Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Tamiya Kawasaki Ki-61 Hien

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Модель номер два
# # #
Тамиевский Хиен. Стадия сборки - на полпути до финиша. Собирать начал еще год назад но как то не задалось, во первых не определился как буду красить пятна, то-ли от руки, то-ли через трафарет, плюс различные мелкие неприятности, то пальцем хватанул с клеем и оставил приличный отпечаток справа на капоте и потом долго восстанавливал крой, то неудачно положил модель на зубочистку с остатками супергеля который оставил небольшой шлепок на капоте снизу, а когда его немного уронил и разошелся стык на капоте сверху, то понял что час этой модели еще не настал. Теперь же в рамках этого ГБ есть повод его все таки "добить".
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересно с пятнами, если будет демонстрация процесса.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AndreykA писал(а):

...........
не определился как буду красить пятна, то-ли от руки, то-ли через трафарет,
.............

Делал камо такого типа методом пластилиновых колбасок.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_81498.html
Никоим образом не претендуя на шедевр, отмечу, что в принципе метод работает, надо подбирать толщину и рисунок укладки колбасок в конкретном случае.
То, что по ссылке, окрашено no name китайцем.
Плюс в том, что рисунок камо будет равномерным и индивидуальным по всей поверхности, его можно править в процессе маскирования и накладывать колбаски проще, чем резать ровные, но разные отверстия.
^
    
swozn писал(а):
Делал камо такого типа методом пластилиновых колбасок.

Да видел эту модель, с некоторых пор стал обращать внимание на модели в стиле "мухомора".
На Нишизавовском Зеро пробовал накрасить полоски на левой стороне с помощью таких колбасок, попробовал и отмел сразу, не вариант. Зато пока его красил хорошо потренировался используя различные варианты консистенции краски, давления. Впервые красил Реал колором и в принципе пятна получались, как показалось неплохо. Так что, буду пытаться наносить их от руки без всяких масок и "колорстопов".
^
    


в игноре у 8 пользователей
Есть варианты декалей....
^
    
Pavel_P писал(а):
Есть варианты декалей....

В курсе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Стиль "мухомора" я использовал примерно в 1973 году, когда делал 1/72 Airfix Fiat G.50 Само-собой, никаких аэрографов тогда не было и красил сделанным из шариковой шестицветной( корпус толще) ручки "ЗУБОГРАФОМ"(слово придумано не мною). Основной фон - песок надувал,сверху накладывал маленькие шарики оконной замазки, слегка их подплющивал и форму пятна художественно формовал головкой спички,главное, чтобы "замазочная плюха" имела снизу скругленный край,тогда получится размытый подпыл. И не забыть чтобы струя краски шла вертикально к поверхности.
Получались живописные песчаные пятна на зеленом фоне. Спустя почти 50 лет, с расстояния 1 метра не отличить эти пятна от надутых аэрографом.
^
    
Нууууу Гертрудыч, ты б еще вспомнил как красили до эпохи исторического материализма. Самая проблема то в чём, где ж я тебе в эпоху всяческой химии, оконную замазку найду Laughing
Когда Кириллыч своего в 32-м красил, мне он сказал - Не ссы, покрасишь... Вот я и не ... переживаю Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, целый кирпич древней замазки могу презентовать.Она чем древнее, темлучше, менее жирная.Я ей до сих пор пользуюсь, она удобнее некоторых современных средств - твердых и очень липких. Кстати, до сих пор маскирую фонари древним БФ-2.Работает он отлично, а для лучшей "видимости" после его высыхания сверху слегка припыляю Тамиевским акрилом .Проверено !
Да и вообще иногда бы неплохо было обратиться к дедушке Валере...Я плохого не посоветую.
^
    
Гертрудыч, я знаю что ты плохого не посоветуешь, но время то идет, вместо твоего кирпича оконной замазки можно пользовать скульптурный пластилин или всякие блютаки, для стекла "колорстопы", короче, вот недавно выкладывали Ки-61 в 72-м покрашенный тамией от руки http://scalemodels.ru/articles/14282-Tamiya-1-72-Kawasaki-Ki-61-Id-Tey.html
Отличная модель. Хочу повторить, только красить буду Реалколором.
^
    
Андрей! Если будешь красить от руки, придерживайся схемы раскраски Тамии. Автор этой недавней Ки-61 в схему не попал. Я внимательно изучил фото и пришел к выводу, что тамиевцы подошли к этому вопросу очень серьезно. Лев.

# #
^
    
Кириллыч, ты скидку то на масштаб делай, у меня вон на Зеро с тремя полосками секас продолжительный, накрасить прилично не получается, а ты предлагаешь пятна идеально, согласно схеме.
^
    
Андрей, не прибедняйся... Я помню Твои Ю-188 и Ме-110. Лев.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Трое кемеровчан рубятся на просторах "Скалы"...Не хватает четвертого-Spit=Дима отмалчивается. не хочет свое лыко в Ки-61 приплести...
^
    
Гертрудыч Так ведь лето, речка, дача. А Диме некогда, он Спитов клепает, вот фотки скинул, красавцы!
^
    


в игноре у 3 пользователей
ЛевТрегубов писал(а):
Андрей! Если будешь красить от руки, придерживайся схемы раскраски Тамии. Автор этой недавней Ки-61 в схему не попал. Я внимательно изучил фото и пришел к выводу, что тамиевцы подошли к этому вопросу очень серьезно. Лев.

# #

Я Вам больше скажу, автор той модели даже не старался попасть в эту схему. Из-за кривизны рук наверно.

Добавлено спустя 34 минуты 24 секунды:

AndreykA писал(а):
Гертрудыч, я знаю что ты плохого не посоветуешь, но время то идет, вместо твоего кирпича оконной замазки можно пользовать скульптурный пластилин или всякие блютаки, для стекла "колорстопы", короче, вот недавно выкладывали Ки-61 в 72-м покрашенный тамией от руки http://scalemodels.ru/articles/14282-Tamiya-1-72-Kawasaki-Ki-61-Id-Tey.html
Отличная модель. Хочу повторить, только красить буду Реалколором.

Удачи Вам. Пятна если рисовать от руки получаются с большим зеленоватым налетом вокруг. Не оверспрей, а именно ореол зеленого оттенка. Я, чтоб избавиться от него, после покрытия модели металликом, наносил лак глянцевый серии мр.колор. Затем рисовал пятна акрилом Тамии и пока они свежие, но уже подсохли, сухой ватной палочкой тёр по пятнам, только без фанатизма. Верхний тонкий слой краски стирался вместе с не нужным ореолом. Наплясался я с этими пятнами короче, что лишь бы модель не запороть, а не то что в какую-то Тамиевскую схему попасть. Вы хотите использовать Рилколор, с ней мой способ не получится, она не сотрется.
^
    
23ro писал(а):
Я Вам больше скажу, автор той модели даже не старался попасть в эту схему. Из-за кривизны рук наверно.

Из-за кривизны рук не получилась бы такая отличная модель Wink

А за разъяснения по окраске ОГРОМНОЕ спасибо! Теперь буду думать про тамиевскую краску, пожалуй надо приобрести на всякий случай, номер не подскажите, чем красили?
^
    


в игноре у 3 пользователей
AndreykA писал(а):
23ro писал(а):
Я Вам больше скажу, автор той модели даже не старался попасть в эту схему. Из-за кривизны рук наверно.

Из-за кривизны рук не получилась бы такая отличная модель Wink

А за разъяснения по окраске ОГРОМНОЕ спасибо! Теперь буду думать про тамиевскую краску, пожалуй надо приобрести на всякий случай, номер не подскажите, чем красили?

Номера именно моей нет, так как мешал на глаз по образцу С130 нитрухи Ганзы. А что там тамия в инструкции рекомендует? Вроде не плохой цвет у них. XF-13 наверно?
^
    
Спасибо, понял, посмотрю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
AndreykA писал(а):
Спасибо, понял, посмотрю.

Попробуйте как задумали с Рилколор. Может все получится
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy