Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Масляные краски в моделизме(#10627) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/10627.html
Цитата:
Есть быстросохнущие дорогие краски GRIFFIN FAST DRYING OIL COLOUR (УСЛОВНО-масляные)

Где можно купить в РФ?
^
    
Миха, вот я со всем согласен, кроме 1го пункта итогов Smile ибо
1.1. Для смывки как раз не нужно высыхание состава
1.2. Смывки МиГа не масляные, а эмалевые (ну то есть алкидные, насколько я понимаю, и именно на УС, а не на пинене/бензине)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Натюрморт - Просто опупенный! ©

А еще профессионалы мне говорили, что масляные краски лучше брать основные (чтобы видно было происхождение пигмента - типа "Сажа газовая" или "Сиена жженая"), а не смесевые...
^
    
Масляные пигменты можно попытаться смешать с нитролаком, тогда получается быстросохнущая краска с очень приятной, шелковой фактурой, идеально подходящей под понятие satin на боевых самолетах. Единственная проблема - трудно подобрать растворитель (использую чистый бутилацетат) и недолговечность краски (имеется в виду во флаконе, а не на модели).
Именно таким образом я делаю черную, белую и красную краски. Иногда мешаю и сложные композиции.
^
    
Проблема высыхания масляных красок в общем-то решается за 4-5 минут. В зависимости от количества нанесения оной на модель. Ну - и конечно же от самого типа моделей.
Для этого я использую "печку-ветродуйку" (чёрт её знает, как называется правильно...). Плюсы: регулятор выдуваемого тепла и стойкая температура. Разумеется, для тонких пластиковых моделей следует приноровиться, что бы не сплавить их. В общем-то, через что я и прошёл в своё время... Smile Но! После того как набил руку - на моделях БТТ, используя только масляные краски - даже не прибегал в дальнейшем к использованию пастелей.
Вот, к примеру, один из опытов - ТОЛЬКО масляные краски, имитирующие песчаную грязь и пыль на Т-62 -
http://modelshipsworld.blogspot.co.il/2009/06/t-62a.html
А вот на "Опеле" - масло в смеси с гипсом -
http://modelshipsworld.blogspot.co.il/2009/06/opel-maultier.html
Везде использовал "ветродуйку" для высушивания краски.
Использовал обычный "уайт-спирит" (терпентин) для разбавления. Сначала - на поверхность модели толстой кистью наносил УС - затем, тонкой кистью с масл. краской касался поверхности. Та - мгновенно растекалась, заполняя собой углубления. Сразу под "сушку". По мере высыхания - терпентин испаряется, а краска становится матовой. Идеальный базис для дальнейшей работы с пастелью!!...
^
    
Пользуюсь для разбавления уайт-спиритом от Тиккурила. Через пару часов можно работать.
^
    
Не знаю как кому, у меня пинен как-то не очень прижился в работе. Привычнее и понятнее Уайт-спирит Tikkurila. Смывки с его применением выходят отличные. Насчёт масла тема сложная. Здесь важен баланс между ценой и качеством.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Странно, почему нет упоминания "обезмасливания" краски на салфетке...
Как большинство народа привык пользовать тикурилловский УС, пинен - только на смывки. Применяю наши краски..
^
    
А долго уже учитесь?
Мне больше всего понравился натюрморт с горшком. Зеленая бутылка так вообще, хорошо получалась!
Единственное мне показалось есть перспективные неточности, бутылка слишком высоко и полотенце получилось чуть больше сверху. Ну и лимон плосковат, блика не хватило Mr. Green

Но я так рисовать не умею Mr. Green
^
    
Высыхание масляных красок в первую очередь зависит от света, а не от вентиляции или температуры (хотя тепло это тоже свет - инфракрасный). Накройте любым пластиковым прозрачным контейнером и поставьте в светлое место. Вы думаете краски на палитре в этюднике (это такой ящик с которым художники ходят) достаточно долго не высыхают потому, что нет вентиляции? Просто в закрытом виде света нет.
В отношении разбавителей. Пинен - это просто хорошо очищенный скипидар. Сохнет достаточно быстро. Еще лучше сохнет уайт-спирит. Причем любой. Художественный от хозяйственного отличается только степенью очистки.
В отношении кумара (как Вы говорите) - к нему привыкаешь очень быстро. В мастерской, где стоит картинка примерно 1 м2 и испарений много, люди его чувствуют примерно минут 15, а дальше все нормально. А как же в учебной мастерской, где человек 12-15 одновременно пишут - и ничего. Я вообще воспринимаю этот запах как хороший ароматизатор. Людей, страдающих от этого головной болью, встречал очень мало.
Кстати в настоящее время есть слабопахнущие разбавители, но пусть Вас это не обманывает - летучих веществ поменьше, а по токсичности тоже самое. При детях - не нужно, а взрослые переживут.
Вообще масляные краски - это лучшее, что на настоящий момент, придумало человечество (это с моей точки зрения), и списывать их рано.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все описанные новости известны со времём Тициана и Рубенса. Если хотите узнать все нюансы, зайдите в салон "Художник". В больших городах имеются почти во всех. Там вам покажут, расскажут и дадут попробовать. Сейчас цены на все эти вещи если не запредельные, то во всяком случае заметные и продавцы заинтересованы в продажах. Имеются специальные добавки для быстрого высыхания краски (В салон Художник), имеются различные разбавители для придания глянца или матовости. Здесь надо писать отдельную статью. Так что - в магазин.
^
    
Во первых - спасибо за статью!
Во вторых - картины, Миш, ну классные! Реально, очень понравились! Зеленая бутылка вообще как живая, даже лучше реальной! Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Талант к написанию однозначно присутствует!)Фотки с рисунками дольше намного рассматривал чем читал!
З.Ы. За статью спасибо..!)
^
    


в игноре у 8 пользователей
Есть над чем подумать.
^
    
Хорошая статья, Миша. А картинами ты меня поразил! Молодец!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Solitas писал(а):
Где можно купить в РФ?

Понятия не имею. Интернет?
Leon81 писал(а):
А долго уже учитесь?

Суммарно - где то месяцев 7, потом прервал... нужно либо дальше набивать руку и портить кучу холста Wink либо накладывать полученные знания на модели/фигурки... Чем и занимаюсь по мере возможностей

Bonifacio писал(а):
Все описанные новости известны со времём Тициана и Рубенса.

Тем не менее - применительно к моделизму - не нашел скомпонованных знаний нигде.

Для профессиональных художников - наверно известны, а я - не художник... так... "пописать вышел" (с) Wink Wink Wink

Bonifacio писал(а):
Если хотите узнать все нюансы, зайдите в салон "Художник".


Бугогашеньки. Мои вопросы заставляли нескольких профессиональных преподавателей-художников "зависать" - долго обдумывать Wink

Как сказал один из них - "я лично такими вопросами начал задаваться на 3-4 курсе института + после нескольких лет худучилища... Кстати - а кто вы по образованию?" - Да, так, программист обычный Wink Wink

А кто работает в художественных магазинах... Я бы не рассчитывал там на сильно профессиональную консультацию

Алексей_Крюков писал(а):
Зеленая бутылка вообще как живая, даже лучше реальной!

Да, мне сказали, что стекло у меня неплохо идет. Наметанный глаз на мелочи и блики (из-за миниатюр) - преимущество, даже не все обычные художники это видят-замечают.

Как преподаватели сказали - "вы работаете в стиле "малых голландцев"" (с). Погуглил - узнал много нового

Но у меня другие проблемы - слабые композиция, цвета, не до конца поставленный глаз и т.д. Зарываюсь в локальные мелкие детали - в ущерб общему восприятию. Нужно работать еще
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy