Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужна помощь/мысли по окраске BF109G-6 G Georg Amon

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, делаю декаль на BF109G и переклинило сделать декаль на вот такой Мессер.
#
Но с цветами непонятно...личность художника известна, это Georg Amon из JG53, дата - июнь/июль 43, Сицилия. Проблема в цветах эмблемы, т.к. она существует только в виде вот таких фотографий.

# # #

Лично я вижу так, как пока нарисовал на профиле
#
Я отталкивался от другого борта, который весьма широко известен в модельных кругах, а именно "seeman". По нему вроде есть консенсус, сама фигурка синяя, потому что Georg Amon носил синюю форму и его погремуха была "Моряк".

#
И тогда эмблема должна выглядеть, как я выше нарисовал - центральный круг кокарды совпадает с цветом тела фигурки и она французская. Но гложут меня сомнения...чего он вдруг нарисовал в 43 году именно её, а не английскую? Может против них в тот момент воевали какие-то французы? Может в память о победе над Францией? Может таки английская кокарда?
Почему звезда какой-то странной формы?
Кто из уважаемых донов поможет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Извините, что не отвечаю на поставленный вопрос.
По-моему под кокардой лежит звезда, она вся красная, а на ней что-то изображено (возможно серп и молот) черным или желтым цветом (от пленки зависит на ск я понимаю).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не дон,но загадка интересная.Логика. Ломание французской кокарды возможно в 40м ну там большая победа и т.д,но с другой стороны бритиши были жесткие ребята Битва за Англию и продолжение на Ланкастерах,Сандерландах,Спитфаерах с накачкой пропагандой от товарища Геб. более на мозги действует,английская ломаная кокарда смотрится солидней.Тов.французы сидели тихо и не отсвечивали где-то в Африке и Азии(ну в основном).в это время и вряд ли запомнились немецким ассам.По поаоду чего то сломанного вообще не понятно,похоже на звезду но как бы СССР в 43 неплохо так давали люлей ариям с переменным успехом правда.Может это подбитый самолет?
А где он воевал в 43?Ну типа против кого воюем того и рисуем
По поводу парусника.Наверное использовали ту краску которая была в наличии в строевых частях.Так что вероятно фигурка синяя рлм 24(голубые 65 78 наверное смотрелись бы несколько светлее по сравнению с тузом) ,корпус песочный 79?

Добавлено спустя 31 минуту 45 секунд:

Не все таки на француза больше похоже.Покрутил РГБ в серое,француз.Ну и базы в Сирии возможно сталкивались.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересно -да ...увеличил фото (впечатление что на камне в виде звезды ? сверху сидит краб (два глаза и клешню вижу ?)
^
    


в игноре у 3 пользователей
И таки да звезда.2 успешных "командировки" 41 и 42-43 во время наступлений позволяет сделать предположение о сломанной звезде.Неплохо по документам они там навоевали.
^
    


в игноре у 5 пользователей
UpRise писал(а):
Может таки английская кокарда?


100 пудов, и звезда наверняка американская, у него в победах всего один британский Спит, а остальные несколько разнообразных американцев. Русских и французов он не видел.

Специально посмотрел обозначение побед, т.е. кокарды на РН, и видимо в зависимости от плёнки и фильтров, британские кокарды зачастую выглядят именно так. реже наоборот. Вот, на одной и той же машине по разному:


# # # #
^
    


в игноре у 11 пользователей
UpRise писал(а):
Лично я вижу так, как пока нарисовал на профиле
#

Дмитрий, тут есть одна особенность. На ч/б фото часто синий выглядит светлее красного
Как пример (наверное, знакомая работа Wink )
Цвет в RGB, ч/б в Grayscale

#

Так что вполне возможно, что красный с синим надо поменять, да и по смыслу больше подходит
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тапки и перчатки на фигурке белые.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо за советы, учёл предложения. Я сам изначально исходил из английской кокарды. Но тогда надо признать будет, что на фото красный и синий (фигурки) получились одинаковыми по тону. И тогда синее кольцо кокарды было выполнено светлыми мелками. По моему убеждению, это мелки, не краска. Smile
Ну выходит примерно так.
#

А вот теперь вопрос - а это точно звезда? Это фото чуть другое, и уже не так похоже на звезду. Уж слишком неправильная форма. Где стрелка, выглядит как стекающая кровь. Какой-то толстый, объёмный предмет, по которому стекает кровь... Рисовано на(в) Сицилии, на контуры Сицилии не похоже. И такк и эдак стараюсь смотреть - не понимаю.

Коллеги из Iliad поступили решительно. Smile)) Они не пошли на поводу у Хасегавы и Эдика, которые дают фигурку синей. А сделали её красной.

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Они брали отсюда:
#
Кстати, можно подумать где там синий/красный был не только на кокардах, но и на лапках фигурки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мммм.Мальта - они на Сицилии и сидели из-за этого.Сломанный мальтийский крест?
# ,
Хотя у Мальты своих ВВС не было(колония .не доминион)Да и по лучам не сходится(по стилистике изображения - этакая мультяшность)

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

О еще идея .слево сверху -вправо вниз - силует парохода.(какашки посередине трубы с дымом).Справа сверху влево вниз треугольная стрела рассекающая пароход напополам?Они там случаем пароходы не атаковали?или там бомберов прикрывали.Или свои пароходы прикрывали(Операция в Тунисе 43)
Для звезды как-то очень сильно пропорции нарушены.Для амер звезды(белой)цвет не подходит.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вообще бы понять откуда взялось, что это машина Г. Амона? И если это июнь/июль, то на тот момент, он имел только одну победу - Спит. А приписываемая ему "белая 9", была потеряна 3 июля(?).
^
    
CTS писал(а):
одну победу - Спит

Ну тогда кокарда анг.фигурка красная непонятное пятно тож красное.Почему фигурка красная - а так захотелось,красивше.Загааадки.К сожалению не спец в истребителях и пилотах,боевой путь в подробностях не знаю.Неуловимые французы теоретически могли долететь до этого ТВД(Ливия-Тунис-Мальта).Но что-то не встречал сведений о действиях авиации французов там.Ну и приведенный CTS пример с разными чб фото подтверждает вероятность анг кокарды.Интересно аш жуть,определить цвет только по логике и знании истории.Основные фр. авиа силы были у ген.Жиро в районе Сенегал- Марроко снабжались амерами.
^
    
UpRise писал(а):
Спасибо за советы, учёл предложения.

Мне кажется, стоит немного подкорректировать цвета.
Внешний круг кокарды выглядит очень светлым, посмотрите на первой фотографии - он даже светлее желтого треугольника у горловины бака. И он значительно светлее цвета фигуры. Центральный круг достаточно темный, он лишь немного светлее черного. И он немного темнее цвета фигуры.
А у Вас получилось не совсем так, в черно-белом варианте это хорошо видно
# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
UpRise
Сдается мне, что на звезде нет никаких теней, секторов, закрашенных другим цветом и тем более краба. Она просто красная, а все модуляции на ней оттого , что через красный цвет ее просвечивают пятна камуфляжа. Там как раз есть самые темные пятна под звездой и рядом с эмблемой тоже. Это, кстати, подтверждает самая первая фото приведенная вами. Если внимательно посмотреть на нижнюю часть гнутого щита, там точно такая же ситуация. Через рисунок щита просвечивают камуфляжные пятна. Таким образом, получается, что фигурка- красная, щит с английской кокардой, звезда- красная, башмаки белые.Общая манера исполнения рисунка с непрокрашенными наглухо участками, через которые неминуемо проглядывает фон тоже говорит в пользу этой версии. Да и смысл рисунка понятен: Советы разбиты, Британия гнется пока еще. Больше у люфтваффе на тот момент серьезных врагов в небе не было.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Да...сорри, вот на той картинке, что выложил steinhoff так и есть собственно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Котовский писал(а):
темные пятна

Да похоже.Но вот звезда ли,очень пропорции нарушены и непонятные утолщения по центру.Один вытянутый луч.Это не ломали а тянули незнамо зачем.Как то выбивается из общей стилистики изображения и остальных из той же серии.Этакая мультяшная упрощенность.Да и лето 43 о разбитых советах в неметчине уже никто не говорит. Ну как бы CTS упомянул что с русскими сей асс не сталкивался.Остальные изображения из серии ANZAC танк и самолет.Их в Африки было много.Может все же пароход,пробитый наконечником стрелы?Поскольку у него есть подбитый бритиш(ломаная кокарда),наверное атаковал какой нибудь катер/пароход.В СССР как я понял у него боевых заслуг нет.Бортовой арт все таки это личное мнение/заслуги ,а не глобальное что-то.

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:

#
Ну как то так.Не художник пардон
^
    


в игноре у 6 пользователей
alexyao
Ну вряд ли немец будет прям вот пропорции соблюдать. Да и сами попробуйте звезду от руки нарисовать. Попробовали? Пропорционально получилось? 100 против 1, что нет. С раннего детства ее рисовал, кроме как по линейке и с циркулем, с помощью геометрии и математики не нарисуешь ее пропорционально. Это рука должна быть набита настолько...Что касается мультяшности, то это именно и она и есть. Явно на рисунках больше Дисней , чем Айвазовский.
Что касается серьезности, так до лета 43-го пока техника у нас нормальная не появилась, полагаю немцы всерьез наши ВВС и не воспринимали. Мой дед до июня 43-го на Кубани на "Чайке" И-153 гонял, а люфтваффе на БФ-109Г вовсю каталось. Как вы думаете воспринимал ли из мессера немец "Чайку" как что-то серьезное? Нет, конечно. Кролик против волка. Убежать может, спрятаться, куснуть, но не более.
Сорри, ну и не асс, уж поправлю, а - ас. Ass- это очко)
Не, на пароход никак совсем не похоже.
И в этом конкретном случае все-таки глобальное.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну вообще-то вогнутый эллипс с ровными полосами нарисовать смог.Асс (по анг),чтоб матом не ругатся .Мое личное отношение к немецким АСАМ.Ну итыкать в непроизвольные ашипки - это стиль общения на этом форуме?В том же стиле могу обсудить вашу неспсобность нарисовать звезду.Давайте не обострять и не уходить от темы.)))
Ну и за Кубань Потери
немцы
по советским данным — 1100 самолётов,
по немецким - 400-450
СССР
по советским данным — 750 самолётов,
по немецким данным — 1300 самолётов.На безобидных голубков не тянет.Мой отец там же имеет 2 сбитых 109 на Ил 2(в группе),все доки есть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котовский писал(а):
UpRise
Сдается мне, что на звезде нет никаких теней, секторов, закрашенных другим цветом и тем более краба. Она просто красная, а все модуляции на ней оттого , что через красный цвет ее просвечивают пятна камуфляжа.
- тут Вы неправы абсолютно. Именно потёки на "звезде" есть и они явные. Вот фото с увеличением - стекающая в правом нижнем углу кровь.
Что-то от головы жирафа, смотрящего влево, но острые углы и "объёмность" не позволяют думать, что это башка жирафа.

#

Iliad пишут, что всё это творения авиатехника, графика на нескольких самолётах, скорее именно этот - не Георга Амона. У Амона своя живопись - Seeman, я заложил ошибку в название темы. Sad

#

В общем, принимаю решение, два вот таких варианта включаю в декаль, а выбирать уже конечному юзеру.

#

И остался вопрос - цвет башмаков. Вроде белые. Но это деревянные башмаки. И вот рисуя ышшо одно произведение этого техника обнаружил - НЕ БЕЛЫЕ. И если они не белые на одном рисунке, вероятно, что они не белые и на других?

#

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

alexyao писал(а):
Котовский писал(а):
темные пятна

Да похоже.Но вот звезда ли,очень пропорции нарушены и непонятные утолщения по центру.Один вытянутый луч.Это не ломали а тянули незнамо зачем.Как то выбивается из общей стилистики изображения и остальных из той же серии.
- согласен абсолютно. Звезда очень странная и деформированная.

Навскидку прочитал, что это (в это время) подразделение JG53 в Италии так получили по мозгам, что Геринг слал телеграммы с требованием кастрации лётчиков через одного.
^
    


в игноре у 6 пользователей
[quote="UpRise"]
Котовский писал(а):
UpRise
Сдается мне, что на звезде нет никаких теней, секторов, закрашенных другим цветом и тем более краба. Она просто красная, а все модуляции на ней оттого , что через красный цвет ее просвечивают пятна камуфляжа.
- тут Вы неправы абсолютно. Именно потёки на "звезде" есть и они явные. Вот фото с увеличением - стекающая в правом нижнем углу кровь.
Что-то от головы жирафа, смотрящего влево, но острые углы и "объёмность" не позволяют думать, что это башка жирафа.

Не увидел стекающую кровь и голову жирафа,так...затемнение какое-то, но вот три пятна в ряд по центру - не имитация ли пулевых пробоин?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy