Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПЕ-2 (Звезда, 1/72)

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
...(грустно) а так хотелось просто собрать "из коробки", украсив травленкой...
А тут: створки не на месте, расшивка не такая...

Шучу Smile

На самом деле, спасибо всем за внимание и советы! Думаю, будет полезно не только мне (для этого и тему начал).
Попробую исправить то, что в моих силах, и чтобы не уйти в долгострой

Добавлено спустя 1 час 27 минут 11 секунд:

Basily писал(а):
Расшивку на крыльях менять будете? Пока сам разбираюсь, она ни на что не похожа. Может новые данные?...


У меня есть М-Хобби с чертежами 205-й серии (10(172) / 2015). Немного посравнивал, для начала, горизонтальные поверхности.
Если верить этим чертежам, то расшивку надо переделывать практически всю! Evil or Very Mad
Как-то не ожидал я такого... Shocked

# # # # #
^
    
sirotin_vasya писал(а):
Если верить этим чертежам...

То на фото которое предоставил Труфанов_Сергей расстояние от внутренних створок регулировки до стыка панелей должно быть больше, кроме этого присутствует какая то непонятная квадратная накладка, а стык панелей под внешней створкой должен идти под другим углом. Стало быть фото не правильное Rolling Eyes
#

Чертежи это такое... Одни почитают их за истину, другие плюют на них же с высокой колокольни Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndreykA писал(а):
присутствует какая то непонятная квадратная накладка

Лючок для доступа к стыковому узлу для отсоединения консолей на лонжероне заднем как раз. Есть на всех Пе-2 (поздних, по крайней мере).
AndreykA писал(а):
а стык панелей под внешней створкой должен идти под другим углом

Впечатление создается из-за угла V-образности консоли. Другое дело, что там форма края панели несколько сложнее - с выступом.
AndreykA писал(а):
Стало быть фото не правильное

И такое бывает - это же монинский Пе-2, собранный из кусков разных машин-мишеней. Но в данном случае у вполне аутентичного варшавского Пе-2 здесь все примерно так же выглядит.
AndreykA писал(а):
Чертежи это такое... Одни почитают их за истину, другие плюют на них же с высокой колокольни

Плевать глупо. Но проверять и чертежи, и модели, конечно, необходимо. Тем более, если речь идет о таком сложном и, увы, малоизученном самолете, как Пе-2. Тут любые чертежи будут лишь попыткой реконструкции, это ж не американцы, на которых чаще всего сохранились заводские чертежи чуть ли не в полном объеме. Эти чертежи Пе-2 пока лучшая попытка, но они точно не безгрешные.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

AndreykA писал(а):
Наоборот. Это внешние надо поднимать, а не внутренние опускать.

Возможно, но не факт - надо мерить от лонжерона. Выходы каналов радиаторов к нему конструктивно привязаны, а не к "расшивке".
^
    
Поликарпов писал(а):
Лючок для доступа к стыковому узлу для отсоединения консолей на лонжероне заднем как раз. Есть на всех Пе-2 (поздних, по крайней мере).

В чертежах М-Хобби не отражено!

Как быть с расстоянием от внутренних створок регулировки до стыка панелей, чему верить чертежам или фото?

Поликарпов писал(а):
Впечатление создается из-за угла V-образности консоли. Другое дело, что там форма края панели несколько сложнее - с выступом.


Может быть, но...

Поликарпов писал(а):
Плевать глупо.

Согласен!
По возможности с фото надо сверять и проверять. Но вот сразу кидаться и перешивать крыло опираясь на чертежи потому что это М-Хобби, я б не стал. Именно потому что
Поликарпов писал(а):
Эти чертежи Пе-2 пока лучшая попытка, но они точно не безгрешные.


Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Поликарпов писал(а):
надо мерить от лонжерона. Выходы каналов радиаторов к нему конструктивно привязаны, а не к "расшивке".


На чертеже из МХ это место проблемное. Поэтому я просто доверяюсь фото!
^
    


в игноре у 18 пользователей
У монинской машины крыло и расшивка в этом месте сохранилась, вот это же место у польской машины:
#
#

Чертежи в М-Хобби 2015 года Пе-2 - это лучшее что было тогда по Пешке, но модель в 72-м уже сильно лучше этих чертежей. В т.ч. и по расшивке, правда на крыле поперечные линии несколько смещены вперед, не по лонжеронам идут. Единственный минус 72-й модели в сравнении с чертежами - это обсуждаемое тут смещение окон выхода воздуха из тоннелей водорадиаторов (обратите внимание на второе фото польского Пе-2 - именно из-за иллюзии таких ракурсов их на модели и сдвинули). Если кто вхож в МАИ - там говорят есть центроплан Пе-2, мне обещали помочь с фото и замерами, но пока не дождался. Crying or Very sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
С верхом более-менее разобрались. А вот снизу расшивку консоли придется переделывать.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго. А ранние и поздние расшивкой отличались? Везде вроде одинаково рисуют. Вот такое есть фото

#
^
    


в игноре у 18 пользователей
Рисуют одинакова, но по факту отличия были. На ранних (вероятно от дефицита листов нужного размера) больше линий было. Ну и на поздних кое-какие технологические лючки добавили, например для демонтажа водорадиатора без разборки крыла.
^
    


в игноре у 2 пользователей
# # # # #
# #
Может пригодится?
^
    


в игноре у 18 пользователей
цветные фотографии Пе-2 225 серии, у него уже есть люки внизу крыла для выемки водорадиатора. Его хорошо видно на 4-м фото под тормозной решеткой
^
    


в игноре у 2 пользователей
Шикарные фото! Но всё-таки остался вопрос по линиям расшивки от люков к законцовкам крыла. Мне кажется Звезда там перемудрила Cool
^
    


в игноре у 2 пользователей
Чертежам лучше не верить! Во всех чертежах косяки!!!!Если сложить все чертежи, то может быть получится правильная Пешка. Рассматривайте фото!
В М-хобби выложены чертежи Пешки от Звезды в 48ом масштабе. В этих чертежах (в отношении расшивки и расположении деталей) есть косяки и не малые, единственное чему можно верть на этих чертежах - это габаритным размерам!
Учитывая что здесь 72ой масштаб, почти все идет упрощенно.....
Удачи в постройке, да не сломайте мозг!!! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Наконец-то выдалось время помоделить!
Что сделано:
- врезал травленые створки, выровняв их положение относительно друг-друга. Т.к. первоначально вклеил внутренние створки и оторвать аккуратно не получалось, поднимал внешние, хоть это и не совсем правильно. Ну и собрал консоли
#

- склеил мотогондолы. Половинки сошлись так, что после минимальной зачистки, шва между ними совсем не осталось, а он как раз нужен в нижней части, т.к. проходит по линии разделения створок бомболюка. Пришлось его в этом месте восстанавливать. Перед склеиванием половинок, в этом месте можно было немного снять фаску и тогда линия по шву осталась бы... Хорошая мысля приходит опосля )
#

- перебрался внутрь фюзеляжа: зашпаклевал следы от толкателей, которые, на мой взгляд, могут остаться заметными. Приклеил травленку.
# #

- ну и пособирал кое-что по мелочи
# # # # #

И да, договорился со своим внутренним перфекционистом, что расшивку править не буду! ))

Продолжение следует...
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy