Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анонс Микродизайн 1/144 Фототравлени...(#13941) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/13941.html
Я очень надеюсь, что опечатку всё-таки исправят
^
    
Кто-то уже использовал в своих проектах?
Есть пара вопросов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
0,17 мм не толстовато ли? Я если честно имею несколько комплектов на разные типы, но именно толщина меня и смущает.
^
    
pilot43 писал(а):
0,17 мм не толстовато ли? Я если честно имею несколько комплектов на разные типы, но именно толщина меня и смущает.


я в руках подержал - не выглядит толстым, хотя надо попробовать именно те детали, которые наклеиваются на плоскую поверхность - как это будет выглядеть под краской. Есть второй комплект, так что попробую
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я периодически использую Микродизайн
По сравнению с другими производителями, травленка Микродизайна толще и очень жесткая. Отжигать обязательно.
Всякие лючки, решеточки и т.п. нужно заглублять в пластик, т.к. в виде накладки выглядят грубо, особенно в 144. Зато лопатки движков куда прочнее держатся и сами по себе не отваливаются при сборке
Ну и еще МД грешит слишком мелкими деталями. Даже если получается их вырезать, обработать и приклеить на модель, то после грунтовки и покраски они превращаются во что-то бесформенное. По этой причине у меня обычно остается до 30% неиспользованных травленых деталей
^
    
ilius писал(а):

Всякие лючки, решеточки и т.п. нужно заглублять в пластик, т.к. в виде накладки выглядят грубо, особенно в 144.


А не подскажете как вы это делаете? Как аккуратно сделать выемку допустим под лючок какой на толщину травления? Или проще делать сквозные отверстия, а потом вклеивать травление в уровень с внешним контуром детали?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Размечете место установки детали или обрисовываете деталь и стамеской, ножом или буром выбираете пластик на толщину травления. Сквозные отверстия (за редким исключением) делать не надо, в них травленку вклеивать очень не удобно
^
    
ilius писал(а):
ножом или буром выбираете пластик на толщину травления

Понял, буду пробовать. От простого к сложному в общем

# #
^
    
ilius писал(а):
Размечете место установки детали или обрисовываете деталь и стамеской, ножом или буром выбираете пластик на толщину травления. Сквозные отверстия (за редким исключением) делать не надо, в них травленку вклеивать очень не удобно


Попробовал. В 144-ом масштабе стамеской вырубать углубление тот еще секс. А результат в итоге краской заливается Mad

У вас был опыт в 144-ом масштабе, можно пару фото результата "выдолбленных стамеской углублений и решеток"? Я просто даже не представляю как это можно реализовать без помощи психотерапевта.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ilius писал(а):
Размечете место установки детали или обрисовываете деталь и стамеской, ножом или буром выбираете пластик на толщину травления. Сквозные отверстия (за редким исключением) делать не надо, в них травленку вклеивать очень не удобно

Мне не совсем удобно спрашивать, как изкоробочнику, но есть два вопроса. Вы точно о самолётах речь ведёте? В 144 масштабе?
Покажите пожалуйста результаты вашей работы этим методом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
pilot43 писал(а):
Вы точно о самолётах речь ведёте? В 144 масштабе?
Покажите пожалуйста результаты вашей работы этим методом.


Airliner-RC писал(а):
У вас был опыт в 144-ом масштабе, можно пару фото результата "выдолбленных стамеской углублений и решеток"?


Да вполне себе речь про 1/144
Например вот врезанные решетки на Ту-154. (Извиняюсь за фото с телефона)
Места под решетки выскреб ножом и стамесочкой, вклеил решетки, по периметру прошелся жидкой шпатлевкой и все подшкурил.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
И много таких мест на модели? Микродизайн предлагает их к примеру на мой Ил-18 по несколько штук на каждый двигатель, которых 4 и каждый диаметром около 5мм .?
^
    
ilius писал(а):
по периметру прошелся жидкой шпатлевкой и все подшкурил.

Вот таким же способом я делал и на МС-21. Там в районе ВСУ есть внизу пара решеток длина 4мм, ширина 1мм - это ад какой то Very Happy
У вас на фото явно крупнее детали и то одна вклеена криво, хотя и детали прямоугольной формы.
В общем видимо на для моих «трясущихся рук» такие подвиги Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
pilot43 писал(а):
И много таких мест на модели?


На каждой модели по разному. Где-то вообще нет, где-то 2-3, ну а где-то много

Airliner-RC писал(а):
У вас на фото явно крупнее детали и то одна вклеена криво, хотя и детали прямоугольной формы.
В общем видимо на для моих «трясущихся рук» такие подвиги


Тут мелкая решетка примерно 3х3 мм. Макросъемка очень сильно выявляет косяки, которые на модели глазом бывают не видны.
На счет "не для ... рук" - ну это по желанию. Будет желание - все получится, возможно не с первого раза. Наработается опыт, будет проще. Нет желания - нет результата. Но без такой мелочевки, на мой взгляд, и модели какие-то игрушечные получаются, не смотрятся.
Для меня сейчас бОльшая проблема зрение, а не сам процесс выскребания пластика и вклейки железок.

Тушку эту я успешно запорол на стадии окраски и декалей. Так что пока снял с нее все травление и смоляные детали и буду делать еще один вариант
^
    
зрение да, пароблема. Я ее решил через окулиста - заказал очки с фокусным расстоянием 25-30 см как раз только для мелких работ. Помогло
^
    
Взял недавно вот такой прибор:
https://www.airjas.ru/catalog/podstavki/18877/
Использую, в основном, просто как лупу на штативе. При работе с мелкими деталями и косячками очень помогает - рекомендую!
^
    
Logomod писал(а):
При работе с мелкими деталями

у меня тоже такая штука есть. Если честно - **ня полная. Очень неустойчивая и неудобная штука. Заказал себе очки (у окулиста) для мелких работ и теперь эту фигню закинул в дальний угол.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для пайки порой помогает. А с мелкими деталями - только очки, на мой взгляд.
^
    
Я так понял в итоге, что за почти 4 года никто так и не попробовал травление на 748 от звезды?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy