Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как нарисовать длинную белую линию? (для начинающего)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Недавно приобрел модель крейсера "Аврора" от завода "Огонек". Хотел склеить вместе с ребенком. В результате дочка уже не надеется увидеть "папин кораблик" (до клеинья я ее почти не допускаю Smile ), а сам я погряз в тонкостях моделизма... Про качество модели распрорстронятся не буду - что можно требовть за 90 р? Спасибо хоть клей положили... Ну а литье - крейсер видимо как раз после Цусимы Smile. Но вопрос не о том...
Судя по фотографиям - по ватерлинии идет белая полоса ок 20 см шириной (определил на глаз Smile ). Как бы такую нанести на модель? масштаб 1:400 т. е. толшина линии должна быть 0.5 мм.

Сразу оговорюсь - модели клеил в далеком детстве, но почти не красил никогда.
Купил для окраски акрил от "Звезды". Крашу крупные поверхности аэрографом, а мелкие кисточкой. Про грунт узнал слишком поздно Smile. Обезжириваю Zippo'вским бензином (то что было под рукой). Вроде краска держится, если сильно не тереть.

Посоветуйте, как можно начинающему сделать такую линию?

Была мысль приложить нитку, обмакнутую в краску или приклеить полоску белого ракала. Но мне кажется на таком мелком масштабе будет выглядеть ужасно. Еще была идея заклеить верх бумажным скотчем, покрасить дно белым, а потом сдвинуть скотч на полмилиметра ниже - и перекрыть все зеленым - насколько возможно такое?
^
    
По моему мнению сдвинуть весь скотч на 0,5 мм абсоютно нереально. Sad Как ни старайся - получится волнистая полоса.
Один раз делал корабль в 350 масштабе. Нужно было сделать черную полосу между серым верхом и красным низом.
Так я сначала задул черным середину корпуса. Потом положил на нее длинную полосу из маскирующей пленки Revell (хотя лучше наверно Тамию, т.к. Ревелловская пленка тянется) и потом уже дул низ, а потом закрыв и низ задувал верх. Но я делал полосу шириной 5 мм, а Ревеловская пленка расчерчена в клеточку по 5 мм - удобно вырезать.
А в Вашем случае может стоить попробовать сделать эту полосу декалью? Задуть на листе из-под деки белым цветом и нарезать скальпелем полоски и наклеить....
^
    
TopGunWW2 писал(а):
А в Вашем случае может стоить попробовать сделать эту полосу декалью? Задуть на листе из-под деки белым цветом и нарезать скальпелем полоски и наклеить....


А нельзя ли с этого места поподробнее? Smile Ну для особо одаренных...
Что такое "лист из под деки"? Я правильно понимаю, что это обрезки из под старых деколей?
Нельзя ли его чемнить заменить?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Его можно заменить следующим образом, на лист фанеры , или чего-нибудь плотного, крепится лист плотного полтэтилена, желательно растянуть его по углам, дабы не было складок, затем из аэрографа надувается несколько слоев краски нужного цвета, вырезается, отделяется от полиэтилена и переводится на пластик с помощью тройного одекалона.Все элементарно как грабли.
^
    
Насчёт акриловой краски не знаю, а вот из белой нитры делал так: на толстый полиэтилен из аэрографа задувал краску, затем по линейке скальпелемь нарезал полоски нужной ширины (можно прорезать только краску). Затем полоски переносил на модель , выравнивал и приваривал спиртом. От полиэтилена краска отделяется великолепно. Пока не пересохла достаточно эластична. Длинную полоску можно набрать из кусочков.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно и проще. Задуваете район ватерлинии белой краской в несколько слоев (не кисточкой, иначе будет переход виден), потом красите верх и низ "встык" по будущей ватерлинии (получается модель без ватерлинии, где граница цветов - будущая ватерлиния). Когда все высохнет, то ватерлинию просто процарапываете иголкой по линейке до белого цвета (до белой краски). По этой технологии делают разметку промышленных моделей, где важна тонкость и четкость линий.
^
    
Послушайте старого рекламщика.
Идите в фирму, где делают таблички, вывески - всякую наружную рекламу. Попросите вырезать вам на ПЛОТТЕРЕ пару прямоугольников.
Логика такая. Нужно сделать маску. Допустим, ватерлиния по борту длиной N мм. Высотой 0,5. Заказываем 2 прямоугольника, к примеру, N+20 мм, высотой 10 мм. В каждом внутри прорезан еще один прямоугольник по размеру ватерлинии - его вынимаем, это будет маска, по которой прокрасим. Получается прямоугольник с узкой длинной щелью, правда? Попросите покрыть монтажной пленкой (бывает бумажная на манер малярной ленты или прозрачная).
Дальнейшее просто как три копейки. Наклеиваем всю эту лабуду вместе с монтажкой на борт. Потом снимаем монтажку, прокрашиваем по щели.

О плоттере. Саморежущий девайс, подключенный к компу. Некоторые модели уверенно вырежут полоску и в 0,15 мм. Хотя правильнее его называеть всё-таки каттер, но - не прижилось.

Позднее я всё-таки напишу бааааальшой обзор материалов для наружной рекламы с примерами, как их можно применить в моделизме. Упадете Smile
^
    
Большое спасибо всем кто откликнулся!

2 Wadden & Nazar:
Раскажите плиз подробней про "приваривание" деколей. Статью на сайте читал, но не все понял. Полоска на полиэтилене прикладывается к корпусу краской вниз и протирается спиртом/одеколоном? Или сначала протирается, а потом прикладывается? И, наверное, лучше на лак положить, а не на акрил, или всеравно?

2 Moor:
Я так понимаю в моем случае можно и без плоттера обойтись?
Прямые линии в ракале можно и по линейке вырезать. Главное подобно плоттеру не разрезать основение. Для этого клеим ракал на стекло, режем две паралельных линии, выбираем полоску посередине и закатываем монтажной пленкой.
Только у меня сомнения - не сдерет ли ракал весь мой акрил с борта?
когда мы клеили таблички (приходилось немного работать в рекламе), мы новую мастерку (монтажную пленку) специально прилепляли к разным грязным поверхностям раз 5, чтоб она не была такой зверско липучей - иначе отдирать потом тяжело (клеили на поверхность, сбрызнутую водой и мелкие детали букв, запятые могли остаться на мастерке).

ЗЫ: хотя всеравно буду пробовать - корпус перекрашиваю уже 4 раз, а где 4 там и 6 Smile.

ЗЗЫ: Еще вопрос про затеканию на края. Знаю, что когда красили автомоюили, то краска образовывает пленку (утолщение) как раз на границе маски. Потом, при удалении маски часто подрывается край краски. Не болучится ли такого на тонкой линии? Или тут все дело в количестве краски - не клади много и будет все ОК?
^
    
GoNzA
Ну, если есть желание резать линию толщиной в 0,5 мм - нет препятствий патриотам Smile Насчет монтажки: если была такая липучая,то наверняка бумажная. Прозрачная монтажка из ПВХ не такая липучая. Что касается свойств адгезива ORACALa в плане акрила - ничего не могу сказать, но думаю, что не должно случиться ничего страшного. У ORACALa 641 серии (экономичная) время окончательного схватывания - около 72 часов. Кстати, есть специальные серии для трафаретов, трафаретной печати - самое то должно быть, хотя я такого применять не пробовал.
^
    
Попробуйте сделать прощё:
Прикрепить одну полоску модельного скотча на низ ВЛ,а вторую начните рядом с зазором 0,5 мм.Второй конец с натяжением постепенно приклеивайте рядом с тем же зазором.На 5-6 попытке у Вас всё получится как надо.Хорошо пригладьте скотч, поскольку наличие щелей есть труд потраченный напрасно.Ну а дальше-быстрым движением аэрографа с нежидкой краской (чтобы не было подтекания под скотч) проходим ВЛ.Сушим и ещё раз проходим.
Если Вы будете наносить ВЛ,полученную на полиэтилене, то протирать её нельзя, надо капать спиртом.
^
    
Ура!
С шестого раза удалось покрасить голубой верх и зеленый низ с четкой ватерлинией Smile.
Была проблема с просроченым акрилом - забил аэрограф намертво Sad. Пришлось чистить сопло тонкой проволочкой.
Теперь буду делать линию.
Решил сделать деколями - боюсь не смогу напылить аером по маскам. Мне кажется линия сильно тонкая, может отвалится, когда буду снимать маски.
Насколько я понял, надо напылить на толстом расправленном полиэтилене белую линию шириной сантиметра два. Когда высохнет, нарезать из нее полосок по полмилиметра шириной.
Аккуратно отделить от полиэтилена?
Прилепить на корпус?
Прокапать спиртом/одеколоном? (прокапать - это аккуратно кончиком кисточки нанести капли ?)

Огромная просьба! Поправьте, если я не так понял. То что вам кажется очевидным, для новичка - темный лес. Я конечно попробую на пластиковой бутылке для начала Smile.
И еще, посоветуйте плиз, как лучше: Приваривать деколь на акрил под лак или сначала закрыть акрил лаком, а потом деколь???

ЗЫ: Кстати проверил как ведет себя ракал на акриле. 640 серия ведет себя великолепно. Ногтями приглаживал вокруг иллюминаторов - ничего не подтекло и отделился он без проблем.
^
    
Я использовал полиэтилен потому, что легко отделять от него краску - просто изогнул кончик, краска и начинает отслаиваться. Чуть скальпелем поддел - и готово. Я так звёзды делал. Вырезал из полиэтилена (упаковка от капельницы) звезду, задувал красным цветом, изгибал один луч, отслаивал звезду, накладывал на белый цвет и отрезал по линейке. Получалась красная звезда с белой отводкой. Краска на краску ложилась без спирта, а на модели капал буквально чуть-чуть. Жаль не могу сфотографировать - показал бы.
^
    
Недавно возникла идея, как сделать белую полоску ватерлинии в 700-м (350-м) масштабе. сам пока не пробовал, времени пока нет, но может кому пригодится . . .
В хозяйственных магазинах продаётся такая штука - "Лента ФУМ". Используется вместо пакли для герметизации резьбовых соединений. Белого цвета, хорошо вытягивается в тонкую эластичную нить. Остаётся только вопрос - чем её приклеить к корпусу модели. Повторюсь - на практике не применял. Confused Может кому пригодится.
^
    
Karib писал(а):

В хозяйственных магазинах продаётся такая штука - "Лента ФУМ". Используется вместо пакли для герметизации резьбовых соединений. Белого цвета, хорошо вытягивается в тонкую эластичную нить. Остаётся только вопрос - чем её приклеить к корпусу модели. Повторюсь - на практике не применял. Confused Может кому пригодится.

ИМХО ничем вы ее не приклеете, если только гвоздями прибить Smile
^
    
Вообще-то лента ФУМ расшифровывается как фторопластовый уплотняющий материал.А полиэтилен и фторопласт без специально подготовки (если мне не изменяет память горячей азотной кислотой) склеить невозможно.
^
    
Мне кажется, что при таких масштабах моделей даже если ФУМ и приклеится, то будет ну ооооочень толстой. Вы себе можете представить слой краски толщиной сантиметров так 10 на реальном борту реального судна?
^
    
Есть специальная нарезка линий шириной 1 мм и 2 мм. Представляет собой лист модельного скотча форматом 166х90 мм предварительно порезанный на параллельные полоски. можно положить на модель например 3 полоски шириной 1 мм. а потом среднию убрать, края сверху и снизу замаскировать, задуть с аэра. Получится ровная полоска шириной 1 мм. Производитель данного хозяйства известная фирма GSI. Стоит два листика 480 иен. То есть около 100 руб. без стоимости доставки. То есть с доставкой в течении 7-9 дней будет где-то 200 руб. Возможно есть и другие размеры. Надо смотреть на японских модельных сайтах. Лучшего способа нанести длинную узкую линию пожалуй не найти.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy