Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-4 в 32-м. Свой проект

На страницу Пред.  123 ... 16171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет! Всех с наступившим Новым годом, успехов и новых начинаний!
Вот и у меня новый год начался с таковых. Прекрасно понимая, что самодел, конечно, дело хорошее, но с развитием технологий все менее актуальное я приобрел себе новую игрушку - фотополимерный 3D принтер, решил выходить на новый уровень))
Ну и, дабы не тратить попусту смолу на тренировочные модели, тренироваться начал с элементов Ила. Нарисовал торпеду со всеми комплектующими, напечатал коки винтов (по мне мои неаккуратно сделаны) и лопасти (мои, все-таки, от МиГа), щитки ниш шасси толщиной 0,5 мм, парашютный контейнер. и т. п. Результат несказанно радует, но надо еще попрактиковаться в поддержках и выставке положения модели в печатном пространстве, попробовать другие смолы. Печатая торпеду, поставил слабую поддержку и нос торпеды отвалился в ванночку, замок и коки перепечатываю тоже по той же причине. Разобрался, переделал только кусочек носа со взрывателем. Уже задумался о выборе следующей модели с учетом новых для себя технологий.

# # # # # # )

Еще бы лазер или фрезер прикупить, было бы еще интереснее.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Поверхность выглядит ровной.
Подобные детальки и продавать можно. Ну не эти именно, а под существующие пластиковые самолёты, как афтермаркет.
^
    


в игноре у 8 пользователей
57 писал(а):
Поверхность выглядит ровной.
Подобные детальки и продавать можно. Ну не эти именно, а под существующие пластиковые самолёты, как афтермаркет.

Ха, весь вопрос сколько такое стоить будет. Я думаю подороже смолы
^
    
Ну, смола, думаю, следующий этап. Живы будем - посмотрим))
^
    


в игноре у 8 пользователей
майор писал(а):
Ну, смола, думаю, следующий этап. Живы будем - посмотрим))

Вот тут я согласен. Чем больше ХОРОШИХ производителей смолы тем лучше. И ещё лучше чтоб эти производители были наши,отечественные.
^
    


в игноре у 3 пользователей
sanchos писал(а):
Я думаю подороже смолы

ИМХО, не бесспорно. 3D-печать деталей (если всё учесть) - не будет дороже смолы. Гибкость и время выпуска "печатных" моделей - куда короче! Если владеешь 3D моделированием, то главные временные затраты - это создание 3Д-модели. А потом - печатай когда угодно и сколько угодно! Можешь выбрать материал, цвет и даже масштаб (!!!), что позволит из одной 3Д-модели делать вещи в разных масштабах.
Смола технологически менее удобна, мягко говоря: мастер-модель (иной раз и посложнее 3Д-модели), литьевая форма, дорогая и не очень полезная для здоровья смола, вакуумирование, износ формы и, как следствие, ограниченный тираж и т.д.
Вопрос в том, что смола позволяет сделать детали с почти идеальной поверхностью, а в 3D печати есть заметная дискретность. Но новые принтеры и с этой проблемой справляются всё лучше.

ПС А вообще, по достоинствам/недостаткам любых технологий можно спорить бесконечно. Wink
^
    


в игноре у 15 пользователей
майор

Ваня, молодец. С развитием! Wink
^
    
freeman
Денис, спасибо!
Остап
Если честно, вы просто мои мысли озвучили) Насколько выгоднее тиражировать деталь в смоле, действительно еще вопрос, на который я в ближайшее время хочу для себя ответить. Сейчас можно купить фотополимерник менее чем за 30 т. р. с вполне нормальной для целей тиражирования областью печати. А качество фотополимерной печати лично меня просто поразило. Дискретность некоторая присутствует, но этот вопрос отчасти решает способ позиционирования детали в принтере. Провел некоторый эксперимент, контейнер парашюта печатал двумя позициями - один расположил горизонтально столу, а другой примерно под углом 30-40 градусов. На горизонтальном четко видны ступеньки на последних слоях. А вот на наклонном поверхность практически идеально, так как толщина слоя смешалась с пиксельностью экрана.
По стоимости. Сейчас работаю со смолой Esun, серая. Цена за литр 4500 р. 4,5 р. за миллилитр. Объем торпеды 14,7 мл. Чистая цена 66 р. 15 коп. Плюс поддержки, получится не больше 80 р. (!) Сколько будет стоить комплект деталей такой торпеды в 32-м масштабе у именитого производителя? Думаю, что даже тройная цена моей на перекроет затрат на аналогичный комплект. Пример, брал два комплекта лопастей от МиГа, у кого уже не помню. Вышло (внимание) около 800 р. с пересылкой. Мои напечатанные 6 лопастей вышли мне в 13 р. 50 коп.
А мне уже посоветовали Эникубиковскую за 2500 за литр, вроде как качество неплохое. Надо взять, оценить свойства.
Короче, увлекся писаниной)) Только практика покажет стоимость распечатанного комплекта деталей модели. Надеюсь, вскоре что-нибудь покажу. Надо определиться с прототипом, который бы воспользовался спросом у моделистов.
И примерка торпеды.

#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Здорово!
^
    


в игноре у 4 пользователей
майор
Все это здорово, вот только отпечатанные детали со временем имеют привычку рассыпаться. Поэтому фотопечать хороша для изготовления мастера, а серию с этого мастера надо лить все-таки в смоле. Ныне действительно некоторые фирмы продают наборы прямо из-под принтера, но лично я бы такие детали покупать не стал.
^
    
KSL писал(а):
майор
... детали со временем имеют привычку рассыпаться...

Ну вот и мнение спеца! Ясно, чудес не бывает. Чувствовалось, что подвох где-то рядом)) Значит, все-таки литье - еще одна неизведанная доселе область, подлежащая исследованию и освоению...
^
    


в игноре у 3 пользователей
майор писал(а):
Насколько выгоднее тиражировать деталь в смоле, действительно еще вопрос, на который я в ближайшее время хочу для себя ответить.

Думаю, Ваш ответ будет в пользу принтера. Very Happy

Добавлено спустя 43 секунды:

Я думаю, что будущее за ним.
^
    
Хотя, надо почитать, что за свойства такие у фотополимера - со временем рассыпаться, первый раз слышу о недолговечности этого материала.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сейчас достал из шкафа распечатки из оранжевого полимера, которым 8-9 лет.
Плоские элемены при изгибе с усилием ломаются, но не рассыпаются.
В общем-то этот полимер ломался и только что распечатанный, особенно если его откусывать с подпорок.

А самолёт снизу с торпедой выглядит классно.
^
    
По просьбе трудящихся побаловался и распечатал в 72-м в разных вариантах - целиком и с отдельными винтами и рулями. Винты нормально, отдельные немного утолщены, а рули не очень, ну совсем уж тонко. Все такое микроскопическое, маньяки в 72-м работают (в хорошем смысле), они же там еще что-то и руками делают! Ужас! Я невооруженным взглядом мало вообще, что вижу...

# # #
^
    
Приветствую,

А каким принтером пользуетесь (модель)? А то на фото никаких обозначений не видно.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Andrijan писал(а):

А каким принтером пользуетесь (модель)? А то на фото никаких обозначений не видно.


Phrozen Shuffle Lite LCD 5.5" 2K. Модель уже снята с производства. Продавали за 50-60 тыс руб. Сейчас уже можно на распродаже купить за 36 тыс Phrozen Sonic 4k Mini. У которого 4к разрешение и пиксель 35мкм вместо 47мкм.
Перед тем как покупать фрозены ознакомьтесь со стоимостью запчастей.
https://cvetmir3d.ru/zapchasti/phrozen/lcd_modul_5_5_2k_dlya_3d_printerov_phrozen_shu ffle_lite_shuffle_2019/
Такой же экран на китайский принтер стоит немного меньше 3тыс рублей на текущий момент. С учетом что это тоже самое, только в обертке. И цветные экраны очень не надежны. Кто печатает много, меняет их пачками.
^
    
NazgulIv
Да, все абсолютно верно. Я хотел Соник 4К, но рядом не было. К тому же, у него ванночка большая, а высота подъема на 40 мм меньше, что для меня немаловажно.
^
    


в игноре у 11 пользователей
майор писал(а):
NazgulIv
Да, все абсолютно верно. Я хотел Соник 4К, но рядом не было. К тому же, у него ванночка большая, а высота подъема на 40 мм меньше, что для меня немаловажно.


Ну большой назвать её сложно. 5.5" и 6" это не такая большая разница. Вон на многих китайских принтерах ванночка с запасом сделана была изначально. На 5.5" и 6" одинаковая ванночка. Да высота меня тоже не устраивает. Поэтому тоже соник 4к не покупаю. Жду от anycubic принтер в корпусе Photon SE но с 4k матрицей. Корпус металл, чем меньше пластика тем лучше. Две направляющие для платформы. В подсветке обязательно "Paralled".
^
    


в игноре у 3 пользователей
майор писал(а):
ну совсем уж тонко

В 72-м масштабность соблюдать удается не всегда. Sad
^
    
Страница 17 из 19 На страницу Пред.  123 ... 16171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy