Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миг-21 в Египте в 70-ые. беседа с ветераном

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Здравствуйте

Намедни познакомился с летчиком ВВС который участвовал в Египте в 1971-1972гг.
Это полковник ВВС Арвидас Валионис, литовец.
В Египет прибыл капитаном, летал на Миг-21, больше 40 боевых вылетов, в составе 135 ИАП 1АЭ. Но как сказал, противника воздухе не встречал.

Собираюсь через две недели к нему в гости, поговорит про тот конфликт и про Миг-21. Кстати он был очевидцем полетов разведчиков Миг-25, говорит «вот эти летали над Израилем где хотели и как хотели»!

Помогите с грамотными вопросами по этой теме. Потом выложу где то интервью.
Я особо не владею ни тем конфликтом ни матчастью по Миг-21.
Какие задать правильные вопросы чтоб определить модификацию Миг-21? Когда спросил то сходу ответил что летал на « Миг-21 ПФМ», потом добавил что «были еще и Миги с увеличеным баком на спине».


Летная книжка за этот период потеряна, к сожалению.

Пишите здесь. Можно ЛС или прямо мне на почту audrius.n(собака)gmx.com
Закиньте инфо на другие форумы по этой теме.

Буду признателен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Audrius писал(а):
Это полковник ВВС Арвидас Валионис, литовец.

Фото 1 аэ.
#
https://foto-history.livejournal.com/8686066.html
Ещё есть сайт ветеранов... http://www.hubara-rus.ru/gallery/istoriya-voiny/135-j-istrebitelnyij-aviaczionnyij-po lk-(106-iabr-vvs-oar).html
^
    
Познавательная тема. Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
falanga писал(а):
Ещё есть сайт ветеранов...


Спасибо, это я уже облазил.

В первую очередь интересует именно матчасть по Миг-21, думаю и многим здесь это интересно.
Так что правильные вопросы могли мощь определить модификацию, камуфляж и тп.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Audrius писал(а):
определить модификацию

https://topwar.ru/28353-sovetskie-letchiki-protiv-vvs-izrailya-pobeda-s-suhim-schetom .html
http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig21mf.html
Audrius писал(а):
летал на « Миг-21 ПФМ»

http://airwar.ru/enc/fighter/mig21pfs.html
Audrius писал(а):
«были еще и Миги с баком на спине»

http://airwar.ru/enc/fighter/mig21smt.html
^
    


в игноре у 8 пользователей
Audrius писал(а):
добавил что «были еще и Миги с баком на спине».

Странная фраза для летчика: т. к. ПФМ, на котором он летал, тоже имел бак "на спине". СМТ, я уверен, там не было, рановато. Я думаю, что в основном там были МФы. Если матчасть была из Союза, то, возможно, СМы.
P.S. Нет, не было там СМов. М, МФ, Р, спарки.
Автору темы: почитайте вот это: http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/132-boi-v-egipte-1970-a/?uri=/holodnaya-voi na/132-boi-v-egipte-1970-a/
Довольно интересно и, на мой взгляд, познавательно. И вам, возможно, поможет общаться с летчиком.
P.P.S. Сколько ж лет-то ему? Под 80, поди... Дай бог здоровья.
^
    
omega писал(а):
Audrius писал(а):
«были еще и Миги с баком на спине»

http://airwar.ru/enc/fighter/mig21smt.html

разве СМТ хоть где-то воевали?
скорее всего имелся ввиду МФ http://airwar.ru/enc/fighter/mig21mf.html
прикол в том что начиная с ПФ все двадцатьпервые имели бак на спине
^
    


в игноре у 5 пользователей
Barbarian писал(а):
прикол в том что начиная с ПФ все двадцатьпервые имели бак на спине


ИМХО, именно это имел в виду ветеран, подразумевая Миг-21МФ
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я поправился в изначальном посте. С ветераном все хорошо, это я пропустил ключевое слово - увеличеным баком. Он это четко подчеркнул.
Извиняюсь
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересно воспоминания боев, понятно, что время много прошло, но все же. Тем более с израильтянами было сложно воевать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересно не просто описание боев, а интересные ситуации с конкретными отличившимися летчиками и их машинами. Точность в определении модификации машины. Какие бортовые номера, цвет номера и обводки, стиль написания, отличительные знаки. Была ли машина в камуфляже, или в цветах дюраля, или выкрашена серебрянкой. В общем вот такие нюансы, которые нужны при моделировании.
^
    


в игноре у 25 пользователей
MiG-29
Дима, вроде они (наши) летали на Мигах в окраске Египетских ВВС...нет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
ast55
Вот это мы и узнаем. Smile
Все ли машины получили камуфляж? И прочие нюансы...
^
    


в игноре у 5 пользователей
ast55 писал(а):
вроде они (наши) летали на Мигах в окраске Египетских ВВС...нет?


Да. С-ты на Горьковском авиазаводе получали окраску для южной зоны (песочный верх с пятнами зеленого, по именуемой нами в обиходе (тут, на форуме) "экспортной схеме"). Позже, на месте заводской "пятнистый" камуфляж трансформировали в "полосатый".
Фотки из статьи Бабича "Египетские истребители в "войне на истощение" ("Истории Авиации" за 2001 в 2-х номерах), если кому интересно могу выложить.
# # #
В подписи к последней фотке про черные полосы очевидная ошибка, цвет их - темно-коричневый
^
    


в игноре у 8 пользователей
Какие описания боев? Ясно сказано им самим, что "противника воздухе не встречал". Вы что, думаете, что он сейчас вот это все " интересные ситуации с конкретными отличившимися летчиками и их машинами. Точность в определении модификации машины. Какие бортовые номера, цвет номера и обводки, стиль написания, отличительные знаки. Была ли машина в камуфляже, или в цветах дюраля, или выкрашена серебрянкой" прямо так и выложит?! 48(!) лет прошло! Какой "стиль написания, цвет, обводки"? Кто там на это внимание обращал? Он не помнит даже про МФ ("бак на спине"), и что на его ПФМе (а не ФЛ ли?) бак тоже "на спине"! Конечно, вспомнит что-то человек, расскажет. Может, фото какие есть? Меня лично больше всего интересует история 30.07.70. Ссылку я дал. Знает ли он, помнит ли подробности той тяжелой истории? 4 или 5? Может, знает?
P.S. Кстати, по этой, по-моему, ссылке есть очень интересное высказывание бывшего комполка ИАП о восприятии возд. боя летчиком. У 40-50% летчиков описание боя разнятся! Причем, это сразу после боя! Почитайте, интересно.
Audrius, желаю успешно провести беседу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER
Приветствую

Все это я прочитал. Спасибо за ссылки.
И про этот бой в 30/07 тоже изучал. Спрошу обязательно. Но надо понимать что он был в составе 2-ой волны, т.е. прибыл уже после этого боя.

А про остальные «вкусные» детали, спрошу обязательно.
Вот если знающий подсказал какие там «фишки» в кабине были, по чьим присутствием можно точно предположить про модификацию Мига. Я бы спросил. Летчик кабину полагаю лучше всего помнить.
Либо по вооружению. По количеству пилонов кажется уже сам разобрался сколько на каких Мигах было.

По телефону сказал что есть какие то фото. Посмотрю. Покажу.

Как понял после Египта он вернулся в Липецк.
А училище закончил он Чернигове.

Он вообще то бодрый человек. Ему сейчас в районе 76 лет. Еще летает на ЛА в местном клубе.
Прошлом году рухнул с неба, самолет в дребезги, сам добрался до ближайшей деревни , вызвал помощь. Вот такой боевой. Все же закалка!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я понял, что он был позже. Но, думаю, летчикам эта история должна быть известна в деталях, хотя не факт, конечно. По крайней мере я надеюсь узнать от него через вас что-то еще об этом бое. Тем более сейчас он в бодром здравии, здравом уме и трезвой памяти. Дай бог ему здоровья и долгих лет!
Вот про Липецк тоже может быть интересно.
Про модификации, думаю, вы ничего нового не узнаете - они и так известны.
Успеха!
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER писал(а):
Про модификации, думаю, вы ничего нового не узнаете - они и так известны.


Будьте добры изложите именно какие модификаций были именно у наших полков там (135 ИАП и 35 ОИАЭ) в той войне.
Спасибо!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я этим не занимался и не собираюсь. Если вас это так интересует, то есть реестр МИГ-21 и там все расписано какие, когда и куда, и какие типы шли и в Союз, и за границу, и, в частности, в Египет. А в общем, я уже написал выше.
Успеха!
P.S.Кстати, рекомендую вам проявить некоторую самостоятельность и воспользоваться поиском в Сети. Все очень просто.
Успеха!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
летали на Мигах в окраске Египетских ВВС...нет?
- так там же на памятной фотке нарисованы именно египетские МиГи, с кокардами
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy