Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Комар 1/48 Поликарпов И-1(ИЛ-3)(#12733) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/12733.html
Спасибо за статью! Буду знать , что появилась такая модель. Но за такую цену, да еще за такую простую модель, думаю купить не смогу. Тут проще самому "с нуля" сделать, чем с такими смоляными "дровами" бороться!
^
    


в игноре у 19 пользователей
alex_reft писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/12733.html
Спасибо за статью! Буду знать , что появилась такая модель. Но за такую цену, да еще за такую простую модель, думаю купить не смогу. Тут проще самому "с нуля" сделать, чем с такими смоляными "дровами" бороться!


я видел вживую в Модельной Лавке этот треш
Там еще Су-1 и И-250/МиГ-13 есть.

А Ване респект за победу над этим динозавром!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да за такую смолу расстреливать надо)) А Ване орден.

зы- а кстати, народ, есть ли интерес к модели И-1, вообще? В 48-ом?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ценник убивает на повал. Но это видимо цена за долгое и качественное развлечение с моделью, а за развлечения, как известно, надо платить))). Результат, особенно с учётом таких дровищ, потрясающий!!!
^
    
Максим Былкин
есть интерес к Су-1 в 48м. И Су-4-Су-6.
^
    
Спасибо всем за отзывы!
Да, модель хоть и не какой-нибудь ранний Юникрафт, но ничего приличного из себя не представляет)

alex_reft писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/12733.html
Спасибо за статью! Буду знать , что появилась такая модель. Но за такую цену, да еще за такую простую модель, думаю купить не смогу. Тут проще самому "с нуля" сделать, чем с такими смоляными "дровами" бороться!


Спасибо за отзыв!
На самом деле модель как появилась, так и исчезла) Тираж моделей по слухам мизерный, меньше десятка. Раньше они были в наличии в Лавке, у Лейбов и в ТМ, сейчас нигде нет, только И-2 от этой же конторы где-то пылится.


SilverGhost писал(а):

я видел вживую в Модельной Лавке этот треш
Там еще Су-1 и И-250/МиГ-13 есть.
А Ване респект за победу над этим динозавром!


Спасибо!) Те собранные модели еще неплохо смотрелись.
# #

Сейчас в работе И-250, там еще больше "веселья". Особенно умиляет то, что модель продается уже начатой, такая забота о покупателе)
# # # # # # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Чего-чего, а ихний И-2 посмотреть не довелось. Чудес не жду, а интересна.....
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ну и грязная это работа, из смолы выпиливать что-то.

Результат порадовал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Никогда не приходилось держать в руках
смоляную модель, но глядя на исходный материал, оторопь берет!!!

Плюсую!

Вызывает уважение, такое стремление к победе, над такими дровищами.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Смоляный модели бывают разные.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Классная работа! Иван, с победой над набором.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо за подробные фотки! И здорово собранную модель!
По самой же модели-исходнику. Вот тут было сказано "треш", "расстреливать надо" и пр...
Если отбросить эгоизм потребителя (т.е. желание получить все сразу и недорого), то можно увидеть:
1. "фирма Комар"- никакая не "фирма", а моделист-самодельщик. Который просто решил попробовать сделать тираж из нескольких своих работ. Такой же моделист, как и все в этой теме (только писать на форумах не любит- видимо)
2. Зачем попробовал что то свое отлить? Нет, не ради заработать денег) Скорее- из любопытства, что получится. Он не литейщик, как и что делать- не знает, опыта не имеет. Лил без вакуума, как получилось, так и сделал. Толстый литник- ради того чтобы пузыри уходили в него (т.к. они поднимаются наверх), хотел чтобы лучше было (т.к. россыпь пузырей- это реальная проблема для сборки). "Вонючая смола"- скорее старый Аксон-31. Это хорошая смола, раньше из нее почти все и лили (напр. НеО, Мастерклуб и другие). Для потребителя, минус этой смолы- резкий запах (особенно когда отливка свежая). Но эта смола льется неплохо и без вакуума- и это большой плюс для начинающего литейщика (т.к. работа делается проще и понятнее)
3. При сказанных здесь тиражах (с десяток), отдача от такого "проекта"- круглый нуль, мало того- вложено значительно больше, чем получил. Еще и потому что мастер-модель- вполне себе модель и сделана неплохим моделистом. 4 тыщи- много, конечно. Но это максимальная цена (в магазине ТМ), которая была после уменьшена до 3.500 - если не ошибаюсь (в других магазинах 4 тыщи и не было- как я слышал). И сумма эта- с учетом магазинных 50 процентов.
4. Одним словом- кто то может считать, что "лучше бы таких моделей не было", а кто то- наоборот, мечтает получить именно этот прототип в 48-ом. Вопрос- много ли их, желающих? Наверное, нет. Поэтому, какая уж получилась модель- такая и получилась. От Вектора или НеОмеги- получилась бы лучше, конечно. Но- не тот, не другой этот И-1 НЕ сделает, почему то) Да?
Может быть, тогда не стоит судить строго? Этот парень- такой же как и все мы, не больше, не меньше)



Еще. Обращаясь к товарищу "Комар"
1. Нельзя продавать и хранить такие обьемные отливки из смолы- в пакете. Обязательно нужна коробка. От этого часть отливок повело- и их придется править. Зря сэкономили на коробке
2. Инструкция, хотя бы сделанная от руки- такая же необходимость (и это знак уважительного отношения к покупателю). Даже у Юникрафт, при всех его минусах, есть хорошая цветная коробка и инструкция
3. Если появится интерес (и возможность) развивать направление- без современных технологий не обойтись. Т.е. спрашивайте, есть кому помочь в этом
4. Ну и нужна какая то "реклама"- хотя бы просто пообщайтесь на форумах. Хоть и будут недоброжелательно критиковать. Тем не менее, изделия "Комар"- это тоже модели
^
    


в игноре у 2 пользователей
ГРач писал(а):
эгоизм потребителя

???
Не знаю, как вы, у меня бы рука не поднялась продавать такое изделие, надо уважать как себя, так и потребителя. Причем никто не жаловался на цену, не надо тут говорить, что кто-то хочет все сразу и недорого. просто цене должно быть оправдание.
ГРач писал(а):
недоброжелательно критиковать.

Что значит недоброжелательно? На то она и критика, чтобы указывать на недостатки. Расстреливать понятное дело, никто никого и не собирался ), вообще, в последнее время никому слова не скажи. все такие ранимые личности. но почему, скажите мне, нельзя про говно говорить, что оно говно? Тем более есть с чем сравнивать, есть смола лучшего качества (модели имеются в виду), значит, можно делать лучше.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Максим Былкин писал(а):
ГРач писал(а):
эгоизм потребителя

???
Не знаю, как вы, у меня бы рука не поднялась продавать такое изделие...


Цитата:
ГРач писал(а):

4. Одним словом- кто то может считать, что "лучше бы таких моделей не было"...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лучше бы такая модель была, но сделана на более менее приличном уровне. Вы отрицаете очевидное и гладите по головке нерадивого производителя
^
    


в игноре у 3 пользователей
Максим Былкин писал(а):

ГРач писал(а):
недоброжелательно критиковать.

Что значит недоброжелательно? На то она и критика, чтобы указывать на недостатки.
но почему, скажите мне, нельзя про говно говорить, что оно говно? Тем более есть с чем сравнивать, есть смола лучшего качества (модели имеются в виду), значит, можно делать лучше.

Максим, вы не сказали ничего нового)
Но добавить мне нечего)
^
    
Спасибо всем за отзывы!

ГРач - в целом справедливо, но по доброму и снисходительно к такому продукту относиться на самом деле сложно, особенно когда его собирать приходится.
От части потому, что это именно продукт. Который продается и за который просят денежку. То что это для того что бы в ноль выйти и дальше творить это понятно, но я вот человек злой и считаю что учиться стоит на своих ошибках, и для других начинать сразу делать хороший продукт, хоть и себе в убыток изначально.

Настолько вонючей смолы я еще не встречал. Причем до сборки эта смола лежала без пакета пол года и меньше вонять не стала(хотя и застываю окончально смолы за год, это понятно). Есть у меня много другой смолы, много было отлито на заказ перед покупкой, то есть тоже все было свежее. Но так не воняло)

Идея лить модель самому, раз за разом повторяя свои ошибки в век интернета - не самая хорошая затея, тем более сейчас существует множество литеек, которым достаточно будет мастер-модели, остальное сделают они. За денежки, но все же.

И да. Качество мастер-моделей, особенно на И-1 сложно назвать хорошим. Жуткий провис полотна, кривая расшивка и детали - это не то, что радостно примут в продаже.

Короче увы и ах, восторгов от этих моделей у меня нет. Позабавило то, что расписав свои мысли на счет этой модели в соц.сети наткнулся на ответ в стиле "жрите что дают" и "сделайте лучше". Надеюсь это был не автор этих моделей)
^
    


в игноре у 4 пользователей
ГРач писал(а):

Еще. Обращаясь к товарищу "Комар"
1. Нельзя продавать и хранить такие обьемные отливки из смолы- в пакете. Обязательно нужна коробка. От этого часть отливок повело- и их придется править. Зря сэкономили на коробке


Нельзя паковать свежие отливки. Нужно давать им отлежаться не менее суток. В идеале неделю. Никакая коробка не спасет от деформаций, если напихать в нее только что вынутые из формы отливки.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Morgys писал(а):
Настолько вонючей смолы я еще не встречал. Причем до сборки эта смола лежала без пакета пол года и меньше вонять не стала(хотя и застываю окончально смолы за год, это понятно). Есть у меня много другой смолы, много было отлито на заказ перед покупкой, то есть тоже все было свежее. Но так не воняло)


Горячо любимый многими литейщиками Аксоновский F31. Знаменитая жижа. Крайне неприхотливая и удобная для литейщика, но ужасная для того кто будет клеить модель. Вонища и хрупкость, два худших качества полиуретановой смолы в одном флаконе.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Максим Былкин писал(а):
вообще, в последнее время никому слова не скажи. все такие ранимые личности. но почему, скажите мне, нельзя про говно говорить, что оно говно?

Не. Ну говорить-то все же можно. Практически у всех первый блин всегда комом. Тут вроде автор этого изделия не так уж много продуктов выпустил, чтобы выносить однозначный вердикт про говно. Но если производитель или автор работы, назовите как хотите, хоть свободным художником, все же хочут денег за свое изделие, он должен стремиться к улучшению качества своих изделий. Каждое новое должно отличаться от предыдущего хоть на капельку но в лучшую сторону. Если не происходит хоть какого-то минимального прогресса, то это должно непременно настораживать. В конце концов, образовательных материалов про литье в сети вагон и маленькая тележка. Личной мной на эту тему исписаны десятки если не сотни страниц на специализированных форумах. Секретов давно уже нет никаких. В этом смысле должен присутствовать некоторый стыд, за такой уровень изделий. Это вне всяких сомнений.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уокер писал(а):

Нельзя паковать свежие отливки. Нужно давать им отлежаться не менее суток. В идеале неделю. Никакая коробка не спасет от деформаций, если напихать в нее только что вынутые из формы отливки.

Да, это первейшее правило, конечно.



Morgys писал(а):

.... тем более сейчас существует множество литеек, которым достаточно будет мастер-модели, остальное сделают они. За денежки, но все же.

Сторонние литейки за такой комплект возьмут- ну тысячу точно, может быть больше, от веса зависит. С минимальным тиражем в пару десятков. То есть, не каждый заказчик потянет. Бывают, что и вроде бы опытные литейки такое творят... да еще за деньги.. На кого попадешь, в общем... То есть, это не запросто (как и все в этом мире). Поэтому, стараются самостоятельно, пусть даже не здорово поначалу получается.
Вообще, я тоже считаю, что если качество изделий неахти, и от модели к модели не улучшается- то и обижаться на критику (любую) уже нельзя. Это как с Юникрафтом: все его ругают, и по делу. А он не меняется. Это позиция и своя ниша на рынке: занимать самые низы по уровню продукта. Впрочем, по какой то странной причине, это не мешает ему неплохо продавать свои изделия и делать много нового....
^
    


в игноре у 4 пользователей
ГРач писал(а):
Это как с Юникрафтом: все его ругают, и по делу. А он не меняется. Это позиция и своя ниша на рынке: занимать самые низы по уровню продукта. Впрочем, по какой то странной причине, это не мешает ему неплохо продавать свои изделия и делать много нового....

Я объясняю это полным отсутствием конкуренции в этой нише. Больше ничем.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy