Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/72 A6M5 Zero ГОТОВО

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Пока предудущий клиент сушится и переваривает ретардер, позволю себе присоединиться с вот таким пепелацем.
Что имеем?
Есть сама тушка.
#
В заголовке буковка суб-модификации не забыта: это, судя по расшивке крыла, Хася дает именно самую первую модификацию - A6M5 без буковки, а по фото прототипа не определить.
Крепкий старикан с самым заметным косяком - мелкими нишами шасси, которые и будут, по мере кривизны земли и ручек, лечиться. Остальное - изкоробка со специально приглашенными гостями, в виде всяких украшательств (палки, доширакопласт, проволока и т.д.)
От обычного Хасевского Зеро отличается наличием предмета ГБ - бомбы из белого металла средней корявости и таким же (корявеньким) пилоном, который тут ни к селу, ни к городу.

Благодаря какой-то вражине, пробравшейся на авиабазу Оита в сентябре 1944 года, имеем редкий случай наличия фото обоих, предлагаемых к сборке, прототипов.
# #

В стройке будут оказывать посильную помощь "привет из 90-х" - ксерокс Monografie Lotnicze №7.
#
И Combat Colours №9 от Ника, нашего, Миллмана с любезно присланными им же коррекционными профилями.
#

Ну и Гугл у меня пока не забанен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Очень интересная стройка намечается, с Вашего позволения понаблюдаю. А комбат колорс где раздают и что там внутри?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересно, что только не позволяется строить в ГБ с правилами "многоцелевые истребители не допускаются" и "наличие бомб - не показатель"... Интересно посмотреть список тех пары самолетов, которые не пройдут в этот ГБ! Mr. Green

23ro писал(а):
А комбат колорс где раздают и что там внутри?

Наверное здесь когда-то раздавали: https://www.sampublications.com/webshop/books/
^
    
Посмотрю, полюбуюсь. У самого тамийский имеется. Надо бы матчасть поизучать. А Комбат колорс в моей библиотеке и нетути.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Серия Комбат Колорс посредственная серия книжек. Цвета приближенные или вообще не впопад. Один + много профилей (но скорее больше половины не правильны).
^
    


в игноре у 5 пользователей
23ro писал(а):
Очень интересная стройка намечается, с Вашего позволения понаблюдаю. А комбат колорс где раздают и что там внутри?

Книжка (даже, скорее, журнал-брошюра) - систематизированная ретроспектива Миллмана по цветам от первого до последнего Зеро, включая водоплавающих и учебных. Разница Митсубиши-Накаджима - есть. Всякие "технические" цвета и маркировка- есть.
Почему, скажем, цвет D2 такой, а не сякой - нет. Привязки к модельным краскам - нет.
Покупал на Ханнантсе. Ценник с доставкой, понятно, конский.
Chaban67 писал(а):
Интересно, что только не позволяется строить в ГБ с правилами "многоцелевые истребители не допускаются" и "наличие бомб - не показатель"... Интересно посмотреть список тех пары самолетов, которые не пройдут в этот ГБ!

СПЕЦИАЛЬНО запрашивал организатора, на предмет правомерности участия модели. Если бы ответ был "нет", не настаивал бы.
И о птичках.
История создания такой суб-модификации и конструктивные особенности не являются тайной. И если у этих перцев "бомбардировочные" задачи не превалируют над истребительными - то я, со своим центнером, балерина Мариинки. То, что ничерта не получилось - вопрос второй.
Относительно универсальная машина, ИМХО, это А6М7. "Одноразовые" переделки не рассматриваются.
ЛСВ писал(а):
А Комбат колорс в моей библиотеке и нетути.

Ну может всплывет, если не всплыло сам-знаешь-где. В принципе, мне оказалась полезной. Убрала некую кашу в голове по предмету и закрыла несколько вопросов по цветам.
lican666 писал(а):
Серия Комбат Колорс посредственная серия книжек. Цвета приближенные или вообще не впопад. Один + много профилей (но скорее больше половины не правильны).

Серия? А причем здесь серия?
Вы упоминавшуюся книжку видели, если "Да", то скажите пожалуйста, Вы настолько компетентны в цветах японской авиации, что можете квалифицированно оспаривать выкладки Миллмана?
Или "А кто это?".
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zaets54 писал(а):
СПЕЦИАЛЬНО запрашивал организатора, на предмет правомерности участия модели. Если бы ответ был "нет", не настаивал бы.

Дык я не в претензии, я потешаюсь на широтой узкости правил! Wink

Zaets54 писал(а):
Покупал на Ханнантсе.

А давно? В последнии несколько лет на сайте САМ я этой серии не вижу.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ЛСВ писал(а):
У самого тамийский имеется.

Сереж, а Тамия какую "пятерку" дает? Судя по картинкам в интернете, тоже "без буковки"?
^
    
Zaets54
Да, насколько позволяют мои познания, тоже без буковки.
Надо бы в матчасти вечерком полкопаться.
Из букварей есть и упомянутая тобой польская книжка, и ее пиратская копия на русском, и польская книжка из мушрумовской серии, и что-то еще. Ща залезу в закрома.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Chaban67 писал(а):
Дык я не в претензии, я потешаюсь на широтой узкости правил! Wink

Ну Рустам, я же не организатор.
Chaban67 писал(а):
А давно? В последнии несколько лет на сайте САМ я этой серии не вижу.

Октябрь прошлого года.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Zaets54, сделайте доброе дело, дайте вот эту деталь крупным планом рядом с линеечкой, а также фрагмент инструкции, где показан монтаж к планеру, а то человеческих чертежей этого бомбодержателя так и не нашёл:
#
^
    
Саша,приветствую! Успехов в стройке! С интересом понаблюдаю. Ниши шасси планируешь углублять?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Казанец писал(а):
Zaets54, сделайте доброе дело, дайте вот эту деталь крупным планом рядом с линеечкой, а также фрагмент инструкции, где показан монтаж к планеру, а то человеческих чертежей этого бомбодержателя так и не нашёл:

Да ради бога.
# #

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

MAUS писал(а):
Саша,приветствую! Успехов в стройке! С интересом понаблюдаю. Ниши шасси планируешь углублять?

Спасибо, Вадим.
Да. Ниши буду углублять (уже осуществляется коварный план).
^
    


в игноре у 12 пользователей
Спасибо. Вот теперь понятно, а то на боковиках чего только ни рисуют
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Казанец писал(а):
Вот теперь понятно, а то на боковиках чего только ни рисуют

Вообще-то, "не все так однозначно" (с).
Обсуждаемый пилон, на сколько я знаю, есть только на одной известной фотографии "одноразового" Зеро:
#
На моем клиенте бомба вешалась, вероятно, вот так, без пилона:
#
А на вашем чудо-боковичке вообще висит "пятисотка" "тип 2", а это, вероятно, "одноразовый" вариант, и подвес у нее был другой:
#
^
    
Zaets54
Кстати, да. Судя по фото, пилон закреплен на А6М2. Причем в книжках пишут, что это "одноразовая" машина. Я все больше склоняюсь к тому, что на поздних "Зеро" бомбы подвешивались попроще.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Одноразовый - это камикадзе? Так он должен проходить. Ударить точно мог.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Chaban67 писал(а):
Интересно, что только не позволяется строить в ГБ с правилами "многоцелевые истребители не допускаются" и "наличие бомб - не показатель"... Интересно посмотреть список тех пары самолетов, которые не пройдут в этот ГБ! Mr. Green

23ro писал(а):
А комбат колорс где раздают и что там внутри?

Наверное здесь когда-то раздавали: https://www.sampublications.com/webshop/books/


Для тех, кто в танке и с касочкой из фольги, еще раз повторяю.
Современные многоцелевые истребители начиная с 60-х годов в большинстве своем идут лесом, так как граница чисто истребительного и ударного применения у них стерта напрочь.
Также как и чистые истребители WWII, которые в номенклатуре вооружения могли иметь бомбы. Кроме специальных ударных модификаций, как этот Зеро.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
23ro писал(а):
Очень интересная стройка намечается, с Вашего позволения понаблюдаю. А комбат колорс где раздают и что там внутри?

Книжка (даже, скорее, журнал-брошюра) - систематизированная ретроспектива Миллмана по цветам от первого до последнего Зеро, включая водоплавающих и учебных. Разница Митсубиши-Накаджима - есть. Всякие "технические" цвета и маркировка- есть.
Почему, скажем, цвет D2 такой, а не сякой - нет. Привязки к модельным краскам - нет.
Покупал на Ханнантсе. Ценник с доставкой, понятно, конский.
Chaban67 писал(а):
Интересно, что только не позволяется строить в ГБ с правилами "многоцелевые истребители не допускаются" и "наличие бомб - не показатель"... Интересно посмотреть список тех пары самолетов, которые не пройдут в этот ГБ!

СПЕЦИАЛЬНО запрашивал организатора, на предмет правомерности участия модели. Если бы ответ был "нет", не настаивал бы.
И о птичках.
История создания такой суб-модификации и конструктивные особенности не являются тайной. И если у этих перцев "бомбардировочные" задачи не превалируют над истребительными - то я, со своим центнером, балерина Мариинки. То, что ничерта не получилось - вопрос второй.
Относительно универсальная машина, ИМХО, это А6М7. "Одноразовые" переделки не рассматриваются.
ЛСВ писал(а):
А Комбат колорс в моей библиотеке и нетути.

Ну может всплывет, если не всплыло сам-знаешь-где. В принципе, мне оказалась полезной. Убрала некую кашу в голове по предмету и закрыла несколько вопросов по цветам.
lican666 писал(а):
Серия Комбат Колорс посредственная серия книжек. Цвета приближенные или вообще не впопад. Один + много профилей (но скорее больше половины не правильны).

Серия? А причем здесь серия?
Вы упоминавшуюся книжку видели, если "Да", то скажите пожалуйста, Вы настолько компетентны в цветах японской авиации, что можете квалифицированно оспаривать выкладки Миллмана?
Или "А кто это?".


Он пишет текст (не сомневаюсь что авторитетный историк) а иллюстрации (он их не рисует) являются приближенные и не отражают действительный прототип. Вы для себя возьмите сравните фото и профиль который изображен. И все серия книг имеет такой характер - текст нужный а вот профили нет. Выложите фото профилей и фотографии. У меня есть одна книга из серии от другого издателя. Есть 2 в ПДФ - Харрикеин и Bf-109E и говорить что они имеют ценность слегка преувеличивать их достоинство. Особенно за их цену.

Добавлено спустя 26 минут:

Книга с цветными проекциями не подкрепленные фотографиями данных проекций это как то сомнительно. Или там к каждому профилю есть фотография? И автор и иллюстратор имеют доступ к фотографиям этих проекций - так почему проекции выполнены на мотив (без привязки цвета, нанесения тактических номеров, размер цифр). Я уверен что там еще цвет один и тот же гуляет по прототипам. Книга то с цветными проекциями - а приведенные рисунки не внушают доверие. Для меня вот (http://www.themodellingnews.com/2015/10/read-n-reviewed-luftwaffe-gallery.html) такая книга несет более историчность чем комбат колорс с цветными проекциями. И видно что работают над поиском информации.

Добавлено спустя 36 минут 45 секунд:

Желаю удачной постройки.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

http://www.aviationofjapan.com/ - здесь посмотрите по цветам и может что интересного найдете по бомбовозу)
^
    


в игноре у 5 пользователей
lican666 писал(а):
http://www.aviationofjapan.com/ - здесь посмотрите по цветам и может что интересного найдете по бомбовозу)

Владелец этого блога и автор обсуждаемой книги - один и тот же человек.

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:

lican666 писал(а):
Он пишет текст (не сомневаюсь что авторитетный историк) а иллюстрации (он их не рисует) являются приближенные и не отражают действительный прототип. Вы для себя возьмите сравните фото и профиль который изображен. И все серия книг имеет такой характер - текст нужный а вот профили нет. Выложите фото профилей и фотографии. У меня есть одна книга из серии от другого издателя. Есть 2 в ПДФ - Харрикеин и Bf-109E и говорить что они имеют ценность слегка преувеличивать их достоинство. Особенно за их цену.

Книга с цветными проекциями не подкрепленные фотографиями данных проекций это как то сомнительно. Или там к каждому профилю есть фотография? И автор и иллюстратор имеют доступ к фотографиям этих проекций - так почему проекции выполнены на мотив (без привязки цвета, нанесения тактических номеров, размер цифр). Я уверен что там еще цвет один и тот же гуляет по прототипам. Книга то с цветными проекциями - а приведенные рисунки не внушают доверие. Для меня вот (http://www.themodellingnews.com/2015/10/read-n-reviewed-luftwaffe-gallery.html) такая книга несет более историчность чем комбат колорс с цветными проекциями. И видно что работают над поиском информации.

Вот на что я обращал меньше всего внимания в этой книге - так это на боковички. Там это не главное. Каждому -свое.
Хотя есть твердое убеждение, что релевантность боковичков не на уровне "поллитры". Я просто представляю себе уровень погружения автора в тему и считаю вероятность появления картинки от балды - "ноль". Да и работает он, на сколько знаю, с ограниченным кругом иллюстраторов.
Просто есть формат издания и автор его вынужден придерживаться.
Вас не устраивает такой подход Combat Colour - меня устраивает. Различие мнений и подходов - это нормально.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy