Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акрил Tamiya окраска кистью

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Все пишут,как красить аэгографом.Напишите кто-нибудь,как покрасить модель танка тамиевской эмалью,кистью.Сколько брать краски,как её размазывать.Поподробнее.Очень прошу!
Аэрограф в ближайшее время мне не светит.Из-за неумения красить я скоро брошу моделизм.
^
    
ОлегВеселовский
Не отчаивайтесь. Красить кистью куда сложнее, чем аэрографом, потому многие и предлагают сразу аэрограф, ибо научится ровно ложить краску кистью очень не просто. Я сам когда-то кистью красил Wink

Как вначале было указано есть всего пара человек, кто действительно умеет красить кистью. И один из них Виктор
http://viktor-86.narod.ru/
Спрашивать о том как красить кистью у аэрографистов безсмыссленно, не находите? Smile

Зайдите на саит, напишите письмо Виктору, уверен он пойдёт на встречу, объяснит. Он профи.

Я могу лишь пару моментов подсказать
1. Используются широкие кисти.
2. Краска должна быть разбавлена так, чтоб не успевала засохнуть и сливалась с соседним слоем.
3. Наносить 2-3 слоя и после шлифовать мелкой наждачкой - начиная с 800 и до 2000. Наждачку смочить в воде, чтоб шлифовка шла гладко. Аккуратней на изгибах - там краски меньше и легко снять всю краску.
4. Краску стараются наносить ровными, тонкими слоями. Для этого нажимать на кисть с краской нужно сначала слабо, а по мере того, как краска будет расходоваться, усиливать нажим. Кисть держат перпендикулярно к окрашиваемой поверхности или с небольшим наклоном
Терпения Вам и Удачи Wink
^
    
Спасибо.
А круглая кисть третьего размера подойдёт(колонок)?
^
    
Когда-то давно якрасил только и красил круглыми. О других и не знал то.
И когда увидел в первые плоскую кисть подумал, странная какая, зачем такая плоская. Потом уже намного позже довелось надлюдать как плоской кистью наносится краска.

Можно конечно и круглой красить. Тогда количество "полос" будет больше. Чем меньше рабочая ширина кисти, тем больше полос. И как следствие меньше шансов получить хороший результат. Ещё один момент. Круглая кисть всеж таки "давит" на поверхность неравномерно - к центру сильнее. А равномерное давление влияет на количество нанесённой краски. Потому плоская наносит краску равномерно.

Зайдите в художественный магазин - там обычно большой выбор. Только скажите продавцу, что кисть ищите для эмали. Ворс у кистей отличается.

Успехов Wink
^
    
VolshebNik писал(а):
ОлегВеселовский
Не отчаивайтесь. Красить кистью куда сложнее, чем аэрографом, потому многие и предлагают сразу аэрограф, ибо научится ровно ложить краску кистью очень не просто. Я сам когда-то кистью красил Wink

Как вначале было указано есть всего пара человек, кто действительно умеет красить кистью. И один из них Виктор
http://viktor-86.narod.ru/
Спрашивать о том как красить кистью у аэрографистов безсмыссленно, не находите? Smile

Зайдите на саит, напишите письмо Виктору, уверен он пойдёт на встречу, объяснит. Он профи.

Я могу лишь пару моментов подсказать
1. Используются широкие кисти.
2. Краска должна быть разбавлена так, чтоб не успевала засохнуть и сливалась с соседним слоем.
3. Наносить 2-3 слоя и после шлифовать мелкой наждачкой - начиная с 800 и до 2000. Наждачку смочить в воде, чтоб шлифовка шла гладко. Аккуратней на изгибах - там краски меньше и легко снять всю краску.
4. Краску стараются наносить ровными, тонкими слоями. Для этого нажимать на кисть с краской нужно сначала слабо, а по мере того, как краска будет расходоваться, усиливать нажим. Кисть держат перпендикулярно к окрашиваемой поверхности или с небольшим наклоном
Терпения Вам и Удачи Wink


Интересный совет про мокрую 2000 наждачку. Спасибо попробую.

Выкрасил уже 4 модели, немного набил руку. На последней модели (италовский еврофайтер) уже практически не заметен след кисти. Но кстати и от краски многое зависит.
Пока красил модели обнаружил странности в поведении некоторых красок. Акрил тамия, по сути одно производство, но вот некоторые краски ведут себе совершенно по разному. Очень не нравится как себе ведет белая краска. Причем что у звезды, что у тамии. Проводишь кистью, остается след от кисти (виден пластик модели), а краска по бокам. Пробовал разные кисти, разной мягкости. Пофиг. К примеру, беру серую краску, провожу - краска равномерно покрывает поверхность. Задолбался с белым. Я его уже просто чуть ли не каплями наношу, не касаясь кистью поверхности. Слава богу его не много на моделях. У желтого похожая картина. Краску юзаю не разбавленную. Из банки как есть, только тщательно перемешиваю перед использованием. Лучше всех кладутся серебряные краски. Вообще идеально - мазков вообще не видно.
^
    
NOD
У меня белая акрил от Тамии есть. Попробую дома на кошках.

Какая именно у Вас белая краска? X-2 иль XF-2?
Желтая вроде тоже была. Не помню ток матовая или глянец.

Боюсь предположить, но возможно что краска из бракованной партии.

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 15 секунд:

Попробовал Тамию акрил Х-2, XF-2, X-8. Кистью, без разбавления.
Краска легла нормално. Так что, если другие краски кроме белой ложатся хорошо, то проблема именно в белой краске. Новая баночка краски должна решить проблему Very Happy
^
    
VolshebNik писал(а):
NOD
У меня белая акрил от Тамии есть. Попробую дома на кошках.

Какая именно у Вас белая краска? X-2 иль XF-2?
Желтая вроде тоже была. Не помню ток матовая или глянец.

Боюсь предположить, но возможно что краска из бракованной партии.

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 15 секунд:

Попробовал Тамию акрил Х-2, XF-2, X-8. Кистью, без разбавления.
Краска легла нормално. Так что, если другие краски кроме белой ложатся хорошо, то проблема именно в белой краске. Новая баночка краски должна решить проблему Very Happy


Фигассе, не ожидал что бывают бракованные партии... Значит мне так не везет - попасть на белую краску от двух разных производителей с браком... Сейчас на вскидку не помню марку краски. Белая матовая, желтая тоже. Такое впечатление что она слишком хорошо растекается по поверхности и плохо к ней прилипает в отличии от других красок...

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 55 секунд:

ОлегВеселовский писал(а):
Все пишут,как красить аэгографом.Напишите кто-нибудь,как покрасить модель танка тамиевской эмалью,кистью.Сколько брать краски,как её размазывать.Поподробнее.Очень прошу!
Аэрограф в ближайшее время мне не светит.Из-за неумения красить я скоро брошу моделизм.


Вот я тоже месяца 3 как крашу кистями, и акрилом. И тебе советую акрилом. Эмалью хуже блин. Воняет, а результат тот же после покрытия лаком акрила. К тому же акрил легче смешивать, ассортимент красок шире чем у эмали.

http://www.tamiyarus.ru/paints_acr_xf.php

против

http://www.tamiyarus.ru/paints_ena_xf.php

Пока красил акрилом определил кое какие нюансы.

1. Кисть для покраски больших поверхностей должна быть как можно мягче. Когда красишь акрилом, который сохнет очень быстро, возникают следующие проблемы: Если покрасил поверхность, а потом увидел недочет, пытаешься тут же исправить, краска зачастую прилипает к кисти в том месте, где ты ей первый раз ткнешь. Например, ты только что, секунд 20 назад, равномерно покрасил, но в одном месте не достаточно нанес краски и пластик просвечивает. Или наоборот, увидел сильное скопление краски. Если ты начнешь закрашивать это место, то надо обязательно кисть обмакнуть в банку с краской. Как бы нельзя в таком случае тыкать сухой или с малым кол-вом краски кистью, или твердой кистью. Иначе краска, лежащая на поверхности может прилипнуть к кисти или пойти комками под кистью. Этого в принципе можно избежать, если устранить недочеты после суточного высыхания первого слоя. То есть при повторной окраске. А оно тебе надо, 3-4 слоя одной краски, если можно и с первого раза покрасить хорошо?
2. Краску надо стараться наносить последовательно, быстрыми точными мазками, стараясь избежать скопления краски в одном месте.
3. Набрал полную кисть краски, ни в коем случае не начинай мазать с края детали! Чтобы не было лишних потеков. Например, красишь танк отступи от края борта танка или крыла самолета пол сантиметра, поставь там кляксу краской, и тут же ее энергично размажь по крылу прямыми движениями последовательно, мазок за мазком покрывая поверхность. Видишь краски становится мало при размазывании, тут же макай в банку кисть и ставь рядом с уже готовыми мазками новую кляксу, продолжай красить. Старайся избегать стыков мазков краски.
4. Очень важный момент правильно выбрать направление окрашивания. То есть представь как танк обтекает дождевая вода когда он едет вперед. Или как самолет обтекает воздушный поток. Или как лопости вертолета рассекают воздух. То есть, для танка по боковым поверхностям лучше делать вертикальные мазки с верху вниз, плоские поверхности топа башни лучше красить мазками спереди на зад. Почему так? Потому, что когда будешь делать постэффекты, потеки грязи т.д. такие мазки поверхности будут лучше маскироваться под эффектами.
^
    
Спасибо огромное.Но я лично разбавляю краску.
^
    


в игноре у 1 пользователей
как работать красками Тамийя кистью визуально показано в ролике Tatsuya Kinko VS American M4 Sherman tank (initial) (Tamiya 1-48 miniature
vehicle series)
найти можно либо на YouTube или у меня на фтп (адрес только в личку если надо)
Сам красил кистью тамией корпус Бисмарка (наверно мой второй и последний корабль)
последние слои старался использовать краску в соотношении 1:3 (краска - вода)
^
    
ОлегВеселовский писал(а):
Спасибо огромное.Но я лично разбавляю краску.


Имхо первый слой акрила по любому разбавлять не стоит...
^
    
Сразу оговорюсь, модели не клеил больше 20 лет, исключение составляет один самолет года 2 назад. Тогда пытался красить Ревелом, акрил или эмаль не помню, но краска ложилась ровно и качественно без подтеков и разводов (краску разводил).

Вот что у меня получилось после окраски данным акрилом:


С левой стороны краска немного разведена, с правой стороны оригинальная краска. Это у меня на столько руки кривые или таки эта краска уже на уровне профи, и стоит взять что-нить еще ?

Цитата:
мое мнение
во первых: аэр никогда не рано и никогда не поздно.
во вторых: продавец - БАБУН! Валеджо Эйр - для аэрографа, нужна краска Vallejo Model Color Paints - она для кисти.

по своему опыту (пока ждал поставку нового аэра): красил кистями Хаммер от Звезды. Правда пользовался акрилом от Тамии и Хамброла. Первые два слоя были довольно густой консистенции, после подсыхания развел по-жиже (примерно 30%) и самой широкой имевшейся в наличии плоской кистью (колонок 10) легкими движениями наносил третий и четвертый слои. Вроде даже ровно получилось.


Несколько слоев могут помочь убрать косяки?
Да и еще, грунтовка случайно не поможет лучше наносить разведенную краску?

p.s. на модель внимания не обращайте, это тестовая модель где я ставлю эксперименты с покраской...
p.p.s. только что был в Мире моделистов, взял себе краски Vallejo Model Color и грунтовку. вечером буду пробывать, а пока еду домой и облизываюсь :
^
    
Люди, какие кисти лучше использовать под данный сабаж?
^
    
Мягкие. Колонок, например.

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_262.html
^
    
Кстати, благодаря ребятам, продавцам из Мира Моделиста, проникся краской Valejo под кисть. Блин укрывистость потрясающая. Мне в магазине продемонстрировали выкрашенного солдатика - вообще следов кисти не видно. Купил белую - самую проблемную краску у всех производителей. Попробовал и офигел. Тамия и близко не лежала. Звезда тем более! Единственный недостаток - тара. Узкие пластмассовые баночки очень неудобны для смешивания краски, при взбалтывании - просачиваются через крышку, и кистью в них лазить не удобно. Но зато как ложится краска! Выше всяких похвал!
^
    


в игноре у 1 пользователей
NOD писал(а):
Узкие пластмассовые баночки очень неудобны для смешивания краски, при взбалтывании - просачиваются через крышку

Вам удалось сделать невозможное. Нобелевка ваша.

NOD писал(а):
кистью в них лазить не удобно

Вы не поверите, но в этих пузырьках есть исключительно удобная пипетка. Специально для дозирования и смешивания, если что.
^
    
NOD писал(а):

Вот я тоже месяца 3 как крашу кистями, и акрилом. И тебе советую акрилом. Эмалью хуже блин. Воняет, а результат тот же после покрытия лаком акрила. К тому же акрил легче смешивать, ассортимент красок шире чем у эмали.

1. Кисть для покраски больших поверхностей должна быть как можно мягче.


Уважаемый NOD, если акрил Вам подходит больше, то это не значит, что эмалью хуже. Я могу сказать Вам обратное. Не знаю как у Вас получается красить мягкой кистью (может акрил...), но вот для эмали ничего лучше не нашел как плоскую синтетику, средней жесткости.

По-поводу ассортимента, так это абсолютно не убедительно. Краску можно мешать, сами понимаете, миллионы вариантов. А вот то, что акрил сохнет моментально по сравнению с эмалью, так это жуткий недостаток по сравнению с эмалью. В защиту эмали скажу, что ее гораздо легче смыть с модели.

Вопрос. Чем это акрил легче смешивать нежели эмаль?
^
    
morganchik писал(а):
NOD писал(а):

Вот я тоже месяца 3 как крашу кистями, и акрилом. И тебе советую акрилом. Эмалью хуже блин. Воняет, а результат тот же после покрытия лаком акрила. К тому же акрил легче смешивать, ассортимент красок шире чем у эмали.

1. Кисть для покраски больших поверхностей должна быть как можно мягче.


Уважаемый NOD, если акрил Вам подходит больше, то это не значит, что эмалью хуже. Я могу сказать Вам обратное.


Естественно не значит. Но вонь не каждому нужна. Эмали не для каждого помещения хороши. Я например могу спокойно красить модель сидя на кухне, в которой через пол часа семья будет ужинать. Эмалью так не покрасишь. Надо хорошо проветривать помещение как во время работы так и после нее.

Цитата:
Не знаю как у Вас получается красить мягкой кистью (может акрил...), но вот для эмали ничего лучше не нашел как плоскую синтетику, средней жесткости.


Вот, вот. С этого и надо было начинать. Особенно хорошо среднежесткой синтетикой и эмалью красить самые мелкие детали (пилотов красить самое то).

Цитата:
По-поводу ассортимента, так это абсолютно не убедительно. Краску можно мешать, сами понимаете, миллионы вариантов. А вот то, что акрил сохнет моментально по сравнению с эмалью, так это жуткий недостаток по сравнению с эмалью. В защиту эмали скажу, что ее гораздо легче смыть с модели.


Легче чем что? Акрил смывается растворителем акрила без проблем. Только вони в разы меньше, чем от растворителей эмали.

Цитата:
Вопрос. Чем это акрил легче смешивать нежели эмаль?


Тем, что базовых цветов больше. Проще и удобней составлять свою палитру имея такое разнообразие базовых цветов как у акрила.
^
    
Цитата:
Тем, что базовых цветов больше. Проще и удобней составлять свою палитру имея такое разнообразие базовых цветов как у акрила.

Это не "проще". Не находите?

Цитата:
Вот, вот. С этого и надо было начинать. Особенно хорошо среднежесткой синтетикой и эмалью красить самые мелкие детали (пилотов красить самое то).

Мелочь, пилотов? Корпус королевского тигра подойдет? Это я к тому, что окрасил именно жесткой синтетикой, именно королевского тигра, есть еще Т-26 и МС-1. Я не говорю, что качество просто обалденное, но для первой(!!!) своей работы думаю приемлемо. Так что, коллега, не стоит быть столь категоричным в высказываниях, то что подходит Вам, не значит, что этоже подойдет всем и наоборот. И тоже самое по поводу "вони". Я так же крашу на кухне, и так же после ужинаем семьей. Если пройдет пол часа, то никто ничего не чувствует, хотя может и у нас с женой и у наших многих друзей с обонянием какие-то проблемы... не исключено, но мало вероятно. Тот же лак для ногтей, вот это да... вот где запах то. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
мои 5 копеек по поводу "аромата" эмали: существуют растворители для эмали с "пониженным" запахом (УС от Тиккурила) или вообще без запаха (художественные), тут на форуме про это уже обсуждалось не один раз, так что при желании подобрать для эмали слабопахнщий растворитель можно...
^
    
Ruxum писал(а):
мои 5 копеек по поводу "аромата" эмали: существуют растворители для эмали с "пониженным" запахом (УС от Тиккурила) или вообще без запаха (художественные), тут на форуме про это уже обсуждалось не один раз, так что при желании подобрать для эмали слабопахнщий растворитель можно...

Подтверждаю. Сам пользуюсь УС от Садолина, запаха не чувствую вообще. К тому же, покупал "обычный" УС, при разбавлении краски появились своего рода комочки. Сделал вывод о соотношении цена/качество. Слышал еще, что левый УС может подъедать пластик, не пробывал так как сразу же выкинул, с УС от Садолина подобных проблем нет.
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy