Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бронекатер проекта 1125 1:72, самодел

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Попробую и я вписаться. Давно хотел себе на полку бронекатер в универсальном (на мой взгляд) масштабе 1:72. Недавно начал строить, а вчера натолкнулся на групбилд "Флот-2017", что натолкнуло меня на мысли осветить стройку здесь. Флот для меня дело новое, если что буду делать неправильно - просьба не бить табуретками, а мягко поправлять. Конкретного прототипа для постройки нет, но ориентироваться буду на катер проекта 1125 серии АК-454 из Перми и бронекатер БК-13 из Волгограда. Хочется построить катер именно с той конфигурацией вооружения что на пермском - с двумя ДШКМ-2Б и башней-гайкой. Пока нашел единственное фото подтверждающее установку "гаек" на 1125 проект, все остальные известные мне фото с "гайками" относятся к проекту 1124:
#
Я уже давно понял что я не "заклепочник" и поэтому постройка условно конкретного "Т-34 завода №112 собранный бригадой ударника труда мастера Ежатого Ф.У. по состоянию на 11:20 29 июля 1943 года, село Нижние Поджопки" - не моё. В связи с вышесказанным буду строить несколько абстрактный БК проекта 1125, но постоянно поглядывая на конкретные образцы.
Вменяемых материалов по проекту 1125 не сказать чтобы нет, но и не особо много для серийной техники. Стройка начата совсем недавно, фото текущего состояния будет вечером.
PS самые распространенные чертежи проекта 1125 из МК не ложатся сами в себя и противоречат многим фото, поэтому использоваться они будут, но очень ограниченно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую!Посмотрю,что получится.Могу посоветовать такую книгу
#
Тоже кое-какие проекции есть.Ещё можно за основу взять бумажную модель издательства Orlik ,она правда в 50-м масштабе,но я думаю к 72ому привести не сложно
#
У меня такой как раз в перманентных недостроях
#
^
    
Rommel39 писал(а):
Приветствую!Посмотрю,что получится.Могу посоветовать такую книгу
#

Есть фрагменты из нее, посвященные как раз 1125-му проекту, но смущают некоторые подписи типа "14,7-мм установки". Даже если считать опечаткой и читать как "14,5 мм", то вообще нигде не видел инфы об установке КПВ на БК пр.1125.
Rommel39 писал(а):
Тоже кое-какие проекции есть.Ещё можно за основу взять бумажную модель издательства Orlik ,она правда в 50-м масштабе,но я думаю к 72ому привести не сложно
#
У меня такой как раз в перманентных недостроях
#
Красив. Надо посмотреть только на что Orlik ориентировались при разработке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Round писал(а):

Есть фрагменты из нее, посвященные как раз 1125-му проекту, но смущают некоторые подписи типа "14,7-мм установки". Даже если считать опечаткой и читать как "14,5 мм", то вообще нигде не видел инфы об установке КПВ на БК пр.1125.

Ну так могли и по другому опечататься,написать 14,7 ,вместо 12,7 ,что кстати вполне логично.
P.S. Посмотрел сейчас чертежи из М-К ,Orlik похоже на них ориентировались .
^
    
Rommel39 писал(а):
Round писал(а):

Есть фрагменты из нее, посвященные как раз 1125-му проекту, но смущают некоторые подписи типа "14,7-мм установки". Даже если считать опечаткой и читать как "14,5 мм", то вообще нигде не видел инфы об установке КПВ на БК пр.1125.

Ну так могли и по другому опечататься,написать 14,7 ,вместо 12,7 ,что кстати вполне логично.
P.S. Посмотрел сейчас чертежи из М-К ,Orlik похоже на них ориентировались .

В принципе да, про такой вариант опечатки я не подумал Smile. Если у Орлика по МК-шным, то специально не буду искать, там каждый шаг надо сверять с фотографиями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи в стройке!
У меня такая теория отыскалась и кое-какая графика, с Балансера по-видимому. Хорошо, если пригодится.
# # # # #
# # #
^
    
Показывать пока особо нечего, но состояние на начало стройки надо зафиксировать Smile.
# #

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

Romario писал(а):
Удачи в стройке!
У меня такая теория отыскалась и кое-какая графика, с Балансера по-видимому. Хорошо, если пригодится.

Полезная теория. Уже вижу что нужно поправить, в частности в корме борта чуть-чуть завалить. Вот такую встречал:
#
Это вроде бы как заводская теория на корпус, но почему-то у меня большое изображение ее не открывалось. Она точно хорошо пригодится. На зенитные установки графика была:
# #
А еще аж целых три валка (включая упомянутый в стартовом сообщении) на Dish-е нашлось, причем весьма и весьма детальных на 3 разных катера (причем все именно с такими зенитными установками). В общем ориентируясь на вышеперечисленное уже можно строить модель.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

PS а еще пока непонятно как поступать с заклепками. Их на 1125-х до нехорошей матери, масштаб и размер самих заклепок не позволят их проигнорировать или показать как-то условно. Сижу, ломаю голову.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть ещё вот такая разработка
#
выглядит гораздо приятнее Орлика,там есть и вариант как у Вас ,масштаб правда сотый ,но как и Орлик ,несложно привести к 72му.Вполне можно взять за основу.
^
    
Rommel39 писал(а):
Есть ещё вот такая разработка
#
выглядит гораздо приятнее Орлика,там есть и вариант как у Вас ,масштаб правда сотый ,но как и Орлик ,несложно привести к 72му.Вполне можно взять за основу.

Спасибо! Посмотрел - действительно намного интересней, многое можно использовать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую!

Round писал(а):
Хочется построить катер именно с той конфигурацией вооружения что на пермском - с двумя ДШКМ-2Б и башней-гайкой.

Нужно помнить, что это сугубо послевоенный. Похоже все амурские катера так доработали. Кому-то и гайку воткнули.

Насчет заклепок - поэкспериментируйте с корневёртками (такой ювелирный девайс).
Брал медную фольгу, мазал микроскейловским "metal for adhesive" после высыхания вырубал уже на том месте, где она должна быть. Не полусферическая, конечно, получается, но тем не менее выпуклая, можно попробовать. Или вырубать их на подложке от скотча, затем переносить по месту и корневёрткой же фиксировать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Romario писал(а):
Насчет заклепок - поэкспериментируйте с корневёртками (такой ювелирный девайс).
А не проще подобрать из наборов для 35-го масштаба.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть фильм "Где 042?" Там фигурирует проект 1125. Может поможет.
^
    
Romario писал(а):
Приветствую!
Round писал(а):
Хочется построить катер именно с той конфигурацией вооружения что на пермском - с двумя ДШКМ-2Б и башней-гайкой.

Нужно помнить, что это сугубо послевоенный. Похоже все амурские катера так доработали. Кому-то и гайку воткнули.
Насчет заклепок - поэкспериментируйте с корневёртками (такой ювелирный девайс).
Брал медную фольгу, мазал микроскейловским "metal for adhesive" после высыхания вырубал уже на том месте, где она должна быть. Не полусферическая, конечно, получается, но тем не менее выпуклая, можно попробовать. Или вырубать их на подложке от скотча, затем переносить по месту и корневёрткой же фиксировать.

Я не привязывался к военному времени, так что и амурский послевоенный вариант меня устраивает. Про корневертки - уже думал, но пока не решил. Очень уж там этих заклепок много, пока продумываю про какую более производительную приспособу... Там кстати заклепки достаточно плоские:
#

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

XORST писал(а):
Romario писал(а):
Насчет заклепок - поэкспериментируйте с корневёртками (такой ювелирный девайс).
А не проще подобрать из наборов для 35-го масштаба.
Там затраты времени еще выше получаются... Да и посмотрел я те же мастерклубовские - слишком круглая голова у нее.
^
    
Привет! Есть какие-нибудь подвижки, уж очень интересная тема?
^
    
Round писал(а):

Я уже давно понял что я не "заклепочник"

Да понятно. Что в таком масштабе путёвого можно сделать. В 20 масштабе заклёпки это песня.
# #
[/img]
^
    
Займусь-ка я некропостингом и чуть-чуть реанимирую тему Smile У меня снова есть рабочее место и некоторое количество времени. Текущее состояние проекта:
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Round писал(а):
Займусь-ка я некропостингом и чуть-чуть реанимирую тему
Это хорошо.



Round писал(а):
У меня снова есть рабочее место и некоторое количество времени.
А это,вообще шикарно. Wink
^
    
попробуйте декальные 3-х мерные заклепки от Арчера - их можно клеить сразу рядами.

вот например я их клеил на пол Чинука


#
^
    
intruder_bass писал(а):
попробуйте декальные 3-х мерные заклепки от Арчера - их можно клеить сразу рядами.
Е-бей для меня пока недоступен из-за проблем с палкой, которые они решают традиционно очень неспешно. Да и жаба давит. Попробую сначала двери в рубку "озаклепить", да и на самой рубке технологию поотрабатываю.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 59 секунд:

Вот смотрю я на эти заклепки и понимаю, что они минимально выступают над поверхностью. Размер на глаз - миллиметров 20-25. Соответственно возникает бредовая мысль сделать их по по трафарету из 500-го Mr. Surfacer. Насверлить дырок 0,3-0,35 в медной полосе толщиной 0,1, наложить, нанести Mr. Surfacer 500, подождать пока застынет, снять. Повторить везде где надо.
#

Добавлено спустя 9 часов 34 минуты 44 секунды:

Однако, не работает Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
А такие заклепки подойдут:?
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_13920_1582129681_DSCN3056a.jpg.html
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy