Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F4F-4 Wildcat Airfix 1/72 (Готово)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день.
Новичков принимаете? В общем, не знаю как совпало но я как раз пилю подходящий самолет.
Увидел тему, думаю показывать или нет..
В общем желание получить какую то поддержку возобладало над робостью.

Отчасти жаль что самолет на данный момент уже в состоянии собрано и покрашено. Осталось делать декали и вклеивать какие то недостающие части.
Увидел бы раньше что тут такой конкурс, создал бы тему до распечатки коробки.
Модель...я во первых не очень разбираюсь, мне нравится. Первый палубник кстати, и вообще вроде первый янки.
Из дополнений найти оказалось что то проблематично, никак не освою буржуйские сайты с красивыми допами, да и не очень хотелось собирать этот самолет с открытым фонарем, поэтому кабина схематична весьма..
так как я только учусь всяким техникам почти каждый новый "акт моделизма" это открытие...
Первое для себя новшество и результат меня порадовал более чем обычно - перестать красить офис пилота кистью.
И перестал. Больше кистью нини.

#

В сборке на минуту даже подумалось, а может хорошо для открытого фонаря. Но нет.

#

Восхищался "подвеской" уж не знаю насколько она честная, задул потом подкрасил кистью....как же все таки отличаются слои краски ((

#

Собрал моноплан накрасил аэрографом металлик, тонкой кистью попробовал выделить те места, где не металлик, залил в итоге все "чернилами"


#

Масок на фонарь не нашел (

У самого очень плохо получается маскировать фонари...
Хуже всего пожалуй.
Воспользовался методом продавливания переплета через скотч и обрезанием лишнего.
Не знаю что в итоге получится, если все будет плохо, есть вторая попытка в виде двух отдельных кусков фонаря.
Фонарь клеил на лак есть шанс отодрать )
фото чуть позже.

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:

Собственно вот так я замаскировал фонарь.
На что я надеюсь? Если где то краска пойдет мимо, у меня там слой лака лежит, который прекрасно сокабливаеться зубочисткой.
потом снова этим лаком пройдусь по стеклянной части. Если наоборот недокрашу переплет. подкрашу кистью в цвет интерьера а поверх металликом нашарашу, вроде облезло )
Если совсем все плохо, второй подход с двумя частями фонаря. Кисточкой видимо.


#

ну в общем потом я сделал базовый цвет, на свой вкус, пересмотрев кучу боковиков Энтепрайзовских бортов, понял что в ущерб историчности буду красить так, как нравится и раза с пятого намешал приятный глазу цвет.

Собственно тут начало декалей.


#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Удачи в проекте! Есть такая метода по нанесению масок на фонарь. Берется деталь фонаря, телефон с фонариком, скотч, острый скальпель или моделисткий нож, но обязательно острый. Включаем фонарь на телефоне, ложим на стол. На деталь наносим скотч подставляем под свет фонаря. Подсвечивается переплет и по контору прорезаем. Потом снимаем скотч осторожно. И маски остаются именно там где нужно. Надеюсь понятно написал сам метод.
^
    


в игноре у 1 пользователей
МаксимСазонов писал(а):
Надеюсь понятно написал сам метод.


Большое спасибо! Буду пробовать впоследствии. И за пожелания!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vitriol писал(а):
В общем желание получить какую то поддержку возобладало над робостью.

И правильно.
Vitriol писал(а):
... ну в общем потом я сделал базовый цвет, на свой вкус, пересмотрев кучу боковиков Энтепрайзовских бортов, понял что в ущерб историчности буду красить так, как нравится и раза с пятого намешал приятный глазу цвет.

Вы сравнительно скрупулезно воспроизвели цвет стоек шасси самолета, но базовый цвет мешали, как "приятный глазу"? А что мешало посмотреть, какой цвет предлагает производитель модели и подбирать по нему? Зачем?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ну... цвет-то даже на одном объекте всё-таки может выглядеть совершенно по-разному в зависимости от освещения
#

и при фото-сессии и последующей обработке фоток всё это можно "подрихтовать", главное - сделать побольше фоток в разных ракурсах и использовать несколько вариантов освещения.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Казанец писал(а):
и при фото-сессии и последующей обработке фоток всё это можно "подрихтовать", главное - сделать побольше фоток в разных ракурсах и использовать несколько вариантов освещения.

Послушайте.
Зачем человека, который только начинает этим заниматься, изначально приучать к "химии"?

Сделал, человек, и сделал. Следующий раз будет лучше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zaets54 писал(а):
Vitriol писал(а):
В общем желание получить какую то поддержку возобладало над робостью.

И правильно.

Вы сравнительно скрупулезно воспроизвели цвет стоек шасси самолета, но базовый цвет мешали, как "приятный глазу"? А что мешало посмотреть, какой цвет предлагает производитель модели и подбирать по нему? Зачем?


Знаете, я производителю почему то не доверился. В инструкции цвет темно сине-серый...А на обложке тот же самолет бледно голубой.
После этого диссонанса я и полез в интернеты искать какие они, вайлдкеты эти. А осознав что на доступных мне ресурсах тот еще бардак с цветами энтерпрайзовских боковиков, я решил доверится творческому началу) Даже с помощью модных нейросетей "пораскрашивал" чб фотки.
Знал бы я тогда что можно например тут спросить - непременно спросил бы. И спрошу впоследствии обязательно.
Но тут уж как есть. в конце концов модель еще ждет лак, карандаши, смывки.
К сожалению я не настолько опытен чтобы предсказать конечный результат и цвет )
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vitriol писал(а):
Знаете, я производителю почему то не доверился. В инструкции цвет темно сине-серый...А на обложке тот же самолет бледно голубой.

Я не знаю, что там предлагает Фикс, но цвет действительно серо-голубой.
Просто самолеты определенной страны, определенного периода красились, как правило, одинаково. И Энтерпрайз тут не причем. На Хорнете с Йорктауном было тоже самое.

И позволю себе совет.
При обосновании того или иного цвета не ссылайтесь на "боковички". Можете узнать о себе много нового.

Удачи в дальнейшем творчестве.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zaets54 писал(а):
Vitriol писал(а):
Знаете, я производителю почему то не доверился. В инструкции цвет темно сине-серый...А на обложке тот же самолет бледно голубой.

Я не знаю, что там предлагает Фикс, но цвет действительно серо-голубой.
Удачи в дальнейшем творчестве.


Вот видите, а я всего лишь ответил, причем на ваш вопрос, почему не воспользовался тем что предлагает фикс )
Спасибо.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 23 секунды:

Уважаемые моделисты, а то что называется фильтром, может мне помочь уйти в более блекло-серый цвет?
если да, что посоветуете?

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

а вообще это издевательство.


# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
А не рано ли цвет обсуждать, когда от козырька по линии стыка половинок фюзеляжа идет извилистая канава?
#
Может глянуть, что снизу и принять решение. Может придется смыть его, еще раз зашпаклевать , зашкурить и сделать второй заход с покраской?

Если оставлять, как сейчас, какая разница, какой оттенок краски. Оставить, как пробу пера.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vitriol писал(а):
Уважаемые моделисты, а то что называется фильтром, может мне помочь уйти в более блекло-серый цвет?
если да, что посоветуете?

Рекомендую.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3682.html
Я бы попробовал светло-серый. Лучше сначала на "кошке".
Или бы оставил, как есть. Лак приглушит, осветление (если будете делать) приглушит.

Vitriol писал(а):
а вообще это издевательство.

Это не издевательство, это старые цветные фотографии. Если вообще это не современная "раскраска", в стиле "17 мгновений весны".

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

pirovskikh писал(а):
А не рано ли цвет обсуждать, когда от козырька по линии стыка половинок фюзеляжа идет извилистая канава?

Это не ваше дело, с кем и что мне обсуждать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за подсказки, присмотрелся и к шву,и тему запомнил.


Успел немного прочесть.
давайте пока без траншеи на капоте, я посмотрю и буду думать что делать.


Правильно ли я понял? Если развивать тему фильтра. У меня есть голубой самолет накрашенный тамиевским акрилом и лежит глянцевый же тамиевский лак.
После исправления ошибок, и доделки декалей, я беру свою хамброловскую темно серую (или черную? мне кажется перебор) эмалевую смывку и проливаю ей швы модели.
Затем убираю излишки, задуваю модель матовым или полуматовым лаком и той же смывкой кистью лью уже на поверхности модели, покрывая ее равномерной пленкой. затем еще разок лаком чтоб модель к рукам не липла.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Zaets54 писал(а):
Это не ваше дело, с кем и что мне обсуждать.

А я и не с Вами беседую. Тут еще двое в дискуссии
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vitriol писал(а):
Правильно ли я понял? Если развивать тему фильтра. У меня есть голубой самолет накрашенный тамиевским акрилом и лежит глянцевый же тамиевский лак.
После исправления ошибок, и доделки декалей, я беру свою хамброловскую темно серую (или черную? мне кажется перебор) эмалевую смывку и проливаю ей швы модели.
Затем убираю излишки, задуваю модель матовым или полуматовым лаком и той же смывкой кистью лью уже на поверхности модели, покрывая ее равномерной пленкой. затем еще разок лаком чтоб модель к рукам не липла.

В общем, да.
Если есть возможность потренироваться на "кошке" (каким либо тестовом образце) - чесслово, лучше это сделать.

И еще позволю себе совет.
Если есть шагрень, лучше игры с фильтром, да и со смывкой, не начинать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Понял, буду страдать!
т.е получать удовольствие!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Начну со шва.
Я не понимаю как но он там действительно был.
Внимательность еще тренировать и тренировать. и со шпаклевкой еще тренироваться и тренироваться.

#

Тем не менее стало лучше.
#


Восхитился в очередной раз когда доклеивал декали на винт. Вот ведь красота какая.
У меня лежит, ждет выпрямления рук и своего часа коробка с Б-17 там жеж четыре таких! )

#


Я продолжил портить чистый голубой. Долго ли коротко, после смывок и рукотворной ржавчины получилось чуть поживее, хотя ни разу не серый.


#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
ни разу не серый

Ну... да... вообще-то: светловат, голубоват, но не смертельно. Если посмотреть модельные галереи мира, то можно найти в них сколько угодно Уайлдкэтов, окрашенных в карнавальный ярко-голубой, значительно агрессивнее вашего. При обработке фото чуть убавите синего, и всё будет нормально. Цвет-то, вообще говоря, очень непростой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Собирал эту модель, но не закончил. Что не понравилось в самой модели - на самом интересном элементе - стойках шасси - и стыки пресс-форм (но это лечится), и смещение пресс-форм, что видно и на модели автора, к сожалению. Как так произошло - непонятно. А еще у меня на капоте слоился пластик, лечил это дело очень долго и нудно.

По поводу стройки - как для первой модели, так вообще отлично! На будущее постарайтесь выверить все места стыков деталей, зашпатлевать и вышкурить их, восстановив расшивку. И, если не получается (даже мелочь) красить кистью - лучше расчехлите лишний раз аэрограф Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это для справедливости сказать, не первая. С таким подходом вторая...
А Первый раз.. я строю "прилюдно" на виду у опытных моделистов, и уже почувствовал пользу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хотел спросить..
Читая разные темы на форуме увидел в упоминании "пудреницы".
Погуглил "пудреница моделизм" -ок. Врубился.
Мне поможет? Что считаете?

https://arma-models.ru/upload/iblock/0bf/0bff4340449493d7d078405bdb193f17.jpg

Добавлено спустя 45 секунд:
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy