Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya+Звезда(Italeri)ещё один M13/40.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я перешёл на корабли, но этот танк хочу доделать. Лежит у меня давно, долгострой и когда решил продавать своё накопленное, отдавал его бонусом, но его так никто и не выбрал. Особая симпатия у меня к этому танку, по сути именно с него начинал( и видимо, я далеко такой не один) более-менее серьёзный путь в моделизме ещё в доинтернетную эпоху. В своё время набрал от Звезды аж три кита!!, но ни один из них не дожил до сего момента. Покупая Тамию, обнаружил, что исходник проигрывает почти во всём звездовскому перепаку Итала, кроме гусениц. И стройку забросил на много лет. Сейчас решил реанимировать и для этого приобрёл( случайно и не у моделиста вовсе) набор Звезды, тот ещё, с надписью "Фашисткий танк Италии", которая потом исчезла в следующих тиражах с коробки...Коробок мятый, видавший виды и еле дышит, но сам пластик в порядке. Мне вообще-то нужны были только катки, у Звезды они идут с отверстиями, а у Тамии глухие. От кораблика наступила определённая усталость...есть затыки....сейчас самое время не много от него отдохнуть и достроить итальянца. В работе буду применять лучшее от обоих китов, но база тамиевская.. именно из-за наборной составной гусеницы. Делать буду версию с короткими надгусеничными полками и конечно, на Африку. Единственное, не хотелось бы окрашивать в банальный чисто песочный цвет. Вариант пока выбираю. Хотелось найти машину Луиджи Паскуччи( подозреваю что это как раз песочный вариант) но не смог найти танк этого героя Италии, но можно просто дивизию Ариете изобразить, голова барана есть, не все же окрашивались в пустынный цвет, а иногда и в светло-коричневый, словом...пока в раздумьях. В работе будет применено травление от Эдуарда и есть декали от Бегемота...и эмблема Ариете. С удовольствием приму фото машины с короткими крыльями, если будет у кого интересный вариант окраски. # # #И это первая деталь, которая подверглась большой переделке. Обрезаны надгусеничные полки( видимо, надо будет ещё уголок срезать как лежит пластик на детали, в травлении этот момент есть, и фото видел, правда , только одно). Срезаны петли на люках и проделаны овальные отверстия в боковинах....

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

# # #Здесь видно, что катки будут от Звезды, они сочетаются с тамиевскими, которые совсем чуть-чуть...еле-еле по шире, вместе поставил для сравнения. Лобовая спарка пулемётов Бреда переделана по типу также от нашей компании, в этом случае они подвижны, а не "мёртвые", как у Тамии. Сама бронировка рассверлена( ещё полностью не доделана, мелкая деталь ещё там есть) и поставил иголки от шприцев ..имитация стволов. Понимаю, что они, может быть, сильно выпячивают, но меньше не смог сделать. На нижней части ванны налепил два вида шпаклёвки, типа грязь в перемешку с песком, застывшая и прилипшая....ну и зашпаклевал стык половинки ванны, за срезом подбашенной коробки с верхней частью

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд: Здесь срезал петли, что идут с краю надмоторного люка. Они меня не устраивают, переделаю на травлёные. не зря же его брал

#

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

# # #Переделал детали. что на кормовой полке, за заливной горловиной. Там стояли пластиковые детали и отдирались с мясом. Инструментальные ящики возьму от Звезды, больше мне нравятся. Их надо будет не много подогнать. Поставил травлёные петли на носовые люки, выиграшно и правдоподобно смотрятся. На башне поменял некоторые заклёпки,умершие.....и вставил иголку от шприца..имитация ствола , что рядом с пушкой. Некоторые катки не много чутка покромсал от внешнего воздействия( пули, осколки)...Продолжение следует.....

Добавлено спустя 16 часов 30 минут 15 секунд:

# #
Полностью готовы инструментальные ящики. Очень ещё хотел повесить замочек, но не нашёл ни одного фото, это подтверждающее....видимо, в Африке обходились без них. Ещё надо будет чутка зачистить, на глаз не видно.

Добавлено спустя 10 минут:

#более крупный план

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Глушители тоже подверглись переделке. И ещё их "помял"малость....
# #
^
    
Кормовая часть танка почти готова. Только надо определится в её оформлении....или с канистрами, или без......тоже самое и по правому борту. Осталось довести до ума полностью башню, несколько мелких деталей(домкрат, например облагородить) и под покраску. Думал ещё поначалу поменять все заклёпки, но и эти вполне себе ничего, не супер конечно, но приемлемы. Вариант думаю или песочный со светло-коричневыми пятнами, или песочный с зелёными разной формы плюшками.....глушители не приклеены конечно, также как и запаска катки, и вообще, он полностью не склеен..., и обрезать уголок с обоих крыльев))).
# # # # #
# Smile , Very Happy

Добавлено спустя 4 часа 4 минуты 32 секунды:

Друзья! Никто не может предложить интересный вариант окраски? Камуфлированный, не одноцветный. Видел фото только или двухцветные с пятнами/разводами, или песочные....но если верить тому же Танкомастеру( целая статья в полжурнала была посвящена окраске и маркировке техники Италии, есть у меня), вариантов было нормуль. Другое дело что именно на М13/40 не все подойдут. Я ничего не имею против песочного цвета, но уж больно нравится песочно-светло-коричневый камуфляж....имел ли место быть такой именно на моей версии? И поправьте меня, если я допустил где-нибудь ошибки...или допущу.....спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Шикарный китбраш!
Сам такой хотел - не нашел звездовской модели, а Brach - муторно. Есть допнабор от Royal Models - но там не так уж много полезного.
Относительно "коричневой" окраски итальянских танков - насколько я понимаю, итальянский "песочный" как раз и был с явным кирпичным или терракотовым оттенком, что-то вроде немецкого RLM79 "раннего" типа.
^
    
Спасибо за добрый и хороший отзыв!! Я давал объявление в ВК, чтоб Звезду найти...многие написали, а один даже предложил конверсию в переделку 11/39....Откликнулся у меня в друзьях приятель, ( не моделист, но сочувствующий)который когда-то покупал сыну(сейчас ему 25 лет Very Happy ), но так и не заинтересовал его, а выбросить не смог...вот и лежал...ждал, своего часа. Я на крайняк, подумывал Итал уже прикупить, он доступен. Согласен, что Brach муторно, но он особенно интересен тем, кто хочет собрать с внутрянкой( не видел ни разу).А что же касается итальянского песочного. то здесь вопросы.....из готовых работ видел именно песочно-жёлтый и ни разу песочно-коричневый. Я подумывал покрасить точно также, как стоит в музее одном, песочно-жёлтый со светло-коричневыми пятнами. но это реставрация, а они почти не бывают верными....
^
    
#
Порывшись у сына(живёт отдельно), я нашёл один из трёх китов!!! И вот как я его тогда покрасил, а точнее, не много не до тонировал. Сейчас хотелось бы сохранить этот вариант окраски, но вряд ли именно М13/40 такие были. Подбашенная коробка от звёзды несколько шире, но по длине подходит почти идеально. Башни по отдельности из-за шипов-соединений не подходят. Вообще, такая ностальгия...нахлынула. хорошо, что никто не выбрал этот танк как бонус)))

# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, дико извиняюсь - не успел сразу ответить. Я тему итальянской палитры немного копал - спрашивал итальянцев-реставраторов автомобилей: они, обычно к теме окраски более трепетно относятся. А с языком Данте и классической оперы у меня порядок.
На самом деле все просто: берем таблицу "Кольори Миметичи", там есть все нужные цвета с 20-х по осень 42-го года включительно. И таки да: они будут общими, как для самолетов, так и для АБТТ: тут итальянцы пошли по пути французов, только цветов поменее чутка (у французов их 27 было). Названия цветов будут разные, но пигменты - одни. Полагаю, и во флоте такая же петрушка была.

Опуская промежуточные детали. Первые М11/39 прибыали в Африку зелененькими и перекрашивались на месте, если перекрашивались. Основной цвет Verde Mimetico 1, он же Grigio-Verde scuro. Был более светлый его вариант, но им танки не окрашивались.
При перекраске могли применяться как немецкие, так и итальянские краски, обратное для немцев то же верно.
"Желтым" мог быть:
1) Любой из ваприантов немецкого Sandgelb, применявшийся на ТВД
2) Giallo Mimetico 1, он же Giallo Sabbia chiaro - светлый песочный, похожий на немецкий
3) Giallo Mimetico 3 или Giallo Sabbia scuro - это тот самый "коричневаый", точнее "песочно-желтый темный". Им окрашивались все "земмовенте" изначально а так жепоступающие новые танки где-то с конца 41-го и до завершениия БД на театре. Естественно, перекраска-поновление тоже могли иметь место.
Вот, итальянские коллеги примерно подобрали соответствие в FS.595a - но это плюс-минус: "гьялло саббия скуро" все-таки немного более охристый был.
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=20266+33434
Вот тут цветопередача, кажется получше

У меня тут "мудрые" от слова н6а "му" строители ЦКАД вышку малость зацепили, так что скорость инета никакая, так что советую самостоятельно поискать ФИАТ 508 Колониале: вот на одном из реставрированных такой цвет - находится легко. Вот, каацо он, и цвет выглядит прилично на этом фото
https://www.flickr.com/photos/16435224@N05/3822459559


Цитата:
И вот как я его тогда покрасил, а точнее, не много не до тонировал.

Кстати - более-мене в цвет. Толлько темно-песочные потемнее пятна - и вполне покатит скажем для Сицилии.
^
    
Огромнейшее спасибо!! Помогли разобраться и очень сильно. А действительно, может и покрасить на Сицилию...надо почитать, какие части там были. Благодарю, очень помогли...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Если есть возможность - советую приобрести набор красок LifeColor на итальянскую технику. Там цвета весьма хорошо подобраны, что не удивительно: контора-то итальянская. Сами краски довольно специфические: акрил-виниловая гуашь, по тому очень укрывчатые и почти непрозрачные. Но за то можно наносить кистью - мазков не остается если где подкрасить надо будет задув или косячек. На цвета в банках не смотрите - они становятся сами собой после высыхания слоя. По этому градиенты ими наносить весьма проблематично, но для базовой окраски - самый циммес, особенно по тамиевскому серому грунту, который не "файн". Они и так неплохо держаться, а с грунтом - зубами не оторвешь.
^
    
LifeColor в Ростове может и есть где. но я не знаю. Справлюсь, с красками это не проблема, оттенок подобрать. А Fiat 508-й Coloniale от Итала тоже есть, можно будет по краскам там ориентироваться. Тоже его отдавал бонусом( совершенно целёхонький набор), но никому не надо. Оставлю себе, может и добавлю его, к танку, в будущем... а пока стараюсь каждый день, но не много что-то сделать. Всё-таки склоняюсь к Африке, пусть даже и если будет одноцветный. По правому борту решил пустить канистры, будут и немецкие и итальянские...Фары держатся еле-еле,для общей картины. Хотел ту что слева, сделать с разбитым стеклом, но не удаётся достоверно. Буду считать, что стекло убрали а лампочку новую ещё не поставили. Справа будет совершенно целой для контраста. На некоторых фото моей версии не вижу скоб-трапов , что идут на подбашенной коробке побортно, ну и я не стал их монтировать. Что осталось сделать? Доработать башню с пулемётом, надгусеничные полки, убрать и зачистить кое где не большие совсем щели, домкрат доработать....# # # # # # # и приступать к самому интересному, окраске...

Добавлено спустя 17 минут 41 секунду:

много фоток, потому что они помогают выявить недочёты...вот и сейчас увидел, что у кирки надо дерево показать, на торце Smile Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Шикарно получается!
Даже коментировать не стану.
ФИАТ - модель отличная. Я его тут же собрал с доработками (в основном это касалось кресел и дверей изнутри), покрасил в стиле "зеленый конь в яблоках". Очень симпотная машинка получилась. А тут, на сдачу, приобрел набор улучшений от венгерской SBS (проще говоря - Чаба, владелец конторы, бонусом прислал из опытных отливок). Теперь думаю строить мадьярский вариант из 2-го разведбата, в пару к "Толди" из той же части. Очень хороша смола, очень.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

Присмотрелся - круть. Получается такой переходный к 13/41 танк. Эх, надо "земмовенте" тамиевскую из Москвы забрать (все место под сусеки-амбары в гараже не подготовлю никак). А к ней много всяких допов, от ствола до траков.
^
    
Огромное спасибо! Удивительно иногда бывает, как в общем-то увлечении, есть и свои определённые приоритеты и они совпадают. Чаба тоже есть, в почти собранном состоянии...подумываю так же достроить Smile Smile. Был и Толди, купили...А к 508-му конечно надо докупать будет допы, если захочу сделать. По кораблю сейчас не большой затык. не могу некоторые детали ажурные осилить, но это временно. Посчитал, что теряю время, и надо что-то всё-таки делать, тем более этот итальянец-танк всегда мне нравился своим внешним видом( чуть ли не самый-самый)...спасибо за комменты, если хоть одному человеку интересно, значит не зря выкладываю фото и завёл тему....Фото того, в каком состоянии Чаба, надо доделать то, что когда-то начинал, нравится ведь сильно Smile

Добавлено спустя 6 часов 17 минут 25 секунд:

# # # # колёса не приклеены, покрыт базовым слоем песочного, отдавал также бонусом, считаю, что за такое состояние денег брать нельзя, или только если подарить,(смотря кому ещё) ну или если уж совсем что-то сильно попросят, тогда ещё можно(продал только один самолётный долгострой, но лучше бы отдавал, некоторых деталей не хватает.)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Чаба - это имя влаельца конторы SBS Models, классный мужик. Кстати - могу помочь историческими фотками по одноименному броневику, я их сотни полторы собрал. Доделывать там по уму довольно много: мосты - самое муторное. Но ежели на это забить, снабдив лишь пневмоусилители шлангами, то останется только простейшая поддержка оперения (примитивные полосы металла), немного одправит форму маски орудия и смотровые приборы на задних створках башни желательно улучшить. По фоткам там все видно, в остальном модель путевая Вроде мадьяры говорили, что собираются мосты сделать коневерсионные - но дюже авиацией увлеклись. Обещали прислать из опытной партии на пробу. У них там еще конверсия на "Форд" венгерской сборки в планах.
И я вас уверяю - тему гораздо больше народу просматривает - не все пишут. И это - выкладывайте броневик, у меня он тоже в стадии полуфабриката.
PS
Помню - был в Ростове (на Дону, который) в свое время очень приличный модельный магазин. Закрылся?
^
    
Фото конечно пригодятся, если не сложно будет, конечно, они помогут...но это уже после итальянца. Тема по броневику открою, тогда уж и понадобиться. Что же касается доделок, я не такой уж маньяк, но то что видно, то что по силам исправить, это надо сделать. А магазин закрылся, если СТК имеется ввиду. Сейчас в городе три модельных специализированных точки. Две-это модельный мир(можно без проблем купить основные фирмы и почти всю тамию и на заказ работают, из Москвы, и одна в универмаге.....тоже можно что-то выбрать.....p.s. смешно с чабой получилось Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
э, увидел - зачем такой отдавать? Он вполне приличный. Базовый для венгерской АБТТ как раз темно-зеленый, пишут, что XF-13 - почти в самую дырочку. Примерно с середины 1944-го базовым стал RAL6020 и прочие соотв. германские цвета (желтый RAL 7028 Dunkelgelb и коричневый RAL 8017 Schokoladenbraun), по крайней мере венгерцы утверждают, что откопали приказ по промышленности о переходе на немецкие эталоны каталога RAL, но датировка его ввода в действия отложенная, так что точно неизвестно с какой даты стли красить по немецким эталонам. Ребята предполагают, что старую краску использовали до исчерпания запасов, по кр. мере на рембазах.
Опять же, так называемый желтый был совсем не желтым до 1944 года, а вполне себе беж/экрю, что-то очень близко к RAL1002 если не вообще он самый.
https://ral.ru/RAL1002
Что до коричневого - он был скорее "баклажан". Точного соответствия среди стандартизированных цветов ему не нашли ни в RAL ни в FS, но где-то в пределах между RAL3005 (в котором сегодня идет почти вся немецкая металочерепица) и RAL3011

https://ral.ru/RAL3005
https://ral.ru/RAL3011

Добавлено спустя 2 минуты:

Цитата:
смешно с чабой получилось

О, у мадьяр это распространенное имя! Кстати - и фамилия тоже.
^
    
И эти цвета сильно помогут при окраске Чабы( не буду уже отдавать). особенно интересный баклажан. не часто встречается...по матчасти тогда, при сборке не вникал вообще, сейчас конечно, буду стараться видимое исправить.....но сначала итальянца... Smile ..и ещё раз спасибо за помощь......благодарствую!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да вы вообще не оставляли бы эту тематику. Корабли - кораблями, да уж больно они трудоемкие.
Относительно "баклажановых" оттенков - они относительно легко получаются из анилина, "пурпур" разной степени чистоты. Это вообще был первый синтетический краситель и в позапрошлом и первой трети прошлого века он довольно широко применялся в промышленности и на транспорте, например - для окраски подвижного состава. А уж в Первую мировую немцы и а-венгры его только в путь юзали, прежде всего для окраски самолетов: от бегемотно-розового и мадженты до сливового и чернильно-фиолетового. Беда в том, что "анилинки" относительно нестойкие (хорошо видно по выгоранию коричневых пятен на венгерской "броне") и дешифруемые.
Темный зеленый, кстати - одна из разновидностей "брауншвейгского зеленого", из той же оперы. Если склероз не брешет - получен вторым, после фиолетового. Вот на счет бежевого - не ручаюсь, он скорее всего на минеральной основе (охра).
^
    
Выходные дома почти не был, но кое что сделал. Это добавил не достающие заклёпки на башню. Удобно их сначала прокрасить, так лучше видно. Установка зенитного пулемёта будет подвижной(последний можно крутить вертеть в разные стороны и вверх вниз). Доработал крылья, срезал уголок по травленому шаблону и слегка "помял" их спереди, настолько, насколько это позволял пластик.
# # # # #
Ну и параллельно делается подставка. Фоторамка со всех сторон обклеена пластиком в 2-мм толщиной. Установлены ребра жёсткости снизу, для прочности. Также снизу будет ещё небольшое основание, на котором крепится прозрачный футляр в направляющие. Сверху буду заливать так называемый "грунт", имитация пустынного. И конечно, сама подставка будет художественно оформлена и подписана, указано, что на ней расположилось, где и когда))). Ну а корабли.....я когда-то, очень давно, начинал с них. (Ходил в кружок с 4-го по 8-й класс судомодельный).Грезил морем и пытался профессионально связать с ним свою жизнь. Не получилось,.....но страсть к кораблям осталась. Со временем пришло понимание, что нельзя объять необъятное.... Wink, но конечно, что-то делать из техники ли, авиации,или ещё чего-нибудь периодически, иногда можно или даже нужно...
^
    
Есть много фото немецкой техники в Африке, сильно ободранной, а вот итальянские, посмотришь, вроде и не так уж сильно. Означает ли это, что краска у последних лучше держалась?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да вряд-ли. Хотя у итальянцев промышленность ЛКМ и тогда была вполне передовая, но ести и вполне ободранные образцы.
^
    
Финальные фото перед покраской. Добил всю мелочевку, её вроде не много, но времени отняло прилично и это нормально. Буду склоняться к чисто песочному варианту. Сам более интересного не нашёл, а на просьбу помочь с фото никто не откликнулся(без претензий). Видимо, выполню вариант дивизии Ариете, с бараном. Возможно, штабную машину, с черным прямоугольником не видел ни одной завершённой. Крупные узлы(подбашенная коробка, крылья и низ ванны) между собой не склеены. Пулемёт не зафиксирован, вообще, он мне не нравится, особенно его крепление. Буду иногда убирать. Ещё приспособлю цепь, впереди на крючках.
# # # # #
# # #

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 47 секунд:

Одна канистра проситься на замену........с тросом в раздумьях....в реале нормально выглядит...может, ещё чутка посеребрить......а там и видно уже будет, заменить всегда успею... Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy