Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Curtiss Hawk lll 1:48 Freedom Models kits. Таиланский сокол

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Curtiss
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
ํНовый писал(а):
sanchos писал(а):
образец брать отсюда

Да,похоже.

Ещё раз спасибо. При окраске( когда) я к Вам ещё раз обращусь. Там же зелёные цвета есть армейские и морские. От чего отталкиваться
По модели. Собрал фюзеляж, теперь доработка крыльев,шпаклёвка( таки надо), ошкуривание и доведение к норме всех поверхностей. Потом сборка всего к всему.
Вот всёж таки ,внутренюю часть капота в серебрянку?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересно про японские краски. Но странно, когда таиланд заказал North American NA-68, те вроде уже были в камке.

# фото разные есть.
Везде писали, что штатовские краски. На фото из-за контраста может казаться однотонный.

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:

А вот влияние Французов было долгим, тот же Бреге14 в музее, судя по фото. стабилен в цвете, вроде. Ну и хоть картины не покзатель, но в музее все двухцветные. Ну, а как сами японци красили, ещё та задачка.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

https://www.pantown.com/board.php?id=32248&area=4&name=board16&topic=31&action=view

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

https://wingsofsiam.pantown.com/ Да, тут покапать мона, перевод, только включить. если не на сиамском.
^
    
yur писал(а):
А вот влияние Французов было долгим, тот же Бреге14


Не совсем верно,было их около 40 причем собирались они а Таиланде!!!Купили лицензию.Ессно красили своими красками.
Основу составляли машины из США ,Куртисы разных модификаций около 100 машин.С 40 года пошли поставки из Японии около 80 машин.Замена Бреге14(устарели) на Ки 30(около 30 машин) .
По поводу камуфляжа.Стандартов не было,старались копировать по аналогии.Поставки Куртисов были в 35-36 году и наверное к 40 уже перекрашивались(это все таки тропики ).У амеров насколько знаю полосатого камуфляжа не было в 35-36.За основу наверное взяли британский и японский камуфляж. К концу войны пришли к мелко пятнистому зелено-земляному по металу(грунтовке) и тигровому зелено-земляному.Повторюсь стандарта не было красили на аэродромах как придется.

По поводу краски(исторически).Единственный производитель ТОА(современное название) - технологии из Японии.

Не очень в тему но Таиланд и свои самолеты пытался делать ))).Boripatra
#


sanchos писал(а):
цвета есть армейские

Да,армейские.

Пы.Сы.Насчет влияния.С лягушатниками отношения были самые плохие и дрались постоянно(за всю историю).Наибольшее влияние Британия(от парламента до армии).Но Сиам всегда отличался очень прагматичной(хитрожопой ) внешней политикой и умудрялся дружить даже с врагами(но ответочка прилетала всегда в нужное время )

По поводу North American NA-68,так поставка была в 39,дошло только 12(остальные арестовали и передали в американские ввс с началом войны), но не летали из-за наличия отсутсвия запчастей,да изначально были покрашены американской заводской.
^
    


в игноре у 8 пользователей
И так продолжим. Времени катастрофически не хватает но стараюсь хоть что то сделать.
На сегодняшний день покрасил и собрал кабину, вставил в фюзеляж и склеил всё до кучи. Шпаклёвка ,зачистка, вобщем всё как обычно. Но тут как говорила моя бабушка ,,от дурной головы рукам спокою нет" решил я на всех плоскостях уменьшить заднюю кромку ( толстовата показалось). Так как нижняя пара крыльев цельнолитая то стачиванием простым дело не решалось ,поэтому начал делать провис полотна. Долго муторно но вроде получается. Пока только одно нижнее крыло сделал, провис сверху,а снизу наоборот чуть поснимал грани. Осталось доделать остальные крылья и продолжить сборку. Фотоотчёт вот
# # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Здравствуйте уважаемые друзья моделисты! У меня к вам просьба вопрос. Было ли кольцо под капотом на Тайских самолётах? Дело в том что на доступных фото оно или отсутствует или его не видно. На музейном самолёте как я понял есть крепления для него. Может его просто сняли в своё время ( так же как и сдвижной фонарь)? Дело в том что ,,Нельзя не упомянуть и еще об одном важном недостатке BF2C - вибрации хвостового оперения при наличии груза на центральном пилоне. Этот недостаток устранили быстро и эффективно, закрепив перед грузом кольцевой стабилизатор потока воздуха. При виде сбоку он напоминал выдвижной маслорадиатор.". А бак я собрался подвешивать
# #
^
    
sanchos писал(а):
кольцевой стабилизатор

์้Трудно сказать.Перерыл свои архивы - результат такой-же.Одни с,другие без.Качество фото отвратное,можно только догадываться о наличии/отсутствии. Скорее всего на некоторых стояли,утверждать со 100% уверенностью не буду.Приделывайте,не ошибетесь )))).
Бак тож приделать можно,больше деталей - лучше смотрится.Возможно вешали на патрулирование и т.п.,но лучше большую бомбу.

#
Музейный самолет как бы не оригинал,восстанавливали из всего что было.

Добавлено спустя 10 часов 6 минут 34 секунды:

Кстати по камуфляжу.Получается так(судя по фото)35-36 год оригинальная зеленая заводская краска из Америки,37-39 чистый метал(краска наверное слезла) и некоторые частично покрашены вероятно темно-зеленой (типа IJN green),39- 43 начинается самодеятельность,2х цветный (зелено-коричневый японский) или 3х цветный(зелено-зелено-коричневый в стиле японской армейской авиации),цвет опять таки вероятный (скорее японскии цвета),43- 45 - полный бардак(видно совсем плохо со снабжением)есть некрашенные,есть пятнистые,есть однотонные.Возможно неправ - из пруфоф только пару десятков фото отвратного качества,
^
    


в игноре у 8 пользователей
ํНовый
Спасибо, утешили. С кольцом оно красивше. А вместо бака можно и боНбу втулить. Вот на этом фото мне кажеться она присутствует. Хотя опять возникает проблемма. Какая? Чья? Вес? Ну так далее. Как выглядит то?
#
^
    
Бонбы
были американские 500 фунтовые (GP) - но маловероятно что сохранились до 40.
были японские Type 92 250 kg High-explosive bomb и Type 1 250 kg High-explosive bomb.Все как бы тяжеловаты (на пределе)
Судя по фото тянет на японские.Оперения не видно
На моем фото Made in Thailand - 200kg.Суровый бюджетный вариант.Аналогов с другими производителями не нашел.Фото только одно,и кое-где упоминается в историях.

А Ханумана(летучего обезьяна) на борту в треугольнике как будете делать?
^
    


в игноре у 8 пользователей
ํНовый писал(а):
А Ханумана(летучего обезьяна) на борту в треугольнике как будете делать?

Да думаю что в треугольнике и не было этого обезьяна. Поэтому буду делать как и выше показывал. А насчёт бомбы .... пока в раздумьях. Думаю что они все могли летать и с Центральной бомбой периодически

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Загуглил японские https://gamemodels3d.com/games/warthunder/projectiles/?bombs=jp_type92mod25
http://michaelhiske.de/Allierte/USA/TManual/9_1985_4/Chap01/Section01/FIG_006.HTM
А Ваша, вернее таиландская есть как посмотреть ?
^
    
sanchos писал(а):
есть как посмотреть

На велосипедной телеге это она.Такую же нашли лет 10 назад прикопаную вместе с практическими американскими,порою интернет может найду(тайский язык мля)
^
    


в игноре у 8 пользователей
ํНовый писал(а):
sanchos писал(а):
есть как посмотреть

На велосипедной телеге это она.Такую же нашли лет 10 назад прикопаную вместе с практическими американскими,порою интернет может найду(тайский язык мля)

Заранее спасибо
^
    
Щас буду издеваться

#
а можно и так
#
или так
#
или так
#
или так
#

Все дело в том что первые 24 были поставлены из америки в сборе без бубликов,вторая поставка(25) собиралась в Тае из американских деталей с бубликами,третья серия (25) собиралась в Тае из всего что было в39-40гг на вот таком заводе.По тайски самолет назывался Bor B.10

# #
По поводу бонбы - пока не нашел,но на заводской фотка видно что-то похожее,думаю лучше не заморачиватся вариант - бублик+подвесной бак+4 бомбы под крыльями 15кг или 30 кг(Type 92 15 kg High-explosive bombType 99 30 kg High-explosive bomb)
К сожалению я по тайски только говорю,писать читать тяма не хватает.перевод с голоса в текст выдает эээээээ.мда.
Хотя возможен вариант что бублик снимали когда вешали 250кг бомбу(по длинне японские влазили в бублик),Нашел подтверждение что пробовали успешно летать с такой нагрузкой.
^
    


в игноре у 8 пользователей
ํНовый
Спасибочки. Однозначно бум ставить ,,бублик" 😉. А вариант ...... время терпит. Хотя может Вы и правы, бак -бомбочки. Тем более чтоне надо ничего доделывать, всё есть в наборе.
^
    


в игноре у 3 пользователей
По поводу обвеса.Вариант который предлагает ํНовый абсолютно верен.Куртисы занимались штурмовкой в таком обвесе по направлению Колониальная дорога (одно из направлений наступления через Камбоджу).
По поводу камуфляжа - однозначного ответа нет,либо 2х цветный (зелено-земляной),либо 3х (зеленый-т.зеленый-земляной).Но явно не одноцветные или некрашенные.Была указивка 39г о наненсение камуфляжа,одновременно с созданием ВВС Сиама.Цвета японские.Раньше все пепелацы относились к армии.
Новый - когда вернешься?заждался ужо.Пиво скисло,креветок сьел.

Музейный вариант малого того что реплика,так еще и покрашен "чтоб красиво" в палитре Вьетнамской войны.Инфа от экскурсовода.
^
    


в игноре у 8 пользователей
alexyao писал(а):
чтоб красиво"

Т.е покрашено ваще от балды? Хоть по линиям камуфляжа чуть похоже? Или самому фантазировать?🤕😉
^
    


в игноре у 3 пользователей
К сожалению да от балды,линии камуфляжа похожи,но посмотрите на японский армейской авиации - в общих чертах такой же.По указивке 39г.40%т.зеленый,40% земляной,20% зеленый(по возможности!!!!).Форма не определена,написано полосы.Я кинул скан Новому может переведет более точно.Но палитра однозначно японская.
Тайская классификация цветов сродни английской.Ну вы знаете тот самый темно зеленый которым самолеты красят,все же знают))).
Когда делал свой Ki-21 тож намучился.
А,низ светло-серый(тож японск)
^
    


в игноре у 8 пользователей
alexyao
По цветам я уже определился,спасибо за помощь. Значит поля камуфляжа тоже буду делать от балды, по музейному. Всё равно точно наверно врятли кто скажет.🤗
^
    
alexyao писал(а):
Была указивка 39г

ํНу Вы батенька шпиен прямо таки где достали сию бумажку?
И так просидев ночь.Бумажка 40года.Разница в летоисчислении легко напутать,сейчас в Тае 2560,а новый год 19 апреля (привет из будущего).Относится к окраске свежеполучаемых японских пепелацев и ПЕРЕКРАСКЕ стоящих на вооружении старых самолетов.Вероятно просто накрашивали земляной и зеленый на старый т.зеленый.
Мой перевод(тайский мой родной гы):Неравномерные полосы и пятна темно-зеленого и земляного(по 40%) с дополнение зеленого на границе цветов занимающего не более 20% поверхности.Очень определенно хех.В общем будет смотрется вот так(только зеленые пятна добавить).Цвет именно такой.
#
ПыСЫ:Alexyao - думаю вернусь когда Чан Оча страну откроет,вы же знаете.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Итак, творческий кризис подходит к концу. Странный мы народ моделисты, загорелось-засвербило и работа началась. Потом бумс и всё, то нет желания,возможности,времени и т.д. А просто не стоит и всё( на модель). Проходит время и бац, то что не делалось месяцами сварганилось за один вечер.
По модели. Зашлифовал,добавил кое чего из меди,из мед.иглы сделал пробойник прямоугольный и набил кучу бляшек ( не знаю как правильно,нашлёпки с винтами) уж очень их много на самолёте ,делать каждый геморно,а на модели они выглядили сильно утрированно большими,да и в процессе шлифоки половина потерялась. В принципе всё готово к грунтованию( на днях заскочу в магаз возьму чёрную Ганзу). Потом гляну что получилось и может и скорей всего пошлифую ещё. Ну а пока так
# # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хех знакомое состояние,у самого готовый Ланкастер месяц стоит без турелей и пропеллеров ))).По поводу головок винтов - делал из циана.Капли наносил медицинской иглой,получается оч.натурально.Даешь продолжение!!!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy