Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бериев КОР-2 (Бе-4) от MARS models в 48-м. ГОТОВО

На страницу 12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Привет всем форумчанам! Cool
Не могу "проехать" мимо этого ГБ, тем более, что и аппарат достойный появился. Тестовую сборку для производителя закончил сегодня и освещал её на своём домашнем форуме, можете заглянуть - http://zabmodels.mybb.ru/viewtopic.php?id=664#p9961 Wink
Мне были присланы отливки для сборки двух моделей - вот вторую для себя и сделаю. Основная цель выкладывания данного процесса здесь - поиск нужной информации по деталям и узлам данной машины, и советы спецов по окраске - здесь ещё очень много "белых" пятен. Неплохой материал был в МХ 3(Cool-96 и АиВ 1-2005, кое-что нарыл в сети, но этого явно мало.
Итак, для сборки модели имеется пластик с рамками из светло-серого полистирола в количестве 10 штук (ещё должен быть небольшой с исправленными и недостающими деталями, пришлют позже Smile ), две рамки с прозрачными деталями, маски для остекления и плата с травлением. Инструкция прислана в электронном виде, декаль тоже будет позже.

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 25 пользователей
Альберт, удачи в постройке!
поделись впечатлениями-как отливки?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Собираемость - практически Тамигава!
^
    


в игноре у 13 пользователей
Блин, да когда ж уже купить то можно будет? И где главное.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, брать надо...
Было мне 14 лет, жил я в славном городе Советске (это который Тильзит), киоск Союзпечати (меня там знали), Малы Моделяж за декабрь 1974 г. 13 копеек - и я счастливый обладатель Бе-4 в 33-м масштабе... Лепота!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ага, интересный аппарат! Буду смотреть!
^
    


в игноре у 16 пользователей
Альберт удачи в постройке . Красивый аппарат , повезло тебе .
^
    


в игноре у 6 пользователей
ast55 писал(а):
поделись впечатлениями-как отливки?

Привет, Андрей! На твой вопрос следом ответил Саша:

AlexGRD писал(а):
Собираемость - практически Тамигава!

Полностью поддержу его. Для ЛНД шикарно! Есть небольшие "косячки" в отливках и кое-где видны "ступенечки" (в основном на мелких деталях) - но это всё легко обрабатывается. Самое главное - помнить, что это ЛНД и тогда процесс сборки пойдёт на "ура". Производитель сразу сказал, что детали, которые должны иметь прямоугольную форму, сделаны со скосами - для более лёгкого извлечения отливок из форм. Если помнить про это и проверять на "стыкуемость" перед склейкой - то никаких проблем не будет - но об этом я буду постоянно напоминать во время постройки. При тестовой сборке этого аппарата я поймал себя на мысли, что ничем другим заниматься не хочется - словно в детство или юность окунулся Laughing , такое удовольствие доставляла сборка! Cool

slimpermen писал(а):
Блин, да когда ж уже купить то можно будет? И где главное.

Терпение, коллега, терпение. Сейчас уже заканчивают разработку декали, вносят поправки в инструкцию и всё такое. А производитель сам объявит о начале продаж.

Dock, Игорь,
alex_reft, Лёша,
FLINt, Юра!
Спасибо, что заглянули, мужики. Желаю всем Вам приятного просмотра и призываю к сотрудничеству.

А пока из того, что есть легкодоступного по этому самолёту:
# # # # #
# # # # #
# # #

# # # # #
# # # # #
# # # #

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

А вот и инструкция по сборке - черновой вариант. Первый лист с историей прототипа не вижу смысла приводить, так же как и пока ещё не готовые варианты окрасок.

#
# # # # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Приклеил половинки киля к корпусу лодки, лонжерон крыла к центроплану, предварительно придав ему прямоугольное сечение и сделав прорези под бомбодержатели. Склеил половинки мотогондолы и подклеил к ней хвостовую часть снизу - удобнее сделать это сейчас.
# # #
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Альберт, а стачивание задних кромок центроплана, это "красоты для" или суровая необходимость сборки модели с собираемостью "...практически Тамигава!", как выше писал Александр?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Я бы не сказал, что там слишком толстая кромка именно по краю. А вот с учетом фактуры пластика может и повести от клея, если очень тонко будет.

#
^
    


в игноре у 25 пользователей
AlexGRD писал(а):
Я бы не сказал, что там слишком толстая кромка именно по краю. А вот с учетом фактуры пластика может и повести от клея, если очень тонко будет.


вы тоже собираете уже?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Потихоньку Mr. Green
^
    


в игноре у 25 пользователей
AlexGRD
замечательно)))
успехов!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Альберт, а стачивание задних кромок центроплана, это "красоты для" или суровая необходимость сборки модели с собираемостью "...практически Тамигава!", как выше писал Александр?
- а стачивание задних кромок у Тамии или Хаси их переводит в разряд "неТамигавы"? Примеры -Р-40 в 48 Хася и их же Харриер, Харрикейн, Тамийный Метеор, Сиден, и еще пяток сразу же могу привести в пример, где кромка толще, чем у КОРа. Иногда вдвое.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Alexander
Не ввязывайтесь.
Право не стоит.
Есть люди, никого конкретно не имею в виду если что, которым если нет фирменного лейбла то гуано.
И все тут,ничего вы им не докажите.
Тот же новый Фикс, Харрикейн, сказочная модель, но кромки....
^
    


в игноре у 25 пользователей
Sigvard писал(а):
Альберт, а стачивание задних кромок центроплана, это "красоты для" или суровая необходимость сборки модели с собираемостью "...практически Тамигава!"


что ж в том дурного и необычного, даже для аутентичной Тамии-Хасегавы?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Чувствую, перевитийствовал я с формой вопроса. Упрощаю и рационализирую: меня интересует для какой цели сточена кромка - чтобы привести ее к толщине, близкой к масштабной или потому-что без стачивания деталь на место не встаёт?
Во избежание дальнейших инсинуаций в мой адрес типа "Есть люди, ..., которым если нет фирменного лейбла то гуано. И все тут,ничего вы им не докажите.", неумело прикрытых фразой "...никого конкретно не имею в виду если что...", поясняю, что я планирую приобрести данную модель, когда она станет доступна и вопрос свой Альберту задал именно поэтому.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Оооооо, как тут интересно становится!Mr. Green

Sigvard писал(а):
Упрощаю и рационализирую: меня интересует для какой цели сточена кромка - чтобы привести ее к толщине, близкой к масштабной или потому-что без стачивания деталь на место не встаёт?... поясняю, что я планирую приобрести данную модель, когда она станет доступна и вопрос свой Альберту задал именно поэтому.

С удовольствием отвечаю, Сигвард.
Всё стыкуется очень хорошо и без стачивания кромок, но меня такой вариант не устраивает, так как я всегда при строительстве стараюсь ориентироваться на настоящий самолёт, а не на где-то увиденную модель. Так что ты прав в первом предположении - именно для масштабности. Cool

AlexGRD писал(а):
Я бы не сказал, что там слишком толстая кромка именно по краю. А вот с учетом фактуры пластика может и повести от клея, если очень тонко будет.

Ещё раз подтверждаю это, Саша. А заднюю кромку буду проклеивать супером - потом покажу как.

Alexander, рад Вашему комментарию, Александр. Буду рад, если сможете и конкретно помочь!

Показываю стачивание скосов на примере ящика с радиостанцией. Пара фото до и пара после.
# # # #

Приклеил верхнюю часть мотогондолы к центроплану, подклеил листовой полистирол с внутренней стороны, закрыв прорези под бомбодержатели. Сточил кромки на нижних половинках консолей крыла, сделал прорези под бомбодержатели, приклеил их к центроплану. Потом подточил верхние половинки. Буду делать самолёт "средних" серий, потому и прорезал под четыре бомбодержателя, хотя и не факт, что на все подвешу бомбы.
# # #

А вот теперь начинаются вопросы. На чертежах Сальникова и Маслова, а также на фото опытных самолётов видно, что стыковые болты крепления консолей крыла закрыты прямоугольными крышками, а на модели сымитировано сплошной лентой - кто здесь прав?
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
По логике должна быть сплошная стяжная лента, но это не исключает местных усиливающих накладок или даже резиновых прокладок под лентой.
^
    
Страница 1 из 10 На страницу 12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy