Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПЛАРБ ТК-17 "Архангельск" проект 941 Акула. ГОТОВО

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, коллеги!
Ну, что, начну самый свой эпичный проект - ПЛАРБ ТК-17 "Архангельск" проект 941 "Акула" от HobbyBoss в масштабе 1/350.
Обзор есть на дружественном сайте: http://karopka.ru/community/user/18792/?MODEL=407149
Не самая лучшая интерпритация лодки в модель от HobbyBoss, но по собираемости аналогов нет. Корпус собирается отлично, остальное доработаем. Очень, конечно, расстраивает решение производителя сделать из лодки шоколадку, попытка показать резиновое покрытие получилась слишком грубоватой. Из-за этого остальную расшивку на лодке совсем не видно.
Начну отмечать недостатки набора (буду дополнять по ходу стройки):
- грубая имитация резинового покрытия - выглядит переразмеренной;
- неверная форма кормового оперения - требуется наращивание кормовых горизонтальных плоскостей оперения;
- страховочный рейлинги на палубе показаны не полностью - требуется продлить их в нос и восстановить участки вдоль рубки;
- немасштабно маленькие аварийные буи;
- отсутствует расшивка буксирного устройства;
- отсутствует расшивка показывающая ВСК (2 шт.);
- отсутствует расшивка, показывающая панели ГАК лодки;
- утоплены в корпус створки "Параванов";
- отсутствуют входные двери в рубку лодки с палубы;
- отсутствуют поручни вокруг рубки;
- отсутствуют створки закрытия ниш НГР;
- ниша НГР заужена раза в два (у прототипа значительно шире, чем в модели);

P.S. Есть у меня сомнения в правильности выбора прототипа, т.к. не уверен что форма КГР соответствует именно "Архангельску", есть вероятность, что у "Архангельска" форма кормового оперения аналогична "Северстали" и тогда мой выбор ошибочен.
Вот так у ХБ и, надеюсь у "Архангельска":

#

Вот так у "Северстали":

#

Ну и вопрос, ошибаюсь я или нет, у кого какие мнения? Пилить оперение я не буду по двум причинам:
- геморно;
- у Микромира оперение похожее, т.е. если когда-нить я за него возьмусь - то вот она "Северсталь".
Поэтому выношу на обсуждение: подходит ли набор ХБ для создания "Архангельска" или надо протоип менять на более ранний Question Question Question
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тезка, удачи! Руки доберутся - сделаю обзор на свою коллекцию лодок, заодно увидишь Акулу из коробки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
James
Игорь, спасибо. Пока как видишь некоторую информацию собираю, да и декали надо будет дозаказать, ХБ вообще никакую "техничку" в комплект не включил, не говоря уже об именных гербах.
^
    
Приветствую Игорь!Дождался Mr. Green Я бы первой графике вообще не доверял, я начал собирать БДР от по аналогичной графике(так же 3 проекции, и мелочевка.Видно что тот же автор) Так оставил от данной проекции лишь 30%. А вторая графика скорее всего от PB,а у него с геометрией чаще всего все верно.

Удачи в постройке!

Добавлено спустя 58 секунд:

Вот еще

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:






^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergo715
Серега, спасибо - есть такие фото и графика. Вот у меня и вопрос - кормовое оперение у всех как на твоих фото и графике или у поздних. Если у поздних, то начиная с какого корабля. Confused
^
    
#
Если верить кадрам,то это первый экземпляр, так что скорее всего на всех.
https://www.youtube.com/watch?v=Mdqk29J3cEo ссылка на фильм.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergo715
Серега, спасибо. Ну и расстроил же ты меня... придется кормовое оперение наращивать, черт побери, тысяча чертей! Как же я хотел избежать этого.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вдруг пригодится
# #
^
    
Usatiymen
Да ладно,не так уж и много переделывать.Мне кажется избавление от "шоколадки" будет куда муторнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergo715 писал(а):
Мне кажется избавление от "шоколадки" будет куда муторнее

А вот этим я точно заниматься не буду. Шпаклевапть и шлифовать всю поверхность корпуса - это я не осилю.
^
    
Обожаю наши лодки.
Игорь, удачной сборки!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ramms
Fitter29
Спасибо, коллеги!
^
    
Ух ты какая интересная подлодочка!

С интересом послежу Smile
Удачи в сборке!
^
    
Игорь, удачной работы с этим набором.
Там еще непростой момент в сборке винтовой группы, насколько помню.
VolshebNik писал(а):
Ух ты какая интересная подлодочка!

Фигасе "подлодочка"!
Погуглите ТТХ 941 проекта
^
    
Ну, понеслась родимая! Дружище удачи! Ты вроде ДД хотел, чего вдруг Архангельск?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, коллеги, делюсь результатами нескольких подходов к ХБ-шной Акуле в перерывах, между Резолюшеном.

# # # # #
# # #

Что сделал:
- высверлил посадочные места под АСБ, попутно сдвинув их на "правильные места". Сами АСБ выточил из Евергриновского прутка 3,2 мм (носовой и кормовой), а рубочный вылепил их 2-хкомпонентной шпаклевки Тамия;
- выточил из 3,2, 2,5 и 2,0 мм прутков швартовный шпиль;
- из пластика 0,13 мм сделал новые створки отсеков "Параванов", на модели они утоплены в корпус, чего быть не должно;
- срезал "зубья" в корме лодки. Эти устройства для разбиения завихрений от обтекалия рубки на 5 и 6 корпусе Акул не устанавливались;
- из проволоки 0,25 мм сделал страховочные рейлинги на палубе лодки и поручни вокруг ограждения рубки;
- скрайбером нарезал расшивку, показав т.о. ВСК лодки (по обоим бортам);
- из фольги-самоклейки имитировал отсутствующие люковые закрытия по бортам лодки;
- из пластик 0,13 мм сделал рубочные двери;
- высверлил в корпусе лодки отверстие по внешнему диаметру входного люка. Изнутри подклеил пластик. Теперь люк встанет заподлицо с палубой как на прототипе, а не будет торчать над ней, как предлагал производитель;
- 2-хкомпонентной шпаклевкой заделал отверстия ниш НГР, оставив места только для балеров рулей. Т.к. изкоробочный механизм уборки НГР не позволял полностью убрать рули в корпус, а в рабочем положении рули недостаточно широко выходили из корпуса, чтобы поворачиваться в своем рабочем диапазоне, то я решил пожертвовать подвижностью. Срезал зубья на рулях, оставив только горизонтальную балку. С ее помощью и приклеил НГР в "правильном" положении.
Ну вот почти все с верхней половинкой корпуса. Осталось еще пара деталей и двигаемся дальше.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

И чуть не забыл - высверлил посадочные места под кнехты, опять же подвинув их куда нужно.
^
    
Здорово! На готовых моделях с медными рейлингами ничего не происходит? Я все боюсь медь использовать. В таких случаях стараюсь литник вытягивать, но не всегда получается идеально.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Серега, пока на всех моделях с металлическими рейлингами и поручнями все нормально. Тянутый литник удобнее в приклейке, но у меня не получается вытянуть его постоянного сечения. Оно чуть, но "гуляет". Поэтому остановил свой выбор на проволоке.
^
    
Стальная проволока ведет себя нормально, а медная у меня со временем пошла горбами.
Игорь, а эвергриновские прутки не пойдут? Вроде есть тонкие.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Danila77 писал(а):
Игорь, а эвергриновские прутки не пойдут? Вроде есть тонкие.

У евергрина тоньше 0,5 мм не встречал. А эти толстоваты будут.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy