Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работаем с фототравлением(#1020) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1020.html
не открывается
 !  Michael_XIII:
Поправил
^
    
Вячеслав, спасибо за замечательную статью. Вынес из неё для себя несколько новых идей.
^
    
Очень, очень полезная статья!!! Спасибо!!!
^
    
Да вот наконец то и я прочел статью, утром ну ни как не открывалась Sad
И совсем не пожалел... Отличная статья думаю многие найдут в ней что то для себя.
Хотя прав Автор, узнав ответы на вопросы, тут же возникают новые...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отличная статья-простая и понятная.
Автору-респект!
^
    
Спасибо Вячеслав! Отличная статья!
Думаю со мной согласятся все, Ваш труд заслуживает награды! Например виртуальный орден "За модельные заслуги" или "Орден почета".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kam, приятно, конечно, быть орденоносцем, но мне гораздо приятнее, если я своими скромными трудами помог кому-нибудь сделать свою модель лучше или избежать ошибки. Smile Но всё равно, спасибо! Smile
Если у кого-то будут вопросы по этой теме - то, пожалуйста, спрашивайте. С удовольствием поделюсь всем, что знаю и умею. Smile
В планах ещё кое-какие статьи, но сначала они выходят в М-Хобби, а потом, через месяц-другой, я буду их публиковать здесь. Уж не обижайтесь, ребята... Smile Это не значит, что сайт для меня на втором месте. Тем более, я дополняю и корректирую статьи для публикации на сайте и они немного отличаются от своих журнальных вариантов. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Слава очень полезно!!!! Как раз вовремя...
^
    
Статья на самом деле очень и очень нужная! НО! вот с этим утверждением "сэкономить нервы на поиске чертежей и фотографий" я не согласен, ибо неоднократно встречал неверные наборы как травленки так и смолы... Правда не глобально неверные, но достаточно, чтобы не отказываться от поиска фотографий и чертежей Wink.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Round, я имел в виду, что для подробной деталировки можно не искать дополнительные материалы. Например, по нишам шасси - купил набор Айрес или СМК, а там и силовой набор ажурно проработан, и проводка уже имеется.
А вот о точности смолы и травления уже отдельный разговор! Smile Тут личное дело, насколько вы доверяете производителям афтемаркета.
Но, как минимум, красиво уже можно сделать! Smile Smile Smile
Не затрачивая те самые силы и те самые нервы. Smile
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
В планах ещё кое-какие статьи, но сначала они выходят в М-Хобби, а потом, через месяц-другой, я буду их публиковать здесь. Уж не обижайтесь, ребята...
Тезка, твои статьи в М-Хобби, наверное успеваю прочесть раньше, чем на Форуме.
Хоть и сам уже так давно делаю самолеты, куча интересных дополнений, до которых сам "дойти" не смог. Спасибо
^
    


в игноре у 1 пользователей
А нужно ли отжигать металл этчеда для лучшего гнутия деталей( чтобы мягче в работе был) и кто как это делает? Прикупил травление от АСЕ, показалось жестковатым на "прикус". Раньше с травлением не работал. Мож это не правильное первое впечатление? А статейка полезная и как раз кстати.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

И слышал, что на отожженный этчед лучше краска ложится при окрашивании.
^
    
Спасибо огромное за статью! Всё вместе и в понятной форме Smile !
^
    
Rowdy писал(а):
А нужно ли отжигать металл этчеда для лучшего гнутия деталей( чтобы мягче в работе был) и кто как это делает? Прикупил травление от АСЕ, показалось жестковатым на "прикус". Раньше с травлением не работал. Мож это не правильное первое впечатление? А статейка полезная и как раз кстати.

У меня свечка для этого всегда в ящике стола лежит. А АСЕ-вское травление обычно достаточно тоненькое (если это не траки), ни разу не было необходимости отжигать. Что за набор? Разок попалось травление продававшееся как АСЕ, но непохожее на все остальное их травло, оно было как раз достаточно жестким...

Rowdy писал(а):
И слышал, что на отожженный этчед лучше краска ложится при окрашивании.

Все равно в идеале травло перед покраской грунтовать...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Rowdy писал(а):
А нужно ли отжигать металл этчеда для лучшего гнутия деталей( чтобы мягче в работе был) и кто как это делает?

Нужно или нет - это определяется по ситуации. Если надо гнуть с радиусом, т.е. плавно, а металл пружинит, то можно и отжечь. Я нагреваю на печке, в слабом газовом пламени. Деталь раскаляется, потом остывает на воздухе и готово.
Но, повторяю, необходимость в этом бывает не всегда...
Казаков, я одни приёмы использую, другой что-то иное придумал, но интересно и важно делиться опытом. К чему я всех и призываю. Smile И мы это делаем на форуме. И будем делать! Smile
Поэтому, Слава, будем ждать от тебя интересных советов. Опыт-то - ого-го! Smile
^
    
Очень полезная статья, большое спасибо! Я активно использую ФТД при постройке (иногда до десяти наборов на одну модель Rolling Eyes - а не жирно ли?) Основная задача при этом - аккуратно согнуть детали. Девайс с именем Hold and Fold не для всех доступен, а гнуть детали пинцетом (особенно когда много одинаковых) - не лучший выход. Для себя я изготовил из плоскогубцев такую вот импровизированную "гнулку":





Принцип, думаю, понятен из фотографии: берутся плоские утконосы и стачиваются губки с боков до толщины 1-2 мм (у меня 1,2 мм). Важно при этом соблюсти параллельносторонность губок. Таким инструментом гнуть ФТД гораздо продуктивнее, чем пинцетом. Кроме того, в ряде случаев я использую штангенциркуль - своего рода эрзац-вариант Hold and Fold.
^
    
Большое и огромное спасибо за статью, сразу отпало миллион вопросов типа "а как" "а что" "а почему" "а зачем" сам еще новичок, собрав одну модель из коробки, отложил остальные на потом, и вот обзавелся удачно набором фототравления, буду теперь пробовать и учиться
^
    
Отличная статья, до многого дошел сам, но везде есть свои подводные камни, многое вынес из статьи.Благодарен автору(ам) за такой познавательный труд.С уважением.Сергей.
^
    
Отличная статья! Некоторые особенности этого специфичного дела не знал. Спасибо!
^
    
Спасибо. Хорошая, понятная обучалка по травлению.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy