Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авиационные прицелы

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
Falco
Сделайте!
А мы с радостью их опубликуем в первую же очередь!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вопрос по прицелу стоявшему на И-153,
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1335461_1484905215_679274153parabr.png.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1335452_1484902936_1454017747_LpwNr-e345f902- resize.jpg.html

я правильно понимаю, что там два стекла, одно стоит как обычно с наклоном градусов под 45, другое вертикально, причем оно снаружи фонаря кабины? И соединена вся система штырями проходящими через стекло фонаря.
Нафига второе вертикальное стекло? И зачем кольцо прицельное? Там же вроде уже есть стандартное отображение прицельное сетки на наклонное стекло, вон и горизонтальная линза(?) есть.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Amouse писал(а):
Нафига второе вертикальное стекло?

Солнечные очки знаешь? Чтобы не было бликов на прицельном стекле.
Amouse писал(а):
И зачем кольцо прицельное?

Резерв - на случай отказа коллиматорного прицела.
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
omega писал(а):

Amouse писал(а):
И зачем кольцо прицельное?

Резерв - на случай отказа коллиматорного прицела.


но он везде изображен уже заслоняющий собой коллиматорный. Как они одновременно так работают?
На более поздних прицелах, как я понимаю, кольцо + мушка(?) сдвинута всторону и не мешает одно другому



Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

хм, а здесь он таки сдвинут Surprised

http://camoblood.ru/kollimatornye-pritsely-sssr/

тогда вопрос - почему его изображают поднятым обычно? Те же производители смолы-травленки.
Может коллиматорный большую часть времени не функционировал?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Amouse писал(а):
заслоняющий собой коллиматорный. Как они одновременно так работают?

Одновременно - никак.
Amouse писал(а):
почему его изображают поднятым обычно? Те же производители смолы-травленки.

Это - вопрос к производителям.
^
    
На И-153 и И-16 стоял прицел ПАК-1. Темное стекло на нем ,- светофильтр. Поднимался при необходимости, чтобы прицельная сетка, создаваемая подсветкой от лампы накаливания, была видна на ярком фоне ( снег, облака и тп).
На фото выше прицел ПБП-1. У него сетка создавалась подсветкой от естественного освещения на фоне затемненного отражателя. Поэтому была видна на любом фоне.В этом преимущество ПБП-1 перед ПАК-1 и намецкими РЕВИ. Подсветка от лампы подключаласть только при ночных полетах.
Вот интересная работа по ПАК-1
https://cloud.mail.ru/public/Eo9V/ngDULxZ92
Автор не я.
^
    


в игноре у 6 пользователей
что-то я не понимаю. Разбираюсь сейчас с Ла-7, там вроде стоял ПБП-1Б
у Northstar он выглядит так


на обучающем видео по Ла-7 он выглядит так



кто-нибудь может сформулировать чем отличались ПБП-1, ПБП-1А, ПБП-1Б?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Срежьте на НордСтаровском нижнюю площадку корректировки сноса по горизонтали (версия для бомберов) и будет вам щасте Laughing
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сформулировать самостоятельно на основе приведённого Wink
ПБП-1
ПБП-1А
ПБП-1Б
А вообще-то всё лежит в сети, когда мы, старые зубры, вымрем - что делать будете? Mr. Green
#

Цитата:
Прицел для бомбометания ПБП-1Б в кабине Ла-7
^
    


в игноре у 6 пользователей
AlexGRD писал(а):
Срежьте на НордСтаровском нижнюю площадку корректировки сноса по горизонтали (версия для бомберов) и будет вам щасте Laughing


отличие не только в нижней площадке, а во всем за исключением стекла (его не видно) - на видео есть механические дублирующие прицельные плашки, есть подушка на месте нижней площадке, корпус в котором световая система - круглый, не квадратный и без подушки (?) в этом месте.
Поэтому если кто может просветить - вопрос прежний.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

omega писал(а):

А вообще-то всё лежит в сети, когда мы, старые зубры, вымрем - что делать будете? Mr. Green
#


Вождь, в рот мне ноги,
1) это музей, а туда могли впихнуть все что впихуемо
2) даже если прицел "родной", это не означает, что он назвается ПБП-1Б
3) и на Ла-7 возможно стояли и другие (ПБП-1А?) и тогда именна 1А может стоять и в музее и на видео.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

omega писал(а):
Сформулировать самостоятельно на основе приведённого Wink
ПБП-1
ПБП-1А
ПБП-1Б


судя по ссылкам, ПБП-1 выглядит точно как ПБП-1Б, отличие только в наличии подушки. А она как я понимаю, могля ставиться, а могла и нет. Т.е это не отличительный признак скорее всего.
Более того, как я понимаю, отличи ПБП-1Б именно в стекле - оно стало прямоугольным, а ранее было полукруглое. И на картинке где вроде как ПБП-1Б стекло скругленное. ??

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

О, здесь четко видна маркировка



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

omega писал(а):


по этой ссылке тоже видна маркировка, ПБП-1.

Вопрос, был ли на ПБП-1 механический дублер, как опция?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Тогда получается что у Northstar ПБП-1.
А ПБП-1Б отличается от ПБП-1А скругленным корпусом со световым механизмом и прямоугольным стеклом.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Так, нет?

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

а здесь мутант с прямоугольным стеклом, но и прямоугольным корпусом, а-хаха

^
    


в игноре у 17 пользователей
Amouse писал(а):
прямоугольным стеклом.

Насчёт формы стекла я бы не заморачивался. Похоже, были и с закруглённым верхом, и со срезанными верхними углами. Разные заводы, разные технологии.
Amouse писал(а):
Вопрос, был ли на ПБП-1 механический дублер, как опция?

Как-то нигде не увидел, но это же именно опция. И ещё вопрос, стоял справа или слева. Как пример - ПБП-1Б на Ла-9
^
    


в игноре у 6 пользователей
omega писал(а):

Насчёт формы стекла я бы не заморачивался. Похоже, были и с закруглённым верхом, и со срезанными верхними углами. Разные заводы, разные технологии.


Как-то нигде не увидел, но это же именно опция. И ещё вопрос, стоял справа или слева. Как пример - ПБП-1Б на Ла-9


возможно дело не в заводе, а в том, что на 1Б было больше как прицельное стекло, так и линза. Поэтому и скруглили корпус. Но это предположение. Но тогда мутантов быть не должно?

А на Ла-9 похоже стоял ПКИ
http://militechlit.rusff.ru/viewtopic.php?id=52
в подписи к фото вероятно косяк, автор жестко с этим обошелся - в тексте "моделист-конструктора" по Ла-9 говорится, что стоял ПКИ на ранних ла-9, которые потом заменили на еще более продвинутый, а в подписи к фото - ПБП-1Б.
ПКИ стоял на ранних реактивах, вроде бы на Як-3 самых поздних, которые в серию не пошли и тд.

Добавлено спустя 33 секунды:

https://coollib.com/b/323092/read
^
    


в игноре у 17 пользователей
Amouse писал(а):
Но тогда мутантов быть не должно?

Мутанты всегда могли быть. При переходе с 1 на 1А и на 1Б на заводах. Ремонтные мутанты в полевых условиях. Так что зацикливаться на этом не стоит, я думаю.
^
    


в игноре у 6 пользователей
где-то размеры ПБП пробегали, не видел кто?
^
    
Amouse писал(а):
где-то размеры ПБП пробегали, не видел кто?

Видел. Выложу еще тут, чтобы было:

^
    
omega писал(а):
Amouse писал(а):
прямоугольным стеклом.

Насчёт формы стекла я бы не заморачивался. Похоже, были и с закруглённым верхом, и со срезанными верхними углами. Разные заводы, разные технологии.
Amouse писал(а):
Вопрос, был ли на ПБП-1 механический дублер, как опция?

Как-то нигде не увидел, но это же именно опция. И ещё вопрос, стоял справа или слева. Как пример - ПБП-1Б на Ла-9


На фото с "примером" у Вас ПКИ.

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

Re: Прицелы

Amouse писал(а):
AlexGRD писал(а):
Срежьте на НордСтаровском нижнюю площадку корректировки сноса по горизонтали (версия для бомберов) и будет вам щасте Laughing


отличие не только в нижней площадке, а во всем за исключением стекла (его не видно) - на видео есть механические дублирующие прицельные плашки, есть подушка на месте нижней площадке, корпус в котором световая система - круглый, не квадратный и без подушки (?) в этом месте.
Поэтому если кто может просветить - вопрос прежний.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

omega писал(а):

А вообще-то всё лежит в сети, когда мы, старые зубры, вымрем - что делать будете? Mr. Green
#



Вождь, в рот мне ноги,
1) это музей, а туда могли впихнуть все что впихуемо
2) даже если прицел "родной", это не означает, что он назвается ПБП-1Б
3) и на Ла-7 возможно стояли и другие (ПБП-1А?) и тогда именна 1А может стоять и в музее и на видео.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

omega писал(а):
Сформулировать самостоятельно на основе приведённого Wink
ПБП-1
ПБП-1А
ПБП-1Б


судя по ссылкам, ПБП-1 выглядит точно как ПБП-1Б, отличие только в наличии подушки. А она как я понимаю, могля ставиться, а могла и нет. Т.е это не отличительный признак скорее всего.
Более того, как я понимаю, отличи ПБП-1Б именно в стекле - оно стало прямоугольным, а ранее было полукруглое. И на картинке где вроде как ПБП-1Б стекло скругленное. ??

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

О, здесь четко видна маркировка



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

omega писал(а):


по этой ссылке тоже видна маркировка, ПБП-1.

Вопрос, был ли на ПБП-1 механический дублер, как опция?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Тогда получается что у Northstar ПБП-1.
А ПБП-1Б отличается от ПБП-1А скругленным корпусом со световым механизмом и прямоугольным стеклом.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Так, нет?

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

а здесь мутант с прямоугольным стеклом, но и прямоугольным корпусом, а-хаха


1. На ПБП-1а встречаются как скругленные отражатели, так и прямоугольные с фасками по углам. На ПБП-1б только второй вариант.
2. Отличия ПБП-1Б от ПБП-1а:
ТТХ прицела ПБП-1:

Высота прицела с отражателем в нулевом положении с трубкой крепления 160мм
Ширина 100мм
Длина без осветителя/с осветителем 110/125мм
Масса прицела 1400г
Фокусное расстояние объектива 60,9мм
Световой диаметр 40мм
ТТХ прицела ПБП-1б:


Высота прицела с отражателем в нулевом положении 185мм
Ширина 145мм
Длина без осветителя/с осветителем 125/148мм
Масса прицела 1500г
Фокусное расстояние объектива 110мм
Световой диаметр 50мм
Как видно из ТТХ прицела, ценой некоторого увеличения габаритов и массы удалось добиться увеличения конуса видимости большого кольца на 23 %. У ПБП-1б фокусное расстояние увеличили почти в два раза (110 мм против 60,9 мм у ПБП-1,1а). Поэтому у него и диаметр большого кольца сетки почти в два раза больше чем у ПБП-1 (22,65 мм против 210 * 60,9 / 1000 = 12,8 у ПБП-1,1а). Сетка стала больше, в нее попадает больше света – она видна на отражателе ярче. Кроме того, у ПБП-1б изменили наклон оптической оси сетки – она смотрит не прямо вперед, как у ПБП-1, а вверх, под углом 70 градусов к оптической оси объектива прицела. В результате, она освещается светом не с линии горизонта, а с более ярко освещенной части неба.
3. Механический дублер был и на ПБП-1а и на ПБП-1б.
4. Подушка прицела обычно была частью самолета, а не прицела.
#
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy