Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка MiG washing

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Раскажите про смывки MIG, какие для чего лучше и как искпользовать, поиск ичего не дал или я плохо искал, заранее благодарен всем откликнувшимся.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А разве MiG делает смывки?
Только сухие пигменты и смоляные наборы (фигурки, конверсии, полновесные модели)...
Под другими торговыми марками выпускает масляные краски и фильтры....
А про сиывки не слышал вообще.
^
    


в игноре у 1 пользователей
извените что не коректно задал вопрос, тогда как пользоваться этими пигментами и какие под какую лучше краску(цвет) использовать?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Пигменты можно использовать на разную краску, в сухом или в "мокром" виде.
Цвет поверхности значения не имеет, ибо назначение этих волшебных порошков имитировать пыль, песок, грязь, копоть, ржавчину и т.п.
В сухом виде пигмент просто втирается кистью, но поверхность должна быть матовой или полуматовой.
В "мокром" - разводится водой или уайт-спиритом, либо смешивается с лаком (для этого у MiG есть специальный состав) и наноситсяна поверхность. Так имитируются, например, комки грязи.
^
    
Смывок не делает, но зато делает фильтры. А под маркой 502Abt выпускает высококачественные масляные краски, которые могут быть использованы для создания фильтров.
Что касается методик МИГа:
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2271 - фильтры
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2290 - смывки
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2386 - пигменты
^
    


в игноре у 1 пользователей
спасибо, может ещё кто что раскажет о смывках, поделится своим опытом...
^
    
А вот это тогда что? Я вроде это как смывку заказывал.


^
    
Добрый день всем, есть несколько вопросов о смывках mig (Brown wash):

1. Можно ли пользовать поверх лака АКАН (84002).
2. Чем смывать, кроме оригинальной фирменной смывки (пока не нашел ее в продаже, да и в целом интересует, на какой основе сделана смывка).
3. Коричневая смывка подойдет для выделения расшивки самолета? Или лучше искать черную.

Спасибо заранее.
^
    
Вилоносец писал(а):

3. Коричневая смывка подойдет для выделения расшивки самолета? Или лучше искать черную.

Не советую делать смывку однотонной,лучше использовать несколько цветов одновременно.Я использую коричневый,черный ,серый и их оттенки.
^
    
Пока в продаже только коричневый попался) Поищу остальные.
^
    
Понимаете,по-сути смывкой моделист имитирует на модели грязь и копоть которые были на прототипе.Сами понимаете что грязь никогда не бывает однотонно-одноцветной.Поэтому и моделисты используют различные оттенки в работе со смывкой.
^
    
Уважаемый taq, сооглашусь с вами наверное на половину - ибо смывка это не только грязь и копопоть, а сколько художественный прием... ибо расшивка на модели будь она залита базовым цветом безжизнена... а при уменьшения масштаба цветовой контраст возрастает и чтобы имитировать углубление нужно чтото более контрастное чем базовый цвет... к этому относится шейдинг и прешейдинг - все это как средства усиления контраста и игры как бы с "несуществующими" тенями, которые для пущей достоверности необходимо усилить.

НО к вопросу о том на какой основе пигменты МИГ, и чем заменить штатный растворитель???
^
    


в игноре у 1 пользователей
tdg писал(а):
чем заменить штатный растворитель???

Штатных растворителей у MIG по меньшей мере два -- Thinner for washes и Pigment Fixer. Что такое pigment fixer, я пока не знаю, а thinner for washes, судя по запаху и поведению, -- качественный высокоочищенный бензин без добавок, повышающих октановое число. Возможно, подойдет отечественный бензин марки "Галоша" или бензин для зажигалок Zippo, но не уверен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А я Уайт-спиритом заменил фирменный растворитель. По тамиевскому акрилу - прекрасно идет!
^
    
Ворчун писал(а):
tdg писал(а):
чем заменить штатный растворитель???

Штатных растворителей у MIG по меньшей мере два -- Thinner for washes и Pigment Fixer. Что такое pigment fixer, я пока не знаю, а thinner for washes, судя по запаху и поведению, -- качественный высокоочищенный бензин без добавок, повышающих октановое число. Возможно, подойдет отечественный бензин марки "Галоша" или бензин для зажигалок Zippo, но не уверен.

Насколько я понял из Миг'овского фильма и растворитель и закрепитель (фиксер) применяются при работе с Миг'овскими пигментами. Эффект действительно очень даже не плох. Еще можно попробовать использовать их для работы не только с МИГ'овскими пигментами, но и вообще с любыми мелками.
^
    
Еще вопрос. Поверх лака тамия х-22, сделать смывку миг (смывать уайт спиритом я так понимаю) - не попортит лаковое покрытие?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вилоносец, не должно. Только лак должен просохнуть минимум сутки.
^
    
Ну про Thinner for washes я подозревал, его также можно заменить тамиевским уайтом или лучше ревеловским Color Mix - в отличие от последних он не воняет и не оставляет жирных следов, и лаки не жрет... а вот pigment fixer и Resin чегото там - это по сути основы, причем резин тобишь основа это разбавленный водой очень жидко ПВА, а фиксер это нечто акрилового лака также жидкой консистенции. Не советую в качестве послдних двух использовать тамиевскую матовую основу, ибо результата не будет никакого и все будет осыпаться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tdg писал(а):
Thinner for washes я подозревал, его также можно заменить тамиевским уайтом или лучше ревеловским Color Mix

У тамиевского X-20 текучесть заметно ниже. С ревелловским разбавителем никогда дела не имел, а вот хамброловский -- пойдет, проверено.

tdg писал(а):
резин тобишь основа это разбавленный водой очень жидко ПВА

Позволю себе выразить сомнение. Качественный ПВА имеет отчетливый кисловатый запах, который ни с чем не спутаешь. Миговская акриловая смола такого запаха не имеет, насколько я могу судить (специально не принюхивался). Скорее всего, это акриловая смола типа тех, что Vallejo продает в качестве разнообразных water effects (см. http://www.ttfxmedia.com/vallejo/cgi-bin/_modelis_princip.asp?p1=ing&p2=aguapiedra&p3 = ).
^
    
Собственно попробовал.

Красил эмалью АКАН, потом лак тамии х-22 (глянцевый) в 2 слоя.

Потом смывка миг. Удалял обычным уайт спиритом из хозяйственного.

Уайт спирит преотличнейше заборол и смывку от мига и х-22 (сохший до этого 3 суток) - потер его напрочь))

Краска испытание уайт спиритом пережила без последствий - и то слава богу.

Видимо буду пробовать акварель или искать родной растворитель миговский - может он не такой агрессивный.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

PS: да, уайт спирит жутко воняет, особенно при контакте с водой... Несет бензином жутко.
Обращаться с осторожностью - домашние жители могут отнестись без понимания совсем))

PPS: ватные палочки для ушей, которые советовали пару раз тут - оставляют кучу ворса повсюду. Удалять его сложно.

Чем еще собственно удалять излишки реально?
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy