Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Ту-142 МР от Trumpeter в 1/72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет! Приобрел я у своего друга, который решил завязать с моделизмом ряд моделей, в том числе и этот Ту-142 МР от Трумпетера в любимом 72-м масштабе. Модель была им начата и находится в 50 % стадии готовности. По привычке он вырезает на крыльях все закрылки и элероны с попыткой сымитировать выпущенную механизацию и бросает Very Happy
Так мне и досталась эта модель в этом состоянии:

# # # # #
# # #

Я остановил почти все свои проекты (кроме Boeing 737-200) и решил доделать эту Тушку к марту месяцу, в аккурат к Новослет 2019 в Новосибирске Wink # #

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

В крыльях уже сформированы стенки нервюр и лонжероны, к которому буду впоследствии крепить рельсы закрылков и привода их выпуска. Сточены стабилизатор, киль и рули до приемлемого профиля и толщины задних кромок.
Сейчас активно довожу до ума фюзеляж и начал нарезать расшивку. Планирую выпустить механизацию (коли она уже сформирована), детально сделать переднюю нишу (она уж очень просматривается), исправить главный косяк модели - неправильное остекление кабины пилотов.
Буду рад прислушаться к советам коллег и особенно информации по этой машине.
^
    


в игноре у 18 пользователей
######

закрылки щелевые будете делать? очень много работы.
##
^
    
Закрылки двухщелевые, как есть, так и буду делать, без серьезных упрощений.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Закрылки у Трумпетера убогие и просто тупо выдвигаются на примерно 5 мм. даже не отклоняясь. Так что их или конкретно перепиливать с установкой на рельсы (как вы и планируете) или делать в полностью убранном состоянии.
^
    
Я с рельсами и приводами делать буду. Кстати на фото видно как обе секции скреплены между собой двумя профилированными пластинами. Есть у кого более подробные фото этих пластин и их конструкции?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот, может поможет:
#
^
    
Смутно... Надо сзади и сверху снимки. По крылу бу кто приходил, поснимал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот здесь не только походили, но и поползали ))). Последняя фотка есть в очень большом разрешении, здесь она сжата.
# # # #
^
    


в игноре у 25 пользователей
Alexander Konovalov
здесь, на Скале, есть пара небольших валков КИевских Ту-142.
В них есть несколько фото закрылков и приводов.
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_id_14383_cid_384_min_64_orderby_clicA_sho w_12.html
^
    
На второй и третьей фото верхнюю секцию демонтировали. Не совсем понятно...
Вот про какие пластины я говорю:

#
^
    


в игноре у 18 пользователей
Alexander Konovalov писал(а):
На второй и третьей фото верхнюю секцию демонтировали. Не совсем понятно...
Вот про какие пластины я говорю:

#

простые перегородки, как на антоновских самолётах.
наверное есть на них подштамповки для жесткости, но видно ничего не будет.
^
    
Alexander Konovalov писал(а):
исправить главный косяк модели - неправильное остекление кабины пилотов.

Раз уж пошел такой запил, почему б не сделать тогда не ретранслятор, а Ту-142МЗ??

И кроме остекления кабины пилотов, как Вы утверждаете, есть еще один косяк.
Точно не вспомню, но что-то не так с симметрией мотогондол. Толи там воздухозаборники должны быть все на одну сторону, толи еще что-то. Знающие люди подскажут
^
    
Надо проверить профиль крыла на именно на МЗ. На МР стоит сверхкритический, как и на Ту-95 МС. В принципе это мысль- объем доработок не сильно большой: нос, обтекатель антенны и магнитометр на киле, створки отсеков букв и торпед. Поизучаю инфу по МЗ и возможно сделаю конверсию. У меня ещё лежит Ту-95 МС от Трампа и плодить модификации Ту-142-х не позволят площади дома. Только 4 комнаты и 100 КВ.м. Very Happy
^
    
Alexander Konovalov писал(а):
На МР стоит сверхкритический, как и на Ту-95 МС.

На сколько я помню, у Ту-95МС ноги растут как раз из Ту-142. Так что крыло у них может быть и одинаковым.
А Ту-142МР или МЗ уже отличались составом оборудования.
^
    
Ещё и назначением.
^
    
Alexander Konovalov писал(а):
Ещё и назначением.

Ну естественно!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Alexander Konovalov Нормально ли стыкуются на Вашем ''Ту'' консоли с фюзеляжем? Я не про щели (это мелочи) - у того 95го, который я год назад имел неосторожность делать, они стыковались только под разными углами поперечного V, причем под сильно разными Crying or Very sad Facepalm Evil or Very Mad . Хорошо, что выяснил до склейки половин фюзеляжа (проще выверять углы было). А для компенсации этого замечательного Evil or Very Mad момента пришлось вставки между половинами фюзеляжа колхозить...
И как - удалось справиться с чудовищной имитацией тепловых экранов на внутренних мотогондолах?
^
    
Угол поперечного V нормально получился, я такие вещи на стапеле стараюсь делать. Тепловые экраны? А что с ними не так?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Трубач дал не только горизонтальные гофры, но и вертикальные. Причем квадратного сечения и неслабого по величине. М.б., это только у 95го?
Да много там есть, к чему руки стОит приложить, даже стараясь сделать ''изкоробку''.
Только профиль комлевых частей лопастей чего стОит, и совки маслорадиаторов снизу МГ...
^
    
Я усиливающие выштамповки на мотогондолах сточил, если их перевести в 1:1 то получится рельс железнодорожный Very Happy
Литники с крылом одинаковые у Ту-95 и Ту-142, разные только фюзеляжи.
Лопасти винта также сточил - обогрев винта проще сделать фольгой-самоклейкой.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy