Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Kawasaki Ki-61-I Hien 1/72 готов

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
23ro писал(а):
Ну значит я глупость советую. Или руки кривые.

Почему, ну в принципе выглядит не плохо, но и не хорошо. Потому, что если мы говорим о "яблоках" в жизни надутых при помощи краскопульта, то в данном случае границы все же резковатые. Больше похоже как раз на вариант с накрешенными кистью. Это строго ИМХО.

23ro писал(а):
Видите по всему верху зеленоватый налет хоть червяки и ровные? Как бы хорошо не рисовали, в 72ом будет мелкий налет на металлике и если на камуфляже это не сильно заметно, то натуральный металл этот налет меняет в худшую сторону.

Вижу. А почему вы думаете, что в реальности у японцев такого не было? Краскопульт фигачит краску во все стороны, даже если этого сразу вроде бы и не видно. А если работать на свежем воздухе, под навесом в лучшем случае, а я думаю японцы так и красили, то ветром краску разносит буквально повсюду. Во вторых. Если разводить краску до состояния "растворитель подкрашенный краской" и рисовать каждое пятно в два/три подхода, то зеленоватого налета будет меньше.... И сами понимаете так долбаться не каждый захочет. В принципе если использовать лак для волос, как страховку и возможность исправить косяк.... Но блин. Я лично даже пробовать не хочу. Мне страданий с немцами хватает, а тут реально харакири охота сделать. Перед всеми кто решается на это в 72 я снимаю шляпу. Мои ласточки будут или зеленые или в металле, тем более, интересующие меня машины именно такие и есть)) причем даже в 48ом у меня машина будет тоже просто зеленой.

С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexRain писал(а):
Ничего там хорошего нет. Качество печати отвратное, как в дешевой газете, вот эти "размытые" края там прям отдельные точки от печати видно.

Коллега. Если вас что-то не устраивает, не означает, что это же не устраивает других.
Меня данная декаль качеством печати вполне устраивала.
^
    


в игноре у 3 пользователей
AlexRain писал(а):
23ro писал(а):
Ну значит я глупость советую. Или руки кривые.

Почему, ну в принципе выглядит не плохо, но и не хорошо. Потому, что если мы говорим о "яблоках" в жизни надутых при помощи краскопульта, то в данном случае границы все же резковатые. Больше похоже как раз на вариант с накрешенными кистью. Это строго ИМХО.

23ro писал(а):
Видите по всему верху зеленоватый налет хоть червяки и ровные? Как бы хорошо не рисовали, в 72ом будет мелкий налет на металлике и если на камуфляже это не сильно заметно, то натуральный металл этот налет меняет в худшую сторону.

Вижу. А почему вы думаете, что в реальности у японцев такого не было? Краскопульт фигачит краску во все стороны, даже если этого сразу вроде бы и не видно. А если работать на свежем воздухе, под навесом в лучшем случае, а я думаю японцы так и красили, то ветром краску разносит буквально повсюду. Во вторых. Если разводить краску до состояния "растворитель подкрашенный краской" и рисовать каждое пятно в два/три подхода, то зеленоватого налета будет меньше.... И сами понимаете так долбаться не каждый захочет. В принципе если использовать лак для волос, как страховку и возможность исправить косяк.... Но блин. Я лично даже пробовать не хочу. Мне страданий с немцами хватает, а тут реально харакири охота сделать. Перед всеми кто решается на это в 72 я снимаю шляпу. Мои ласточки будут или зеленые или в металле, тем более, интересующие меня машины именно такие и есть)) причем даже в 48ом у меня машина будет тоже просто зеленой.

С уважением, Александр.

думаю, потому что в 72ом масштабе они и должны выглядеть практически как нарисованные кистью, а зеленоватый налет по всему планеру это не красиво. Вы думаете я все пятна зафигачил за один проход? Рисовали когда нибудь разведенной до состояния растворителя краской по глянцу? Вы хоть не советуйте ерунду, а то коллеги почитают и начну пробовать, запарывая модели. Или вы хотите для мотлинга металлик полуматом закрыть чтоб краска кляксами не растекалась? Тогда пятнистая алюминевая кастрюля выйдет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Всё, всё, всё..... Все такие умные, а я нихрена не моделист, руки из жопы и вообще "планета населена роботами"(с)...
Господа, тут форум, где каждый высказывает свое мнение. Мнение это может быть отлично от вашего, более того оно может быть диаметрально противоположно, а кому то даже персонально неприятно. На то он и форум. Я никого в свою религию не посвящаю. Как хотите так и делайте.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 3 пользователей
AlexRain писал(а):
Всё, всё, всё..... Все такие умные, а я нихрена не моделист, руки из жопы и вообще "планета населена роботами"(с)...
Господа, тут форум, где каждый высказывает свое мнение. Мнение это может быть отлично от вашего, более того оно может быть диаметрально противоположно, а кому то даже персонально неприятно. На то он и форум. Я никого в свою религию не посвящаю. Как хотите так и делайте.



С уважением, Александр.

Чтож Вы так сразу. Моделист Вы и судя по моделям руки не из жопы, но Вы даете совет основываясь на своих предположениях, я же из своего опыта. Поверьте, рисовать червяков на полуматовой - матовой поверхности (мотлинг у немцев) не трудно, я Вам хоть миллимитровых червяков нарисую без оверспрея. Другое дело глянец. Слишком жидкая краска растекается кляксами, близко аер к поверхности не поднесешь, тоже бежит. Вобщем ушатался я пока нашел баланс между давление, консистенцией и расстоянием до поверхеости. Матовым поверхность, чтоб рисовать проще червяков, тоже не сделаешь, весь эффект металлика потеряется.
Мне самому мой Хиен не очень нравится, я показал как пример. Через трафарет, кмк, тоже не очень будут червяки - они будут однотонные и потеряется этот эффект неравномерности пятен, как это было бы рисуя от руки.
На реальном самолете налета быть не должно. Вы видели надписи на стенах из баллона? Есть там по всей стене налет краски? При такой технике нанесения пятен краскопульт держится очень близко к поверхности и краска не образуется облаком, как это было бы на расстоянии. Посмотрите, у пятен даже границы ровные, без оверспрея, на некоторых даже подтеки краски есть, когда краскопульт передержали. Я уважаю чужое мнение и прислушиваюсь, но лучше когда человек, дающий совет, сначала сам попробует что советует. Без обид.
^
    
Уважаемые коллеги! Давайте следовать заветам кота Леопольда и не говорить резких слов, пожалуйста!
Не стоит ни один пластик обидных высказываний.
Спасибо за представленные варианты. "Зелёные" японцы уже "приелись".
Как уже говорил, понравился вариант "№45", его и буду красить. Вряд-ли, конечно, получиться "вау!", но буду стараться.
Несколько дней потратил на "мелкую мелочёвку", типа тяг руля, ПВД, БАНО, и прочих Вентури.
Прорезал недостающую обшивку, кое-где залепил лишную. Антену и пвд выполнил из латунных трубок и мед. игл.
Добавил ПТБ, порты и т.п..
# # # # #
# # #
С уважением, Андрей.
^
    
Грунтовка, разметка, "клёпка". Не смотря на "армирование", часть мест остались мягкими, так что не везде ровно, но, после"кошек", понял, что клёп под "яблоками" практически не виден.
# # # #

Сообразил, что накосячил с фонарём: средний переплёт на сдвижной части фонаря должен быть расположен ближе к задней кромке.
Пришлось срезать, но остались следы. Отмыл от футуры в изопропиле, снова нанёс переплёт, надеюсь правильно.
# # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Материал фонаря выдержит такие манипуляции.
^
    
Pavel_P писал(а):
Материал фонаря выдержит такие манипуляции.

Сам фонарь толщиной 0,9 мм, только "крылышки" 0,3 мм. Вроде всё получилось.
^
    
Результат двухнедельного «шаг вперёд, два назад».
Модель пришлось отмывать два раза. Первый раз попытался всё выполнить с помощью покраски и масок, но сняв, понял, что большое количество масок создало трудности с прокрасом, отставанием масок и поддувом, и прочие неприятности. На второй покраске нахимичил с химией ) и маски отошли вместе с краской, такой вот каламбур.
Только третий результат признал хоть и не идеальным Wink, но вполне удовлетворительным.
Кроме того, с фонарём произошла конфузия. Лежал он на столе, подошёл котяра и сделал лужу. Фонарь, покрытый футурой, стал молочно-белого, и футура начала отслаиваться. В общем, отмыт сначала с мылом, а потом изопропилом.
С помощью масок задуты белые полосы под кокарды, жёлтые передние кромки крыла, чёрный капот.
Декалями нанесены кокарды, белые и красные полосы, разметка и коврики на крыльях, эмблема на киле. Так же декалями выполнен переплёт на фонаре.

# # # # #
# # #

Кстати, вопрос возник по красной молнии. На цветном боковичке есть, а на ч/б нет, да и на фото не просматривается.
Осталось иероглифы на кромке над закрылками, ну и , конечно «яблоки»
^
    


в игноре у 5 пользователей
pastor18 писал(а):

Кстати, вопрос возник по красной молнии. На цветном боковичке есть, а на ч/б нет, да и на фото не просматривается.


А там точно не скажешь, что это. Артефакты, да и мужик загораживает.
#

Возможно, это тот же "45-ый":
#
^
    
Оказывается, тремор у моделиста не только вреден, но и полезен:)))))
# # # # #
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Всё-таки есть в вакушках что-то особенное. Smile Ностальгическое...
^
    
финиш...
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Классно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Поздравляю с окончанием! Мне модель понравилась.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поздравляю с победой на вакушкой! Сам их перепилил в свое время... в том числе и польскую ваку Ки-61 (кстати,в планах тоже реставрация в том же изкоробочном варианте), данная модель автора является ее "творческим" переосмыслением (читай, пиратский передер). В конце 80-х такое было в ходу. Как сейчас помню, Одесса, парк Ильича, весна 1989, в кармане целое состояние 15 рублей и за 10 была куплена польская вакушка незнакомого мне истребителя Ки-61. Родителям я сказал,что купил за 3 рубля, и то меня ругали за то,что деньги на ветер выкинул. Это было время открытий и осознания,что были не только Ла-5 и Як-3...)))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей! Хорошо когда лист или набор деталей превращается в законченную модель! И вроде Платон мне не товарищ, но против истины как-то сложно идти.... не зацепила меня модель, ты уж прости. Выскажу свой взгляд на данный групбилд. Есть изначальные дрова из которых можно сделать, а вернее даже нужно сделать что-то достойное творца-папы Карло. А просто украшать палено....
Но за победу над вакушкой заслуженный + Тем более в 91-ом я испортил польскую, пытаясь снять с неё эпоксидную матрицу для копирования.... Смола закипела Rolling Eyes Embarassed
^
    
Спасибо за отзывы, друзья!
rum-ata писал(а):
Андрей! Хорошо когда лист или набор деталей превращается в законченную модель! И вроде Платон мне не товарищ, но против истины как-то сложно идти.... не зацепила меня модель, ты уж прости. Выскажу свой взгляд на данный групбилд. Есть изначальные дрова из которых можно сделать, а вернее даже нужно сделать что-то достойное творца-папы Карло. А просто украшать палено....
Но за победу над вакушкой заслуженный + Тем более в 91-ом я испортил польскую, пытаясь снять с неё эпоксидную матрицу для копирования.... Смола закипела Rolling Eyes Embarassed

Да никаких обид, Иван! Понимаю, что далеко не шедевр.
Я уже писал, что причисляю себя к моделистам- ремесленникам. Мне сейчас более интересен процесс, чем результат. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
УАУ! А мне понравилось !
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy