Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краска пенится в бачке - почему?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Красил пару месяцев назад, все было нормально. Аэр китайский, компрессор от холодильника.
Вчера понадобилось покрасить, но возникла проблема - краска пенится в бачке, поднимается и хлопьями вываливается.
Из сопла краска тоже идет, но плохо, вода и раст-ль продуваются нормально. В итоге покрасил немного наливая 4-5 капель краски и быстро наношу на модель, пока пена не успела дойти до верха бачка. Думал - может плохо сопло прикручено, подкрутил в итоге отломалось часть с резьбой...
В чем проблема?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Сопло промывать не пробовали?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Если у материального сопла есть прокладка, то походу с ней что то. Разобрать, все прочистить, если что заменить прокладку. Пузыли в бачке это - подсос воздуха.
Если без резьбы, то если уж сломали резьбу, то только замена. Может быть еще воздушное сопло отрегулировано не правильно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, RZA.
Поддержу коллегу DENISSIMO в предположении, что забито сопло. Сам являюсь обладателем китайского аэрографа и недавно решал почти аналогичную задачу с дующимся растворителем и недующейся краской. Решением, в моем случае, являлось отмачивание сопла в 646 растворителе порядка двух часов и его прочистка. Только надо прокладку с сопла снять, чтобы резина не растрескалась в последствие по причине воздействия на нее растворителя.
Удачи в починке аэрографа!
С уважением, Marakar
^
    
Если краска поднимается прям ХЛОПЬЯМИ, то вариант такой. В самой узкой части сопла краска забила часть прохода и разрежения на выходе недостаточно для распыла. Воздух пробивается внутрь и идет через бачок. Нормально краску разведите, ну и очень внимательно и аккуратно прочистите сопло, иглу и канал от задней части аэра до резьбы под сопло. Только прокладку не повредите, которая уплотняет иглу за бачком... Лучше всего это делать зубочистками и длинной синтетической кистью-лайнером, вставив в отверстие и повращав сколько-то времени.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо зо ответы.

-...."то вариант такой. В самой узкой части сопла краска забила часть прохода и разрежения на выходе недостаточно для распыла. Воздух пробивается внутрь и идет через бачок. Нормально краску разведите, ну и очень внимательно и аккуратно прочистите сопло, иглу и канал от задней части аэра до резьбы под сопло."....

Сопло (дет 4) чистое, при больших перерывах кидаю его в пузырек с раст-лем, да и игла свободно ходит, видно кончик. Насчет прокладок - не знаю, они должны быть, может остались в аэре (дет. 5 и 8 )
Думая что воздух проходит назад, я стал прикручивать дет.9 (деталь которая уплотняет хождение иглы, игла ходит очень свободно) и сломал 1 зубок... Попробую прочистить канал в задней части (т.е. за бачком и курком - дет. 6?), аэр не разбирается как советский аэр. Уже думаю доставать из чулана старый Этон, которым красил лет 25, аэр прост и примитивен как калаш.



#
^
    
ну значит дело в краске. Но нормальная краска, готовая под аэр, точно не должна выпадать хлопьями... Второй вариант - где-то воздух таки травит в бачок. Осталось понять, где.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я попробовал также пару других аэров, тоже китайских, та же картина - густая пена вываливается из бачка...
Краска акриловая японская Ганзе и разбавленная водкой, обычно крашу нитрой...

кстати, деталь 3 что это (прокладка?), не помню такой детали...
И еще вопрос - дет. 15, которая зажимает иглу, ее приходится закручивать плоскогубцами, иначе игла не зажимается - это норм.?.
^
    
дет.3 это прокладка воздушного сопла, как раз и должна обеспечивать уплотнение, чтобы воздух не травило наружу, минуя сопловую часть. Если нет - можно обмотать лентой фум.

Про дет.15 - это не норм.... Должна свободно от руки закручиваться и крепко держать иглу.
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня тоже вчера шли пузыри, и аэр вообще не мог выдуть ничего - даже воду. Проблема решилась при затягивании сопла ключом.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13148_start_180.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо,Хунта, почитаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
краска в бачке пузырится, если в канал с краской поступает воздух под давлением из воздушного тракта. Причин, как правило две: негерметичность в месте прикрепления красочного сопла (незатянуто или разрушилась прокладка) или если внешнее воздушное сопло недовернуто (красочное сопло в нормальном состоянии должно немного выступать над внешней плоскостью воздушного сопла или быть с ним на одном уровне)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Была такая же тема, решилось заменой сопла
^
    
Да как правило из-за не затянутого сопла. Вот только не переусердствуйте ключом. У китайцев «слабая шея» )). Т.е резьбу сорвать элементарно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Spatz писал(а):
Да как правило из-за не затянутого сопла. Вот только не переусердствуйте ключом. У китайцев «слабая шея» )). Т.е резьбу сорвать элементарно.


Что и случилось, "шею" вывентил с помощью иглы, теперь надо искать новое сопло.
Чем заменить прокладки? Фум лента - что это? Это белая тонкая лента для сантехники (есть такая) или что-то другое?

Нашел в Гугле о фум.
^
    
RZA
Проверьте дет 2. Отверстие, откуда сопло (дет 4) вылезает, должно быть чистым
^
    


в игноре у 1 пользователей
VolshebNik писал(а):
RZA
Проверьте дет 2. Отверстие, откуда сопло (дет 4) вылезает, должно быть чистым


Спасибо, Волшебник.
В выходные почищу, уже бросил все в раст-ль.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy