Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lockheed Electra 10-E 1:53 Williams Bros

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Почему Electra 10-E и почему такой странный масштаб?

Несколько месяцев назад я прочитал в журнале статью об известной американской лётчице Амелии Эрхарт (Amelia Earchart). Очень интересной является её биография, в том числе и загадка её гибели во время кругосветного перелёта в 1937 г. именно на Electra 10-E.
Краткую справку обо всём этом можно прочитать например в русской Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%82,_%D0%90%D0%BC%D0%B 5%D0%BB%D0%B8%D1%8F
Но всё на самом деле гораздо интереснее, обьёмнее и таинственнее. Например до сих пор существует общество которое занимается поисками следов лётчицы и разбившегося самолёта:
https://tighar.org/smf/index.php#c2
Проводятся экспедиции, анализируются данные, выдвигаются версии...

И мне жутко захотелось сделать модель этого самолёта именно в версии Е-10, и именно самолёта Амелии.
Поискав увидел, что сушествует версия в 1/72 (но это не мой масштаб) и её практически не достать. Была так же версия в странном масштабе 1/53 от William Bros (1998 г.), что меня устраивало гораздо больше, но её тоже купить по человеческим ценам не представляется возможным...
И вдруг, о чудо, на eBay я увидел запечатанную модель всего за 20 евро!! Через 2 дня пакет с моделью был уже у меня дома...

Практическая жe сторона сборки этой модели важна для меня тем, что я хочу применить специальный метталический порошок-пудру (тема здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_80659.html ) не только для деталировки, но и для покрытия всей модели, благо самолёт был весь из полированного алюминия.

По ходу постройки я постараюсь рассказать больше о лётчице и событиях, сколь интерессных, столь и таинственных.... а пока пару фотографий по теме (сама Амелия Эрхарт, оригинал, копия оригинала, содержимое коробки с моделью)
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_80659.html


# # #

# # # ##
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ну а фильмы-то вы посмотрели (оба хорошие)? Я, например, именно оттуда узнал, что замужем она была за владельцем одноимённого издательства Putnam, которое потом много десятилетий (в память о ней?) печатало популярные книги по истории авиастроения. Главное, что книги этого издательства знал ещё с детства, а о том, что оно как-то связано с ней, узнал только из кино.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Казанец
Имеются ввиду документальные фильмы? Тогда не смотрел... Есть художественный - "Ночь в музее 2", она там фигурирует...
^
    


в игноре у 12 пользователей
Нет, художественные:
Амелия Эрхарт. Последний полёт. 1994 аж с самим Рутгером Хауэром (её штурман)
Амелия. 2009. Аж с самой Хиллари Суонк в главной роли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Казанец
Спасибо, обязательно посмотрю...

Добавлено спустя 55 минут 41 секунду:

О самой модели:

Две рамки, качество литья ниже среднего, но на безрыбье ...

# #

Деталировка не ахти, автермаркета нету по определению, поэтому будет какой-нибудь скратчбилдинг (двигатели, стойки и ниши шасси).

Что удивительно, что кроме прозрачных деталей прилагаются резиновый вариант колёс и даже леска на антенну:

#

Расшивка внешняя, но то что она сделанна не сплошными линиями а отдельными заклёпками меняет всё дело:

# # #

Декали прекрасно исполнены и охватывают три варианта:

#

береговая охрана США (Coast Guard U.S.),
военный ранспортник (U.S. Navy)

и собственно сам NRI6020, самолёт Амелии Эрхарт:

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Судя по внешности, модель разработана уже давно... В 98 г просто вновь переиздана..
А масштаб... Ну ведь бывает) Ну промахнулись. История знает и такие примеры. Должен был быть 48 (или 50).
Это мои предположения)
^
    


в игноре у 2 пользователей
ГРач
Судя по китографии на Scalemates как раз эта модель была первой а потом переиздавалась в 2005 году... разве что она была содрана с модели сороковых годов в 1:24 (была и такая), но не думаю...
Хотя, судя по деталировке и облою в это можно поверить...

# #

И, как и ожидалось, (почти) никаких посадочных мест для внутрянки (кабина), как и штифтов и углублений для точного совмещения половинок корпуса и крыльев нет и в помине, так что клей как хочешь - забава будет ещо той...

# #

Но я спешить не буду - пластик хороший в обработке, время есть, чертежи поищем, а хочется достойную модель из этих "полудров" изготовить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полистайте вот этот ЖЖ https://alex-mandel.livejournal.com/
Там есть много материалов о Амелии
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy