Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F4F-4 wildcat 1/48 Tamiya [ГОТОВО]

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Хочу попробовать свои силы в новом для меня направлении нашего замечательного хобби. Сначала хотел заявиться как поддержка, но все же мне интересно какую оценку получит моя законченная модель в рамках ГБ. Так же я надеюсь получить в ходе стройки советы от опытных авиаторов.Это будет уже вторая попытка собрать модель самолёта, но к моему сожалению первый блин не дошёл до финиша. Для участия в ГБ я выбрал всем известный кит от Тамии, собирать буду без использования афтемаркета, но постараюсь доработать некоторые узлы подручным материалом.
# #
По прототипу пока не определился, но пока слоняюсь к варианту с трехцветной окраской.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи!
^
    
Коллеги, нужна помощь специалистов. Помогите разобраться с окраской кабинета. Если я правильно понял, то для модификации f4f-3 характерна была вот такая окраска интерьера

# #
а кабинет модификации f4f-4 уже окрашивался другим цветом

#
А вот тут нашел несколько видеороликов про восстановленного f4f-4.
http://iloveww2warbirds.com/fly-in-cockpit-of-grumman-f4f-wildcat-video/
Если я все правильно понял, то для моего прототипа подходит второй вариант окраски.

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Lavrenov писал(а):
Помогите разобраться с окраской кабинета.

Я не в курсе в каком месте у Вайлдкэта находился кабинет, но если речь идет о кабине пилота, то Вайлдкэты Груммановской постройки и ранние FM-1 красились в Bronze Green, который в дальнейшем был заменен на Dull Dark Green (внешне они не сильно отличались) и только начиная с FM-2 BuNo16152 перешли на Interior Green.
Так что смело красьте как на ваших первых двух фото.
Lavrenov писал(а):
А вот тут нашел несколько видеороликов про восстановленного f4f-4.
http://iloveww2warbirds.com/fly-in-cockpit-of-grumman-f4f-wildcat-video/
Если я все правильно понял, то для моего прототипа подходит второй вариант окраски.

Если уж на то пошло, то на этих роликах FM-2, а не разу не F4F-4. И второй вариант окраски на четверку ни разу не подходит.
У вас вот так должно быть:
# # # #
^
    
Наконец мне удалось выкроить время на любимое хобби. И за сегодняшний вечер я одолел сборку кабины. Очень извиняюсь за качество фотографий.
Неделю назад на вторичном рынке мне удалось купить набор фототравления от фирмы Эдуард для модели производства Tamiya.
#
В связи с тем, что цвет данного фототравления не соответствует реальными цветам кабины, то многие элементы оказались не восстребованны.
Базовый цвет я получил путем смешивания красок x-5 и xf-18 в пропорции примерно 3:2. После окраски я сделал смывку при помощи panel line (black) от Tamiya.

# # #
^
    
Приветствую коллеги. Продолжаю потихоньку сборку дикого кота.
Заставил себя собрать двигатель, фюзеляж, центроплан и примереть все это вместе насухо.

# # # # #
# # #
^
    
Будьте готовы к не стыковке узла шасси с фюзеляжем. Там щель будет.
^
    
ni82 писал(а):
Будьте готовы к не стыковке узла шасси с фюзеляжем. Там щель будет.

В моем случае щель оказалась шириной примерно в 0,2мм, с помощью жидкой шпатлевки от ганзы получилось относительно легко её устранить. У меня пока работа застопорилась по другой причине. При зачистке шва на фюзеляже, я по невнимательности сошлифовал разметку одного из огней "сфетофора". Вот заказ себе трафареты для нанесения круглых элементов расшивки, как получу буду пытаться восстановить данный элемент.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Lavrenov писал(а):
я по невнимательности сошлифовал разметку одного из огней "сфетофора"

У F4F-4 нет на "пузе" светофора. Он появился с FM-2.
^
    
Usatiymen писал(а):

У F4F-4 нет на "пузе" светофора. Он появился с FM-2.

Вот это поворот. Светофор на "брюхе" это ошибка производителя Tamiya? Получается, что мне сейчас не восстанавливать утраченный нужно а удалить два оставшихся?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Lavrenov писал(а):
Светофор на "брюхе" это ошибка производителя Tamiya?

Есть вариант схем/чертежей, где светофор на "брюхе" присутствует. Но на имеющихся фото нет такого. Ошибки встречаются в т.ч. и у Тамии. Например, пол в кабине Вашей модели у Тамии тоже не правильный - сплошной, а этого не было у прототипа.
^
    
Приветствую вас коллеги, я уж было думал, что свободное время, которое я смогу потратить на любимое хобби так и не появится. Но все же оно нашлось, и я постарался максимально эффективно им воспользоваться. Теперь когда удастся продвинуться в стройке дальше не понятно. По итогу загрунтовал модель, сделал пришейдинг и нанес первый цвет, а сегодня даже наложил маски для дальнейшей окраски.
# #
^
    
Приветствую всех. В связи с тем, что свободное время совсем куда то пропало и плюс ко всему надарили мне за прошедшие праздники коробок, которые на меня давят своим грузом. Я решил покрасить модель теми цветами и по той цветовой схеме, что даёт тамия в инструкции для сокращения времени стройки модели. Основные цвета нанесены, модель подготовленная к нанесению декалей. В процессе покраски использовались только краски и лак от тамии.

# # # #

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Перезалил фото в предыдущем посте.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А почему киль и боковины фюзеляжа разными цветами окрашены?
^
    
Usatiymen писал(а):
А почему киль и боковины фюзеляжа разными цветами окрашены?

Там один цвет, intermediate blue - по рецепту от тамии.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если один и тот же - то все правильно. На фото выше создалось ощущение, что разные цвета, вот и спросил.
Мне покравилось как окрашено - аккуратно все. Если немного попридираться - то слишком резкие границы цветов. А в целом - красиво!
^
    
Usatiymen писал(а):
Если один и тот же - то все правильно. На фото выше создалось ощущение, что разные цвета, вот и спросил.
Мне покравилось как окрашено - аккуратно все. Если немного попридираться - то слишком резкие границы цветов. А в целом - красиво!

Спасибо за добрые слова. Я несколько дней размышлял как маски делать. С одной стороны нужно было сделать разделения цветов по ровным линиям с другой стороны на выходе получить размытые границы между цветами. В итоге решил сделать так как ещё не разу сам не делал на самолётах т.к. это вторая попытка собрать самолёт. Вобщем решил использовать в качестве масок скотч, а на этапе тонировка модели с помощью маслянных красок размыть границы цветов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ух, сколько скотча извели, ну да у богатых свои причуды. Вот у маляров Вашего прототипа такой роскоши не было, и потому краница между цветами выглядела слегка иначе:
https://cloud.mail.ru/public/Ddzk/Cq3cQ4CQq
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для умеренно размытых границ камуфляжа хорошо подойдут колбаски из блю-така (аналог скульптурного пластилина), не оставляют жирных следов натповерхности. Купить можно в Окее или Оби.
^
    
lavka
Просто у них не было инструкции по окраске самолёта от тамии. Very Happy .
Я после этих фото даже задумался ,а не обвести ли контуры цветов толстой колбаской из патафикса и ещё раз прокрасить по границам цветов, благо что ещё остались намешанные цвета.

Добавлено спустя 23 часа 4 минуты 39 секунд:

Приветствую всех. Все же я уговорил себя и немного подкорректировал границы камуфляжа. Хотя уже руки чесались заняться декалями. Вот, что вышло.
# # # # #
#
Ещё маленький вопросик. Сегодня в нашем модельном магазине появились лаки от Ганзы. Я приобрел себе вот такой на пробу, по данному лаку можно делать смывку на основе уайтспирита? И как он вообще? Просто с х-22 от тамии я пока так и не смог перейти на ты в отличии от их же матового лака.
#
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy