Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Azur 1/72 Farman (SNCAC) NC 223.1/223.4 ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет всем.
Впишусь пока с моделью этого французского самолета.
#

На сайте есть обзор на этот набор: http://scalemodels.ru/articles/2380-obzor-Azur-1-72-Farman-SNCAC-NC-223-1-223-4---mno gomotornyjj-zhjul-vern.html

В целом модель неплохая, но пустоватая, а матчасть самолета вызывает много вопросов в мелочах.

Строить само-собой буду "Жюль Верна", в окраске на момент рейдов на немецкие города.
Пока отметил для себя тот факт, что черный цвет на самолет был нанесен небрежно. Название самолета и опознавательные знаки закрашены без четкой границы, под надписью проглядывает гражданский серебристый цвет.
#

Пока сборка в самом начале. Начал собирать полики и перегородки в кабине, склеил крылья.
В крылья надо будет поставить распорки и посадить их на штифты, для крепкого соединения с фюзеляжем.
#

Если кто поделится информацией о прототипе - буду благодарен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А вот это весьма интересно. Буду наблюдать.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Вот вроде и 43 года, и моделизм ом с 12 лет занимаюсь.
А каждый раз для себя новые самолёты открываю.
Поставлю в закладки, понаблюдаю с удовольствием
^
    
В этих журналах имеется кое-какой материал по Farman-223:
Air Magazine 21,22,
Avions 26,31,33, 134
Le fana de l.Aviation 1989-3_232, 1983-10 (Farman-220), 2008-05, 2016-01, 2008-06 (463)
Aero Journal - 52(2016-04-05),-53 (2016-06-07), -18 (2001-4-5).
^
    


в игноре у 2 пользователей
В этом наборе есть одна существенная проблема, я вкратце здесь её описал:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1115010.html#1115010

Я строил другую модификацию, но по-моему в наборе 223-4 тот же косяк
^
    


в игноре у 5 пользователей
Привет, Ваня! С наступившим, благ всяческих и в моделизме, и по жизни!
Вот ты и попался. Я - не злопамятный, но на память не жалуюсь и злым бываю регулярно. Так что буду смотреть внимательно и с пристрастием.
Набор сложный, но учитывая твой опыт не сомневаюсь в отличном результате, приятных впечатлений от сборки!
У тебя есть материалы, упомянутые коллегой shkiper'ом? Поискать в своих архивах в электронке?
^
    
Большой_Phantome привет!
Материалам буду рад, какая-то из книг была, но сейчас не могу её никак найти.

Anti-pin с отверстием турели в этом наборе все в порядке, так как его нет) "Горб" на спине в модели менее выраженный, но вполне читается. Подумаю что с ним делать как установлю крылья и получу общую картину.
А стройка ваша отличная, наглядная, буду использовать в работе.

Пока прогресс за вечер.
# #

Набор предлагает вырезать участки с окнами на носу фюзеляжа и вставить туда прозрачные детали. Но эти детали больше нужных окон раза в два. Я решил вырезать отдельные окошки по расшивке, заодно выбрав толщину фюзеляжа локально изнутри. Не очень нравится как вышло, наверное просто вырежу прямоугольник и вклею туда прозрачный пластик, а окошки сформирую масками.
# #

Искупал фонари кабин в Футуре, оставил сохнуть.
#

Но даже после этих махинаций внутри фюзеляжа будет видно примено ничего, так что заморачиваться с начинкой не буду, только добавлю фару и пару деталей на бортах в носу.
#
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Слушай, Иван, а нету. Перекопал свои архивы, упомянутых журналов нет. Фотки в разнобой, я так понимаю, у тебя уже есть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Большой_Phantome писал(а):
Слушай, Иван, а нету. Перекопал свои архивы, упомянутых журналов нет.


AirMagazine у меня есть. Могу поделиться сканом, если надо
^
    


в игноре у 5 пользователей
А со мной? 20 и 23 есть, а именно этих нет.
^
    
Друзья, коллега shkiper поделился материалами, если что - могу переслать что-то нужное)

Работа над моделью тем временем идет, но очень медленно. Вставил прозрачный пластик в вырезы под окна в носу.
# # #
^
    
Был бы благодарен за материалы так как впереди еще сборка 4х таких чемоданов - 2 чеха и две вакушки.
^
    
redvostok писал(а):
Был бы благодарен за материалы так как впереди еще сборка 4х таких чемоданов - 2 чеха и две вакушки.

Скиньте в личку е-мейл - перешлю что есть.

Потихоньку вожусь с моделью. Покрасил кабину.
# #

И сложил фюзеляж и оперение. Стыковка терпимая, но шпаклевать все стыки приходится.
Крылья посадил на штифты из толстых булавок.
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Morgys писал(а):
redvostok писал(а):
Был бы благодарен за материалы так как впереди еще сборка 4х таких чемоданов - 2 чеха и две вакушки.

Скиньте в личку е-мейл - перешлю что есть.

Потихоньку вожусь с моделью. Покрасил кабину.
# #

И сложил фюзеляж и оперение. Стыковка терпимая, но шпаклевать все стыки приходится.
Крылья посадил на штифты из толстых булавок.
# # #



Ух ты какая птиц... будем наблюдать
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интерьеры французских чемоданов красились, в основном, в Bleu de Nuit. Это серо-синий цвет, аутентик есть в палитре LifeColor (LC35), близкие по цвету

FS 35044
BS381C 106
Humbrol 189
Molak 35044
Xtra Color X23
Testor 1719
Tamiya X3
Gunze H326
^
    
Обновлю и эту тему, после 10 месяцев тишины.

После склейки основных деталей последовала долга и нудная обработка шпаклевки и восстановление расшивки на модели.

Так же фюзеляж модели в районе центроплана имеет слишком сильный прогиб внутрь, хотя должен быть ровным. Это можно исправить наклейкой пары полосок пластика. Что я и попытался сделать, но на самом деле обрел больше ненужной возни с вечно крошащейся шпаклевкой и прочими прелестями.

Вторая сложность этой модели - двигатели, установленные под крылом. В лучшем духе старых ЛНД моделей вся система стоек отлита без четких посадочных мест, с сильным смещением, облоем и без номеров деталей на литниках. И как вишенка в торте - то ли в инструкции ошибка, то ли сами стойки перепутаны. О том, что каких-либо посадочных штифтов нет и все клеится в стык - умолчу.

В итоге установка всей этой конструкции выливается в веселые танцы с бубном и попытками собрать все ровно и относительно симметрично. Лучше всего клеить стойки сначала к двигателям, а потом уже к фюзеляжу.
# #

После долгих часов работы с наждачной бумагой, скрайбером и пилками модель начинает обретать вид готового самолета.

Мелочевкой прототип не блещет, но высверлить патрубки на двигателях, сделать двери на бортах фюзеляжа (просто забытые производителем) и добавить бомбодержатели, видные на фотографиях прототипа и узлы навески элеронов- лишним не будет.
Бомбодержатели видно буквально на паре фото, но в том числе и на прототипе "Jules Verne", причем уже после капитуляции Франции.
# #

В качестве финального аккорда на модель была нанесена клепка, а остекление - закрыто масками и задуто в цвет интерьера.
# # # # # # # # # #

Остается поправить пару мелочей и можно приступать к покраске.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В предыдущем, Вашем посте (на 4м фото), в низу слева лежит самолётик. Кто это?
Спасибо
^
    
orky писал(а):
В предыдущем, Вашем посте (на 4м фото), в низу слева лежит самолётик. Кто это?
Спасибо

УК-1, он же "Бабочка" Беляева от VSV-Product в 1/72
# # ## #

# # ##

# # # # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
А хорошо идёт. )))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красивый. Не видел такого.
Спасибо.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy