Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/48 Spitfire Mk IX - F1 Lotus 49 Jim Clark

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех!
Заявлюсь-ка и я на это мероприятие, с учетом переноса на планирующийся последующий такой же групбилд.
На идею модели вдохновила работа коллеги Spit - ФИАТ в образе Феррари. Получилось здорово, и мне, как заядлому автомобилисту, и любителю автоспорта, захотелось тоже сделать что-то подобное.
Правда, мне больше по душе машины Формулы той поры, когда деревья были большими.. И у меня винтовые самолеты ВМВ больше ассоциируются с Формулой 60-х годов. А олицетворением той эпохи ПМСМ являются конечно же автомобили команды Лотос - сплав новаторства, английской инженерной культуры, и владельца-конструктора влюбленного в свое дело.
Ну а коли Англия, то авиационный "двойник" опять же по-моему очевиден - Спитфайр! Smile

К тому же, как оказалось, я не одинок в своих ассоциациях на тему вечнозеленой британской классики. В сети, бродя по ссылкам из темы о ФИАТе, нашел любопытную работу:


#

Повторять правда не хотелось, да и колченогий 33й как по мне- не самый видный Лотус той поры. Захотелось воспроизвести образ матерой классики, в данном случае - Лотус 49, который смотрится уже совсем по-взрослому, к тому же является этапной машиной - на нем начал свое триумфальное шествие в Королеве автоспорта мотор Ford-Cosworth, ставший самым массовым, и долгоживущим мотором Ф1.

Ну и Спитфайр решил взять помогучее, Девятку, к примеру. Опять же кстати оказался ИСМ-овский Спит, лежавший с давних времен.

В общем, попробую сделать крылатый образ вот этого автомобиля:

# # # # #
# #

Обратившись за помощью к Алексею Бацких, ака BAV, получил в итоге вот такой комплект декалей, с элементами, подогнанными под размеры Спитфайра в М1/48:

#

И с помощью фотошопа и низкохудожественных навыков изобразил примерное видение конечного результата:

#

Хочется пояснить задуманный образ:
- основной цвет всех поверхностей - "Британский гоночный зеленый".
- Размер и расположение номеров повторяют ОЗ британских Спитфайров.
- Окраска максимума возможных деталей самолета относящихся к шасси и движителю в хром. По аналогии с хромированной подвеской Лотуса. Выхлопные патрубки - тоже в хром.
Из того, что под вопросом:
- варианты табличек с именем пилота. Судя по фото авто-прототипа, с красными табличками нужны будут клетчатые флажки "Файрстоуна", а с бело-синими табличками можно сделать более аккуратные красные Файрстоуновские же эмблемы.
- не определился - наносить ли номера на крыльях сверху и снизу попарно? Т.к. по легенде-самолет гоночный, то номер снизу плоскости не помешает. Вот только смущает - не будет ли Спит с полным комплектом пятерок в круге выглядеть слишком пестро?
- в комплекте декалей сделали варианты надписей "Файрстоун" на шины - белый и желтый; также есть варианты надписей на капоте- одна в полном соответствии с авто-прототипом состоит из названий фирм-производителей самолета и мотора. Другая содержит надпись SPITFIRE. Не решил, какая будет лучше.

Вот как-то так... Пока устраняю очередные неурядицы, и готовлюсь начать сборку, хотелось бы услышать мнение и советы коллег, по выбору возможных вариантов обозначений, и по проекту в целом Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересный проект. Удачи.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Panzer_200 писал(а):
- Размер и расположение номеров повторяют ОЗ британских Спитфайров.

Тогда пятёрка должна быть сверху и на левой консоли.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Тогда пятёрка должна быть сверху и на левой консоли.


или хотя бы "TEAM LOTUS" там же (крупнее, чем на борту), а то пустовато как-то на левой плоскости
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy