Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воск как альтернатива шпатлёвке

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Все эти частные эксперименты сиюминутные. Вы встройте этот материал в полный цикл и "техпроцесс" постройки модели.Потом "поэксплуатируйте" готовое изделие, дайте выдержку в разных климатических условиях. А после уже и оценить можно. А то быват, что в частностях все хорошо , а вобщем полная фигня.

Уже встраиваю (вернее ещё вчера дочь на "живую" модель встроила - позже дам фото).
С эксплуатацией в разных климатических условиях, честно, недопонял - у кого то в квартире температурный диапазон
отличается от 15-35° тепла? Или кто-то модели выставляет на мороз и прямое солнце?
Докладываю - у меня сейчас в квартире 19,5°, после вчерашних экспериментов ничего не изменилось, "пролежней" не появилось,
заклёпки держатся, травлёнка тоже. Повторяюсь - технология мне известна уже 5-6 лет, написал о ней только сейчас,
потому что не хотел быть голословным, а хотел попробовать всё самому, когда подойдёт время и деньги.

Кстати, если успею, то сегодня слегка продолжу тему - проверю расшивку.

Добавлено спустя 16 часов 18 минут 41 секунду:

Как и обещал, продолжил изыскания с воском. На сей раз - расшивка по воску.
Взял самый твёрдый (склеиваюший)
# # # # #
#
Как видно из фотографий результат не удовлетворительный: если сама расшивка скрайбером вышла на 4-ку (при проведении
линии чувствуется различная плотность материалов и линия по воску вышла слегка пошире), то сопротивляемость направляющим
липким лентам (красная DIMO для букв, желтая TESA и синяя - простая изолента) одинаково плохая. Воск одтелился от основы и приклеился к липкой стороне ленты.
Может ли быть причиной то, что я перед накладыванием воска прошeлся по пластику кисточкой с специальной грунтовкой для силикона?
Может быть... сегодня попробуем без.

Что касается остальных направлений, то тут всё выглядит гораздо лучше:
1) как шпатлёвка и сверху Gunze сюрфейсер 1000 - никаких утяжин или других "сюрпризов" не появилось.
2) как клей пластик-травлёнка - держит капитально. Тут мне всё больше и больше вопрос нравится - Быстро, точно, чисто!
3) как заклёпки (сорт: воск для моделирования) - тоже отлично - заклёпки даже не думают отпадатъ от пластика.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день!
Помимо ювелирки подобные воски используются и в реставрации мебели. Там такая же градация по температуре плавления - быстрые (плавление около 55-60 градусов) наносится обычно втиранием, мягкие (70 градусов), твердые (80) и сверхтвердые - (115). Последние два это достаточно твердые вещества, после отверждения используются даже на столешницах. Правда после отверждения не очень хорошо обрабатываются надфилями. Огромный выбор цветов (цвета можно получать и новые смешивая в расплавленном состоянии.
^
    


в игноре у 8 пользователей
BorisD

Любопытная информация.

Побочная информация по теме - Стеарин — твердая, полупрозрачная масса, tпл 53—65 °C (в зависимости от сорта).
^
    


в игноре у 2 пользователей
BorisD писал(а):
Добрый день!
Помимо ювелирки подобные воски используются и в реставрации мебели. Там такая же градация по температуре плавления - быстрые (плавление около 55-60 градусов) наносится обычно втиранием, мягкие (70 градусов), твердые (80) и сверхтвердые - (115). Последние два это достаточно твердые вещества, после отверждения используются даже на столешницах. Правда после отверждения не очень хорошо обрабатываются надфилями. Огромный выбор цветов (цвета можно получать и новые смешивая в расплавленном состоянии.

Хорошая мысль - я помоему даже у нас в деревне такие в строительном магазине видел - после работы заеду и гляну.
Если есть то возьму и сразу же попробую с купленным прибором поплавить и позаполнять

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:

Наверное речь идёт об этом - сет для ремонта паркета, ламината и других деревянных и пробковых покрытий
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Те , которые для реставрации ламината и дверей, и которые продаются в отделах строительных материалов, можно размять пальцами до податливого состояния. Думаю смысла в них мало.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если я вас, коллеги, ещё не достал своими изысканиями, то продолжу:

Тема - сварные швы. Сорт воска: моделируюший

# #


Создал этот шовчик 2,5 см за 40 секунд (засекал по часам). Преимущества - формируй сколько влезет :приложил жало и
сразу же переделывай (убирай, добавляй и т.д.). Твердеет тоже за 1-2 секунды. Можно сразу обрабатывать скальпелем или надфилем.
^
    
Panzerknacker писал(а):
Если я вас, коллеги, ещё не достал своими изысканиями...


Да ни разу. Smile Наоборот, весьма занимательно и познавательно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Panzerknacker писал(а):

Ради хохмы приклеил кусочек травлёнки (металла) к пластику. Получается чистенко, и держится отлично.
Прикол выходит в том, что можно позиционировать деталь бесконечно долго и даже, если надо, опять отклеить без оставления следов.


Приклеили клеевым воском и держится нормально?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Алекс_Одесса
Да, именно так и есть.
Только что повторил весь процесс снова:
Прибор на четвёртое деление, клеящий воск.
Приклеил, при этом симитировал ошибку - плоское на круглое.
Жалом отклеил, сделал литник плоским, приклеил, жалом лишнее убрал,
скальпелем подчистил, обезжирил, покрасил.
Время на всё 6 минут.

# # # # #
# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Panzerknacker

Отличная вещь, надо брать! Спасибо, что не поленились проделать эксперименты.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Чем больше экспериментирую, тем больше нравится. Наконец разобрался (т.е. почитал инструкцию Mr. Green Mr. Green ), как
делать правильно заполнение пустот и щелей, чтобы было ровно и без следов. Секрет в последующей шлифовке (минутное дело).
Завра больше об этом, с фотографиями.

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 27 секунд:

А пока вопрос на засыпку: как удалось заделать за 5 минут 2-х миллиметровую сквозную дыру в детали так, чтобы при шлифовании не была повреждена вплотную прилежащая внешняя расшивка (заклёпки) и поверхность была уже полностью готова к грунтованию? (т.е. гладкая и высохшая)

# #

Добавлено спустя 40 минут 47 секунд:

И заодно: если поверхность при шлифовке всё же пострадала, то как восстановить убитую заклёпку?

#

A вот так - каплей моделировочного воска с тонкого жала. Через 60 секунд:

#

Добавлено спустя 11 часов 25 минут 20 секунд:

Следующий эксперимент: как если надо, убрать воск из углублений без следа?
Правильно, очень просто, по принципу утюга.
Слегка повышаем рабочую температуру жала, на воск сверху накладываем салфетку
И жалом проходимся по салфетке, слегка его прижимая... вуаля!

# # #

Добавлено спустя 8 часов 48 минут 30 секунд:

Позволю себе продолжить ( надеюсь мои изыскания ещё кому-то интересны).
Чуть выше я задал вопрос: как отшлифовать восковую шпатлёвку так, что бы не повредить близлежащие
рельефности и/или очистить их от воска, если они случайно им залились.
Так вот, для шлифовки/полировки я тался использовать наждачку. Оказалось, что всё гораздо легче, проще и
быстрее: надо использовать (если честно, то не уверен, что правильно выражусь по-русски) шлифовочные и полировочные подушечки? мочалочки? ... а хрен его знает, простите ради Бога, ну незнаю точно как это правильно назвать - короче, на фотографии будет понятно, что имеется ввиду:
#

Вот сам процесс:
"Зернистость" 800-1000, очень легкий нажим. В конце можно даже ватной палочкой до абсолютной равномерности
с поверхностью пластика довести. А перед процессом шпаклевания, если возможно, края пластика прогладить 800-й наждачной или промазать кисточкой с клеем для пластика (например зелёный EXTRA THIN от TAMIYA) для скруглёния острых кромок по периметру шпаклюемой щели.
# # #
Благодаря этому методу хорошо и очень быстро шлифуется и полируется, но при этом убираться наплывы на соседних, возможно рельефных, участках (заклепки и т.д.) без их (рельефностей) повреждения.
Теперь только помыть водой с Фэйри и можно грунтовать.
А наждачная бумага нужна только для склеивающего сорта воска - он действительно очень твёрдый и ничем другим его не возьмёшь.

В следующей серии: первое "боевое" применение (на реальной модели).
^
    
Panzerknacker писал(а):
...шлифовочные и полировочные подушечки? мочалочки?


Шлифовальная губка
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дополнение к написанному... (или дела давно минувших дней)

О реальном практическом применении (как тут когда-то и просили) могу сказать и показать следующее:

К примеру нынче клепаю вот эту модель
#
Надо сварганить 7 штук колёс

# #
Проблема в том, что линия склейки двух частей каждого колеса естественно будет заметна, да и шпатлевать её
будет непросто, поскольку совсем рядом рисунок протектора и рельефные символы на шинах
#
Применяю метод с воском (с серым, с тем что для заполнения)::
# #
Заметте, особо не стараюсь, заливаю как попало, главное, чтобы воск попал в щель между деталями ( я даже спезиально рельефные цифры залил)
#
На это потраченно 2 минуты...
Сразу после этого шлифовочной губкой прохожусь по колесу (ещё одна минута)
# #

Результат на фото очевиден: щель исчезла, рельеф не пострадал!

Колесо после грунтования:
#

Итог: на всю работу затраченно 3 минуты (7 колёс 21 минута). Чисто, быстро и без нервов а так же без всех этих прибабахов (см. фото ниже)
#

И это только один из способов применения модельного воска! (более подробно о других его применениях написанно мною выше в топике).
Для меня лично это однозначно маленькая революция в моделизме!

Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд:

ещё фото, более чёткие

# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Имею сей девайс , все виды воска и клей с насадкой. Уже давно пользуюсь , к примеру кошка Ки-84 .Могу подтвердить все хорошие стороны этой "шпаклёвки"- до сих пор ничего не отвалилось ( довольно толстый носок руля поворота и законцовки клнсолей) , краска держится хорошо. Вот только дешевле в два раза было-бы купить аналог для стоматологов , который содрал и накрутил на него цену RAI-RO. Хотя...думаю , что нормальная паяльная станция , с установкой температуры от 50° C тоже подойдёт . Кстати , надо-бы испробовать ещё и зелёный воск.
^
    


в игноре у 2 пользователей
никан
Коллега, а про насадку для клея и зелёный воск можно поподробнее рассказатъ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Panzerknacker писал(а):
никан
Коллега, а про насадку для клея и зелёный воск можно поподробнее рассказатъ?


Алекс , добрый вечер!
Насадка для клея оказалась хлипкой и неудобной , проще удерживать травлёнку пинцетом . , а кусочки клея цеплять жалом паяльника. А насчёт зелёного воска прочитал на немецком сайте. Пишут , что он самый-самый прочный.Сейчас в поисках по Германии и на Алиэкспресс.. Kстати , клеевые прозрачные шайбы oт RAI-RO- это обычный горячий клей. На всём зарабатывают! Facepalm
^
    


в игноре у 2 пользователей
никан
Спасибо, если Вы о зелёном воске что узнаете, сообщите пожалуйста, ок?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Panzerknacker писал(а):
никан
Спасибо, если Вы о зелёном воске что узнаете, сообщите пожалуйста, ок?

Конечно ! Уже купил , дождусь посылки , сравню с другими , отпишусь.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 15 секунд:

Panzerknacker писал(а):


Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:

Наверное речь идёт об этом - сет для ремонта паркета, ламината и других деревянных и пробковых покрытий
# #


Не подскажете , где брали ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я этот сет не покупал ещё, руки не дошли... но дай (можно на "ты"?) на амазоне "wachs für laminat" и всё появится, например:
Набор:
https://www.amazon.de/AGT-NX5094-944-Laminat-Reparaturset-WRS-11-plh/dp/B00HZNKF0A/

только воски:
https://www.amazon.de/AGT-NX-5237-Ersatzwachs-WRS-11-plh-Reparaturset/dp/B00R3AZ73U/

есть даже для пластика
https://www.amazon.de/AGT-NX-5264-Reparatur-Set-Ersatzwachs-Reparaturset/dp/B0112OK3N 6/

а вот это набор из мягкого и твёрдого воска... интерессно в чём разница на практике
https://www.amazon.de/gp/product/B01A8J707I

Конечно эти воски могут не подходить для наших целей, но надо пробовать
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо большое !
На EBAY можно найти дешевле.

https://www.ebay.de/itm/Workzone-Kunststoff-Reparatur-Set/283465993007
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy