Да, Сань. Акрилы футура очень "любит". Иногда в такие моменты, можно спихнуть на себя. А потом думаешь, оно того не стоит. Особенно, если в модель много труда вложено.

Но кое где мне даже понравилось Facepalm . Надо было сделать "порепанные" подушки и заголовник пилота. Нанёс акрил, подсохло чуть ,футурой. Потом смывочкой и получился не новый такой попользованый дермантин Laughing Трещинки-кракелюры
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну да, иногда кракелюр - даже полезен)
^
    
Всем привет. Не могу похвастаться каким-то особым прогрессом.
Подошёл вплотную к сборке кокпита. Оказалось, что если его собрать как есть то покрасить его уже нормально не получится. Другими словами кресло пилота надо сначала загрунтовать, потом покрасить а цинк-хромат, потом навести красоту, а только потом собирать кокпит. А кроме кресла там ещё много деталей названий которых я даже не знаю

Грунтовал чёрным Алкладом, потом красил Тамиеей коктейлем из XF3 и XF5. Я кажется понял почему у Тамии нет своего цинк-хромата. Желтый пигмент намного тяжелее и падает на дно, поэтому каждый раз надо хорошо перемешивать. Там на фото хорошо видно

Дальше все соберу и дам ещё слой цинк-хромата
# # # #

Добавлено спустя 32 минуты 38 секунд:

По краскам.

Психанул скупил весь Алклад, кроме экзотических цветов и практически весе цвета AK extreme color
Взял на пробу два флакона АК Real color.

1. Я так и не понял это нитроэмаль (lacquer) или нет? пахнет не ацетоном

Взял последние два флакона Ганзы серии С какой-то зелёный и болотный, буду пробовать. Так вот ганза пахнет ацетоном, как и положено
Поговорил с менеджером. Говорит, что ганзу вообще не достать и дело не в пандемии, с Ганной проблема уже полтора года. В общем они от Ганзы отказались Sad на Спрейганере тоже половины позиций нет. Али экспресс в Штаты краску тоже немвысылает

2. Что делать пытаться доставать Ганзу или преходить на АК?

3. Акрилы. На каком бренде остановится? Под мелкие детали кистью думаю citadel, благо она везде есть. А что брать под аэрограф АК, Model Colors? Просто не хочется плодить зоопарк из разных брендов, хочется иметь просто весь набор и не останавливать работу каждый раз когда нахватает краски

По грунтовкам

Накупил разных от Ганзы. В отличии от красок их не сложно достать

Тренировался на ложке и на керамической плитке

Ложку обезжирил спиром и сбил глянец мелкой наждачкой. На ложку накатал заклепок.
Грунтовался все mr. Surfacer 1200 Грунтовка заклепки не залила, что приятно. Тест Тамиевским скотчем прошла успешно. Тест на упаковочный скотч не прошла, но я реально очень жестко его отрывал
А вот на плитке скот ничего сделать не смог, что для меня удивительно

На неделе приедет чёрная 15000. Посмотрим

Не знаю сколько ещё времени у меня уйдёт на этот проект. Надеюсь до лета успею


# #

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:


PS

Кода только купил Алклад чёрную грунтовку пробовал дуть через дешевый аэрограф. Все получилось с первого раза. А сейчас работал Harder & Steinbeck 0.2 соплом так замучился. Такое ощущение что пигмента в грунтовке вообще нет. Деталь мокрая а чёрный цвет вообще не просматривается. Взболтал вроде хорошо.

Что делать брать 0.4 или дуть дешевым?
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
У тебя всё норм с процессом. Ты для себя делаешь, а я не тороплюсь в этом.
Да, в корсарах, спитах - сложно с покраской внутри. Надо этапами, как ты и написал.
Вот странно у тебя упал пигмент.... Добавлял что-то? Судя по фото, много разбавителя. Краска стекается к краям, в середине пусто....
Очень грамотно психанул! Они все нужны дома. Лишние не будут.
1 - AK RC - не нитра, но используй только родной разбавитель. Можно и ганзовский вонючий использовать, но свойства краски немного не те.
2 - Если бы стоял у меня такой выбор - я бы искал ганзу. Разные краски. Ты узнай разные варианты, могу купить тебе всю линейку и прислать тебе. Только тебе надо узнать, можно или нет, не застрянет ли? Может куда-то в другое место отправить? Здесь - помогу.
3 - Здесь акрилы ганзы и тамии. У ганзы Н больше палитра. Model Colors самый кайф под кисть. Каплю разбавителя, самая лучшая укрывистость. Ещё новая линейка АК 3gen. Цитадель тоже под кисть. Под аэр валехо не надо, она специфичная...
По грунтам - всё верно. Используй только её. Под металлики - чёрный грунт/микрофиллер алклад.
Что касаемо грунтов, лаков, металликов. Желательно 0,4, даже при 0,3 уже не то. При 0,2 - нормально покрыть глянцем - сложно.
У меня 5 аэров хороших, каждый под свои задачи. На канале есть ролик про компрессоры и аэрографы, там всё конкретно рассказал.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Привет!
Вот странно у тебя упал пигмент.... Добавлял что-то? Судя по фото, много разбавителя. Краска стекается к краям, в середине пусто....



Разбавлял 50/50 родным х-20А в принципе красит нормально

Цитата:


2 - Если бы стоял у меня такой выбор - я бы искал ганзу. Разные краски. Ты узнай разные варианты, могу купить тебе всю линейку и прислать тебе. Только тебе надо узнать, можно или нет, не застрянет ли? Может куда-то в другое место отправить? Здесь - помогу.



Ok. Спасибо я чуть позже в личку напишу

Цитата:


3 - Здесь акрилы ганзы и тамии. У ганзы Н больше палитра. Model Colors самый кайф под кисть. Каплю разбавителя, самая лучшая укрывистость. Ещё новая линейка АК 3gen. Цитадель тоже под кисть. Под аэр валехо не надо, она специфичная...



Буду потихоньку собирать

Цитата:

У меня 5 аэров хороших, каждый под свои задачи. На канале есть ролик про компрессоры и аэрографы, там всё конкретно рассказал.


Да, я три раза смотрел. Тоже буду потихоньку докупать

Хотел спросить ты Спектр красил обычным серым микрофилером? Или у Алклада есть обычные краски, кроме металликов?

Продолжаю работать над кокпитом

Поскольку в родном наборе рама под кресло пилота пришла поломана, пришлось восстанавливать все это дело. Сначала пробовал из обычной проволоки, только замучился. Потом купил латунный прут 0.51 мм. Вроде бы получилось
# #

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Дальше решил заморочиться и сделать тяги управления элеронами
Как ни странно все получилось с первого раза
Взял трубку 0.51 внутренний диаметр, и прут

Пока выглядит так. Потом покажу результат

#

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

Панель приборов покрасил с обратной стороны сначала белы, потом немного янтарным. Смотрится вроде более или менее натурально
#


Начал раскрашивать кокпит

Кислородный баллон покрасил Тамиевским зелёным. Ничего не получилось, надо будет смывать
Шланги покрасил чёрной цитаделью. Не перестаю удивляться какая всё-таки хорошая краска. Сегодня куплю разных для кокпита

#

Покрасил зачем-то боковые панели приборов Тамиевским чёрным глянцем. Понимаю что матовый лак потом все исправит, но не понятно чем я думал (

#

Начал наводить красоту

Пока получается не очень. Портфельчик, правда получился натурально, а вот с приборкой тяжело

# #

Может надо было стделать следующим образом

Покрасить белым >глянцевый лак> Лак для волос> чёрный> Стереть чёрный до белой основы на всех выступающих частях?
^
    


в игноре у 3 пользователей
50/50 многовато. Надо чуть больше краски. Тогда заливать не будет.
Там на видео, стёрлась краска, это не микрофиллер, хотя у них есть такой, это именно краска Алклад, не металлик. Много цветов у них есть. Это эмаль, хорошая. Но я перед использованием процедил через марлю всю краску, были какие-то частицы.
Тяги - да, отлично. Как надо.
По приборке - хорошо.
Баллоны - надо посмотреть правильно по цветам. Честно - уже не помню.
По боковым панелям - ничего страшного. Матовый всё скроет. Бывает и такие моменты в работе)
Нормально получается. Когда очень близко фотографируешь, так всегда кажется. Работай сухой кистью по панелям, ручкам. Будет хорошо. Края портфелей и т.д. - можно оттенками чуть светлее, техникой лессировки делать.
Обычно через лак или специальные жидкости так и делается отшелушивание краски. Всегда надо смотреть - где это уместно. Не пытайся на одной работе все технологии. Всё со временем. Чуть лучше изучить каждую технологию, чем по-чуть много. Поверь, это более полезно.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
50/50 многовато. Надо чуть больше краски. Тогда заливать не будет.
Там на видео, стёрлась краска, это не микрофиллер, хотя у них есть такой, это именно краска Алклад, не металлик. Много цветов у них есть.

Что-то я не нашёл ничего кроме металликов. На каком сайте смотреть?
Цитата:


Это эмаль, хорошая. Но я перед использованием процедил через марлю всю краску, были какие-то частицы.


Эмаль или нитроэмаль (lacquer)?
Цитата:

Тяги - да, отлично. Как надо.
По приборке - хорошо.
Баллоны - надо посмотреть правильно по цветам. Честно - уже не помню.
По боковым панелям - ничего страшного. Матовый всё скроет. Бывает и такие моменты в работе)
Нормально получается. Когда очень близко фотографируешь, так всегда кажется. Работай сухой кистью по панелям, ручкам. Будет хорошо. Края портфелей и т.д. - можно оттенками чуть светлее,


Посмотрел фотографии, оказалось, что портфель был не кожаным, а брезентовым. В общем получилось более или менее похоже, думаю что матовый лак это дело перекроет

По поверхностям прошёлся сухой кистью. Получилось вроде натурально

#

Не все фотографии получились. На некоторых металлик дал блик и стал выглядеть как белый. Фотографирую на телефон, так что вполне ожидаемо

# # #

В общем кокпит готов для смывки

Вопрос чем закрыть все это дело? Я планировал прозрачным лаком на водной основе?
Потом эмалевая смывка, а потом матовый или полуматовый лак

Вот что у меня на сегодня есть
#

Пока что думаю делать future
^
    


в игноре у 3 пользователей
Смотри, все здесь есть. Не знаю, на каком будешь заказывать.
https://i-modelist.ru/catalog/klei/Alclad_II.html
Они пишут, что эмаль. По сути похожа на нитроэмаль.
Всё очень хорошо получилось. Часто, фотки подаются не так, как есть на самом деле.
Смотри, по поводу футуры на краску, я уже говорил. Особенно на акрилы. Опасное это дело. На будущее - её для купания фонарей.
Из того, что на фото - из баллона дуть не советую, лаки отличные, особенно Ганзовский серый глянец. Когда будешь дуть ванну, там детали на разном расстоянии будут от факела. Он очень агрессивный. Крайне осторожно!
Автохимию я бы оставил до лучших времён. Она разная, да и есть специализированная наша.
Можешь тамиевским х-22 дунуть, или кистью футуру нанести. Главное, чтобы краска была хорошо просушена.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Смотри, все здесь есть. Не знаю, на каком будешь заказывать.
https://i-modelist.ru/catalog/klei/Alclad_II.html
Они пишут, что эмаль. По сути похожа на нитроэмаль.


Хе хе
Порыл в интернетах. Неметаллики только на росийских и британских сайтах. Причём бриты в Штаты не отправляют

Цитата:

Автохимию я бы оставил до лучших времён. Она разная, да и есть специализированная наша.
Можешь тамиевским х-22 дунуть, или кистью футуру нанести. Главное, чтобы краска была хорошо просушена.

#

Это не автохимия это Testors - Model Master чисто модельный бренд

Есть ещё микроскейловский лак, совсем про него забыл

Как дуть х22? Разбавлять 60/40, игла 0.4 давление 30 psi (2 atm)?

Tamiya paint retraider каплю добавить?

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

P.S.
У меня аэрограф Harder and Steenbeck Ultra

P.S.S.

Да, вот ещё. Есть Hambrol Enamel Gloss 35 и Alclad II Clear Base
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy