Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с цветами рисунка на Як-1Б Алелюхина

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
jetac писал(а):
я вижу

Фиг поспоришь

jetac писал(а):
и вуаля - еще один, где глаз не такой и сердце отличается, и сдвинуто назад, относительно Алелюхина

Не, точно не красное сердце. Голосуем за желтое ("золотое")?
^
    


в игноре у 10 пользователей
pirovskikh писал(а):
jetac писал(а):
я вижу

Фиг поспоришь

не нужно вырывать слова из контекста, я писал за камуфляж.
#
возможно было три цвета сердец по эскадрильям, как ЭБО. почему у Алелюхина не красное здесь? а - чужой самолет, б - был тогда в другой эскадрилье, в - предположение о привязке к цветам ЭБО никчемно... я склоняюсь все таки к белому.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Ну что, имеем информацию, что не только борт Алелюхина был со зверем.
Были и другие борта в полку. Но нанесение рисунка не ограничивалось самолетами 1 эскадрильи.
Если Амет Хан и Карасев действительно были подчиненными Алелюхина, то ГСС Кузьмин был начальником
- замкомполка по стрелковой подготовке! (погиб, кстати, через 3 дня после газетной публикации 18.08.43).
Фото с Кузьминым навевает мысли на зеркальность - звезды на правом борту (что бывало, конечно же),
и вылазит летчик на правый борт (хотя опять же, для газеты снимок).

Возвращаясь к теме - за золотистый цвет сердца голосовать отказываюсь!
Попробую порыть мемуары сослуживцев Алелюхина.

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:

"Как лётчик, отлично владеющий самолётом Як-1, Амет-Хан не имеет себе равных. Как командир, он требователен к себе и подчинённым", - так отозвался о нём Лев Шестаков - сам прекрасный боец, командир и тактик, имевший в подчинении лучший на то время истребительный полк. Высокая оценка была у них взаимной. Владимир Лавриненков вспоминал, как после полёта в зону вместе с Шестаковым "трёхжильный" Султан упал на землю, раскинув руки, произнёс: "Наш командир не лев и не сокол, он чистый дьявол"...

...Схватки над Волгой были жаркими. Немецкие пилоты, когда на их стороне был перевес, вели себя нагло, на многих их машинах были намалеваны тузы, тигры, удавы. Но, несмотря на крикливые талисманы, шестаковцы сбивали вражеские самолёты. Как-то, приехав на аэродром, генерал Хрюкин, беседуя с командиром, заметил:

- Всякую нечисть малюют гитлеровцы. Но небо - стихия орлов! Вот и нарисуйте их...

Вскоре самолёты эскадрильи Амет-Хана преобразились: с обоих бортов распластал крылья орёл. Теперь, когда истребители возвращались с задания, техники и механики издали узнавали машины своей эскадрильи."

Такая вот еще легенда - http://airaces.narod.ru.
Амет Хан тогда был назначен командиром 3 аэ, но полк еще был на яках.
^
    


в игноре у 10 пользователей
я не заводил речь о "золотистом цвете", такой краски конечно не использовали, речь о желтом - как символе золотого сердца.
если б орлы были на Яках - очевидно видели бы их и на Р-39, на которые пересели после, но в реале можем их видеть только на Ла-7
^
    


в игноре у 9 пользователей
Да я про то, что мож как раз не орлов первоначально нарисовали, а именно леопардов, пантер. Просто автор
запамятовал в хронологии.
Сомнительно, чтоб без разрешения свыше в 43-м самостоятельно приняли решение все самолеты полка
разрисовать.
На борту именно Алелюхина тоже думаю, что сердце белое, желтый леопард выглядит на его фоне темнее гораздо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
леопард на боковике видится достаточно близко к теме... смесь желтого и коричневого. хотя я лично себе его все же подкорректировал по фото. главный вопрос - это бортовой номер, вот еще машина полка. номер вроде стандартный - мелкий и белый...
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
jetac писал(а):
леопард на боковике видится достаточно близко к теме... смесь желтого и коричневого. хотя я лично себе его все же подкорректировал по фото. главный вопрос - это бортовой номер, вот еще машина полка. номер вроде стандартный - мелкий и белый...
#


Касаемо цвета бортовых номеров.
Рассматриваемый период - с октября 42-го по лето 43-го.
Не думаю, что в этом плане в 9 ГИАП была самодеятельность.
По действовавшему положению цвета эскадрилий были следующие:
1 - красный, 2 - голубой, 3 - желтый.
Подтверждение этому применительно к 9 ГИАП есть:
"эскадрилья Алелюхина - красные, Ковачевича - голубые, 3 аэ - желтые".
Посему номера должны быть соответствующего цвета.
А белый - цвет звена управления.
В связи с этим скрин Як-1б Карасева, любезно присланный мне А.Станковым, думается, не совсем корректен.
Карасев был в 1 аэ Алелюхина. Полагаю, номер был красным.
#

Применительно к заголовку темы, А.Станков пояснил, что цвет сердца был голубым. Но это был
знак 1 аэ. Причем на некоторых самолетах зверь был изображен без сердца (Карасев, Дранищев).
Косвенно это подтверждается снимком самолета Г.Кузьмина - не видать там сердца (Кузьмин при этом
был в звене управления! Вот у него -то номер должен быть белым).
2 и 3 аэ имели другие эмблемы.

Как итог, думаю, тему можно закрыть, полноразмерных фото интересующих бортов нет, поэтому
"реконструкцию вида" каждый додумает сам))).
^
    


в игноре у 10 пользователей
проблема в том, что непонятно, когда Станков излагает факты, а когда домыслы под их видом.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Перефразируя И.В. Сталина:
"Вэрить будэм, товарищу Станкову" )))
^
    


в игноре у 10 пользователей
#
честно пытался освоить его творчество... пример недавний из личного опыта -
#
можно конечно допустить, что разрисовали самолет после известных снимков, НО в остальном-более важном:
1. на известных фото с Попковым, где видно руль строевых "лавок" - он не белый.
2. схема камуфляжа никак не может быть зеленой, так как это это не ранний Ф и голубой под стабилизатором - однозначный признак новой серой схемы.
3. все таки не представляю кем это надо быть, чтоб додуматься на жаропрочной панели что-то изображать (а главное какими красками, чтоб держалось и не стиралось с сажей??).
итого - известный обличитель "фейкомётов" и сам таким не гнушается, нафотошопив подпись Попкова под откровенный бред.
# # #

Добавлено спустя 25 минут 47 секунд:

тоже из пережеванного лично - немногие кроме Станкова могут увидеть на фото, что кок с лобовым обтекателем не отличается от звезд и нарисовать его красным... а не голубым, как низ.
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Андрей, очень старенькие бабушки говорили "наука умеет много гитик".
Мы ж про Як-1б Алелюхина из 9 гиап периода весны-лета 1943 года. Еще в то время Лев Шестаков
этим полком командовал.
Я ж не писал про розовые И-16, про MG-131на Fw-190D калибром 7,92мм, "патаму шта Попков сам лазил сматреть".
Применительно к теме чему-то можем верить. Апологета ему в Отечествах наших общих, к сожалению, не сыскать. Молчат, по крайней мере)))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я конечно все понимаю, но если хочется верить Станкову, то зачем эта тема здесь?
Рассказы про 9./JG52 это вообще отдельный бред
^
    


в игноре у 10 пользователей
не понял просто, мы говорили "про Як-1б Алелюхина из 9 гиап периода весны-лета 1943 года", или все таки о "Вэрить будэм, товарищу Станкову"? так о последнем я думал высказался более чем доходчиво, с примерами, а оно во как...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

mmoustaf писал(а):
Я конечно все понимаю, но если хочется верить Станкову, то зачем эта тема здесь?

+100500, касательно "апологета", не знающего в какой камуфляж красили самолеты в ноябре 1943.
п.с. чтоб потом озвучить "я художник и так вижу!" - Александра приплетать не надо)
^
    


в игноре у 9 пользователей
jetac писал(а):
не понял просто, мы говорили "про Як-1б Алелюхина из 9 гиап периода весны-лета 1943 года", или все таки о "Вэрить будэм, товарищу Станкову"? так о последнем я думал высказался более чем доходчиво, с примерами, а оно во как...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

mmoustaf писал(а):
Я конечно все понимаю, но если хочется верить Станкову, то зачем эта тема здесь?

+100500, касательно "апологета", не знающего в какой камуфляж красили самолеты в ноябре 1943.
п.с. чтоб потом озвучить "я художник и так вижу!" - Александра приплетать не надо)


Опять ни о чем...
Повторю вопрос: в какой цвет красить сердце и зверя на самолете Алелюхина?

Мансур, эскадрилья Графа-Хартмана тут причем?
И если заговорили о Станкове, то куда идти? Ссылку. Я не гордый, я схожу.
^
    


в игноре у 10 пользователей
можно подумать Станков дал материал (фото)... с цветами уже вроде и сами разобрались, не?
^
    


в игноре у 3 пользователей
romanmec писал(а):
Коллеги!
Подскажите по цвету сердца, на котором изображен "зверь" на Як-1Б А.Алелюхина?
# #

Боковик с Палитры крыла дает красный цвет, но на фото явно другой.

#
Вызывает сомнение и гламурная розовая единица бортового номера.
Ваши мнения, помогите советами.


на Як-1М (по паспорту назывался почему-то: Як-3) командира 1АЭ Алелюхина эмблема 1АЭ "Сердце" не рисовалось. У него была чёрная пантера и нарисована она на плоскости..Номер другой.
Изз-за пантеры на поскости (а эти Як-1М были вскрыты лаком)--он фоткался у чужого самолёта, пилотом которого я разговаривал о камо этого самоля и конечно, номер борта..Пятен чёрных не было..Кроме красного кока позднее дорисовали красным капоты и у некоторых появились молнии..

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

romanmec писал(а):
jetac писал(а):
не понял просто, мы говорили "про Як-1б Алелюхина из 9 гиап периода весны-лета 1943 года", или все таки о "Вэрить будэм, товарищу Станкову"? так о последнем я думал высказался более чем доходчиво, с примерами, а оно во как...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

mmoustaf писал(а):
Я конечно все понимаю, но если хочется верить Станкову, то зачем эта тема здесь?

+100500, касательно "апологета", не знающего в какой камуфляж красили самолеты в ноябре 1943.
п.с. чтоб потом озвучить "я художник и так вижу!" - Александра приплетать не надо)


Опять ни о чем...
Повторю вопрос: в какой цвет красить сердце и зверя на самолете Алелюхина?
Я ответил. Подсказка: Красных Сердец не было.

Мансур, эскадрилья Графа-Хартмана тут причем?
И если заговорили о Станкове, то куда идти? Ссылку. Я не гордый, я схожу.
^
    


в игноре у 19 пользователей
romanmec писал(а):
Андрей, очень старенькие бабушки говорили "наука умеет много гитик".

Если что, "бабушку" звали Лев Кассиль, а ссылки, так вот она:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_83685.html
^
    


в игноре у 9 пользователей
Цитата:
Станков ....У него была чёрная пантера и нарисована она на плоскости....(а эти Як-1М были вскрыты лаком)

А на какой плоскости на левой или правой? Да и на сколько я видел, эмблемы рисовали обычно на фюзеляже...Вскрыты лаком- это высший пилотаж, ладно ещё бы покрыты, но вскрыты!!!...
^
    


в игноре у 9 пользователей
[quote="Станков"]

"...на Як-1М (по паспорту назывался почему-то: Як-3) командира 1АЭ Алелюхина эмблема 1АЭ "Сердце" не рисовалось. У него была чёрная пантера и нарисована она на плоскости..Номер другой.
Изз-за пантеры на поскости (а эти Як-1М были вскрыты лаком)--он фоткался у чужого самолёта, пилотом которого я разговаривал о камо этого самоля и конечно, номер борта..Пятен чёрных не было..Кроме красного кока позднее дорисовали красным капоты и у некоторых появились молнии.."

А номер какой? Хоть у кого-то в полку?
А пятна куда делись?
30 новых Як-1Б получено полком в апреле 1943 года на Саратовском авиазаводе!

2 эскадрилья, следовательно, позже дорисовала капоты голубым, а третья - желтым? Немцы к 3-й аэ претензий не предъявили? В плагиате не обвиняли?

Фоточку, Александр Владимирович, фоточку. Хоть гаденькую, хоть плоханькаю...
На слово, к сожалению, вам никто давно не верит.

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

прохожий1917 писал(а):
romanmec писал(а):
Андрей, очень старенькие бабушки говорили "наука умеет много гитик".

Если что, "бабушку" звали Лев Кассиль, а ссылки, так вот она:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_83685.html


Внимательно слежу за темой!
Прав во всем человек!


#

Вот с этого фото боковик рисовал, я так понимаю.

#

Ноты плохо видны, но скрипичный ключ!!!!
Посмотрите, коллеги, как он играет на солнце!


Mr. Green Mr. Green Mr. Green

И по камуфляжу яков 9 гиап теперь все ясно: зеленый и темно зеленый. А мы гадали.
Раньше, раньше Александру Владимировичу к нам на сайт надо было.
Столько неточностей допустили мы в сборке! А в окраске? Сплошную попсу использовали: АМТ-4, АМТ-11.
Ни травянистого зеленого, ни дымчатого!!!
Душу разрывает. Столько лет зря потратили... Facepalm
^
    
romanmec писал(а):

А номер какой? Хоть у кого-то в полку?
А пятна куда делись?
30 новых Як-1Б получено полком в апреле 1943 года на Саратовском авиазаводе!

Тут возможно перепутаница, т.к. первую партию Як-1б полк получил с завода еще в ДЕКАБРЕ 1942 г., а в апреле - вторую. Вторая партия - это как раз те самые с пантерой и пр.
А вот первая могла быть в зимнем смываемом камуфляже под который зимой 1942-1943 гг. завод черные пятна не наносил в какой-то определенный период, почему у многих полков Як-1б на фото весны 1943 года виден самый разнообразный нестандартный камуфляж, сделанный самостоятельно. Кстати, вполне вероятно, что на смываемом покрытии 9-го гиап были дарственные надписи от трудящихся Пензы.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy