Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Macchi MC72 да будет трэш! (Готово)

На страницу Пред.  123 ... 212223 ... 414243  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 32 пользователей
KMS писал(а):

- ПВА в смеси с дихлорэтаном (шпатло)
- вот это самый крутой пункт! - сохло наверное полгода? - и ещё года два давало усадку... потом отлетало на щелчёк... Mr. Green
Попрошу не оскорблять Галустяном! Facepalm
^
    
Ltl писал(а):
отлетало на щелчёк

Вы знаете что такое дихлорэтан? Он растворяет пластик наглухо. Если литники бросить в дихлорэтан, то будет высоконаполненный безусадочный клей.
...и "работает" он гораздо быстрее, чем все существующие современные клеи для пластиков.
^
    


в игноре у 32 пользователей
[quote="KMS"]
Ltl писал(а):
KMS писал(а):
отлетало на щелчёк

Вы знаете что такое дихлорэтан?
Это Вы меня спрашиваешь? Rolling Eyes - шагом марш читать мУмуар! я с ним Facepalm - я с ним работал ещё до появления Ново в России... - Это вот Евген не знает.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

SikokoVremia А откудова такую тележку с...придумал?
^
    
Ltl без всякого, но в совковости о дихлорэтане знали только военные химчастей. Мой отец как раз из этой парафии на то время военный городок пгт Десна (на картах не отмечался), танковая учебка. ..а в хозтоварах такой позиции не было. ...радиобарахолка? ...не помню таких.
Даже если и знали, то "отлетал на щелчек" прозвучать не могло. Как-то так)
^
    


в игноре у 32 пользователей
KMS, "но в совковости о дихлорэтане знали только военные химчастей." - Перегибаешь любезнейший! "Отец..."! - вот видишь, сам то ышшо маленьким был! а я с 72-го (- года),- с перерывами на службу - работал макетчиком (- от архитектуры), и основными материаллами были - орг.стекло, полистиролл и цУлулоид! и соответственно клеили ацетоном и дихлором. - так что мне ли не знать что это такое! Но правда с ПВА никогда не мешал ибо он на воде! ( и поэтому мне кажется они не должны смешиваться, взвесь конечно возможна, как масло с водой...)
Целулоид (сейчас мало кто его знает, первый в истории пластик промеждудрочим!) великолепно клеился к оргстеклу ацетоном! Каплю подпускаешь и всё! А вот к полистироллу - фиг! - высохнет и отскочит! "на щелчёк!"
Полистирол с целулоидом вообще склеить было возможно только чем либо липким 88-ым, или БФ 2 например, циакрином то же - но всё ненадёжно. Вот если между ними проложить оргстекло - то прекрасно! Казалось бы элементарно - смешать дихдор с ацетоном - ан - хрен! высохнет и отскочит! ...
А вот добавление воды в ацетон - (не помню пополам что-ли) приводило к тому, что целулоид в нём не растворялся (- с получением эмалита) а размягчался и тянулся - его возможно становилось натянуть на "хитрую" форму - так например делали облицовку баянов и акардионов...перламутровым таким красивым целулоидом....
Ну KMS и поведайте теперь тут - как ОНО сохло, как проседало,как держалось. И главное - если так просто и замечательно - чего ж теперь бросили ОНО использовать?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ltl писал(а):
SikokoVremia А откудова такую тележку с...придумал?


Была статейка в Шкрыдлатой Польше с чертежом и парой фотографий.
Подозреваю, такие использовались в Польше до эвакуации полигона на запад.
Перечертил себе и дома собрал.

KMS писал(а):
в совковости о дихлорэтане знали только военные химчастей.


Нет, - весьма популярная жидкость на заводах по производству холодильников.
^
    
SikokoVremia писал(а):
популярная жидкость на заводах по производству холодильников.

Вариант. Не знаю.
Ltl
В ДЭ стружку литников до полного растворения. Масса густая будет. Пропорция примерно 5 ПВА и 1 ДЭ с пластиком (тогда на глазок). Получался как очень густой майонез. Днем нанёс к вечеру уже шкрябил лезвием.
Отказ: здоровье выше в приоритете.
^
    


в игноре у 32 пользователей
SikokoVremia писал(а):


Нет, - весьма популярная жидкость на заводах по производству холодильников.
- не смеши Евген - "заводы холодильников" ! Заводы были военные, а холодильники и телевизоры - были побочным "ширпотребом"!
- Это ничего что мы тут топчемся в твоей теме?

KMS писал(а):
Получался как очень густой майонез. Днем нанёс к вечеру уже шкрябил лезвием.
Отказ: здоровье выше в приоритете.
- а вот не верю! (как говорил Николай Егорыч Константину Эдуардычу! Wink ) - Это казалось бы очевидное решение НО! - слишком большая усадка! - много лет назад активно пользовал, но- почти сразу же и бросил - застывает быстро только самый верхний слой! (- он и не даёт выдыхаться тому что под ним!) а так - сохнет и ПРОСЕДАЕТ годами!
А то что вредный - не подтверждается - водка, куда вреднее! - я вот ещё жив! Wink
KMS писал(а):

Вы знаете что такое дихлорэтан? Он растворяет пластик наглухо. Если литники бросить в дихлорэтан, то будет высоконаполненный безусадочный клей.
...и "работает" он гораздо быстрее, чем все существующие современные клеи для пластиков.
- БЕЗУСАДОЧНЫЙ не будет! - не может быть по определению - дихлор должен испариться! - обЪЁм на его колличество - уменьшится! - закон сохранения!
[quote="KMS"] , при всём... - Нет. НЕ! "работает" быстрее - опять же не может! - из законов физики! - сохнет вся эта фигня много-много дольше чем чистый дихлор! не верите - капните каплю этой бодяги на силикатное стекло и рядом каплю дихлора! и возьмите секундомер, если успеете)...
И + ещё вопрос: - а когда сверху - засохла плёночка "эмульсии" (- дихлор + растворённый в нём полистирол) как через неё сохнет (ИСПАРЯЕТСЯ) Н2О воды из ПВА?
Согласитесь - вода испаряется куда медленее, чем дихлор? (- проведите опыт с водкой на стекле)
- так что не надо сказок "седой старины глубокой" - понятно, что трава была сильно зеленее и девки куда моложе... - но супротив физики не попрёшь! Facepalm
^
    
Ltl писал(а):
супротив физики не попрёшь!

В случае с чистыми объемами да. В детстве об этом не думал. Делал и работало.
Если прямо здесь и сейчас думаю сначала внести в ПВА пудру алюминия + тальк (силикат магния, а магний хорошо впитывает водичку), а затем пропорционально ДЭ с растворенным пластиком.
.....надо попробовать. Локдаун придет к завершению, рынок откроют надо прикупить ДЭ и замесить забавы ради.
В любом случае остаточная влажность будет всегда, как минимум оправдывая себя относительной влажности окружающей среды (ниже 24-25% никогда не бывает)
^
    


в игноре у 32 пользователей
+ сам ПВА имеет очень не слабую усадку - уж это тут знают все!
Но! При любом раскладе будет очень интересно тут понаблюдать за Вашими экс-детскими экспериментами! (- желательно в прямом эфире!) Wink Бросили бы, ради интереса фоток моделей тех времён, если сохранились!
^
    
Ltl писал(а):
если сохранились!

4 переезда по городам. С каждым их становилось меньше + брат родился и "в расход" все оставшееся.
Первенцем был L410
Затем Ту-95 (АГОНЬ а не модель)
Ту-144
Ил-62 ..дальше уже не помню. В общей сложности достигло около 45 штук.
...последним был уже звездовский ми-24.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Юнный брат - это сУрьёзный аргумэнт! (- не то что бывшая жена у КоторыйЧаса!) - этот уничтожит всё без остатка! Хорошо у меня сестра!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Тем временем... Делаю всякую мелочевку, - поставил кронштейны
навески рулей.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не нравится мне слева выбоина на переплете фонаря. После покраски шибко видно будет.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Не, там всё в порядке. Фонарь получился без осложнений.
Это какая-то волосина то ли от БФ, которым маски сделаны, то ли
от пленки фонаря в процессе прорезки переплёта. Его еще буду шкурить,
всё уйдет безвозвратно. Равно, как и весь самолет. Там ещё много таких штучек,
все надо исправлять. Ну, для того и грунт. Вот фонарь до грунтовки:

#
^
    


в игноре у 32 пользователей
- Евген, это ничего что мы тут топчемся в твоей теме?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ничего, конечно
^
    


в игноре у 1 пользователей
SikokoVremia
Нет, ничего трогать не надо , и так все, боюсь сглазить,хорошо получается!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Не-не, будьте бдительны! Есть штуки, которые, бывает, ускользают от взгляда.
И только потом, при фотографировании, выявляются. Переплётик зафиксирован -
будет зачищен. Враг не пройдёт!
^
    


в игноре у 32 пользователей
Женя, (- без относительно к тому как сложно или не сложно делать струмент!) скажи честно - что лучше крутить пальцами тонкую длинную палочку, или коротккое сверло и на конце - шарик?
- А что лучше позиционировать - прицелится?
- да просто тупо подлезть со своими пацАми , да ещё шариком на коротком сверле или тонкой почти указкой?


# #
^
    
Страница 22 из 43 На страницу Пред.  123 ... 212223 ... 414243  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy