Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mercedes-Benz L 1500 A ---1/35 MiniArt--- (Постройка)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Честно говоря не собирался делать тему по постройке этого грузовика, но по ходу возникли (и возможно будут ещё возникать) различные вопросы и проблемы, поэтому, чтобы не создавать кучу отдельных тем, решил сваливать всё сюда, а заодно показывать прогресс в постройке.

Итак что имеем?
Оригинал
# #
Модель
#
и дополнение ( правда к модели ICM, но из за кое-каких отдельных "вкусностей" решил использовать это травление, хотя модель МиниАрта имеет и собственное травление тоже).
#
Цель: отработать кое-какие технологии, в том числе покраску "немецким серым" (поэтому выбран вариант этого окраса - группа армий "Центр", Белоруссия, весна 1944)

Уже собранны: рама, мосты, семь колёс и двигатель (он пока "из коробки", но планирую добавить кое-что своё).

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Первый вопрос, ответ на который я не могу до сих пор найти: где расположен на этом грузовоке топливный бак?
В инструкции по сборки модели я его не нашёл, на фотографиях оригинала тоже... странно как то - довольно хорошая деталировка,
но никакого намёка на бак или горловину от него.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, забавная машинка... посмотрел что может предоставить интернет - нашёл только вот такую фотографию:
#
Да и то на ней модификация 1500 S. Может быть ошибаюсь - что-то похожее на бензобак слева от двигателя под капотом. Если это не так -
то машина ездила на "святом духе" как в фильме про Кале-сыщика...
^
    


в игноре у 2 пользователей
taiga
Спасибо, я частично с баком разобрался: прочитал, что он был установлен под сидением в кабине, осталось найти где горловина и крышка...

По двигателю: будем делать его более детальным

# #

На "из-коробки" не хватает нескольких элементов или они не правильно сделаны.
Сейчас хочу попытатсься "облагородить" распределителя зажигания и кабелей идущих к свечам

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Родной рапределитель зажигания, вернее его верхнюю часть, срезал...

#

...и начал делать его и кабеля к свечам "с нуля" - тут конечно проблема в их миниатюрности...
Сначала попробовал имитировать кабеля мононитью (она более естественно изгибаеться и ложится чем проволока), но не очень понравилось.


# # # # #


Вторая попытка будет с проволкой (0,22 мм)...

# # #

Продолжение следует...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Состояние проекта изменилось - присобачил мосты на раму:
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
А почему рама черная? он гражданским планируется?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
А почему рама черная? он гражданским планируется?
Нет, не гражданским. Но чёрная рама была у многих (если не у всех), независимо от назначения. Деревянные части рамы (балки кузова) темно-серые, просто на фото они снизу и поэтому оба цвета (пока) сливаются.
^
    


в игноре у 10 пользователей
а я до сих пор наивно полагал, что военные машины красились целиком в базовый цвет камуфляжа. или для полуторатонных "мерсов" делалось исключение? Впрочем, их в вермахте было именно в грузовом варианте ЕМНИП исчезающе мало.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев
грузовой вариант или нет, ведь база одна и таже, но я руководcтвовался фотографиями:

# # # # #
#

хотя возможно было и так и этак поскольку


#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не, ну если современные фотографии восстановленного автомобиля, Бог весть сколько раз перекрашенного разными владельцами - это хороший источник данных об окраске, тады-ой. В таком случае следует считать, что все трактора Hanomag SS-100 были исключительно светло-синими с алого цвета дисками колес или на худой конец - темно-зелеными.
Реальность состоит в том, что подавляющее большинство L-1500 было выпущено в виде шасси под установку различных спецкузовов: штабных автобусов, радиомашин, санитарок, "кюбельвагенов". А это означает только одно: все они были выкрашены согласно действующими на момент производства требованиям: в темно-серый или песочно-желтый. В гражданский сектор эти шасси почти исключительно виде пожарных машин двух типов: вот тут не знаю: вряд-ли они были красные или цвета "брауншвейгский зеленый"
Сколько было выпущено грузовиков - я на память даже не скажу, склероз подсказывает, что не более 1000 штук. Вермахт в качестве "полуторки" вполне утраивали "Опель" и "Штейр" - и те в ограниченном количестве. так что большей частью грузовики достались организации Тоддта - военизированной, для которой действовали военные стандарты. и совсем немного, не более сотни - гражданским. Немцы пишут, что какое-то количество собрали после войны на продажу. Скорее всего на фото один из таких.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев
возможно, но... в инструкции по сборке модели дан имено чёрный цвет, и меня это тоже насторожило.... в поисках ответа я столкнулся вот сдесь
https://www.militaerlacke.de/fahrzeuglacke/1k-spraydosen/wehrmacht/183/1k-spray-ral-9 005-schwarz-nr.-5?c=28
с информацией, что чёрный цвет (RAL 9005 полуматовый) ЧАСТО применялся для окраски рам, двигателей, осей и т.д. на грузовиках Вермахта.

Пожарки были точно чёрные снизу (много фото есть).
А какой то источник (книга, страница Интернета) у Вас есть, где прочитать об этом можно?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не, ну если современные фотографии восстановленного автомобиля, Бог весть сколько раз перекрашенного разными владельцами - это хороший источник данных об окраске, тады-ой. В таком случае следует считать, что все трактора Hanomag SS-100 были исключительно светло-синими с алого цвета дисками колес или на худой конец - темно-зелеными.
Реальность состоит в том, что подавляющее большинство L-1500 было выпущено в виде шасси под установку различных спецкузовов: штабных автобусов, радиомашин, санитарок, "кюбельвагенов". А это означает только одно: все они были выкрашены согласно действующими на момент производства требованиям: в темно-серый или песочно-желтый. В гражданский сектор эти шасси почти исключительно виде пожарных машин двух типов: вот тут не знаю: вряд-ли они были красные или цвета "брауншвейгский зеленый"
Сколько было выпущено грузовиков - я на память даже не скажу, склероз подсказывает, что не более 1000 штук. Вермахт в качестве "полуторки" вполне утраивали "Опель" и "Штейр" - и те в ограниченном количестве. так что большей частью грузовики достались организации Тоддта - военизированной, для которой действовали военные стандарты. и совсем немного, не более сотни - гражданским. Немцы пишут, что какое-то количество собрали после войны на продажу. Скорее всего на фото один из таких.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев
Вы повторили Ваш пост, но я его уже до этого внимательно прочитал. Я спрашивал, есть ли какой источник, что бы об этом прочитать...
И ещё один нюанс... радиатор как, тоже в камуфляжный цвет красили, или он чёрный , как и двигатель?

Добавлено спустя 5 часов 17 минут 1 секунду:

Небольшой прогресс - переделываю подножки на травление:

# # #

При этом очень доволен недавно купленным клеем - чисто, абсолютно прозрачно, достаточно времени для позиционирования и остатки снимаются скальпелем или водой. Советую, если кто увидит - берите не раздумывая, для прозрачных деталей и травления идеально!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Рама полностью готова. По совету коллеги Нечаев (жалко, правда, что по моей просьбе об источниках информации он не откликнулся) я перекрасил раму в цвет камуфляжа (Panzer Grau), а радиатор, после изучения некоторых фото всё же оставил чёрным:

# # # # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Panzerknacker
Я понимаю пристрастие ко всякого рода источником, но, поймите - с годами их накапливается столько, что помнишь только основное. Мне бы пришлось по пяти съемным дискам искать скан или выдержку из той или иной "указивки", которая окажется на немецком языке и готическим шрифтом )))

По поводу радиатора и мотора - ничего не могу сказать, такое ощущение, что эти моменты оставались на совести производителя. Читал, что по традиции еще со времен ПМВ (что касается авиамоторов - это, безусловно, так) Опель, например, окрашивал картеры автомобильных моторов матовой серебрянкой, а рубашки блока цилиндров - в матовый черный. Что с ними делали после установки на шасси - лес темный. Опять же, приходилось читать, что на некоторых авторемонтных заводах откапиталенные движки окрашивались в RAL 6003/6006/6007/6009 - то есть средне или темно зеленые цвета или в темно серый/черный навроде RLM 66/RAL 7009/7019/7021. Моторы (и их отдельные узлы) темно-зеленого цвета видел лично, причем копанные, даже какого-то горчичного цвета попадались, то-ли "фельдграу №3", то-ли какой-то аналог/суррогат "дункельгельб". Сказать честно - "веер" RAL я с собой не ношу )))). Реставраторы так же утверждают. что им регулярно попадаются "легковые" моторы окрашенные в разные оттенки серо-голубого, предположительно RLM 65/76/78 или чего-то такого, околоавиационного или просто какая-нибудь гражданская промышленная краска.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев
Спасибо за ответ!
Будем считать, что с цветами шасси (РАЛ 7021), картера и корпуса мотора и радиатора (чёрные) разобрались.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Если честно - я бы не особо парился с цветами картера и радиатора: после всех смывок, запыления и эффектов, присущих армейскому грузовику их изначальный цвет без поллитры и черт не разберет - темный и темный.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy