Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А есть ли кто на этом сайте из славного города Норильска?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Место встречи, выставки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Вот собственно и сам вопрос.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемые норильчане!
Не уклоняйтесь от общения, выходите на связь! Неужели в таком городе, как Норильск нет ни
одного cтендовика???


Норильчанин навсегда. Олег.
^
    
Здравствуйте, Олег. Ну вот разве что я есть. Smile Я, правда, не настоящий стендовик, а так, новичок (вот уже лет 15 как новичок - собрал за всю жизнь десятка два моделей, последнюю - где-то в 2000-м году). Сейчас вот решил вернуться в лоно моделизма - подарили мне друзья Ju-87 B-2 от "Звезды". Стал копать информацию, забрел на этот сайт, с удивлением узнал про всякие хитрые технологии (смывку, тонировку), что существует такая вещь, как афтермаркет и т.д. Зубограф вот собрал. Заодно еще больше осознал убожество своих старых, давно выброшенных моделей Smile

А Вы, судя по подписи, сейчас не в Норильске живёте? Или я неправильно понял?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Здравствуйте, уважаемый NeSpamBot! Очень и очень рад, что вы отозвались!
Да, действительно я в Норильске очень давно не живу. Хотя родился я в этом славном городе,
школу там закончил, а потом с родителями пришлось уехать.
Но Вы же знаете, что нет бывших норильчан!
Мне очень интересно, есть-ли в Норильске клуб? Хотя-бы небольшое колличество единомышленников? Cобирается ли народ где-то по выходным?
Где и в каких торговых точках продаются модели? Какие цены?
Вобщем опишите обстановку, пожалуйста.
Во времена моего детства модели(Пластикарт) я покупал в Детском мире(теперь по-моему Северок) и в
большом детском магазине со странным теперь названием Мальчиш-Кибальчиш на Талнахской(теперь даже и не знаю, что там). А сам я проживал в доме, в котором был ресторан 69 параллель. Дома этого давно уже нет.
Если у Вас есть желание, можно перевести наше общение на эл. почту.
С уважением. Олег.
^
    
Здравствуйте, уважаемый Олег.

В общем ситуация такая (ужас сколько понаписал, надеюсь, это не сочтут за флуд):


Про клуб стендовиков не знаю. Скорее всего, есть нечто неофициальное - соберутся единомышленники у кого-нибудь в квартире или кафе и давай спорить об оттенках RLM 81 под пивко Smile Модели продаются все в том же "Северке". И еще - в "Эльфе" (бывший ювелирный "Карат", что в типа-элитном-доме на Красноярской - наверное, он был построен после Вашего отъезда). "Мальчиша-Кибальчиша" уже давно нет. Магазин называется как-то по другому, и торгуют там чем-то неинтересным. Магазин "Юный техник" тоже перестал существовать.
Вообще, золотая эра стендового моделизма пришлась в Норильске на первую половину 90-х. Модели перестали быть дефицитом и их (в основном NOVO) - причем зачастую с декалями! и иногда в коробках NOVO! - продавали по всему городу. Даже в ларьках, торгующим чем попало - от риса "Анкл Бенс" до пиратских видекассет "2 в 1" и китайских трансформеров. Еще можно было купить свежие кооперативные дрова - МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21 от безымянного производителя или там Р-5 от Apex. За бешеные деньги продавали Italeri. Но первый специализированный магазин (где можно было купить не только модели, но и нормальные краски, аэрограф и декали) появился в 94-ом в "Северке". Наверное, это была субаренда, а сейчас моделями торгует, видимо, сам "Северок". Выбор, по современным меркам, так себе. И постепенно полки всё редеют - как мне объяснили, летом выгоднее вкладывать деньги в лисапеды. Пара каталогов, пара готовых моделей, несколько коробок с БТТ и миниатюрами, несколько кораблей. Ну и авиация. "Звездовские" Ю-87, Су-24, МиГ-21бис, "Апач" и т.п. - 600 рублей. Ла-5 ФН - 280. Тайгер-2 и Корсар-2 от итала - 550 (вроде бы). Академовские одномоторные истребители WWII - столько же. Чуть дешевле современные истребители в 144-ом. В общем, дороговато, и небогато (конечно, я описал далеко не всё, но тем не менее. Никакого Амодела и Хасегавы тут не купишь, а про афтермаркет продавцы и не слыхивали). Краска - "Звезда". Относительно свежие баночки "Супер" - 50 р., засохшие - 15 р. Растворителя нет. Акрил - 40 р. Основных цветов нет - разобрали. В общем, в магазине мне сказали: "А заказывайте через интернет - щас все так делают".

В "Эльфе" выбор меньше (в лучшие времена - несколько полок. А вообше это магазин типа "Северка" - игрушки-одежда-канцтовары, правда, еще и книжный отдел есть), но зато цены ниже - например, те же одномоторные истребители WWII (Академия, Моделист, ICM) стоят всего 300-370 рублей. Исключение - "Корсар" от "Моделиста". 450. Академовский Ме-262А-1а - 800. А-10А от "Моделиста" - 440. Бывают и довольно редкие модели. Академовский "Крусейдер" (тот, что Limited Edition) - 1050. К продукции "Звезды" не приценивался. При этом "Эльф" иногда устраивает распродажи - со скидкой до 50 процентов. Самолётов там сейчас нет. Стоит несколько коробок с кораблями и БТТ. Завозы у них вроде тоже довольно редки. Из красок - только "Моделист". Есть ли другие модельные отделы/магазины в Норильске - не знаю. Может, в Талнахе и Кайеркане?

"Пластикарта" я в Норильске в продаже не встречал - в 80-е он стал страшенным дефицитом. На месте ресторанной пристройки с чумом сейчас комплекс с башенкой. Там ресторан и цветочный(?) магазинчик. Кстати, жил я с 79-го по 89-й совсем рядом, на Мира, 5. Параллельно стоящий дом. Почти соседи Smile Кстати, Вы не в 8-й школе учились? Наверное, строили модели для школьного музея авиации и космонавтики?

А вообще в Норильске сейчас многих домов нет - всё последствия аварии 90-х. Какие снесли полностью, какие наполовину, а некоторые просто стоят расселеные и подкопченые. Бомжи в них собираются. В общем, это уже не Жемчужина Заполярья...

Отображение почтового ящика включил. С уважением, Денис.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемый Денис, здравствуйте!
Вы просто молодец! Такой подробный и исчерпывающий отчет составили. Очень интересно было читать! Огромная Вам благодарность!
Особенно позабавила торговля высохшими красками по демпинговым ценам. Искренне жаль, что в городе нет хотя-бы неформального объединения стендовиков, негде собраться и пообщаться.
А с чем связан такой большой перерыв в моделизме длинною в 8 лет? Семья, работа, потеря интереса?
Денис, может продолжим общение через эл. почту? А то влепят по горчичнику за флуд.
Мой эл. адрес: olten@sperco.com.ua
Пишите. С уважением. Олег.
P. S.А старых и убогих моделей не бывает. А есть наша память и наш опыт.
^
    
NeSpamBot писал(а):
Про клуб стендовиков не знаю. Скорее всего, есть нечто неофициальное - соберутся единомышленники у кого-нибудь в квартире...
Так оно и было,сначало,да и всегда собирались у Женьки,потом когда Санёк пробил помещение,начали за драмаком,в УПК.Долго нам в администрации тинули с бумагами,доделовали устав...А потом к 2002,всё само как то и затихло.Начинатели теперь имеют огромный интерес к охоте и рыбалке,собирают "пневматы" и носятся на этих "НЛО" по тундре.
Цитата:
Модели продаются все в том же "Северке". И еще - в "Эльфе"...
Есть ещё в Гостином дворе(Дом Быта)
,на 3 этаже,исключительно Рэвэлл.Магазин "Мир видео",цены на 100 руб от Московских.
Цитата:
Вообще, золотая эра стендового моделизма пришлась в Норильске на первую половину 90-х...
Ну а как же магазин на Мехоличенко 2 "Хоббиклуб/Хозяин"?Ведь его открыл многоуважаемый Дима,тот котрый начинал с рынка,привозя иногда чё нить на заказ.В том магазине было всё,начиная с витрин готовых моделей,заканчивая наборными соплами для Тэстеровского аэрографа...Закрылся он сразу после дефолта,так как всё это брал на реализацию.Постовщики взентили цены,еле он тогда расчитался...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемый коллега, здравствуйте!
Совершенно случайно наткнулся на ваше сообщение. Честно говоря, я уже подумал, что кроме Дениса никто в Норильске и окрестностях моделизмом больше не занимается. А вот и вы откликнулись. Спасибо за информацию! Жаль, что в Норильске и Талнахе так мало увлеченных единомышленников. Всегда, еще с юных лет считал наш северный город богатым на интеллектуальных, развитых, образованных людей (без шуток). А ведь именно такие люди, в основном, составляют костяк нашего разностороннего хобби. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Грустно наблюдать, когда тысячи городских жителей, замордованных тяжелой трудовой неделей, на выходных, начисто позабыв об отдыхе, схватив лопаты и тяпки разъезжаются по окрестным селам и деревням, чтобы тяжело работая на земле, хоть как-то попытаться выжить и прокормиться. В Норильске-же совсем другое дело. И зарплаты побольше, и уровень жизни повыше. И никаких окрестных сел и деревень впомине нет. Можно на выходных, и в другое свободное время не заниматься вопросами выживания, а посвящать это время любимому делу. А оказалось, что в реальности, все немного по-другому. Коллега, а сколько хоть примерно нашего брата-моделиста в Норильске и Талнахе? Сколько человек вы знаете? И в ДК для вас нет места?
Удачи в творчестве! Олег.
^
    
Здравствуйте, коллеги. Поддержу разговор.

Цитата:
Есть ещё в Гостином дворе(Дом Быта)
,на 3 этаже,исключительно Рэвэлл.Магазин "Мир видео",цены на 100 руб от Московских.


Только в январе об этом узнал - хотя когда-то регулярно наведывался туда за DVD. Цены действительно поразительно низкие. И есть, что выбрать.

Цитата:
Ну а как же магазин на Мехоличенко 2 "Хоббиклуб/Хозяин"?


Ну, я подразумевал этот магазин - просто забыл написать о нем (косяк, да). Точно не знаю, когда он открылся - но в любом случае, это было логичным завершением эпохи того самого расцвета, о котором я писал. Был там всего пару раз, вроде в начале 96-го - как на экскурсию ходил. Конечно, всякие изыски мне, школьнику были не по карману - поэтому меня вполне устраивал Северок. А вообще, суперский был магазин - почти как модельный отдел в питерском ДВК. Слишком хорош для Норильска.

Цитата:
И в ДК для вас нет места?


Огромный Вам привет, Олег! ДК на ремонте, конца которому пока не предвидится. Да и он теперь норникелевский. А вот с муниципалитетом, полагаю, можно было бы договориться, особенно, если пропихнуть это как молодежный проект. Было бы желание. А им вроде никто не горит.
^
    


в игноре у 3 пользователей
NeSpamBot писал(а):
Огромный Вам привет, Олег!

И тебе, Денис, привет огромнейший! Спасибо, что не забываешь! Если появятся какие новости, пиши.
С уважением! Олег.
^
    
Моделисты есть! Я после долгого перерыва вернулся к любимому занятию, БТТ 1/35, друзья занимаются, авиация 1/48, 1/72. Нас есть!
^
    
Привет всем! А в Норильске есть кто-нибудь из судомоделистов-бутылочников? Ищу единомышленника...
Раньше тоже увлекался "пластиком" в 72-мм масштабе. Даже кой чего сохранилось. Кстати: Vickers "WELLINGTON" Mk. 1c в 72-м от "Maquette" ищет добрые и умелые руки...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy