Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шхуна " Полоцк".

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Года три назад, подарил себе на ДР такой кораблик. Шхуна " Полоцк" от Моделист корабел. Начал собирать. Потом по многим причинам забросил это дело. Болезнь сына, новая квартира, ремонт и прочее. Теперь вернулся к сборке. Наборчик мне понравился. Прекрасная сходимость. На данный момент имеем вот это.
# # # #

Добавлено спустя 24 минуты 14 секунд:


Сегодня установил вант путенсы на оба борта. Осталось только шлюпку собрать и установить. Потом рангоут и такелаж. Рангоут уже готов. Паруса тоже пошил. Осталось собрать все воедино.
# #
^
    
Итак шлюпку собрал и покрасил. В связи с тем ,что это у меня первый такой набор, да и промежуток между началом стройки и продолжением был довольно большой, решил просто достроить кораблик. Изначально допустил много косяков. Исправлять уже поздно. Так что пусть остаётся все как есть. Главное доделать. Последнии фото.
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я по парусникам не спец, поэтому косяков особо не вижу. Мне понравилось!
^
    
Лодочник писал(а):
Я по парусникам не спец, поэтому косяков особо не вижу. Мне понравилось!

Спасибо. Косяки есть..и я о них знаю. Фотоаппарата путевого нет, а на фотках с телефона их просто не заметишь.
^
    
Доделываю мелочевку. Весла, руль для шлюпки, флагшток и навесил кормовой флаг. Про
# # # #
шёлся лаком. Сохнет.
^
    
Потом это всё будет покрываться маслом или лаком? Просто меня смущает осень светлая палуба.
^
    
Любитель писал(а):
Потом это всё будет покрываться маслом или лаком? Просто меня смущает осень светлая палуба.

Просто лак. Матовый. Палуба дана производителем. Посему таковой и останется. Если бы делал модель с нуля, как делаю сейчас фрегат Венус, то постелил бы палубу грушей, она чуть потемней. Но в реале палуба чуть темнее, чем на фото. Свет просто такой.
С маслом только начинаю работать, ещё не привык. Вот подставку обработки маслом или воском, для тренировки. Этот кораблик хочу просто достроить. У него сложная судьба, начал строить, потом сын родился, потом надо было окончить стройку Трёх Святителей. Пока суть да дело, котяра добрался до корпуса, сожрал часть фальшборта, флагшток и руль. Вот и стоял он покалеченый. Сейчас появилось время, отреставрировал, что повреждено было. Доделаю и на работе поставлю.
^
    
Спасибо за развёрнутый ответ. Палубу можно было чуть маслом затемнить.
^
    
Начал такелажные работы. За два дня по 4 часа почти сделал стоячий такелаж фок мачты и бушприта.
# #
^
    
Очень медленно, но работа над корабликом идёт. Такелаж это долго и муторно.))) . Результат сегодняшнего дня.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
аккуратность нравится.
^
    
# #
Удивительное дело- такелажные работы Сначала со страхом смотришь как все это можно сделать, и браться нет желания. Но когда начнешь, уже сложно остановится. Такелаж фок мачты практически готов. Осталось установить верхний р
#
ей, сделать выбленки и борг.
^
    
Поставил ванты на грот мачту. Начну делать выбленки, самая муторная работа.
# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Бармалей74
К сожалению, не успел Вам сказать, что удобнее ставить грот с уже закрепленным на мачте косым гротом, гиком и гафелем. Потом делать крепеж паруса и деревьев к мачте будет намного сложнее из-за тесноты...
^
    
Остап
Я попробовал на фок мачте. Вроде не мешало. У меня реи уже обязаны. Только поставить. Думаю справлюсь. Я до этой шхуны строил кораблик, поставил на мачту все реии прочее а потом начал крепить такелаж, пару раз ломал и переделывал реи. Бывает цепляешься за них. У меня пока сложности только с вязкой бензелей. Не всегда одинаковые получаются и аккуратности в этом не хватает. И знаю как вязать, но все такое мелкое, а пальцы толстые и глаза уже толком не видят,даже в очках.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Бармалей74 писал(а):
Я попробовал на фок мачте. Вроде не мешало.

Крепеж парусов на фок-мачте и грот-мачте разный. Фок лучше делать в конце, тут я согласен. Фок крепится одной веревкой - слаблинем, а на гроте придется вязать кучу узлов на сегарсах...
Впрочем, Вы уже поставили грот. Поэтому - без вариантов.
^
    
Остап
Спасибо за совет. Надо быстрее со шхуной заканчивать, лежит Вейнгардт. Пора начать собирать. Руки так и чешутся.
^
    
Сделал выбленки на вантах фок мачты.
# #
^
    
На данный момент решил переделать такелаж. Ободрал шхуну под ноль. Не понравились как смотрятся вложенные в набор нити. Будем вить нормальные канаты для такелажа.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy