Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИТОГИ, ГБ WHAT IF. Винтовая авиация, масштаб 1/72

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Совместная Постройка (GB) What IF - авиация и наземная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
rathaar писал(а):
Вот так почитаешь некоторые комменты и ловишь себя на мысле, что "скала" медленно, но верно превращается в "Олимп".
Это потому, что многие слишком уж серьёзно относятся к хобби, делают из этого культ. А надо проще, легче.
Какие-то заморочные (и бестолковые) системы оценки по каким-то критериям, копания с головой в матчасти и бесконечные споры об этом... Зачем?!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Точно надо двух бальную систему - нравится , не нравится.

Или вообще без оценок- типа междусобойчика.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):

.............

Или вообще без оценок- типа междусобойчика.

Вообще на срач предпочитаю смотреть со стороны, но тут - поддержу.
Мы тут опытом и дельными советами обмениваемся или членами меряемся?
Соревноваться стОит с прежним самим собой. Остальное суета и томление духа.
А оценить "нравится - не нравится" можно и в тексте.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Zhevnerov писал(а):
Ruben

Ну так сделайте такой конкурс, заинтересуйте призами участников, пригласите именитых судей. А то у нас много предлагающих, только участвующих кот наплакал, а оценивающих и того меньше.


Вы участвуете только в состязаниях , где есть призы участникам, и приглашены именитые судья?
Перед тем, как давать разного рода советы , задайте вопрос, кому это нужно, и кто это будет делать?
Просто совет ради совета мало интересен.
Участвуют в данной теме те, кому это интересно участвовать в оговоренные сроки и по действующим правилам.


Так я вроде не Вам это предложение адресовал. Меня вполне устраивают проводимые на скале конкурсы и я в меру сил стараюсь в них участвовать.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Zhevnerov

Возможны, в ссылках появляются неточности.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Это потому, что многие слишком уж серьёзно относятся к хобби, делают из этого культ. А надо проще, легче.
Какие-то заморочные (и бестолковые) системы оценки по каким-то критериям, копания с головой в матчасти и бесконечные споры об этом... Зачем?!

Слава, привет! Вот тут ты пишешь: ...многие слишком уж серьёзно относятся к хобби, делают из этого культ. А надо проще, легче... Это правильно, но только исключительно для "ИЗКОРОБОЧНИКА". И я с тобой тут совсем не согласен. Ты прекрасно знаешь, что лично мне намного интересней попилить модельку, понаплодить всяких там тайных сусликов, и я реально получаю от этого всего огромное удовольствие. А финальная покраска меня вообще не возбуждает от слова СОВСЕМ. Просто делаю согласно всем правилам. Смывка, сколы, потёртости, всякая лабуда в том же духе.
...Какие-то заморочные (и бестолковые) системы оценки по каким-то критериям, копания с головой в матчасти и бесконечные споры об этом... Зачем?!
А вот на эту темку могу подкинуть один уже пройденный вариант.
(Помнишь как оценивается фигурное катание на льду? Там идёт первая оценка за технику исполнения элемента, а вторая за артистизм выступления.)
Я предлагаю, что также можно оценивать и модели на конкурсах. Первая оценка за матчасть, а вторая за зрелищность т.е. окраску, везеринг. Вспомни, мы с тобой аналогично судили выставку по 10-ти бальной шкале у Романыча? Плюс он добавил ещё и третий критерий - нравится-не нравится. Ведь реально схема сработала и оказалась правильной с точки зрения апелляций.
^
    


в игноре у 10 пользователей
steinhoff, Саша, извини, но я пока ничего тебе не отвечу. Слишком много и долго надо набирать. Надеюсь, в октябре приеду, встретимся за рюмкой "чая" и поговорим! Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Слав, принято.
Но я больше строчил это для Павла а.к.а. Pavel_P. Может надо будет пересечься всем троим, или даже четверым с Юрием Романычем. Это всё полезнее будет!
^
    


в игноре у 1 пользователей
steinhoff писал(а):

Я предлагаю, что также можно оценивать и модели на конкурсах. Первая оценка за матчасть, а вторая за зрелищность т.е. окраску, везеринг. Вспомни, мы с тобой аналогично судили выставку по 10-ти бальной шкале у Романыча? Плюс он добавил ещё и третий критерий - нравится-не нравится. Ведь реально схема сработала и оказалась правильной с точки зрения апелляций.

Ну так тогда точно нужно в каждом конкурсе соответствующее жюри,не все разбираются в матчасти моделей участвующих в турнире,а если пункт с матчастью убрать,то в итоге получится как сейчас ,упор на аккуратность,окраску,везеринг и нравится-не нравится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Рома, не-не-не, немного не так. Не надо приглашать спецов специально.
Покрасил КЛИЕНТ прибору как говорится "В ЦВЕТ"- получи плюсик за покраску. Задул всё серым, как кабина (типа там не видно будет) - лови минус. Я как-то это так вижу. Так же и судил на выставке.
Брал готовую модель за основу как 10 баллов. Потом снимал каждый раз по одному баллу за сборку, за окраску, за матчасть. Если в матчасти был не силён, то советовался с более просвещёнными колллегами. Поэтому и судил не один день, а три дня подряд. За что от Юрия Романыча получил втык за медлительность.
^
    


в игноре у 8 пользователей
steinhoff

Рад, что оказывается бывают еще и системы оценки, которые можно внятно озвучить.

Собственно за это я всегда и ратовал. Да, будет меньше оценщиков, но может лучше меньше , да лучше.
Собственно оценки нужны участникам, и чем внятнее они будут, тем меньше обид и недоразумений.

Кстати, самое ценное мнение в данном случае - это мнение участников. А его, пока слышно слабо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
steinhoff писал(а):
Брал готовую модель за основу как 10 баллов. Потом снимал каждый раз по одному баллу за сборку, за окраску, за матчасть.

Александр правильный подход.
Я вот на каропке участвовал в одном ГБ - так вот там были придуманы очень дельные на мой взгляд системы оценок.
Модель оценивалась по нескольким пунктам а затем баллы суммировались.
Выложу здесь
Система судейства :
1. Качество сборки - от 0 до 10 (сама сборка, обработка, швы, фонарь, ровные углы шасси и т.д.)
2. Качество покраски - от 0 до 10 (покраска, лак, подтеки, плевки, переплет и т.д)
3. Качество исходника - от 0 до 2 (сам кит, все просто, считаем что сил на а-модел надо в 3 раза больше чем на Тамию)
4. Количество доработок - от 0 до 8 (БНО, пулеметы, антенна, тросики, ниши, травленка, стачивание всяких толстых деталей (щитки, кромки, и т.д.), дорабатывать может каждый как угодно, оценивает жюри, важно не только кол-во, но и качество! доработок.
5. Матчасть - от 0 до 8 (попадание в цвета, экстерьерные особенности в сравнении с фото прототипа, правильные ли деки и т.д.)
6. Следы эксплуатации - от 0 до 5 (сколы если не дерево, нагар от пороха если не бездымный, нагар, прешейдинг, постшейдинг, расшивка, везеринг и т.д в зависимости от прототипа и фото и т.д)
7. Декали - от 0 до 2 (серебрение, как приварены, прорезанны ли в расшивке и т.д.)
^
    


в игноре у 8 пользователей
Максимум - 45 баллов.

Система не для искоробочников.
^
    


в игноре у 12 пользователей
steinhoff
Кому мы поручим оценивать what if на соответствие прототипу? Или цветам приборных досок?
Если оторваться от what if, многие ли в 10 турнирных фото освещают содержимое кабины?
Да и в статьях иногда пренебрегают этим, ну навскидку http://scalemodels.ru/articles/11429-Hasegawa-1-48-Ki-43-I.html

Smooke-el
По п.6 "новый" самолет заведомо проиграет самолету со свалки?
По п.5 попадание в цвета? Индивидуальность камеры, освещения при съёмке, монитора, с которого Вы смотрите накладывают столько поправок.... Omega через день людям рассказывает, что такое баланс белого и т.п. То есть мы начинаем оценивать не только моделиста, но и фотографа
П.3,4 Дав Амоделу два балла по п.3 и Тамии "0", мы понимаем в п.4, что количество доработок по п.3 у амодела можно добить до 8, а у Тамии что, опять "0"? Чего там кромки стачивать, щитки да ниши...

Правила интересные, но обсуждаемые.

Может правда, попробовать вариант "нравится-не нравится"?

Самый правильный вариант оценки - это с коллегами покрутить в руках живьём, обсудить коллегиально и выставить оценку. В онлайне практически невозможно дать выверенную оценку. Разве что кол за откровенную мазню, очевидную с первого снимка.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):

Может правда, попробовать вариант "нравится-не нравится"?

А сейчас как?Можно комментарии сделать обязательными.Почему такая оценка,что понравилось,что нет и т.п.,в том числе и соответствие прототипу,кто в теме.
^
    


в игноре у 12 пользователей
А меня вот уже смутил п.5.1 what if 2.
При смешивании масштабов, у кого будет масштабнее крой, мелочевка, кромки и т.п. У 1/32, 1/48, 1/72 или 1/144?
Как копийность и доработки будем оценивать? В уме со ссылкой на масштаб?

Может, правила предложенные Smooke-el откатает Александр С. в голосовании на Мессерах?
Там сравниваться будет достаточно узкий круг прототипов.
^
    


в игноре у 8 пользователей
pirovskikh

В уме со ссылкой на масштаб было всегда.
^
    


в игноре у 5 пользователей
pirovskikh писал(а):
То есть мы начинаем оценивать не только моделиста, но и фотографа

Давно пора, а то некоторые выкладывают такие мутные фото, что пытаешься рассмотреть модель, но не всегда удаётся.
UPD если что, это не камень в огород последних участников. Там, конечно, не у всех фотографии были идеально, но модели можно было чётко рассмотреть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я своё мнение об одной очень, по моему мнению, с(т)ранной системе оценок высказал в ветке голосования и чуть не получил по шапке Rolling Eyes ну и бог с ним.
Что касается системы оценок вообщем, то тут надо найти "золотую середину". Дело в том, что создав её разветвлённую по категориям, мы рискуем сократить и так небольшую группу голосующих ( элементарную лень
"Читать и писАть много буков" никто не отменял). С другой стороны, оставить на добрую волю голосующего этот вопрос тоже как-то стрёмно, поскольку найдутся экзотически настроенные товарищи, которые будут оценивать
работы по только для них логичных критериям ( например, выберу самую понравившуюся и дам десятку, остальные получат "ноль", потому что я так решил!).
У меня осталась для участия в следующем конкурсе ветка с недостроем, но пока не переносите, подожду как сложится с правилами в плане оценок, потому что как не воспринимай оценки, слишком серьёзно или не очень,
но я слишком уважаю свой труд, стараясь сделать из дерьма конфетку, чтобы над ним просто кто-то поглумился.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Panzerknacker
Хорошо написал. Можно говорить о том, что к оценкам надо проще относится, но иногда задумываешься над позицией Сергея swozn.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy