Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турнир по Сухопутной технике 2020, обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Тема для Турнира -
1. Самоходная артиллерия.
52%
 52%  [ 10 ]
2. БТР и подобные.
21%
 21%  [ 4 ]
3. Техника США.
26%
 26%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 19

Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
А 1/48? давайте тогда уж все масштабы.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ага, забыли Су-100 Приборостроительного завода им. 50-летия Киргизской ССР, вдруг кто замахнется
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да, готовлю правила.

Пока в тему -

Самоходная артиллерийская установка (САУ, разг. Самоходка, уст. Артсамоход) — боевая машина, представляющая собой артиллерийское орудие, смонтированное на самодвижущемся (самоходном) шасси и предназначенное для стрельбы с закрытых позиций и непосредственной огневой поддержки танков и пехоты в бою[1][2].

К самоходно-артиллерийским установкам следует относить все боевые бронированные самоходные машины со ствольным артиллерийским вооружением, кроме танков, БТР, БМД и БМП. Отличие от бронетранспортёров и боевых машин пехоты состоит в том, что на САУ нет спешиваемого десанта, но есть мощное артиллерийское вооружение[3]. Отличие от танка состоит в том, что САУ — это именно полноценное артиллерийское орудие на самоходном шасси, тогда как танк вооружается специальным артиллерийским орудием — танковой пушкой.

Виды и назначение САУ очень многообразны: они могут быть как бронированными, так и не бронированными, использовать колёсное или гусеничное шасси. САУ может иметь полноповоротную башенную или неподвижную рубочную установку орудия. Некоторые из САУ с башенной установкой орудия очень сильно напоминают танки, однако они отличаются от танков балансом «броня-вооружение» и тактикой боевого применения.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

STRATEG

1/48 - самый редкий масштаб в подобных турнирах. Если его вводить , то один участник сразу и возьмет первое место))). Но я не против.
^
    


в игноре у 12 пользователей
У меня таки вопрос, а что попадает в САУ?

# # # # # # # #
# # # # # #
# #

Минометы на мотоциклах? Безоткатки на джипах? Зенитки?

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Pavel_P писал(а):

К самоходно-артиллерийским установкам следует относить все боевые бронированные самоходные машины со ствольным артиллерийским вооружением ..
Чуть дальше
Pavel_P писал(а):
" ..САУ очень многообразны: они могут быть как бронированными, так и не бронированными....

Так броня обязательна или нет?

Pavel_P писал(а):
Отличие от бронетранспортёров и боевых машин пехоты состоит в том, что на САУ нет спешиваемого десанта, но есть мощное артиллерийское вооружение[3].

Ганомаг с Пак-40 явно САУ, там, кроме расчета и не влезет никто.

Шасси с ЗУ идут мимо? А безоткатки? Они же формально ствольные. И стреляют не ракетами. А минометы? Подумаешь, ствол без нарезов...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Думаю - самоходная ствольная или реактивная артиллерия на любом шасси, созданные для основной задачи - поражения противника

1. Не на конной тяге.
2. Не танк, БТР, БМП, БРДМ.
3. Тип и назначение орудия - не имеет значения.
4. Тип шасси - не имеет значение.


Т.к. граница между танком и САУ часто размыта, то можно обсудить отдельно, лучше в личке, для конкретных спорных случаев.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А несамоходную не желаете добавить?
Я бы пушечек наклепал. Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Кристобаль_Хунта
Интересная мысль. надо обдумать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
А несамоходную не желаете добавить?
Я бы пушечек наклепал. Wink

Pavel_P писал(а):
Интересная мысль. надо обдумать.

Ну тогда надо конкурс просто "Артиллерия" называть
^
    


в игноре у 8 пользователей
Panzerknacker

Да, "Артиллерия" - хороший вариант. Буду готовить правила турнира.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
Да, "Артиллерия" - хороший вариант

О, тогда надо разбираться, что есть "артиллерия"?
По одним классификациям туда попадет и ПВО (в том числе ракетные комплексы), по другим - ракетные войска (Искандер и прочие оперативно-тактические комплексы). РСЗО, вроде по любому к артиллерии относятся...
Короче, есть где разгуляться, либо наоборот, "затянуть гайки" (в смысле правил) Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Pavel_P писал(а):
Да, "Артиллерия" - хороший вариант

О, тогда надо разбираться, что есть "артиллерия"?
По одним классификациям туда попадет и ПВО (в том числе ракетные комплексы), по другим - ракетные войска (Искандер и прочие оперативно-тактические комплексы). РСЗО, вроде по любому к артиллерии относятся...
Короче, есть где разгуляться, либо наоборот, "затянуть гайки" (в смысле правил) Wink

Может без зенитно-ракетных? В принципе и так тема широкая: пушки, миномёты, самоходки. Например назвать тему «самоходная и полевая артиллерия»
Хотя с другой стороны - чем шире тема, тем больше участников
^
    


в игноре у 10 пользователей
Panzerknacker
Я бы тогда ограничил наличием пушки!
Чтобы исключить ЗСУ, не совсем вписывающиеся в изначальную концепцию, можно ограничить минимальный калибр Rolling Eyes
Ну и тогда РСЗО и Искандеры - автоматически мимо Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wild Weasel
Тогда тоже гаубицы и мортиры подходят, миномёты нет...

И назвать турнир "Самоходки, пушки - опасные игрушки" Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
интересно а с чего минометы не подходят ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Panzerknacker писал(а):
Тогда тоже гаубицы и мортиры подходят

ОРУДИЯ! Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

ft писал(а):
интересно а с чего минометы не подходят ?

Я считаю, что подходят!
"Миномёт — артиллерийское орудие, разновидность мортиры, отличающееся отсутствием противооткатных устройств и лафета..." (Из Педивикии) Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Позвольте высказать свое мнение.
Я против всех ограничений по обсуждаемому турниру:
- по наземной технике на сайте очень мало эксклюзивных ( не публикующихся на других ресурсах) работ;
- расширить диапазон сухопутной техники вплоть до экспериментальных образцов, (that if естественно исключается) спорные образцы негласно допускает организатор без дальнейшего оспаривания;
- по поступлении законченных работ на час Х будет произведен организатором раздел на категории ( и подкатегории) по масштабу и т. д. по обсуждаемым и опубликованным до начала турнира (например, по количеству работ) критериям;
- это позволит сохранить интригу. Например, я задумал собрать за пару дней артустановку в 100-м масштабе, но я не знаю по количеству поступивших работ, в какой категории она будет оцениваться - по роду вооружения (с 35-м масштабом), с танками (в том же 100-м) или же "арт орудия ствольные в масштабе 1/72 и меньше"
^
    


в игноре у 10 пользователей
Panzerknacker писал(а):
И назвать турнир "Самоходки, пушки - опасные игрушки" Smile

"Бог войны" Mr. Green

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

gromoboy писал(а):
Я против всех ограничений по обсуждаемому турниру

Лично я тоже всегда за максимально широкие границы в любом ГБ или турнире!
В данном турнире я за и РСЗО, и ЗРК, и ОТРК, разве что против комплексов РВСН... Но я не организатор... Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Моделей обычно не много, чем шире выборка, тем сложнее набирать номинации.

Так что пока артиллерия ствольная и РСЗО, любая.

Если будут желающие сделать ракеты пишите в личку до старта Турнира..
^
    


в игноре у 5 пользователей
та че там с минометами?
^
    


в игноре у 4 пользователей
А всегда ли можно отделить ствольную артиллерию от ракет? Скажем, Панцирь или Тунгуска куда относятся? Могут ли они участвовать в этом турнире?
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy