Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Ки.79

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
В связи с тем, что по свету разошлось порядка 10 различных вариантов набора от "RS-models" для сборки модели Ки.79. Ответы на возникшие вопросы, думаю, будут интересны не мне одному.
А по сему вопрос первый. Вздумалось мне поставить на полочку модель этой основной летающей парты японской авиации, но покопавшись, удостоверился, что она сильно обделена вниманием. Нашел всего несколько фоток, пригодных для более или менее адекватного восстановления облика самолета в целом.
#
Набор у меня вот такой.
#
Как я понял средний вариант делался вот с этой фотки, но тогда там должны не линии с четкими границами, а разводы, нанесенные краскопультом.
Меня же заинтересовал китайский борт. Сам я в японской авиации не особо силен, может, если кто в теме, подскажет, вообще, возможна такая рябенькая окраска из сочетания коричневого, зеленого, серого и черного, да еще и с алюминиевым низом? При чем я так понимаю, авторы набора хотели передать покраску кистью с четкими границами мазков. На вряд ли китайские коммунисты слали бы перекрашивать аппарат. Из того, что просмотрел по японской авиации ничего подобного не нашел. Ближе скорее к полосам и пятнам, нанесенным пульверизатором, аналогичным на приведенном фото. Может у кого в закромах, вообще, хранится фото этого китайского самолета?

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Вот сейчас подумал - а, может, самолет достался китайцам неокрашенным, фирма-производитель, как я понимаю, была в Маньчжурии, и они его покрасили в силу своих эстетических предпочтений... Возможен такой вариант? Хотелось бы узнать соображения специалистов, обладающих познаниями на стыке японо- и китаеведения.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вопрос тяжёлый.
1. Свои ВВС (англ. аббревиатура PLAAF) китайские коммунисты официально учредили только 11.11.49
2. Возможно смогла бы помочь книга с Амазона:
https://www.amazon.com/Nakajima-Ki-27-Manshu-Japanese-Airforce/dp/B00VZOKAUU
3. В древних Айркаме и Бунрин-До ничего похожего нет, хотя боевые Ки-27 (а Ки-79 всего лишь учебный вариант, производившийся в Манчжоу-Го) японцы такими цветами красили, и поскольку в Манчжурии этих Ки-79 наши захватили полно (и потом отдали китайским коммунистам), то они могли просто использовать те же краски.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спасибо за наводку. Посмотрел. По Ки.79 ничего нового.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вот в таком https://www.labirint.ru/books/388093/ отечественном издании Авиация великого соседа по этому аппарату информации нет?
Сам я, честно говоря, не знаю - тема совсем не моя...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy