Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Me 163 B-1a Komet (Revell, 1:48)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!

"Поклейка самолетиков" оказалась вполне приятным способом скоротать внезапно появившееся по причине самоизоляции свободное время. Благодаря этому мой самый стыдный долгострой B-25-D1 наконец близится к завершению (не прошло и девяти лет).

А вот после сравнительно большого двухмоторника захотелось чего-то совсем мелкого, поэтому из чулана-коробкохранилища была извлечена, купленная году в 13 на барахолке ревеловская комета с набором всяческих допов.
Картинки пациента перед операцией. Ревеловская коробка с боковым клапаном (ненавижу!) была выкинута, содержимое было переложено в нормальную коробку.

# # #

С одной стороны, допы в самом деле богатые, с другой - заниматься трепанацией пластика совсем нет желания. Думаю, что какая-то их часть так и останется неиспользованной. Но от смоляного кокпита отказываться грех. Может быть открою один (или оба пулеметных отсека). Скорее всего этим и ограничусь.

Пару дней занимался подгонкой смолы. Пришлось точить и саму смолу и стенки фюзеляжа. Но вроде получилось. Заодно собрал отсек для крепления лыжи.

# # # #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Ни фига какой кусок смолы! ))) Вроде не сильно дал усадку.
^
    
freeman писал(а):
Вроде не сильно дал усадку.
Вроде нет, Денис.

Примерил остекление - более-менее нормально.

#

Поскольку уже очень давно не строил немцев, провел ревизию краски. По первым прикидкам нужны будут цвета:
RLM66 - интерьер
RLM81/82 - верх
RLM76 - низ
RLM75 - пятна (?)
RLM02 - внутрянка/грунт
RLM22 - диски шасси/тележка (?)

Нашел все цвета, кроме RLM75 и RLM22. Все краски живые. RLM22 вероятно можно заменить на какой-то другой черноватый, тем более, что у выбранного прототипа диски должны быть красно-белые.
RLM75 похоже, что нужно будет как-то добывать (или не нужно - см.ниже)

#

Пробовал найти в доступных магазинах декали на 163-й в 48 (в идеале - какая нибудь трофейная машина без крестов), но потерпел фиаско )
Revell предлагает два варианта - белые 18 и 54.
# # #

Думаю, что буду делать как бы 54 (почему как-бы - см.ниже).
По прототипу есть кое-какая любопытная информация (спасибо Саше steinhoff за очень полезную ссылку):



Источник 1, Источник 2!

Если верить тексту, то на фотографии белая 42 с приставленным хвостом от белой 54.
Нюансы прототипа/окраски (пока много вопросов, но общая идея мне нравится):
- передняя часть фюзеляжа - плотный мотлинг и в нижней части фюзеляжа тоже (базовый RLM76, пятна RLM??)
- задняя часть - крупные пятна, между ними большие промежутки, на фото видны два более темных пятна(??) (базовый RLM76, пятна RLM??)
- киль - плотный темный мотлинг (можно наверное попробовать RLM81/RLM82??)
- консоли - двухцыетный темный камуфляж (RLM81/RLM82)
- корневые панели крыла, вероятно, являются сменными панелями, их цвет близок к базовому слою фюзеляжа RLM76 (наиболее вероятно)
- крест на боту с белой обводкой, поднят сравнительно высоко
- кресты на консолях - белые, упрощеные, выравнивание по задней кромке крыла
- свастика на киле с белой обводкой
- на колесах шахматная окраска белый/красный (?)
Буду очень рад услышать советы/комментарии по поводу окраски.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Саша, мне кажется, что диски на колесах могли быть любого цвета. Это все таки просто тележка.
^
    
freeman писал(а):
диски на колесах могли быть любого цвета
Денис, на конкретной фотографии в предыдущем сообщении - они скорее всего таки красный+белый. При окраске буду исходить из этого дрпущения.
^
    
За прошедшие два дня:

- лыжу скорее всего буду делать прижатой. Примерил ее и тележку, вроде все нормально.
#

- заднее колесо тоже прижатое, без обтекателя.
- прорезал щели в хвостовой части. Нужно будет соорудить часть мотора, чтобы через них не просвечивало.
#

- склеил консоли, сам себя держал за руки, чтобы не отрезать управляющие поверхности. Ограничился прорезанием стыков с консолями и углублением расшивки. При этом, естественно, умудрился накосячить, нужно будет заделывать срывы резца.
# # # #

- в нижней части фюзеляжа вклеил трубочки, открыл отверстие в задней части, вклеил трубочку в передней части над лыжей.
# #

- начал примеряться к приборке (там вроде все должно быть не сложно) и к бронестеклу (а вот тут придется попотеть, чтобы сделать все аккуратно).
# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Саш, когда к окраске перейдёшь, имей ввиду, что краска H421 RLM81 Brown Violet СОВСЕМ !!! не brown и вообще НЕ violet.
Там в банке тёмно-зелёный цвет. Не удивляйся.
^
    


в игноре у 4 пользователей
steinhoff
Так и должно быть?
^
    


в игноре у 15 пользователей
Саша_Бе писал(а):
freeman писал(а):
диски на колесах могли быть любого цвета
Денис, на конкретной фотографии в предыдущем сообщении - они скорее всего таки красный+белый. При окраске буду исходить из этого дрпущения.


Я видел фото. Я к тому, что может не стоит заморачиваться с белым-красным, а покрасить диски черным. Я за упрощение, там где это можно ) Но тебе решать.
^
    
Все таки очень приятно маленький самолет. Весь планер в разобранном виде отлично помещается в банку от виолы )
#

Сегодня занимался прикладным суслиководством.
Рассверлил отверстия в сопле, наклеил за соплом имитацию части двигателя, приклеил верхнюю стенку задней ниши, подогнал хвостовую стойку.
# #

Начал готовить к покраске кокпит.
# #

steinhoff писал(а):
H421 RLM81 Brown Violet СОВСЕМ !!! не brown и вообще НЕ violet
Саша, спасибо!
Посмотрел в баночку, перечел известную ветку "Всё про цвета Люфтваффе" (судя по прочитанному, gunze дает "арадовский" вариант 81, а нужен, что очевидно, "мессершмитовский") и как итог - заказал пару разных банок RLM81. Как приедет (жду числа 5-6) сделаю выкраски, можно будет коллективно повыбирать )


freeman писал(а):
Я за упрощение, там где это можно )
Денис, так и я вроде тоже, но это не особо сложно как мне кажется.
^
    


в игноре у 5 пользователей
steinhoff писал(а):
Саш, когда к окраске перейдёшь, имей ввиду, что краска H421 RLM81 Brown Violet СОВСЕМ !!! не brown и вообще НЕ violet.
Там в банке тёмно-зелёный цвет. Не удивляйся.


Я бы назвал его темным "коричневым" Olive Drab.
^
    
Приготовил "бутерброд" приборки.
# #

Задул всю мелочевку и саму ванну кокпита RLM66.
# #

На завтра - окраска деталей и, может быть сборка кокпита.

Покрасил сопло (черный, затем тонировал акановскими "жжеными" цветами)
#
^
    
Саша_Бе писал(а):
На завтра...
Несколько переоценил свои силы + заморочился с бронестеклом. До сборки кокпита, очевидно, дело не дошло.

Начал красить/собирать мелочевку
#

С приборкой особых проблем не возникло - оттонировал приборную доску эмалями, собрал сендвич на футуру, подсушил, потом закрепил по торцу суперклеем, капнул в приборы еще по капельке футуры. Практически готово (осталось только пройтись по торцу RLM66)
#

Заодно вклеивал еще некоторое количество трубочек
# #

А вот с бронестеклом было сложно.
После первой примерки прицела понял, что он стоит слишком высоко и место крепления прицела выглядит странно (отверстие и штифт, которым прицел крепится к стеклу отлично видны и выглядит это все очень странно). Решил воспроизвести все более-менее близко к оригиналу.
Вырезал прямоугольный сегмент в бронестекле, вклеил в него пластиковый пруток, подом подогнал пруток под форму узла крепления прицела.
# #

Стал примерять "козырек" и понял, что его же имитация на стекле сильно бросается в глаза. Пришлось ее стачивать, затем полировать стекло.
Козырек тоже пришлось подгонять по размеру. В конце концов все собрано на кристал-клир, потом зафутурено. Сейчас сохнет, завтра нужно будет опять подкрасить узел крепления прицела.
# # #
^
    
Вчера дособрал тележку
# #

Посмотрел на колеса. Что-то афтермаркет мне совсем не нравится, думаю, что буду ставить штатные.
#

Собрал кокпит
# #
# #

И закрыл фюзеляж. По простому закрываться он не захотел. Пришлось клеить в три захода.
Сначала по бокам в районе консолей на CA, затем последовательно хвост и нос на обычный.
# #

Добавлено спустя 3 часа 52 минуты 50 секунд:

Пятиминутка нытья. Сегодня точно не день Бэкхема.

Вклеил бронестекло и всю сопутствующую мелочевку.
При этом наступил буквально на все возможные грабли
- Отправил в глубокий космос с пинцета одну из опор бронестекла (безвозвратно). Пришлось брать ее из второго комплекта травления, поэтому они немного разные.
- Когда вклеивал прицел умудрился посадить апликатором пятно суперклея четко по середине бронестекла
- Позиционировал прицел - умудрился оторвать всё перед этим наклеенное. Пришлось фактически переделывать заново.
Как-то переделал - результат на картинках
# #

Замаскировал фонарь изнутри.
#

Задул внутренний переплет интерьерным.
# #

Фонарь мутноватый. Попробую искупать в футуре и отправлю на сутки на просушку. До закрытия фонаря с планером ничего делать не буду (а подгонять фюзеляж под стыковку и носового обтекателя, и консолей, и хвоста нужно - везде щели), чтобы не загадить грязью кабину.

Еще и краску заказанную не везут, в трекинге пишут, что вчера была неудачная попытка доставки. Забавно, учитывая, что я безвылазно дома сижу.

Вроде выговорился, пойду пилить пока колеса/тележку.

Добавлено спустя 5 часов 13 минут 15 секунд:

Ура! Краски таки привезли.
По быстрому сделал выкраски аэрографом на обыкновенную бумагу.
Понимаю, что не сильно релевантно, но подходящего куска пластика под рукой нет.
Испытуемые и результаты - на картинках. ББ ставил собственно по листу бумаги. У меня на мониторе картинка в целом соответствует по виду оригиналу.
# #

Предварительные выводы относительно RLM81:
- GS H4210 - в самом деле больше похож на OD. Коричневый в нем не прослеживается.
- оба акана - наверное это оно. Мне лично, по субъективным ощущениям, ближе 61026.
- АК RC325 - какой-то он совсем коричневый.

+ АК от авроровского растворителя для спиртовых акриловых красок быстренько свернулся. Похоже его нужно/можно разводить (меня жаба задавила родной растворитель заказывать ради одной банки) чем-то вроде gs mr.color leveling thinner или tamiya laquer thinner

Терпения дождаться фонаря не хватило, тележку задвинул на потом, и все таки начал подгонять планер.
Носовой конус встал практически без проблем.
С хвостом все оказалось сильно печальнее. В итоге подогнал правую половину, в щель на левой половине вклеил пластик. Хорошо просохнет, отрежу, посмотрим, как получится.
Стачивать правую половину в уровень с левой не стал, побоялся, что при стыковке на конусе появится ступенька.
# # #
^
    


в игноре у 16 пользователей
Саша_Бе писал(а):
чем-то вроде gs mr.color leveling thinner или tamiya laquer thinner

Вот ими самыми он прекрасно разводится , а от спиртовых разбавителей благополучно умирает .
^
    
FLINt писал(а):
он прекрасно разводится
Угу. Именно leveling thinner в результате развел. Все нормально прошло.

Фонарь после футуры стал существенно лучше.
Срезал пластик в хвостовой части. Получилось более-менее, но ступенька небольшая все равно есть. Без шпаклевки не обойдется.
# #

Как не пытался подогнать консоли, сделать это никак не получилось. В итоге решил остановиться и приклеить как есть.
Ожидаемо образовались щели - на картинках видно. Сейчас чуть-чуть подсохнет и тоже буду забивать их листовым пластиком.
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Саша_Бе писал(а):
Как не пытался подогнать консоли, сделать это никак не получилось.

Видимо у Вас брак отливок или допустили ошибку при склеивании консолей. Вот как это выглядит у меня, при том, что консоли ещё не склеены с фюзеляжем. Сидят на трении.
# #
Проблему с хвостом решил так же приклеиванием сметанки, но только на верхней части фюзеляжа. Этого хватило, щель исчезла.
# #
^
    
seabear писал(а):
...брак отливок или допустили ошибку при склеивании консолей...
"бывает тяги гудят, а бывает - тянутся, по разному бывает" (с) "Мама не горюй"
Я грешу на свои кривоватые руки и не самый верный глаз.
Хотя у вас на первой картинке тоже щель вполне отчетливо просматривается.

Пластиком у себя как смог щели забил. Жду пока высохнет.
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Саша_Бе писал(а):
щель вполне отчетливо просматривается.

Так они не приклеены, после склейки, думаю, щель уйдёт.
^
    
seabear писал(а):
после склейки, думаю, щель уйдёт
Буду держать за вас кулаки.

Срезал "лишний" пластик (на первой картинке очень удобный для этого инструмент).
Оставшиеся щели/дырки и все найденные прочие дефекты на планере залил циакрином.
Высохнет - пошкурю, маски и под проявочный грунт.
# #
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy