Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-7Б - Моделсвит+Вектор 1/48 - ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Всем доброго дня.
Строю Яки, и решил поучаствовать в мероприятии, вдруг, что-то интересное получится.
Испытываю ярые симпатии к истребителям Яковлева, и очень рад, что появилась возможность собрать нормальный Як-7 в 48 масштабе, используя смоляной фюзеляж "Вектор" и набор Як-9 от "Моделсвит". В данной ветке попытаюсь воспроизвести подобный процесс.

Буду строить Як-7Б в зимнем окрасе с надписью "к-з Политотделец защитникам Сталинграда", построенный на новосибирском заводе на средства колхозников сельхозартели "Политотделец" в 1943 году.

# #

Имеется фото данного самолета:

#

Открытым остается вопрос от зимнем камуфляже. Видно, что он наносился на заводе, и степерь потертости, наверняка, очень мала. В то же время, Яки, стоящие на заднем плане, кажутся ободранными.

Использовать буду пластик Як-9ДД от "Моделсвит", смоляной фюзеляж с маслорадиатором, винт и патрубки от "Вектор", травление от Part (для ICM), также некоторые детали возьму с травленки Metallic Details для Як-9, а створки шасси возьму от Extratech (они там самые красивые). Кроме того, в дело пойдут колеса от Aires и декаль "Бегемот".

Что планируется переделать:
-Кабину сделать в соответствии с Як-7 - добавить пушку ШВАК с рукояткой перезарядки, сделать бронезаголовник, обшитый кожзаменителем. Собственно, это уже сделано, остался открытым вопрос по установке кислородного прибора, сделал как у Як-9 - на приборной доске. На Як-7Б уже стояли УБСы, поэтому рукояток перезарядки на приборной панели нет.
-Капитально переделать крыло - удлинить законцовки, зашпаклевать лишние швы снизу, сточить кромки плоскостей (уж больно толстые).
-Как я понимаю, у Як-7Б было уже убираемое заднее колесо. Оставляем, как на Як-9.
-Сделать фонарь самому, т.к. у "Вектора" нет в наборе. Прямые секции сделать просто, а козырек, вероятно, подгоню от вакуумного фонаря на Як-1.
-Ну и всякие стандартные доделки.

Кабина уже собрана, осталось подготовить фотографии и выложить. Скоро это сделаю.
Надеюсь, кому-то пригодится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хвостовая стойка убираемая, но боковых створок ниши нет, а установлена одна центральная перед стойкой.
# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
maveric1020
Спасибо. Я примерно так и думал, как раз час назад посмотрел чертежи и увидел отсутствие створок.

Добавлено спустя 19 часов 54 минуты 43 секунды:

Вот, что вышло с кабиной.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
классно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AC писал(а):
maveric1020
Вот, что вышло с кабиной.

А бронеспинка с заголовником разве не единое целое? Если мне склероз не изменяет, должно быть как на единичке. Ну и термоядерную смывку со спинки и заголовника я бы убрал, откуда там такой грязище-то взяться?
^
    


в игноре у 4 пользователей
KSL
Смотрел чертежи старые, то ли из "М-К", где четко видно, что это не единое целое. Ну, либо я не соображаю.


А смывка на фото смотрится так контрастно, у меня всегда так. Хотя, это в любом случае поправимо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А вот...
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
maveric1020
Это точно не единичка? Впрочем, в любом случае, переделывать не буду.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Точно "1". Но бронеспинки одинаковые (до безгаргротных).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это чертежи В.Кондратьева (МК 05-1983). Не раз обсуждалось, что они ничем не подтверждаются. На всех Як-7Б стояли стандартные 9-мм бронеспинки типа А-34, выполненные заодно с бронезаголовником. Это подтверждает С.Кузнецов в своей книге "Як-7. Истребитель тотальной войны". Исключение составляли Як-7 М-82, где впервые применили пониженный гаргрот и бронеспинку с задним бронестеклом, и такие же поздние Як-7Б.
^
    
Александр, здравствуйте.
Потеряли вторую кабину.
^
    


в игноре у 1 пользователей
И ручка управления, кстати, была другая, "баранкой". И сохранялась еще на первых 9-ках.
Р-1, по типу Месссершмиттов, позже пошли.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вот и ручка в синьке для Як-7-ых
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ручку переделаю. А вот с креслом уже ничего не сделать, оставлю так.
Забыл сфотографировать отдельно самодельные решетки водорадиатора, надеюсь, на собранном крыле получится.
^
    
AC писал(а):
maveric1020
Спасибо. Я примерно так и думал, как раз час назад посмотрел чертежи и увидел отсутствие створок.

Добавлено спустя 19 часов 54 минуты 43 секунды:

Вот, что вышло с кабиной.

# #

Хороший результат.
Поделитесь опытом...
Ремень самодельный или из набора травла?
Красилось все на месте или по отдельности.
Видно по смывке что ремень уже был закреплен. А спинка кресла красилась и тонировалась до ремня?
^
    
AC
Простите за нескромный вопрос:
Где, по чём и когда раздобыли векторовский фюзеляж на як-7. Бросте ссылку
^
    
kaa_77
Ищите на форуме человека с ником KSL Это производитель.
^
    
ni82
спасибо
^
    


в игноре у 4 пользователей
kaa_77 писал(а):
AC
Простите за нескромный вопрос:
Где, по чём и когда раздобыли векторовский фюзеляж на як-7. Бросте ссылку

Совершенно верно, покупал лично у Сергея. Насколько я знаю, в прайс-листе нет этого набора.

ni82 писал(а):

Хороший результат.
Поделитесь опытом...
Ремень самодельный или из набора травла?
Красилось все на месте или по отдельности.
Видно по смывке что ремень уже был закреплен. А спинка кресла красилась и тонировалась до ремня?

Ремень из травленки Part. Приклеен до грунта и покраски. Потом все кресло загрунтовано, задуто в серый цвет, остальное расписано кистью.

Собственно, планер собран. Пришлось делать две вставки в носовой части - продольную примерно 1,5 мм, и поперечную 0,7 мм. Иначе собрать смоляной фюзеляж не получилось. Возможно, это мой косяк, однако, и со вставками общий вид и геометрия не сильно страдают.
Крылья нарастил двухкомпоненткой от Tamiya, сделал БАНО из литника с высверленной лампочкой. Заднюю секцию фонаря выдавил сам, козырек - от фонаря Rob Taurus для Як-1. К сожалению, пропорции козырька несколько искажены, но в целом, вида не портят.
ПВД сделал из стальной трубки, совок маслорадиатора и окантовки воздухозаборников - травло Part. Место под фару выпилено надфилями, установлена лампочка от Хобби-Плюс, стекло имитировано скотчем. Зашкурена и прошпаклевана вся лишняя расшивка на крыле.

# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
а что part? Раньше не слышал.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy