Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воск как альтернатива шпатлёвке

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Уже довольно давно присматривался к вот этой вещице:
https://www.rai-ro.de/wachsspachtelgeraet-p-1.html?osCsid=3204ba5ba485571c23c238ae150 e0f95

Технологию однажды видел вживую (вскользь) - меня (слегка) впечатлило и захотелось попробовать самому.
На днях наконец дошли бюджет и руки её приобрести и сегодня по почте получил заветный пакетик.
Пробовать так пробовать - заказал все четыре вида воска - для заполнения, для склейки, для моделирования и ещё
какой-то "гибкий" (для чего этот сорт пока не понятно). Ко всему заказал так-же различные наконечники.
#
Завтра испытаем....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вот честно, не понимаю, зачем эти поиски альтернатив? Чем традиционная шпаклёвка не устраивает?
Разумеется, хорошая, фирменная, проверенная годами.
Или народ обленился шоркать наждачкой и расшивку восстанавливать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Вот честно, не понимаю, зачем эти поиски альтернатив? Чем традиционная шпаклёвка не устраивает?
Разумеется, хорошая, фирменная, проверенная годами.
Или народ обленился шоркать наждачкой и расшивку восстанавливать?

Ну во-первых как-бы экономия времени и нервов (по крайней мере так обещает изготовитель),
а во-вторых прогресс (тоесть что-то новое) иногда тоже движет миром, или?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересно увидеть результат тестирования.
Не понятно как на воске будет держаться грунт или краска.
У судомоделистов (модели из дерева) воск -это финишное покрытие.
Или это не тот воск который дают правильные пчелы , а нанопродукт сумрачного тевтонского гения Smile

Да и надфили жалко. Как их потом от этого чистить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
mauser96 писал(а):
Да и надфили жалко. Как их потом от этого чистить?

Изготовитель предлагает применять для этого а также для сглаживания залитой воском детали(-ей) очиститель от силикона.
Его я тоже прикупил сегодня в обычном (стоительном) магазине. Глянем, как оно всё будет выглядеть на практике...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Практика - критерий истины...
^
    


в игноре у 2 пользователей
С точки зрения техпроцесса - разница только в изначальном агрегатном состоянии, агрессивности и условиях изменения агрегатного состояния. То есть, классические шпаклевки жидкие и изменяют состояние по мере испарения растворителя (полимеризуются необратимо при контакте с отвердителем), этот материал твердый, по мере повышения температуры переходит в жидкое состояние, по мере снижения - возвращается к изначальному состоянию. Принципиального отличия в обработке после затвердевания материала не увидел. Если моделизм не хобби, а работа и необходимо каждый день с утра до упора шпаклевать - да, вероятно, сэкономит время, а если хобби - то экономически нецелесообразно. Целесообразно только с точки зрения инновационно покрасоваться перед коллегами, но это же не преступление. Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это модельный воск, ещё его называют ювелирным. Знаком не понаслышке. К продуктам пчеловодства отношения не имеет. Применение его - моделирование для литья, соответственно, цены на сайте сугубо перепродажные и сильно завышены, особенно на паяльник. Сам воск скорее всего левоватый - перелитый в бляшки какой-то фирменный, так как в таком виде модельный воск в продажу не выпускается. При переливке такой воск свои свойства частично теряет. Даже если эти бляшки не перелиты, то если шпаклевать им плавлением, то способность к шлифовке заметно снизится. Всё это добро можно купить и у нас в магазинах ювелирных инструментов, заказывать из за рубежа необходимости нету.
Как это можно использовать для шпаклёвки пластика или смолы - представить не могу.
Краска на нём, конечно, не держится.
Если всё же кто-то решит экспериментировать, то наилучший по качеству и со стабильными свойствами из продающихся у нас - Ferris. Наиболее подходящий и наиболее твёрдый - зелёного цвета.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

mauser96 писал(а):

Да и надфили жалко. Как их потом от этого чистить?

Специальные надфили для этого воска не засоряются, но они для грубой обработки. Тонкая осуществляется лёгким подплавлением или цикливанием скальпелем. Обычными надфилями его обработать не возможно - забьются в момент.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Андрей_Гуренков писал(а):
Целесообразно только с точки зрения инновационно покрасоваться перед коллегами, но это же не преступление. Mr. Green

Считаю, что тут вы очень не правы, коллега, но у каждого конечно своё видение вопроса.

А я не утерпел и прямо сейчас провёл небольшой экспресс-тест на "кошке".

Итак:
1. Скрайбером нанёс несколько глубоких царапин

#
2. Включил прибор, он нагрелся и я залил эти царапины воском (тот который для наполнения), при этом специально залил и рельефно
выступающую часть подопытной детали (60 секунд).

# #
3. Практически сразу же (воск отвердел за секунды) обработал "раны" наждачкой с зернистостю 600 (60 секунд).

#
4. Слегка протёр удалителем силикона .
#

6. Забрызгал Surfacer 1000( 30 секунд)
Вот результат:


#

в сумме имеем 2,5 минуты, ну пусть 3.

Разницу усекаете, коллега Андрей_Гуренков?
Мне понравилось - быстро и чисто!
Притом эти процедуры я проводил первый раз... думаю что при более тщательной работе, результат будет ещё более приемлемым

Теперь насчёт надфиля:

испачканый воском

#
протёртый удалителем силикона - чистый, никаких следов не осталось.

#

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:
AlphaSix писал(а):
Краска на нём, конечно, не держится.

И да, краска (грунтовка) держится отлично, тёр пальцем, резал, ведёт себя как на пластике.
удивительно, но по ощющениям, сама поверхность воска совсем не жирная...

#
Конечно, следы царапин ещё проглядываются (думаю тут переборщил с удалителем, слишком сильно прошёлся) , но это только лишь первый и быстрый тест, так себе - тяп-ляп. Завтра подойду к вопросу более подробно и тщательно.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Интересный эксперимент.
Думаю широкого применения он не найдёт, но своих пользователей приобретёт.
Кстати самим прибором можно вполне имитировать цимерит.
Наличие регулятора температуры позволяет.
Вячеслав_Демченко
А какую шпаклёвку вы считаете хорошей?
Это не ирония, а так, для себя.
Было бы неплохо если бы вы отдельную статью по шпаклёвка написали, в каких случаях какую использовать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
slimpermen писал(а):
Интересный эксперимент.
Кстати самим прибором можно вполне имитировать цимерит.
Наличие регулятора температуры позволяет.

Если заморачиваться на ассортимент инструментов для воскового моделирования, то для циммерита вот эта штука изумительно подходит. Нагрев у неё, конечно, не регулируется, но это и не требуется: лёгкое включение - выключение позволяет добиться нужной температуры и спокойно рисовать по пластику. В 72м масштабе получилось вполне достойно, чуть-чуть, может, грубовато, но в рамках. В 35м, думаю, будет отлично.
Минус, конечно, цена..... До санкций и кризиса стоило меньше 1000, сейчас, увы.
https://www.ruta.ru/product/271102_vigigatel_po_vosku_ruchnoi_dlya_sborki_elochek_na_ batareikah_15_v/

Ну а если всё таки воском кто-то решится шпаклевать, то для щелей удобнее всего тогда будет использовать восковую проволоку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вещь любопытная, но положительного итога нет, царапины видны, заполнитель в них явно просевший, то есть операцию надо повторять.
^
    


в игноре у 10 пользователей
slimpermen писал(а):
Вячеслав_Демченко
А какую шпаклёвку вы считаете хорошей?
Все шпаклёвки хороши. Smile Но у каждой свои минусы. И у каждой есть поклонники. Поэтому, однозначного ответа у меня нет. Сам использую авроровскую шпаклёвку и ганзовскую Mr. White Putty. Мелкие дефекты устраняю с помощью супер клея (любого текучего) или Mr. Sutfacer 500. Крупные щели устраняю вклеиванием листового пластика или тянутого литника. Иногда в ход идёт тамиевская двухкомпонентка.
Есть ещё один вариант, который с удовольствием и успехом использовал. Это чёрный супер клей. Но сейчас у меня такого нет. Но надеюсь приобрести. Smile

А насчёт этого воска... Интересны два момента - как по нему режется расшивка и что будет с ним, если модель окажется (случайно, конечно!) под прямыми солнечными лучами?
Пока же это всё кажется несерьёзным. Буду рад ошибиться...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Есть ряд случаев, когда традиционная шпатлевка не удобна. Применять плпстелин рука не поднимается. Поэтому любопытна и такая технология.
^
    


в игноре у 2 пользователей
novichekk писал(а):
Вещь любопытная, но положительного итога нет, царапины видны, заполнитель в них явно просевший, то есть операцию надо повторять.


Мне кажется, что тут дело в сорте воска (их четыре разных), может я не совсем тот взял...
slimpermen писал(а):
Кстати самим прибором можно вполне имитировать цимерит.

В инструкции указанно, что на высоких температурах им можно гравировать и резатъ пластик... ещё не пробовал

Вячеслав_Демченко писал(а):
А насчёт этого воска... Интересны два момента - как по нему режется расшивка и что будет с ним, если модель окажется (случайно, конечно!) под прямыми солнечными лучами?


По расшивке: поперечные надрезырезы скальпелем (правда по Surface 1000 делал) вроде выглядять нормально - на последнем фото видно.
Плавление: в инструкции указанна температура плавления 65°-90°, в зависимости от сорта воска.

Вообщем сегодня во второй половине дня ещё поэкспериментирую (и с разными сортами тоже)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
Применять плпстелин рука не поднимается.
А если двухкомпонентку использовать? Наносится, как пластилин, отлично выглаживается и выводится, пока мягкая. И обработка после затвердевания не требуется.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну х.з, от лукавого это все, насколько я знаю изделия из такого воска имеют крайне низкий срок жизни, и как себя будет чувствовать воск через неделю, месяц или год, большой вопрос
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вячеслав_Демченко
Двухкомпоненку использую давно , очень высоко ее ценю. В последнее время стал чаще применять циакрин с содой. Но бывают случаи, когда известные мне технодологии не устраивают.
^
    


в игноре у 4 пользователей
garris писал(а):
Ну х.з, от лукавого это все, насколько я знаю изделия из такого воска имеют крайне низкий срок жизни, и как себя будет чувствовать воск через неделю, месяц или год, большой вопрос


Мнение ошибочное - изделия из Ферриса уже лежат лет двенадцать, не пошедшие в отливку. Вообще хоть бы что.
Но Феррис, повторю, очень качественный общепризнанный воск.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Panzerknacker писал(а):


Разницу усекаете, коллега Андрей_Гуренков?
Мне понравилось - быстро и чисто!
Притом эти процедуры я проводил первый раз... думаю что при более тщательной работе, результат будет ещё более приемлемым


Не стал бы делать таких поспешных выводов. Вместе с тем, рад что получилось инновационно привлечь коллег. Mr. Green
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy