Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стройка подлодки "Морель" от -Мастер Корабел-

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Добрый день, уважаемые моделисты! И с Новым годом!
После долгого перерыва в модельных делах, для возвращения в строй я решил собрать модель попроще. Очень кстати вышла в продажу модель первой русской подводной лодки «Морель» времен Петра Первого. Производитель – «Матер Корабел». Производитель известен своим хорошим качеством и тщательной проработкой, поэтому надеюсь, что сборка будет приятной.
Первые впечатления о модели и сборке:
1) модель очень проста, может запросто подойти даже для детей, и однозначно подойдет любому в качестве первой деревянной модели,
2) в наборе даны шаблоны для гибки досок обшивки, бандажные кольца из картона, что собирается куда как проще канатных обмоток, вязка ниток сведена к абсолютному минимуму, крупный масштаб позволяет легко собрать модель без оптики на глазах,
3) инструкция простая, подробная и короткая (непривычно короткая для вуденкитов кораблей),
4) сборка пока идет, как говорят «на щелчок», подгонка почти не нужна, что не может не радовать.

Коробка, содержимое и инструкция:
# # # # #

Шаблон для гибки обшивки:
#

Элементы каркаса:
# #

Начало сборки каркаса. Средние шпангоуты надо устанавливать лицевой стороной реза наружу, т.к. наклон поверхности реза не будет противоречить изгибу досок обшивки.
#

Монтаж палубы. Рубка в местах, которые будут видны через иллюминаторы, для лучшего восприятия модели покрашена черным акрилом.
# #

Сиденья. Выступающий клей с нижней части не будет виден, зато упрочнит стык.
#

С обратной стороны места стыков тоже пролил клеем для прочности. К слову, здесь видно, какое плотное и точное сопряжение деталей на этой модели.
#

Для правильной установки шпангоутов, приладил "на сухую" несколько стрингеров.
#

После этого обильно пролил клеем стыки с нижней стороны палубы. Там клея видно не будет, но будет прочно
#

Оставил стрингеры до высыхания клея, что обеспечит правильную геометрию каркаса после высыхания клея.
#

Торцевые накладки чистовой обшивки приклеил без снятия малки. Мне показалось, что проще и точнее будет снять ее потом, после приклейки. Для совпадения деталей использовал зубочистки (важно, чтобы на них не попал клей).
#

На торце, где есть только одно отверстие для базирования деталей, важно, чтобы совпали линии раздела досок и риска на шпангоуте (показано стрелкой).
#

Каркас собран "на сухую". Подгонка не потребовалась, всё стыкуется хорошо.
#

Трап я собрал "на сухую" и после этого с нижней части ступеней пролил стыки суперклеем. Перед выемкой из рамки, ступени трапа пролил суперклеем, чтобы не сломались.
#

Собрал каркас и проклеил стыки клеем ПВА.
# #

Обточил малку на обшивке торцевых шпангоутов.
#

Пока все. Это - работа за два вечера.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Отлично идёт!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Казанец писал(а):
Отлично идёт!

Да там делать нечего. Модель - явно для начинающих. Но выглядит прикольно.
Опять же - первая подводная лодка России...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Остап писал(а):
Там клея видно не будет, но будет прочно

Никакого смысла в такой проливке нет. После высыхания этот клей довольно свободно сойдет пленкой с детали.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Привет Саш!
Рад что ты вернулся к моделям!

Как раз из-за этих моделей с моей совместной подачи с их производителем ввели новый класс моделей для лодок-вуденкитов
^
    


в игноре у 3 пользователей
Solitas писал(а):
Никакого смысла в такой проливке нет.

Если речь о скамейке, то там "проливки" нет, есть выступивший клей, который нет смысла подчищать.
Насчет других мест, то там достаточно крепко всё сидит, будет держаться нормально и с "проливкой".

SilverGhost писал(а):
Привет Саш!
Рад что ты вернулся к моделям!
Как раз из-за этих моделей с моей совместной подачи с их производителем ввели новый класс моделей для лодок-вуденкитов

Привет, Андрей!
Спасибо!
Да, я в курсе. Женя Михайлов говорил мне. Интересно, как это будет выглядеть?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Остап писал(а):
Solitas писал(а):
Никакого смысла в такой проливке нет.

Если речь о скамейке, то там "проливки" нет, есть выступивший клей, который нет смысла подчищать.
Насчет других мест, то там достаточно крепко всё сидит, будет держаться нормально и с "проливкой".

SilverGhost писал(а):
Привет Саш!
Рад что ты вернулся к моделям!
Как раз из-за этих моделей с моей совместной подачи с их производителем ввели новый класс моделей для лодок-вуденкитов

Привет, Андрей!
Спасибо!
Да, я в курсе. Женя Михайлов говорил мне. Интересно, как это будет выглядеть?


Чтобы это выглядело нормально теперь нужны готовые модели и участники, чтобы не сравнивать несравнимое между собой.
Правила с моей подачи поменялись, новые классы добавились, у федерации появилсь спонсоры и финансирование
Замшелая академия осталась в прошлом
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
Замшелая академия осталась в прошлом

Это радует!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Снята малка на первой партии обшивки.
#

Обшивка мокла в воде полчаса. После этого была вставлена пАрами в шаблон для гибки.
Это - гораздо удобнее, чем гнуть каждую доску руками. Удачная идея от производителя.
#

Сохнет до завтра...

Добавлено спустя 21 час 4 минуты 35 секунд:

Высохло. Извлечено из кондуктора.
#

Пример прилегания доски к каркасу. По-моему, неплохо.
#

Остальное - позже.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Начал обшивать "бочку" гнутыми ранее рейками.
#
"Доски" вырезаны точно в размер, без запаса. Поэтому, надо снимать малку и приклеивать аккуратно, точно по разметке. У меня уже есть первая щель. Буду переделывать.
#

Обточил и согнул еще одну партию реек обшивки.
Удобно вымачивать в бутылке из-под воды.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Продолжаем обшивать: гнем, клеим, гнем, клеим...
# #

Добавлено спустя 21 час 47 минут 17 секунд:

И еще чуть-чуть...
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Обшивка готова.

# # # #
После высыхания клея надо обточить.

Подрезал доски на торцах.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наблюдаю с интересом. Есть в планах эта ПЛ. А еще ICTINEO II, 1865 год.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр_Аникович писал(а):
Наблюдаю с интересом.

Спасибо!

Александр_Аникович писал(а):
Есть в планах эта ПЛ. А еще ICTINEO II

Вторая - куда интереснее (с технической точки зрения).

Я же продолжаю.
Корпус прошел черновую шлифовку для придания формы.

# # # # #

Хочу сказать, что последние доски обшивки пришлось прилично (до 1,5мм) сужать. Поэтому вывод: запас по ширине досок небольшой, но есть.
Делать обшивку лучше в следующей очередности:
1) зашить полосы вокруг окон (по пять поясов слева и справа);
2) зашить полосы вокруг верхнего люка (6 поясов);
3) потом гнать доски без щелей по-порядку, начиная от боковых окон вверх и вниз.
Несмотря на кажущуюся простоту обшивки, примерка плотности стыковки перед приклейкой досок - обязательна! Мне, например, после примерки пришлось увеличивать глубину вырезов под окна.
Если делать так, как я написал, то последние стыки досок будут снизу посередине и сверху, ближе к люку, и будут наименее заметны. И щели между досками будут минимальными.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Интересно смотрится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
XORST писал(а):
Интересно смотрится.

Да, симпатичная дыня. Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Продолжаю.
Собрал и окрасил окна. Отшлифовал еще раз корпус.

# # # # #
# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Всех мужиков - с Праздником! Счастья и добра!

Еще одна шлифовка корпуса и установка "окон" с "откосами".

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вчера занимался рубкой:
- Стекла в каркас вставил без клея. Входят плотно, держатся и так. После приклейки обшивки будут надежно замурованы.
# #

- Для компенсации кривизны обшивки и неровностей в месте сопряжения рубки и обшивки, у стенок рубки снизу необходимо снять малку.
#

- Детали передних/задних стенок рубки удобно собрать воедино, используя внутреннюю (вырезанную) часть каркаса как шаблон. Потом приклеить целиком. Так рубка будет выглядеть ровнее, а сборка будет проще.
# #

- Собрал верхнюю крышку люка рубки.
# #

- Установил боковые стенки рубки.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Общий вид.
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy