Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прешейдинг и цветомодуляция кистью, реальность или сказка

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
alekom
Интересная штука, надо будет глянуть сколько они стоят и по возможности приобрести Smile С их помощью можно некоторые сложности упростить Smile Спасибо за информацию:)
^
    
Цена вопроса
от 1 Еврика за штуку
https://ak-interactive.com/product-category/ak-weathering-pencils/ak-weathering-penci ls-set/
MrDanger писал(а):
Logo
Тема не о тишине и не кисть vs аэр. Я попросил поделиться опытом если кто то делал или идеями как это можно сделать кистью. Каждый окрашивает модели и фигуры как он хочет, и совета по поводу что для этого мне использовать я не спрашивал.

Вопросы надо формулировать правильно. "Правильно поставленный вопрос содержит половину ответа" Вы сами в своих постах указали на внешние (не связанные с предпочтениями) препятствия в использовании аэра, чем и породили советы
^
    
maksvlad
Можно по случаю будет приобрести Smile Надо будет глянуть аналоги если они есть Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
MrDanger писал(а):
maksvlad
Можно по случаю будет приобрести Smile Надо будет глянуть аналоги если они есть Smile

Тема про них есть.. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_80484.html По цене, в наших магазинах, можно найти по 80 руб. шт. АК которые. И при этом краска звезда дороже..)
^
    


в игноре у 10 пользователей
MrDanger писал(а):
Можно по случаю будет приобрести
А при заточке карандашей шума не будет по ночам?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Забавная тема. ТС а млогику включить? ЗАчем делать прешейдингш? какие нюансы этой техники? Ответивь на эти 2 вопроса Ваши вопросы отпадут.
Кистью можно делать что угодно (художники-классики пример отличный), но сколько на это уйдет времени? Сколько рисовали Монализу? Да или другие полотна? ИМХО модель того не стоит. Есть такое понятие как цена-качество. Так вот, аэр вчистую по этому параметру (помноженному на время) выигрывает у кистей.
ЗЫ комплект акварельных карандашей от АК будет сопоставим по цене простой аэр + простой компрессор. но он шумит, да. Странно что холодильник не выключаете. А на ночь стиралку не запускаете?
^
    


в игноре у 7 пользователей
MrDanger писал(а):
И возник такой вопрос, можно ли вообще сделать прешейдинг и цветомодуляцию кистью? Есть ли в этом смысл? И не пострадает ли детализация модели? Сам испытуемый БТТ в 35 масштабе :)Если кто то пробовал или если у кого есть идеи по этому поводу отпишитесь плиз. Smile

- на мой взгляд (выражаю сугубо СВОЮ точку зрения), и чисто из моего опыта (Мастером, или даже близко к тому, как работает кистью Коллега, ссылку на модели которого - не являюсь):
- прешейдинг в БТТ 1:35 и аэром смысла имеет мало, т.к. есть высветления, есть работа по тёмной базе как минимум парой тонов осветлённой базы и т.п. Но это вкусовщина, не более;
- прешейдинг кистью, на мой взгляд, будет чрезвычайно трудоёмким. Одно дело, когда вы работаете полупрозрачными слоями на фигурке, и другой - на довольно крупном танке в 1:35. Сложно будет избежать мазков и ступенек;
- тут что считать цветомодуляцией: если, например, вы покрыли модель аккуратно кистью в базу, а потом например жидко разведённой осветлённой краской "поднимаете" поверхность - почему нет. Вопрос опять же, сколько Вам подходов и проходов потребуется, чтобы высветлить на например крышу корпуса танка. Выделить крышки-лючки - без вопросов. Что акрилом, что маслом. А вот если Вы хотите именно сделать плавные переходы цвета - тут на мой взгляд требуются какие-то космические, не доступные мне например в принципе навыки работы с кистью.

Ну и по детализации модели.
Я считаю, если будете работать толстыми слоями краски - пострадает. Плюс, если не научитесь красить без разводов, следов кистью - аналогично, пострадает качество поверхности.
Что именно может ещё страдать: мелкие (особенно утопленные) винты-болты-заклёпки, фактура литья небольших, аккуратно отлитых (на реальных машинах) деталей,
всякие канавки/бороздки, выделяющие примыкающе друг к другу элементы., миниатюрные сварные швы (особенно на лёгких машинах, или просто деликатные приварки), да и... мало ли там ещё что.

Плюс, имейте в виду: мы же всё равно делаем смывки, покрываем модель глянцевым лаком, матовым лаком... А матовый лак даже сквозь слой футуры может "поднять" такие следы от кисти, которые вы и глазом не заметите. И будете думать, что делать, когда на модели грунтовка, N слоёв краски, сверху футура, и потом матовый лак. И чем бы это смыть.

Тут понимаете в чём вопрос: аэрограф Вам советую коллеги (да и я тоже) в том числе мне кажется и потому, что реальная машина тоже красится по сути аэрографом. Со всеми вытекающими: ровный слой краски, если например будете строить немецкие машины - большое количество камуфлировалось "в полях", т.е. ровные линии камуфляжа, без характерного мягкого перехода - будет ошибкой и выглядеть будет не реалистично.
^
    
Kais
Спасибо за развернутый ответ. В ходе работы попробую поэкспериментирую. А по поводу аэра нет возможности пока приобрести, да и нравиться мне орудовать кистью. Модели конечно не красил аэром, только в армейке довелось красить автомобили пульвиком Smile я думаю принцип такой же:) И на данном этапе кистью окрашивать модели мне больше нравится. В дальнейшем может мое мнение изменится. Это же хобби, а не работа или конвеер, должно быть по кайфу:)
^
    
MrDanger писал(а):
Это же хобби, а не работа или конвеер, должно быть по кайфу:)

Ну это да - главное, чтобы нравилось. В этом и прелесть этого хобби.

Я делаю модели и фигуры. Фигуры - как раз по похожей на вашу причине - требуют мало места для организации работы, можно делать где угодно. По сути нужна только палитра, кисти и краска. Громоздкое оборудование типа окрасочного бокса/аэра/компрессора не требуется.
^
    
SLR
Да согласен. Рабочее место, меня белая зависть охватывает когда вижу выложенные фотки отдельно на балконе или где нибудь на чердаке. Эх мечта мечта Smile
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy